Финансовый риск как объект управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 17:39, реферат

Краткое описание

Цель: выявить сущность финансового риска как объекта управления.
Задачи:
- изучить и проанализировать литературные источники по данному вопросу;
- выявить и изучить понятие риска, методы и процесс управления риском;
- выявить и изучить способы снижения рисков.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие риска, методы и процесс управления риском
1.1 Понятие риска, виды рисков
1.2 Методы управления финансовым риском
1.3 Процесс управления риском
Глава 2. Способы снижения рисков
2.1 Способы снижения финансового риска
2.2 Способы снижения отдельных видов рисков
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый риск как объект управления.docx

— 46.18 Кб (Скачать документ)

Финансовый риск как объект управления

30

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие риска, методы и процесс управления риском

1.1 Понятие риска, виды рисков

1.2 Методы управления  финансовым риском

1.3 Процесс управления  риском

Глава 2. Способы снижения рисков

2.1 Способы снижения  финансового риска

2.2 Способы снижения  отдельных видов рисков

Заключение

Список литературы

 

Введение

В рыночной экономике государство не несет ответственности по обязательствам предприятий, следовательно, последствия риска ложатся на само предприятие. Никакие, даже самые лучшие прогнозы не в состоянии полностью исключить неопределенность рынка. А где неопределенность и случайность, там и возможность риска. Риск -- это возможная опасность, действие наудачу в надежде на счастливый исход.

Управление -- это процесс целенаправленной переработки информации состояния в информацию командную. Выбор образа действия на основе переработки информации есть решение. Принятие решения -- основа управления, без решения нет управления, а управлять -- значит решать. Так как принятие решения - это процесс разрешения неопределенности, то отсутствие решения также является решением, и ему, как и другим решениям, также свойствен риск -- риск бездействия (риск неразрешения неопределенности).

С финансовой точки зрения риск -- это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Усиление риска -- это, по сути дела, обратная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее. По мере развития рыночных отношений в нашей стране будет усиливаться конкуренция. Чтобы выжить в этих условиях, надо решаться на внедрение технических новшеств и смелые, нетривиальные действия, а это усиливает риск.

Данный вопрос широко и разнообразно освещен во многих литературных источниках (Ковалева А.М. «Финансы фирмы», Лапуста М.Г. «Финансы фирмы», Скамай Л.Г. «Финансы фирмы», Поляк Г.Б. «Финансовый менеджемент»).

Актуальность данного вопроса обосновывает выбор темы нашей работы «Финансовый риск как объект управления».

Цель: выявить сущность финансового риска как объекта управления.

Объект: процесс формирования финансового риска как объекта управления.

Предмет: условия формирования финансового риска как объекта управления.

Задачи:

- изучить и проанализировать  литературные источники по данному  вопросу;

- выявить и изучить  понятие риска, методы и процесс  управления риском;

- выявить и изучить  способы снижения рисков.

 

Глава 1. Понятие риска, методы и процесс управления риском

1.1 Понятие риска, виды рисков

Целью предпринимательства является получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного (авансированного) в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.

Вместе с тем, при осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса. Риск -- это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери, имеющие место в предпринимательской деятельности, можно разделить на материальные, трудовые, финансовые.

Классификацию рисков денежных потерь можно осуществить по различным признакам.

* В зависимости  от вида хозяйственной деятельности -- предпринимательский (производственный, коммерческий, финансовый) и потребительский.

* По признаку  проявления -- спекулятивный, простой (чистый);

* В зависимости  от вида финансового посредничества -- инвестиционный, страховой, банковский.

Производственный риск возникает в процессе производственной деятельности. Причинами производственного риска являются: снижение планируемого объема производства, рост материальных, трудовых затрат и др.

Коммерческий риск связан с реализацией продукции (услуг), закупкой сырья, материалов и т.д. Причины такого риска -- уменьшение планируемого объема реализации, повышение закупочных цен, рост издержек обращения, потери продукции в процессе обращения и др.

Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска -- инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.(5,с240)

Финансовых менеджеров интересуют в первую очередь предпринимательские риски. Понятно, что производственное и финансовое предпринимательство -- разные по своей сути понятия. Поэтому многое зависит от того, является ли или не является данное предприятие профессиональным участником финансового рынка.

Рассмотрим чистые (простые) и спекулятивные предпринимательские риски. Чистыми называют риски, которые определяют возможность получения убытка или "нулевого" результата; такой риск рассчитан только на проигрыш. Спекулятивные же риски выражают возможность получения как положительного, так и отрицательного результата.

Денежные расходы, убытки и потери чаще всего являются результатом финансового предпринимательства (предпринимательства на финансовом рынке). Следовательно, финансовое предпринимательство -- это то же коммерческое предпринимательство, но товаром выступают денежные средства. Поэтому финансовые риски -- это риски спекулятивные.

Для предприятий, основная деятельность которых не связана с финансовым рынком, финансовый риск -- это разновидность предпринимательского риска и означает угрозу денежных потерь вообще. Их финансовый риск по типу объекта подразделяется на имущественный риск и риск, связанный с обязательствами. Имущественный риск -- это угроза потери любой части собственного имущества (при этом весь ущерб пересчитывается в денежном выражении). Риск, связанный с обязательствами -- это риск финансовых убытков, если действиями данной фирмы или ее отдельным служащим будет нанесен ущерб юридическому или физическому лицу.

Для предприятий -- профессиональных участников кредитного рынка финансовый риск это одна из разновидностей соответственно банковских (в банковской системе), страховых (для страховой и пенсионной систем) или инвестиционных рисков (для бирж, инвестиционных фондов и т.д.). Например, банковские риски представляют собой опасность потерь, вытекающих из специфики банковских операций. Они имеют достаточно сложную структуру и обычно делятся на внешние (страновой, валютный и т.д.) и внутренние (риски пассивных и активных операций, риски связанные со спецификой клиента и т.д.).

Предприятия кредитного рынка финансовый риск обязывает учитывать такие специфические факторы, как неплатежеспособность клиента финансовой' сделки, угроза невозврата кредита, общее ухудшение финансового положения клиента. Таким образом, под финансовым риском на рынке ссудных капиталов обычно подразумевается та разновидность их общих рисков, которая связана с угрозой невыполнения обязательств клиентами по причине их несостоятельности.

Рассмотрим подробную классификацию финансовых рисков предприятий, занимающихся производственной и торговой деятельностью. Принято различать следующие разновидности их финансового риска: кредитный риск, процентный риск, валютный риск, риск упущенной выгоды, инвестиционный риск, налоговый риск.

Кредитный риск -- опасность неуплаты предприятием основного долга и процентов по нему.

Процентный риск -- опасность потерь, связанная с ростом стоимости кредита.

Валютные риски представляют собой опасность изменения курса валюты, что приведет к реальным потерям при совершении биржевых спекуляций и различных внешнеэкономических операций.

Риск упущенной выгоды -- вероятность наступления косвенного ущерба или недополучения прибыли в результате неосуществления какого-либо мероприятия или остановки хозяйственной деятельности.

Инвестиционный риск -- это вероятность того, что отвлечение финансовых ресурсов из текущего оборота в будущем принесет убытки или меньшую прибыль, чем ожидалось. Он присущ практически всем типам предприятий и неизбежен, поскольку инвестируя сбережения сегодня, покупатель того или иного вида актива отказывается от какой-то части материальных благ в надежде укрепить благополучие в будущем. Предприятие-инвестор, осуществляя венчурное вложение капитала, знает заранее, что возможны два вида результатов: доход или убыток.

Налоговый риск включает следующие опасности: невозможность получения налогового кредита; изменение налогового законодательства; индивидуальные решения сотрудников налоговой службы о возможности использования определенных льгот или применения конкретных санкций.

1.2 Методы управления  финансовым риском

Залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его устойчивость. Различают следующие грани устойчивости: общая, ценовая, финансовая и т.п. Финансовая устойчивость является главным компонентом общей устойчивости предприятия. Финансовая устойчивость предприятия -- это такое состояние его финансовых ресурсов, их перераспределения и использования, когда обеспечиваются развитие предприятия на основе собственной прибыли и рост капитала при сохранении его платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня финансового риска.

