Финансовое состояние и финансовая устойчивость предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.
Благодаря анализу существует возможность исследовать плановые, фактические данные, выявлять резервы повышения эффективности производства, оценивать результаты деятельности, принимать управленческие решения, вырабатывать стратегию развития предприятия.

Содержание

Введение 3
1 Основные характеристики и понятие финансового состояния организации 4
2 Сущность анализа состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования 7
3 Информационное обеспечение оценки финансового состояния предприятия 11
4 Методы рейтинговой оценки эффективности хозяйственной деятельности 14
5 Типы финансовой устойчивости 16
Заключение 18
Список использованных источников 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач шеверь.docx

— 33.84 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение                                                                                                                               3

1 Основные характеристики  и понятие финансового состояния  организации             4

2 Сущность анализа состава, структуры и динамики имущества  организации и источников его  формирования                                                                                           7

3 Информационное обеспечение  оценки финансового состояния  предприятия        11

4 Методы рейтинговой оценки  эффективности хозяйственной деятельности            14

5 Типы финансовой устойчивости                                                                                   16

Заключение                                                                                                                         18

Список использованных источников                                                                               19

 

 

Введение

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Благодаря анализу существует возможность исследовать плановые, фактические данные, выявлять резервы повышения эффективности производства, оценивать результаты деятельности, принимать управленческие решения, вырабатывать стратегию развития предприятия.

Целью курсовой работы является анализ и оценка финансового состояния и устойчивости предприятия. Задачи курсовой работы:

- раскрыть понятие финансового  состояния организации и информационное обеспечение его оценки;

- изучить сущность анализа состава, структуры и динамики имущества  организации;

- рассмотреть методы рейтинговой оценки эффективности хозяйственной деятельности;

- рассмотреть типы финансовой устойчивости.

 

1 Основные характеристики и понятие финансового состояния организации

 

Среди экономистов нет единой точки зрения по вопросу определения понятия «финансовое состояние».

Существуют мнения, что финансовое состояние предприятия - это:

- многомерная экономическая величина, отражающая наличие и использование финансовых ресурсов предприятия [2, с. 185-186];

- совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов [3];

- совокупность показателей, отражающих способность предприятия погасить свои долговые обязательства [4, с. 41];

- экономическая категория, отражающая финансовые отношения субъекта рынка и его способность финансировать свою деятельность по состоянию на определенную дату [5, с. 272];

- важнейшая характеристика надежности, конкурентоспособности, устойчивости предприятия на рынке, характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источников их формирования (собственного капитала и обязательств, т. е. пассивов) [6, с. 7];

- характеристика финансовой конкурентоспособности предприятия (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами [1, с. 4];

- реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как партнера по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика [7, с. 62];

- способность финансировать свою деятельность, характеризующаяся обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью [8];

- характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов);

- финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т. е. средств предприятия и их источников [9] и др.

Изучение литературы по данному вопросу показывает, что в определениях финансового состояния чаще всего упоминаются размещение и использование финансовых ресурсов.

Авторы выделяют и такие параметры, как наличие финансовых ресурсов, платежеспособность, конкурентоспособность, устойчивость, взаимоотношения с другими хозяйствующими субъектами, надежность, кредитоспособность, возможности (потенциал) предприятия, мобильность средств и пр.

Обобщая различные трактовки, можно сформулировать следующее определение: финансовое состояние - это экономическая категория, характеризующая размещение, собственность и использование финансовых ресурсов, а также их достаточность в каждый момент времени.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств в рыночной экономике. Финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Это предполагает важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.

Анализ финансового состояния - непременный элемент как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое положение организации можно оценивать с точки зрения краткосрочной или долгосрочной перспективы. В первом случае критерии оценки финансового положения - ликвидность и платежеспособность, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Сущность анализа  состава, структуры и динамики  имущества организации и источников  его формирования

 

Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников. Основные задачи анализа финансового состояния заключаются в определении качества финансового состояния, изучении причин его улучшения или ухудшения за определённый период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Эти задачи решаются на основе исследования динамики абсолютных и относительных показателей.

Сравнительный аналитический баланс и показатели финансовой устойчивости отражают сущность финансового состояния. Ликвидность баланса характеризует внешние проявления финансового состояния, поэтому их оценка и анализ составляют исходный пункт, из которого должен развиваться заключительный блок анализа финансового состояния.

Цель анализа и оценки имущественного положения (структуры баланса) - изучение структуры и динамики средств предприятия и их источников для ознакомления с общей картиной финансового состояния. Этот анализ носит предварительный характер, т.к. в результате его проведения еще нельзя дать окончательной оценки качества финансового состояния, для получения которой необходим расчет специальных показателей.

