Финансовые риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

иск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано со множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение………………………………………………...................……3
Экономическая сущность и классификация финансовых рисков……………………………………………………………………………5
Сущность и содержание и организация риск-менеджмента……………………………………………………………………12
Методы управления финансовым риском………………………20
Заключение………………………………………………………………23
Список используемой литературы …………………………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый менеджмент.docx

— 52.85 Кб (Скачать документ)

Эвристика представляет собой совокупность логических приемов и методических правил теоретического исследования и отыскания истины. Иными словами, это правила и приемы решения особо сложных задач.

Риск-менеджмент имеет свою систему эвристических правил и  приемов для принятия решений  в условиях риска.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА:

1.   Нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал.

2.   Надо думать о последствиях риска.

3.   Нельзя рисковать многим ради малого.

4.   Положительное решение принимается лишь при отсутствии сомнения.

5.   При наличии сомнений принимаются отрицательные решения.

6.   Нельзя думать, что всегда существует только одно решение. Возможно, есть и другие.

Реализация первого правила  означает, что прежде, чем принять  решение о рисковом вложении капитала, финансовый менеджер должен:

1)   определить максимально возможный объем убытка по данному риску;

2)   сопоставить его с объемом вкалываемого капитала:

3)   сопоставить его со всеми собственными финансовыми ресурсами и определить, не приведет ли потеря этого капитала к банкротству данного инвестора.

Объем убытка от вложения капитала может быть равен объему данного  капитала, чуть меньше или больше его.

При прямых инвестициях объем  убытка, как правило, равен объему венчурного капитала.

При портфельных инвестициях, т.е. при покупке ценных бумаг, которые можно продать на вторичном рынке, объем убытка обычно меньше суммы затраченного капитала.

Соотношение максимально  возможного объема убытка и объема собственных финансовых ресурсов инвестора представляет собой степень риска, ведущую к банкротству. Она измеряется с помощью коэффициента риска: К=У/С,

где К - коэффициент риска;

У - максимально возможная  сумма убытка, лей;

С - объем собственных  финансовых ресурсов с учетом точно  известных поступлений средств, лей.

Реализация второго правила  требует, чтобы финансовый менеджер, зная максимально возможную величину убытка, определил бы, к чему она может привести, какова вероятность риска, и принял решение об отказе от риска (т.е. от мероприятия), принятии риска на свою ответственность или передаче риска на ответственность другому лицу.

Действие третьего правила  особенно ярко проявляется при передаче риска, т.е. при страховании. В этом случае он означает, что финансовый менеджер должен определить и выбрать приемлемое для него соотношение между страховым взносом и страховой суммой. Страховой взнос - это плата страхователя страховщику за страховой риск. Страховая сумма - это денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности, ответственность, жизнь и здоровье страхователя. Риск не должен быть удержан, т.е. инвестор не должен принимать на себя риск, если размер убытка относительно велик по сравнению с экономией на страховом взносе.

Реализация остальных  правил означает, что в ситуации, для которой имеется только одно решение (положительное или отрицательное), надо сначала попытаться найти другие решения. Возможно, они действительно существуют. Если же анализ показывает, что других решений нет, то действуют по правилу “в расчете на худшее”, т.е. если сомневаешься, то принимай отрицательное решение. 

 

 

 

3. Методы управления финансовым риском

Залогом выживаемости и основой  стабильного положения предприятия  служит его устойчивость. Различают  следующие грани устойчивости: общая, ценовая, финансовая и т.п. Финансовая устойчивость является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их перераспределения и использования, когда обеспечиваются развитие предприятия на основе собственной прибыли и рост капитала при сохранении его платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня финансового риска.

Таким образом, задача финансового  менеджера заключается в том, чтобы привести в соответствие различные  параметры финансовой устойчивости предприятия и общий уровень риска.

Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанных  с данным риском до минимума. Потери могут быть оценены в денежном выражении, оцениваются также шаги по их предотвращению. Финансовый менеджер должен уравновесить эти две оценки и спланировать, как лучше заключить сделку с позиции минимизации риска.

В целом методы защиты от финансовых рисков могут быть классифицированы в зависимости от объекта воздействия  на два вида: физическая защита, экономическая  защита. Физическая защита заключается в использовании таких средств, как сигнализация, приобретение сейфов, системы контроля качества продукции, защита данных от несанкционированного доступа, наем охраны и т.д.

Экономическая защита заключается  в прогнозировании уровня дополнительных затрат, оценке тяжести возможного ущерба, использовании всего финансового  механизма для ликвидации угрозы риска или его последствий.

Кроме того, общеизвестны четыре метода управления риском: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение.

1. Упразднение заключается в отказе от совершения рискового мероприятия. Но для финансового предпринимательства упразднение риска обычно упраздняет и прибыль.

