Финансовый менеджмент на примере ОАО «Алейский Мясокомбинат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 20:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование основ финансового менеджмента на примере ОАО «Алейский Мясокомбинат». Поставленная цель конкретизируется рядом задач:
Рассмотреть теоретические основы финансового менеджмента;
провести финансовый анализ предприятия на примере ОАО «Алейский мясокомбинат»;
предложить мероприятия по совершенствованию распределения функций финансового менеджмента на предприятии ОАО «Алейский мясокомбинат».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................
3
1 Теоретические аспекты ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА……………...........................................................................
7
1.1 Принципы управления финансами……………………………………...
7
1.2 Основные функции финансового менеджмента…………………….…
12
1.3 Основы деятельности финансового менеджера.……………………..
22
1.4 Подходы к организации финансового менеджмента………………….
31
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «Алейский Мясокомбинат»……..……..
33
2.1 Краткая характеристика предприятия…………………………………..
33
2.2 Анализ финансового менеджмента ОАО «Алейский Мясокомбинат»...................................................................................................
34
2.3 Основные мероприятия по улучшению финансового менеджмента на примере предприятия ОАО «Алейский Мясокомбинат»….....................
45
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА……………………………………………………………..
52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансвый менеджмент.doc

— 640.50 Кб (Скачать документ)

. Функции объекта управления

воспроизводственная, обеспечивает воспроизводство авансированного капитала на расширенной основе;

производственная - обеспечение непрерывного функционирования предприятия и кругооборота капитала;

контрольная (контроль управления капиталом, предприятием).

. Функции субъекта управления

прогнозирование финансовых ситуаций и состояний;

планирование финансовой деятельности;

регулирование;

координация деятельности всех финансовых подразделений с основным, вспомогательным и обслуживающим подразделениями предприятия;

анализ и оценка состояния предприятия;

функция стимулирования;

функция контроля за денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов.

Финансовый менеджмент базируется на следующих взаимосвязанных основных концепциях:

. Концепция денежного потока.

. Концепция временной ценности  денежных ресурсов.

. Концепция компромисса между  риском и доходностью.

. Концепция цены капитала.

. Концепция эффективности рынка  капитала.

. Концепция асимметричности информации

. Концепция агентских отношений.

. Концепции альтернативных затрат.

1. Концепция денежного потока  предполагает

- идентификацию денежного потока, его продолжительность и вид

(краткосрочный, долгосрочный, с процентами или без);

оценка факторов, определяющих величину элементов денежного потока;

выбор коэффициента дисконтирования, позволяющего сопоставить

элементы потока, генерируемые в различные моменты времени;

оценка риска, связанного с данным потоком, и способы его учета

 

2. Концепция временной ценности  денежных ресурсов

Временная ценность - объективно существующая характеристика денежных ресурсов. Она определяется тремя основными причинами:

А. Инфляцией

Б. Риском недополучения, или неполучением ожидаемой суммы

В. Оборачиваемостью

3. Концепция компромисса между  риском и доходностью

Смысл концепции: получение любого дохода в бизнесе практически всегда

сопряжено с риском, и зависимость между ними прямо пропорциональная. В то же время возможны ситуации, когда максимизация дохода должна быть сопряжена с минимизацией риска.

4. Концепция цены капитала - обслуживание того или иного источника финансирования обходится для фирмы неодинаково, следовательно, цена капитала показывает минимальный уровень дохода, необходимый для покрытия затрат по поддержанию каждого источника и позволяющий не оказаться в убытке. Количественная оценка цены капитала имеет ключевое значение в анализе инвестиционных проектов и выборе альтернативных вариантов финансирования предприятия.