Таким образом, задача финансового менеджера заключается в том, чтобы привести в соответствие различные параметры финансовой устойчивости предприятия и общий уровень риска.

Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанных с данным риском до минимума. Потери могут быть оценены в денежном выражении, оцениваются также шаги по их предотвращению. Финансовый менеджер должен уравновесить эти две оценки и спланировать, как лучше заключить сделку с позиции минимизации риска.

В целом методы защиты от финансовых рисков могут быть классифицированы в зависимости от объекта воздействия на два вида: физическая защита, экономическая защита. Физическая защита заключается в создании таких средств, как сигнализация, приобретение сейфов, системы контроля качества продукции, защита данных от несанкционированного доступа, наем охраны и т.д.

Экономическая защита заключается в прогнозировании уровня дополнительных затрат, оценке тяжести возможного ущерба, использовании всего финансового механизма для ликвидации угрозы риска или его последствий.

Кроме того, общеизвестны четыре метода управления риском: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение.

1. Упразднение заключается в отказе от совершения рискового мероприятия. Но для финансового предпринимательства упразднение риска обычно упраздняет и прибыль.

2. Предотвращение потерь и контроль как метод управления финансовым риском означает определенный набор превентивных и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, уберечься от случайностей, контролировать их размер, если потери уже имеют место или неизбежны.

3. Сущность страхования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т. е. он готов заплатить за снижение риска до нуля.

Для страхования характерны целевое назначение создаваемого денежною фонда, расходование его ресурсов лишь на покрытие потерь в заранее оговоренных случаях; вероятностный характер отношений; возвратность средств. Страхование как метод управления риском означает два вида действий: 1) перераспределение потерь среди группы предпринимателей, подвергшихся однотипному риску (самострахование); 2) обращение за помощью к страховой фирме.

Крупные фирмы обычно прибегают к самострахованию, т. е. процессу, при котором организация, часто подвергающаяся однотипному риску, заранее откладывает средства, из которых в результате покрывает убытки. Тем самым можно избежать дорогостоящей сделки со страховой фирмой.

Когда же используют страхование как услугу кредитного рынка, то это обязывает финансового менеджера определить приемлемое для него соотношение между страховой премией и страховой суммой. Страховая премия -- это плата за страховой риск страхователя страховщику. Страховая сумма -- это денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности или ответственность страхователя.(4,с189)

4. Поглощение состоит в признании ущерба и отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предполагаемого ущерба незначительно мала и ей можно пренебречь.

При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

* нельзя рисковать  больше, чем это может позволить  собственный капитал;

* нельзя рисковать  многим ради малого;

* следует предугадывать  последствия риска. Применение на  практике этих принципов означает, что всегда необходимо рассчитать  максимально возможный убыток  по данному виду риска, потом  сопоставить его с объемом  капитала предприятия, подвергаемого  данному риску, и затем сопоставить  весь возможный убыток с общим  объемом собственных финансовых  ресурсов. И только сделав последний  шаг, возможно определить, не приведет  ли данный риск к банкротству  предприятия.

 

1.3 Процесс управления  риском

Процесс управления риском может быть разбит на шесть стадий: определение цели, выяснение риска, оценка риска, выбор методов управления риском, применение выбранного метода, оценка результатов.

1. С точки зрения  финансового риска, определение, цели  сводится к обеспечению существования  фирмы в случае существенных  убытков.

В качестве цели могут фигурировать: защита работы предприятия от условий внешней среды или оптимизация внутренней среды.

В качестве внешней среды предприятия рассматривают две группы факторов: прямого и косвенного воздействия.

К факторам прямого воздействия относят: поставщиков, покупателей, конкурентов, государство.

К факторам косвенного воздействия относят: состояние экономики, социокультурные факторы, политические факторы, достижения НТР, международные события.

К положительным факторам внутренней среды относят: наличие специальной службы "экономической безопасности", системы "экономического предупреждения", которая предотвращает все непредусмотренные расходы.

Информация о работе Финансовый риск как объект управления