Финансовые риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 00:26, контрольная работа

Краткое описание

Финансовая деятельность фирмы во всех её формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности фирмы достаточна высока. Риски, сопутствующие финансовой деятельности фирмы, выделяют в особую группу рисков, которые носят название – финансовые риски. Финансовые риски играют наиболее значимую роль в общем портфеле предпринимательских рисков фирмы.
Возрастание степени влияния финансовых рисков не только на результаты финансовой деятельности фирмы, но и в целом на результаты производственно-хозяйственной деятельности связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений фирмы, появлением новых для российских фирм финансовых технологий и другими факторами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фина́нсовый менеджмент.docx

— 39.98 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Финансовая деятельность фирмы во всех её формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности фирмы достаточна высока. Риски, сопутствующие финансовой деятельности фирмы, выделяют в особую группу рисков, которые  носят название – финансовые риски. Финансовые риски играют наиболее значимую роль в общем портфеле предпринимательских рисков фирмы.

Возрастание степени влияния финансовых рисков не только на результаты финансовой деятельности фирмы, но и в целом на результаты производственно-хозяйственной деятельности связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений фирмы, появлением новых для российских фирм финансовых технологий и другими факторами.

Финансовые риски имеют объективную основу из-за неопределённости внешней среды по отношению к предпринимательской фирме. Внешняя среда включает в себя объективное экономическое, социальные и политические условия, в рамках которых фирма осуществляет свою деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться.

Для  финансового  менеджера   риск - это  вероятность  неблагоприятного исхода. Различные инвестиционные  проекты  имеют  различную  степень   риска, самый высокодоходный вариант вложения  капитала  может  оказаться  очень рискованным.

Целью предпринимательства является получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы.

Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.

Вместе с тем, при осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность-«риск» потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса. Риск-это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений  планируемых доходов, прибыли.

В случае наступления подобного события возможны три принципиально разных результата

-убыток

-прибыль

-нулевой результат

Безусловно, риском можно управлять, т.е. принимать меры к прогнозированию наступления рискового события и далее разрабатывать комплекс мероприятий, позволяющих снизить степень риска либо уменьшить его отрицательные последствия.

Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, т.е. риска, который вытекает из природы этих операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Классификация  финансовых рисков

Финансовый риск — риск, связанный с вероятностью потерь финансовых ресурсов. Финансовые риски возникли одновременно с появлением денежного обращения и с возникновением различного рода денежных отношений: инвестор — эмитент, кредитор — заёмщик, продавец — покупатель, экспортёр — импортёр и других.

Виды финансовых рисков:

1)Pиски, связанные с покупательной способностью денег:

- инфляционные: риск связан с возможностью обесценения денег (реальной стоимости капитала) и снижением реальных денежных доходов и прибыли из-за инфляции. С одной стороны, в направлении более быстрого роста стоимости используемых в производстве сырья, комплектующих изделий по сравнению с ростом стоимости готовой продукции; с другой стороны, готовая продукция предприятия может подорожать быстрее, чем аналогичная продукция конкурентов, что приведёт к необходимости снижения цен и соответственно потерям.

- дефляционные риски: это риск того, что с ростом дефляции цены снижаются, что приводит к ухудшению экономических условий предпринимательства и снижения доходов.

- валютные риски: опасность неблагоприятного снижения курса валюты. Экспортёр несёт убытки при снижении курса национальной валюты по отношению к валюте платежа, так как он получит меньшую реальную стоимость. Для импортёра валютные риски возникают, если повысится курс валюты цены по отношению к валюте платежа.

- риски ликвидности: это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

2)Pиски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски) - выражает возможность возникновения финансовых потерь в процессе реализации инвестиционного проекта. Различают реальные инвестиции и портфельные инвестиции. Соответственно, различают и виды инвестиционного риска:

- риск реального инвестирования;

- риск финансового инвестирования (портфельный риск);

- риск инновационного инвестирования.

Риск снижения доходности включает следующие разновидности:

  • Процентные риски - опасность потерь финансово-кредитными организациями (коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами) в результате превышения процентных ставок по привлекаемым средствам, над ставками по предоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с ростом рыночной процентной ставки.
  • Кредитные риски – риски, связанные с вероятностью неуплаты (задержки выплат) заёмщиком кредитору основного долга и процентов.

3)Pиски, связанные с формой организации хозяйственной деятельности организации:

- риски коммерческого  кредита: коммерческий кредит предполагает разрыв во времени между оплатой и поступлением товара, услуги. Коммерческий кредит предоставляется в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг. При коммерческом кредите существует риск неполучения товара, услуги при предоплате или авансе, либо риск неполучения оплаты при отсрочке и рассрочке оплаты за поставленный товар, услугу.

- оборотные риски: вероятность дефицита финансовых ресурсов в течение срока регулярного оборота: при постоянной скорости реализации продукции у предприятия могут возникать разные по скорости обороты финансовых ресурсов. К оборотным рискам также могут быть отнесены операционные риски и расчётный риск.

 

 

2.Оценка финансовых рисков

Оценка уровня риска является одним из важнейших этапов риск – менеджмента, так как для управления риском его необходимо, прежде всего, проанализировать и оценить. В экономической литературе существует множество определения этого понятия, однако в общем случае под оценкой риска понимается систематический процесс выявления факторов  и видов риска и их количественная оценка, то есть методология анализа рисков сочетает взаимодополняющие количественный и качественный подходы.