5. Концепция эффективности рынка капитала - операции на финансовом рынке (с ценными бумагами) и их объем зависит от того, на сколько текущие цены соответствуют внутренним стоимостям ценных бумаг. Рыночная цена зависит от многих факторов, и в том числе от информации. Информация рассматривается как основополагающий фактор, и насколько быстро информация отражается на ценах, настолько меняется уровень эффективности рынка. Термин «эффективность» в данном случае рассматривается не в экономическом, а в информационном плане, т. е. степень эффективности рынка характеризуется уровнем его информационной насыщенности и доступности информации участникам рынка. Достижение информационной эффективности рынка базируется на выполнении следующих условий:

рынку свойственна множественность покупателей и продавцов;

информация доступна всем субъектам рынка одновременно, и ее

получение не связано с затратами;

отсутствуют транзакционные затраты, налоги и другие факторы, препятствующие совершению сделок;

сделки, совершаемые отдельным физическим или юридическим лицом, не могут повлиять на общий уровень цен на рынке;

все субъекты рынка действуют рационально, стремясь максимизировать ожидаемую выгоду;

сверхдоходы от сделки с ценными бумагами невозможны как равновероятностное прогнозируемое событие для всех участников рынка.

Существует две основных характеристики эффективного рынка:

1. Инвестор на этом рынке не  имеет обоснованных аргументов  ожидать больше, чем в среднем  доход на инвестиционный капитал  при заданной степени риска.

. Уровень дохода на инвестируемый капитал - это функция степени риска. Эта концепция эффективности рынка на практике может быть реализована в трех формах эффективности:

слабой

умеренной

сильной

В условиях слабой формы текущие цены на акции полностью отражают динамику цен предшествующих периодов. При этом невозможен обоснованный прогноз повышения или понижения курсов на основе статистики динамики цен. В условиях умеренной формы эффективности текущие цены отражают не только имеющиеся в прошлом изменения цен, но и всю равнодоступную информацию, которая, поступая на рынок, немедленно отражается на ценах. В условиях сильной формы текущие цены отражают как общедоступную информацию, так и ограниченную информацию, т. е. вся информация является доступной, следовательно, никто не может получить сверхдоходы по ценным бумагам.

. Концепция ассиметричности информации - напрямую связана с пятой  концепцией. Ее смысл заключается  в следующем: отдельные категории  лиц могут владеть информацией, не доступной другим участникам  рынка. Использование этой информации может дать положительный и отрицательный эффект.

. Концепция агентских отношений  введена в финансовый менеджмент  в связи с усложнением организационно - правовых форм бизнеса. Суть: в  сложных организационно-правовых  формах присутствует разрыв между  функцией владения и функцией управления, то есть владельцы компаний удалены от управления, которым занимаются менеджеры. Для того, чтобы нивелировать противоречия между менеджерами и владельцами, ограничить возможность нежелательных действий менеджеров, владельцы вынуждены нести агентские издержки (участие менеджера в прибылях либо согласие с использованием прибыли).

. Концепция альтернативных затрат: любое вложение всегда имеет  альтернативу.

Элементами финансового менеджмента являются: анализ финансового состояния предприятия; анализ и принятие решений по оценке инвестиций; управление активами предприятий, бюджеты и прогнозы наличия потока денежных средств, определение точки безубыточности и доли постоянных издержек в полных издержках и др. Чтобы быстрее определить, что искать, чего опасаться, что и как делать в условиях рыночных отношений, финансовый менеджер должен уметь читать баланс, знать содержание его статей, владеть техникой анализа финансового положения на основе бухгалтерского учета. Анализ финансового состояния предприятия необходим инвестору для принятия решения о формировании портфеля ценных бумаг; кредитору - для подтверждения, что предприятие платежеспособно и уплатит ему долги; аудитору- для уверенности в отсутствии риска, что после его проверки будут выявлены ошибки в финансовой отчетности; руководителю предприятия, финансовому менеджеру -- для реальной оценки деятельности предприятия. Предприятия, имеющие свободные денежные средства, вкладывают их в ценные бумаги и другие инвестиционные программы. При альтернативе риска и доходов инвестиционные предложения оценивают, сравнивают и выбирают оптимальный вариант. Управление активами предполагает регулирование потребности оборотного капитала, так как чем больше размер текущих активов, тем больше надо погасить задолженность предприятиям и бюджету. Кроме того, необходимо контролировать и регулировать денежные операции. Если предприятие имеет чрезмерное количество наличности, то оно теряет прибыль, которую можно было бы получить при инвестировании этих денег. Запас наличности должен соответствовать ее прогнозируемому движению. Для определения потребности наличности денежных средств предприятия составляют бюджеты, в которых отражают предстоящие поступления от реализации, дебиторской задолженности, авансовых платежей и предстоящие платежи по краткосрочным и долгосрочным платежам. Такая информация нужна предприятию для того, чтобы установить время, удобное для займа недостающей денежной наличности и оплаты долгов, и определить ежедневные суммы переводов со счета на счет.

