Финансовый результат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 12:19, реферат

Краткое описание

Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия, связанный с производством и реализацией продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и одновременно выступает необходимым условием следующего витка его деятельности. Высокие значения финансовых результатов деятельности предприятия обеспечивают укрепление бюджета государства посредством налоговых изъятий, способствуют росту его инвестиционной привлекательности, деловой активности в производственной и финансового результата деятельности предприятия, изучение его видов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

теория фин. результат.doc

— 1.06 Мб (Скачать документ)

Прогнозируемый объем  прибыли (Пб) рассчитывается по формуле:

Пб = Пбо * Iu ,

где Пбо - фактическая  прибыль, полученная в отчетном году; Iu - прогнозируемый годовой индекс инфляции.

Если планируемый уровень  инфляции на сырье и готовую продукцию  предприятия не совпадет, что имеет  место в условиях государственного регулирования уровня цен, то при  расчете прибыли от реализации рекомендуют применять дифференцированные поправочные коэффициенты инфляции. Расчет выполняют по формуле:

Пб = (ВРi -Офi -Наi -НДСi ) : (1+ m)12 -Сi * (1+ n)12 ,

где ВРi - выручка от реализации i-й продукции в отпускных ценах; Офi - отчисления во внебюджетные фонды, включаемые в отпускную цену продукции; Наi - акцизы; НДСi - налог на добавленную стоимость; (1+ m)12 - коэффициент роста инфляции на продукцию предприятия; (1+ n)12 - - коэффициент роста инфляции на сырье, используемое предприятием.

Эффективным средством прогнозирования прибыли, особенно в зарубежной практике управления, являются графики рентабельности, учитывающие сложные взаимосвязи между издержками, объемом реализации, прибылью и ценами. Они позволяют ответить на ряд сложных вопросов: “Что случится с прибылью, если выпуск уменьшится?”, “Что будет с прибылью, если цена увеличится, издержки снизятся, а объем реализации упадет?” [39, с.30].

Издержки и доходы, тыс. руб.

 
             
             

Рис.1. График рентабельности

Это наиболее распространенная модификация графиков рентабельности. Из нее видно, что главная задача заключается в том, чтобы определить точку, для которой денежные доходы равны денежным расходам. Для этого необходимо знать постоянные издержки, переменные издержки, объем продаж, отношение переменных издержек к объему выпуска, объем выпуска и общий объем сбыта. Если эти величины известны, то можно построить график и быстро определить прибыль и убытки. Точка безубыточности может быть также определена аналитическим путем. Одна из возможных формул имеет следующий вид:

ВЕ = Fc / ( 1 - Vc / S ),

где ВЕ - точка безубыточности; Fc - фиксированные издержки; Vc - переменные издержки; S - соответствующий объем  продаж.

Эта простая зависимость  основывается на целом ряде важных допущений: издержки могут быть разделены на переменные и постоянные; переменные издержки прямо пропорциональны объему производства, и это отношение не меняется; продажная цена остается неизменной, так же как остается постоянным общий уровень цен. Если выпускаются различные виды продукции, то делается допущение о том, что структура производства остается неизменной. Исходя, также из того, что уровень производительности не меняется, что имеется надлежащая синхронизация производства со сбытом и что она сохраняется для различных объемов выпуска и на различные моменты времени. Эффективность управления считается постоянной, а условия конкурентной борьбы принимаются неизменными. Очень редко подобные допущения соответствуют действительности.

Если отклонения велики и не могут быть подсчитаны, этот метод имеет меньшую ценность, чем в случае, когда отклонения незначительны и могут быть скорректированы. Например, если издержки изменяются при изменении объемов выпуска и зависимость между ними известна и носит нелинейный характер, то это не значит, что такая зависимость не может быть отражена на графике.

Линия издержек на графике  рентабельности не обязательно должна быть прямой. Аналогично, если может  быть построена кривая спроса, определяющая объемы продаж, она может быть нанесена на график вместо прямой линии. Но обычно получение таких данных связано с большими расходами и не практикуется, если это только не ведет к значительному повышению точности расчетов.

Когда фирма производит продукцию, в себестоимости которой  преобладают издержки на материалы, и цены на материалы колеблются в широком диапазоне, структура производства постоянно изменяется, норма прибыли для различных видов продукции различна, то графики рентабельности могут принести пользу только в том случае, если имеются результаты анализа изменения этих факторов в будущем.