Анализу имущественного положения предшествует общая оценка динамики итога баланса, полученная путем сопоставления темпов прироста валюты баланса с темпами прироста финансовых результатов (выручки, прибыли). Если темпы прироста финансовых результатов больше темпов прироста валюты баланса, то в отчетном периоде использование имущества предприятия было более эффективным, чем в прошлом. Если темпы прироста прибыли от реализации продукции больше темпов прироста валюты баланса, а темпы прироста выручки меньше, то повышение эффективности использования имущества происходило только за счет роста цен на продукцию (работы, услуги). Если темпы прироста финансовых результатов меньше темпов прироста валюты баланса, то это свидетельствует о снижении эффективности деятельности организации.

Анализ и оценка имущественного положения проводится по балансу с помощью одного из следующих способов:

- Анализ непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;

- Анализ на базе сравнительного аналитического баланса;

- Анализ с использованием корректировки баланса на индекс инфляции с последующим уплотнением статей.

- Анализ непосредственно по балансу процедура трудоемкая и не эффективная, так как слишком большое количество расчетных показателей не позволяет выделить главные тенденции в финансовом состоянии.

Анализ имущественного положения рекомендуется проводить при помощи сравнительного аналитического баланса, который можно получить из исходного путем уплотнения отдельных статей и дополнения его различными показателями, которые делятся на три группы:

- Показатели структуры (абсолютные величины и удельные веса)

- Показатели динамики (изменения значений показателей)

- Показатели структурной динамики (изменение в процентах в величинах на начало периода, изменение в процентах к изменению итога (валюты) баланса).

Этот баланс фактически включает показатели горизонтального и вертикального анализа, что позволяет упростить работу по их проведению. Для осмысления общей картины изменения финансового состояния важны показатели структурной динамики, так как с их помощью можно сделать вывод о том, через какие источники был приток новых средств и в какие активы они вложены. Относительные же показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике. Анализируя сравнительный баланс необходимо обратить внимание на изменения удельного веса собственного оборотного капитала в стоимости имущества, а так же на соотношение темпов роста собственного и заемного капитала и темпов роста дебиторской и кредиторской задолженности. При стабильной финансовой устойчивости у предприятия должны увеличиваться в динамике доля собственного оборотного капитала. Темп роста собственного капитала должен быть выше темпа роста заемного, а темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности должны уравновешивать друг друга.

Анализируя изменение валюты баланса, следует учитывать, что уменьшение валюты свидетельствует о сокращении предприятием хозяйственного оборота, что могло повлечь его неплатежеспособность. Установление факта сворачивания хозяйственной деятельности требует тщательного проведения анализа его причин:

- сокращение платежеспособного спроса на товары предприятия;

- ограничение доступа на рынке сырья, материалов.

Анализируя увеличение валюты баланса необходимо учитывать влияние переоценки основных фондов, наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов, однако без этого трудно сделать вывод о том, является ли увеличение валюты следствием удорожания готовой продукции под воздействием инфляции сырья, или оно показывает на расширение финансово-хозяйственной деятельности.

В целом признаками "хорошего" бухгалтерского баланса предприятия являются:

- увеличение валюты баланса;

- превышение собственным капитала над заемным, в том числе и темпов их роста;

- превышение темпов прироста оборотных активов над темпами прироста внеоборотных активов;

- примерно одинаковые темпы прироста (уменьшения) дебиторской и кредиторской задолженности;

- отсутствие резких изменений в отдельных статьях баланса;

- отсутствие в балансе убытков, просроченной задолженности и т.д.

Таким образом, анализ динамики валюты, структуры активов и пассивов позволяет сделать ряд важных выводов, необходимых как для осуществления текущей деятельности, так и для принятия решений на перспективу. В целях углубления и детализации оценки имущественного положения необходимо построить сравнительную аналитическую таблицу.

При оценке имущественного положения используется ряд показателей, используемых в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

- Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия. Этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку активов, числящихся на балансе предприятия. Эта учетная оценка, не совпадающая с суммарной рыночной оценкой активов предприятия. Рост этого показателя свидетельствует о наращивании имущественного потенциала предприятия.

- Доля активной части основных средств. Рост этого показателя в динамике обычно расценивается как благоприятная тенденция.

- Коэффициент износа. Показатель характеризует долю стоимости основных средств, оставшуюся к списанию на затраты в последующих периодах. Обычно используются в анализе как характеристика состояния основных средств. Дополнением этого показателя до 100% (или 1) является коэффициент годности.

- Коэффициент обновления. Показывает, какую часть от имеющихся на конец отчетного периода основных средств составляют новые основные средства.

Информация о работе Финансовое состояние и финансовая устойчивость предприятия