Ускорить получение наличности можно при постоянно работе с дебиторами. Удержание наличности, необходимо: для инвестиций, возможно при отсрочке платежей наличных денег другим предприятиям, бюджетным и прочим организациям. Управление финансами предполагает определение оптимального количества наличности, необходимой для совершения операций при определенных условиях. Целью предприятия является не только безубыточность производства, но и получение прибыли. Между безубыточной работой предприятия и долей постоянных издержек в полных издержках существует взаимосвязь. Для определения этой взаимосвязи необходимо знать точку критического объема производства (точку безубыточности), постоянные издержки, переменные издержки. Точки критического объема производства (точка безубыточности) -- это уровень деловой активности предприятия, при которой общий доход равен общим издержкам (превышение стоимости продаж над общими переменными издержками совпадает с общими постоянными издержками). Постоянные издержки - это расходы, которые остаются относительно постоянными в течение определенного времени и не изменяются в связи с изменением объема производства и деловой активности. Переменные издержки -- это расходы, которые изменяются примерно пропорционально изменению уровня деловой активности. Для покрытия постоянных расходов и формирования прибыли вычисляют контрибуцию, т. е. разницу между доходом от продаж и переменными расходами. Эта разность зависит от уровня деловой активности. Стоимость сегодняшних рублей и их стоимость в будущем различны. Поэтому важно знать текущую и будущую стоимость денег. Знание текущей и будущей стоимости денег и ценных бумаг необходимо для определения выгодности инвестиций.

Любое предприятие или организация, желающие увеличить прибыль, должны планировать свою деятельность. В процессе планирования производственной и коммерческой деятельности предприятию требуется эффективная обратная связь, в частности, получение количественных данных о результатах своей работы, контроль за состоянием имущества, капитала и прибыли. При этом исключительное значение имеет его финансовая стабильность. Для поддержания финансовой стабильности предприятия следует правильно выбрать источник и направление использования капитала, поддерживать высокую величину рентабельности капитала и иметь хорошую платежеспособность. Этим и определяется цель финансового менеджмента. Для принятия финансовых решений необходимо: рассчитать текущую стоимость будущей наличности, например при оценке доходов обыкновенной акции, облигации и реального имущества; хорошо знать сумму, до которой средства, находящиеся в настоящее время в наличности, увеличатся в течение установленного периода времени; вычислить ставку процента, включенного в облигацию или договор о ссуде. Таким образом, основные задачи финансового менеджмента состоят в определении текущей и будущей стоимости капиталовложений. Формирование бюджета является очень важным моментом, включающим планирование производственных затрат общих расходов организации, ожидаемых доходов от реализации товаров, продукции, работ и услуг. Бюджет предприятия можно сравнить с картой дорог, по которым можно уверенно двигаться к успеху. Прогнозируя деятельность предприятия, необходимо знать, окупят ли новый вид товара или новое предложение связанные с ними затраты и как должным образом следует распорядиться средствами для получения наибольшей возможной прибыли, соразмерной с приемлемым уровнем риска. Финансовый менеджмент рассматривает способы манипулирования и управления денежной наличностью, которые помогают ускорить денежные поступления и отсрочить платежи; определиться, стоит ли предоставлять скидку за предварительную оплату, продлевать ли кредит сомнительному клиенту, и подсказывают, как распорядиться имеющимися товарными запасами. Ha практике финансовый менеджмент принимает решения по расчету рентабельности возможных капиталовложении и выбора проекта долгосрочных инвестиций. В книге приводятся методы расчета рентабельности капиталовложений, которые помогают установить период окупаемости (т. е. то время, которое потребуется, чтобы вернуть первоначальные капиталовложения) и с учетом текущей стоимости денег снижают сегодняшнюю стоимость рубля и определяют поступления денежных средств. Возникает потребность в определении общей стоимости капитала для бизнеса. Стоимость капитала складывается из стоимости финансирования, определяемой с учетом средневзвешенной стоимости займа, и стоимости акций и ценных бумаг. Эта стоимость капитала является основой для определения учетного курса, используемого при расчетах текущей стоимости будущего притока денежных средств и рентабельности капиталовложений. Финансовый менеджер обязан уметь определить рациональную схему финансирования организации, т. е. выбрать соответствующие стратегические направления. Финансовый менеджмент включает процесс планирования решений, направленных на максимизацию благосостояния предпринимателей. Финансовые менеджеры решают задачи по контролю и регулированию денежных операций, приобретению фондов, мобилизации и распределению финансового капитала, а также учету соотношения между риском и прибылью: При исполнении своих обязанностей финансовый менеджер соприкасается с бухгалтерским учетом и финансовой информацией.