Следует отметить, что  простые зависимости, показанные на графиках рентабельности, действительно  имеют место в компаниях в  пределах некоторого интервала. В этом интервале, обозначенном на графике  заштрихованной областью, функциональные зависимости можно рассматривать как линейные. Обычно этот интервал достаточен, чтобы охватить область прогнозов компании на ближайшее будущее. В этом случае графики рентабельности могут служить простым, но важным инструментом интеграции сложных элементов систем бюджетов и планирования.

Балансовая прибыль  предприятия, кроме прибыли от реализации продукции, включает также прибыль  от прочей реализации, прибыль от внереализационных  операций.

Прибыль от прочей реализации - это финансовый результат от реализации: основных фондов; сырья и материалов; нематериальных активов в виде лицензий, патентов, торговых марок; ценных бумаг; иностранной валюты и прочего имущества предприятия. Прибыль определяется в виде разницы между отпускной ценой и балансовой стоимостью имущества, расходами на реализацию, косвенными налогами и отчислениями во внебюджетные фонды, включаемыми а отпускную цену.

Внереализационные прибыли (убытки) характеризуют дополнительные возможности предприятия получать доходы в рыночных условиях. Перечень источников таких доходов достаточно широк: 1) доходы от сдачи имущества в аренду и лизинг; 2) доходы от краткосрочных и долгосрочных фин. вложений (приобретение акций, долевое участие в деятельности др. организаций, покупка облигаций, предоставление займов другим хозяйствующим субъектам); 3) сальдо уплаченных и полученных штрафов, пени, неустоек (кроме санкций в расчетах с госбюджетом и внебюджетными фондами); 4) прочие доходы (прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; доходы от дооценки товаров; проценты по денежным средствам на расчетных и депозитных счетах фирмы).

При планировании внереализационных  операций важно учесть не только прибыль, но и убытки, которые могут иметь  место в плановом периоде.

Основные источники  таких убытков:

убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году, которые необходимо погасить в планируемом периоде;

убытки от уценки товаров;

убытки от списания дебиторской  задолженности, истребовать которую  не представляется возможным;

затраты по аннулированным заказам;

судебные издержки.

Таким образом, управление прибылью является очень сложным  и многоступенчатым процессом. Очень  важным является грамотное и достоверное  проведение анализа прибыли на каждом этапе этого процесса. С помощью  факторного анализа руководителю удается определить степень влияния на величину прибыли основных факторов. То есть дается анализ формирования прибыли на предприятии по отдельным ее источникам. При проведении данного исследования огромное значение имеет выбор наиболее эффективного метода анализа. В современной научной литературе выделяют множество видов анализа прибыли, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Его проведение дает наиболее объективную оценку формирования прибыли на предприятии. После этого следует рассчитать показатели оценки прибыли. Рентабельность является показателем эффективности использования различных факторов деятельности предприятия, которые влияют на прибыль. И следует рассчитывать показатели рентабельности объединенные в систему показателей. При этом расчет большого количества показателей приводит к перегрузке аналитического исследования и уходу в сторону от цели исследования. Достаточно рассчитать основные показатели рентабельности деятельности предприятия для того, чтобы выявить тенденции и провести необходимый анализ. После выявления всех факторов, влияющих на прибыль и оценив ее показатели необходимо приступить к планированию прибыли организации. Это очень важный процесс, который требует высокой степени подготовки специалистов, занимающихся этой проблемой. Планирование также делится на различные виды, в числе которых тактическое планирование. Именно оно является наиболее используемым на практике, так как является связующим звеном между стратегическим и оперативным планированием. И, что самое главное, решения принимаемые при тактическом планировании менее субъективны, потому что базируются на полной и объективной информации, а его реализация связана с меньшим риском. Как правило, предприниматели России неохотно применяют долгосрочное планирование, так как экономическое положение страны является нестабильным. Поэтому чаще всего прибегают к тактическому планированию, которое проводят первоначально в целях и условиях предыдущего года, и лишь после этого необходим расчет в ценах и условиях, принятых в перспективном плане. Весь теоретический материал гораздо легче понимается и быстрее усваивается, если его наглядно показать на конкретном практическом примере. Весь вышеизложенный анализ показан в главе 3 настоящей работы на примере НПФ «НГФ».

Глава 2. Анализ финансовых результатов НПФ «Нефтегеофизика»

  • 2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика и анализ динамики основных технико-экономических показателей

 

Научно-производственный комплекс «Нефтегеофизика» (дочернее предприятие ОАО НПФ «Геофизика») – ведущий производитель наземной геофизической техники в России.

История создания предприятия  начинается с 1992г., когда при отделении  наземных геофизических систем ОАО  НПФ «Геофизика» был организован инженерно-производственный центр «Геокомплекс» с последующим преобразованием в дочернюю структуру фирмы - НПФ НПК «Нефтегеофизика» в 1996 году.