2. Предотвращение потерь и контроль как метод управления финансовым риском означает определенный набор превентивных и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, уберечься от случайностей, контролировать их размер, если потери уже имеют место или неизбежны.

3. Сущность страхования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение риска до нуля.

Крупные фирмы обычно прибегают  к самострахованию, т.е. процессу, при  котором организация, часто подвергающаяся однотипному риску, заранее откладывает средства, из которых в результате покрывает убытки. Тем самым можно избежать дорогостоящей сделки со страховой фирмой.

Когда же используют страхование  как услугу кредитного рынка, то это  обязывает финансового менеджера  определить приемлемое для него соотношение  между страховой премией и  страховой суммой. Страховая премия - это плата за страховой риск страхователя страховщику. Страховая сумма - это денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности или ответственность страхователя.

4. Поглощение состоит в признании ущерба и отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предполагаемого ущерба незначительно мала и ей можно пренебречь.

При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

· нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

· нельзя рисковать многим ради малого;

· следует предугадывать  последствия риска.

Применение на практике этих принципов означает, что всегда необходимо рассчитать максимально возможный  убыток по данному виду риска, потом сопоставить его с объемом капитала предприятия, подвергаемого данному риску, и затем сопоставить весь возможный убыток с общим объемом собственных финансовых ресурсов. И только сделав последний шаг, возможно определить, не приведет ли данный риск к банкротству предприятия.

 

 

Заключение

Проблема рисков уже достаточно давно обсуждается в зарубежной и отечественной экономической  литературе. Более того, некоторые  крупные предприятия (в основном это крупные банковские или финансово-инвестиционные структуры) обзаводятся специальными подразделениями, состоящими из менеджеров по управлению рисками, или сотрудничают со сторонними консультантами или экспертами, которые разрабатывают программу  действий фирм при столкновении с  различными видами рисков.

Возникновение интереса к  проявлению риска в деятельности предприятий в России связано  с проведением экономической  реформы. Хозяйственная среда все  более приобретает рыночный характер, что вносит в предпринимательскую  деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций.

Экономические преобразования, происходящие в России, приводят к  росту числа предпринимательских  структур, созданию ряда новых рыночных инструментов. В связи с процессами демонополизации и приватизации государство правомерно отказалось от статуса единоличного носителя риска, переложив всю   ответственность на предпринимательские структуры. До конца 80-х гг. российская экономика характеризовалась достаточно стабильными темпами развития. Первыми признаками появления кризиса явились негативные процессы в инвестиционной сфере, результатом чего явилось снижение объемов произведенного национального дохода, промышленной и сельскохозяйственной продукции. Нарастание кризиса экономики России является одной из причин усиления риска в хозяйственной деятельности, что приводит к увеличению числа убыточных предприятий. Значительный рост числа подобных предприятий показывает, что без учета факторы риска в хозяйственной деятельности не обойтись, без этого сложно получить адекватные реальным условиям результаты деятельности. Создать эффективный механизм функционирования предприятия на основе концепции безрискового хозяйствования невозможно.

Для многих руководителей  начала 90-х стало открытием, что  риски предприятия поддаются  не только учету, но и управлению, что  существует множество методик, позволяющих  в той или иной степени прогнозировать наступление рискового события  и принимать меры к снижению степени  риска. Конечно, сейчас уже нет необходимости  доказывать, что успех любого предпринимателя, бизнесмена, менеджера в значительной степени зависит от его отношения  риску, ведь на этапе принятия решений  предприятие сталкивается с выбором  приемлемого  для него уровня риска и путей его снижения. При этом каждое предприятие имеет свои собственные предпочтения и подходы и на основе этого выявляет риски, которым может быть подвержено, решает, какой уровень риска для него приемлем, и ищет способы избежания нежелательных последствий.

 

 

Список используемой литературы

1. Балабанов И.Т. Финансовый  менеджмент: Учебник. – М: Изд-во  «Финансы и статистика», 2012. – 489 с.

2. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб: Изд-во «Юность», 2010. – 574 с.  

3. Управление по результатам: Пер. с финск. / Общ. ред. и предисл. Я.А. Леймана. – М.: Издательская группа "Прогресс", 2009. – 320 с.

4. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – М: Изд-во«Перспектива», 2011. –  656 с.

5. Теплова Т. В. Финансовые решения: стратегия и тактика: Учебное пособие. – М.: Изд-во «Магистр», 2012, –  264 с.

  1. Бочаров В.В. Современный финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2006.
  2. Ван Хорн Дж. К., Вахович Дж. М., Основы финансового менеджмента. / Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2011.
  3. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие – М.: КНОРУС, 2012.
  4. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: Учеб. – М.: Перспектива, 2011.
  5. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями. –  М.: ГУ ВШЭ, 2008.

Информация о работе Финансовые риски