Источниками информации, предназначенной для анализа риска являются:

- бухгалтерская отчетность предприятия;

- организационная структура  и штатное расписание предприятия;

-  карты технологических  потоков (технико-производственные  риски);

-  договоры и контракты (деловые и юридические риски);

- себестоимость производства  продукции

- финансово-производственные  планы предприятия

Выделяются два этапа оценки риска: качественный и количественный.

  1. Качественный: включает в себя также методологический подход к количественной оценке приемлемого уровня риска.

Этапы качественной оценки риска:

- выявляются факторы, которые влияют на рост или уменьшение конкретных видов риска. Эти факторы являются базой для дальнейшего анализа рисков;

- определяется система показателей оценки риска, которая должна отвечать требованиям адекватности, комплексности, динамичности, объективности, а также допускать пополнение и развитие;

- устанавливаются потенциальные области риска: мероприятия, операции, виды работ, при выполнении которых может возникнуть неопределенность в получении положительного результата;

- идентифицируются все возможные риски, т.е. определение возможных рисков в результате данного действия либо бездействия.

2) Количественную оценку риска, т.е. численное определение размеров отдельных рисков и риска портфеля в целом обычно производят на основе методов математической статистики. Сложность их применения заключается в недостаточности и недоступности накопленной статистической информации.

Стадии управления финансовыми рисками:

- определение цели;

- выяснение риска;

- оценка риска;

- выбор метода управления риском;

- осуществление управления;

- подведение результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Способы снижения  финансовых рисков

Различные риски снижаются с помощью разных способов и средств.

Средствами разрешения рисков являются:

1) Избежание риска - простое уклонение от управленческого решения, связанного с риском. Однако избежание риска иногда непосредственно связано с отказом от получения прибыли.

2) Удержание - подразумевает оставление риска за инвестором, то есть на его ответственности. Так, инвестор, вкладывая средства в венчурную фирму, заранее уверен, что он может покрыть за счет собственные средств возможные убытки.

3) Передача риска - означает, что инвестор ᴨȇредает ответственность какому-то лицу, например, страховому обществу. В данном случае, ᴨȇредача риска происходит путем его хеджирования.

4) Снижение степени риска - это сокращение вероятности и объема потерь путем формирования стратегии непредвиденных обстоятельств, включающей создание страховых резервов на предприятии, разработку плана действий в случае наступления рисковой ситуации.

При выборе конкретного средства разрешения риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

  1. Нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал. Означает, что прежде, чем вкладывать капитал, инвестор должен:

- определить максимально  возможный объем убытков по  данному риску;

- сопоставить его с  объемом вкладываемого капитала;

- сопоставить его со  всеми собственными ресурсами  и определить, не приведет ли  потеря этого капитала к банкротству  предприятия.

2) Необходимо думать о последствиях риска. Требует, чтобы инвестор, зная максимальную величину убытка, определил, к чему она может привести, и принял бы решение об отказе от риска, ᴨȇредаче его под ответственность другого лица или о принятии такой ответственности на себя.

3) Нельзя рисковать многим ради малого. Проявляется при ᴨередаче риска под ответственность страховой компании. В этом случае инвестор должен определить приемлемое для себя соотношение между страховой премией и страховой суммой.

Для сложения стеᴨени риска применяются следующие способы:

1) Диверсификация (разнообразие) - представляет собой процесс распределения инвестором средств между различными объектами вложения капитала. На этом принциᴨе базируется деятельность инвестиционных фондов и компаний, которые продают клиентам свои ценные бумаги, а полученные средства вкладывают в инструменты фондового рынка с целью получения дохода.

 

  1. Приобретение дополнительной информации о результатах - любое управленческое решение, принимаемое в условиях риска, характеризуется ограниченным (в той или иной стеᴨȇни) объемом информации о результатах данного решения. В связи с этим естественно, что инвестор заинтересован в получении дополнительной информации о решаемой проблеме. Связь между объемом релевантной информации и риском принимаемого управленческого решения тесная и прямая.

3) Лимитирование - это установление предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.п. Данный способ является важным средством снижения риска и широко применяется:

- в банковской сфере, например, при выдаче кредита или при  заключении договора на овердрафт;

- хозяйствующими субъектами - при  продаже товаров в кредит

- инвесторами - при определении  сумм вложения капитала в различные  проекты.

4) Страхование выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, то есть он готов платить за снижение риска некоторой оᴨȇрации или управленческого решения. Наиболее распространенным путем реализации данного способа снижения риска является заключение контрактов со страховыми компаниями.

5) Распределение риска между участниками проекта также является действенным способом его снижения. Он заключается либо в распределении риска между участником и исполнителем проекта, либо между продавцом и покупателем. Отношения между участником и исполнителем проекта в большинстве случаев основаны на договорных отношениях. В связи с этим при заключении договора подряда заранее оговариваются все штрафные санкции, которые будут применены к подрядчику за невыполнение им договорных обязательств. Тем самым риск будет распределен между участниками договора и некоторым образом комᴨенсирован.

 

Информация о работе Финансовые риски