Организационно-правовая форма предприятия - общества с ограниченной ответственностью. Расположено предприятие  по адресу: город Уфа, улица Майкопская, 20.

НПК «Нефтегеофизика» - современное предприятие, обладающее мощным производственным, техническим и интеллектуальным потенциалом, специализирующееся на производстве наукоемкой наземной и скважинной аппаратуры, оборудования и технологий, используемых для информационного обеспечения строительства, эксплуатации и капитального ремонта всех категорий нефтегазовых скважин.

В настоящее время  НПК «Нефтегеофизика» входит в состав группы компаний под управлением  крупнейшего геологоразведочного  предприятия России – ОАО «Башнефтегеофизика».

Предприятие является разработчиком  и серийным изготовителем следующей  основной продукции:

  • каротажные подъемники самоходные с механическим, гидравлическим или электрическим приводами лебедки;
  • каротажные подъемники с комбинированной двух (трех -) секционной лебедкой для проведения геофизических исследований и работ на кабеле и проволоке в нефтяных и газовых скважинах;
  • лебедки геофизические с электроприводом под кабель и проволоку;
  • несамоходные подъемники каротажные с механическим, гидравлическим или электрическим приводами лебедки;
  • лаборатории перфораторной станции;
  • лаборатории каротажные самоходные;
  • контейнеры упаковочные транспортные для перевозки источников нейтронов и гамма-квантов;
  • установки пластоиспытательные с гидроманипулятором;
  • станции гидроразрыва пласта;
  • кабельный цех, установки для намотки и размотки геофизического кабеля;
  • внедорожное транспортное средство на шинах с малым давлением на грунт;
  • мобильные жилые модули.

Кроме того, НПК «Нефтегеофизика» производит все виды ремонта производимых изделий.

На выпускаемую продукцию и выполняемые работы имеются соответствующие сертификаты. С заводами-изготовителями шасси оформлены Протоколы согласования применения шасси, в САМТ Фонд получены одобрения типа транспортных средств. На предприятии функционирует отдел сертификации и лицензирования для оформления новой и поддержания имеющейся разрешительной документации в актуальном состоянии.

Продукция НПФ НПК  «Нефтегеофизика» отличается надежностью, удобством в эксплуатации, реализуется  по ценам ниже зарубежных аналогов.

Первая каротажная станция с гидравлическим приводом спускоподъемного агрегата (СПА) была собрана в 1996 году для транснациональной компании «Шлюмберже» с участием ее специалистов. С 1998 года НПФ НПК «Нефтегеофизика» уже самостоятельно освоило производство каротажных подъемников и станций. Подъемники составили заметную конкуренцию известным производителям данного вида продукции и заняли лидирующее положение на российском рынке, стали активно поставляться в ближнее зарубежье (Украина, Белоруссия, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан). Применение новых материалов, комплектующих и технологических приемов при изготовлении обеспечивает выпускаемым изделиям высокое качество. Надежность, удобство в эксплуатации и обслуживании. Практически каждый экземпляр продукции индивидуален, сделан по техническому заданию заказчика с учетом пожеланий и специфики его дальнейшей эксплуатации.

Предприятие высоко механизировано и автоматизировано, оснащено современными высокопроизводительным оборудованием. На предприятии внедрена и поддерживается система менеджмента качества. Проверка и оценка системы фирмы на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000) была проведена в 2003году Национальным институтом нефти и газа. По результатам проверки выдан сертификат соответствия (регистрационный №РОСС RU ИС64.К00007).

НПК «Нефтегеофизика» –  важное звено в системе экономических  связей России. Потребителями продукции  являются такие предприятия как: ОАО Башнефтегеофизика, ОАО Азимут, НПФ Анега, ЗАО БашВзрывТехнологии, ОАО Башинформсвязь, ОАО Волгограднефтегеофизика,  НПФ Востокгазпромгеофизика, НПФ Газпром геофизика, НПФ Геотехнологии, ГУ "Управление по делам ГО и ЧС", Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, ОАО Когалымнефтегеофизика, Компания "Londarn Services Limited", ЗАО Красноярскнефтегеофизика, ЗАО Лукойл-АИК, ОАО МТС, ОАО Нижневартовскнефтегеофизика, ОАО Самаранефтегеофизика, НПФ Северо-Восточная геофизическая компания, ФГУП Сибирский химический комбинат, НПФ Удмуртнефтегеофизика, ФГУНПГП "Иркутскгеофизика", НПФ Юганскнефтегазгеофизика, РУП ПО Белоруснефть и другие.

Информация о работе Финансовый результат