Целью любой организации, как правило, являются:

. максимизация акционерной собственности;

. максимизация прибыли;

. максимизация управленческого  вознаграждения;

. социальная ответственность.

Максимизация акционерной собственности учитывает: благосостояние в долгосрочном плане, риски и неопределенность, распределение поступления прибыли во времени, доходы акционеров.

Распределение поступления прибыли во времени для предпринимателей играет важную роль. Чем раньше получена прибыль, тем лучше, так как быстрое получение прибыли снижает неуверенность в ее поступлении, полученные деньги могут быть скорее реинвестированы. Финансовые менеджеры должны знать ценообразование товаров, продукции, работ и оказываемых услуг, планирование и анализ отклонений от нормативных затрат, как управлять фондами и оптимизировать ставку доходам.

В обязанности финансового менеджера входит:

финансовый анализ и планирование;

определение количества фондов, требующихся организации;

принятие инвестиционных решений;

выделение денежных средств на определенное недвижимое имущество (имущество, находящееся в собственности организации). Финансовый менеджер принимает решения в отношении состава и типа приобретаемого имущества, а также по вопросам модификации или замены имущества, особенно когда имущество неэкономично или устарело;

принятие решений по финансированию и структуре капитала (получение ссуд на благоприятных условиях, т. е. по пониженной процентной ставке или с очень небольшими ограничениями);

управление финансовыми ресурсами;

управление наличными денежными средствами, дебиторской задолженностью и товарно-материальными запасами с целью получения большей прибыли без неоправданных рисков;

определение политики бухгалтерского учета, подготовка бухгалтерской отчетности, внутренняя ревизия, система и порядок учета и др.;

защита имущества (страхование, установление надежного внутреннего контроля);

определение налоговой политики и методики, подготовка налоговой отчетности, планирование налога;

поддержание связей с инвесторами;

проведение консультаций с другими руководителями подразделений организации и разработка для них рекомендаций по вопросам организационной политики, торговых и финансовых операций, целей и эффективности.

 

 

1.3 Основы деятельности финансового менеджера

 

Квалификационная характеристика финансового менеджера предъявляет к нему требования в области его теоретической подготовки и практических умений работы. Квалификационная характеристика состоит из двух разделов: «Должен знать» и «Должен уметь».

Информация о работе Финансовый менеджмент на примере ОАО «Алейский Мясокомбинат»