Финансовое планирование на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 20:13, курсовая работа

Краткое описание

Планирование – это процесс практического воплощения стратегии. Он заключается в принятии конкретных решений, позволяющих обеспечить эффективное функционирование и развитие организации в будущем, уменьшить их неопределенность. Плановые решения могут быть связаны с постановкой целей и задач, выработкой стратегии, распределением и перераспределением ресурсов, определением стандартов деятельности в предстоящем периоде. В принятии таких решений и состоит процесс планирования в широком смысле. В узком – планированием является составление специальных документов – планов, определяющих конкретные шаги организации по достижению поставленных целей.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..2
Теоретическая часть:
1. Роль и значение финансового планирования в современных условиях…....4
2. Основные задачи финансового планирования……………………………….6
3. Идеология финансового планирования на предприятии……………….…...8
4. Виды финансовых планов………………………………………………….…11
5. Составление финансовых планов предприятия………………………….….17
Расчетная часть………………………………………………………………..…20
Заключение………………………………………………………………….……23
Список использованной литературы…………………………………………...25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое планирование на предприятии(Курсовик).doc

— 155.00 Кб (Скачать документ)

Московский государственный университет технологий и управления

имени К.Г. Разумовского

Института «Менеджмент»

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Финансы организаций»

На тему: «Финансовое планирование на предприятии»

 

 

 

 

Выполнил: студент III курса ЗФО

Направление 0802000

Тутушкин П.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013г.

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….…..2

Теоретическая часть:

1. Роль и значение финансового  планирования в современных условиях…....4

2. Основные задачи финансового  планирования……………………………….6

3. Идеология финансового  планирования на предприятии……………….…...8

4. Виды финансовых планов………………………………………………….…11

5. Составление финансовых  планов предприятия………………………….….17

Расчетная часть………………………………………………………………..…20

Заключение………………………………………………………………….……23

Список использованной литературы…………………………………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы «Финансового планирования на предприятии» очевидна в нынешних условиях российской действительности. Связано это, прежде всего, с переходом от командной модели экономики, при которой планирование осуществлялось централизованно, к рыночным отношениям. Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность происходящих на нем процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения планирования.

Планирование – это процесс практического воплощения стратегии. Он заключается в принятии конкретных решений, позволяющих обеспечить эффективное функционирование и развитие организации в будущем, уменьшить их неопределенность.

Плановые решения могут быть связаны с постановкой целей и задач, выработкой стратегии, распределением и перераспределением ресурсов, определением стандартов деятельности в предстоящем периоде. В принятии таких решений и состоит процесс планирования в широком смысле. В узком – планированием является составление специальных документов – планов, определяющих конкретные шаги организации по достижению поставленных целей.

До середины двадцатого века фирмы действовали в условиях стабильного превышения спроса над предложением, что позволяло им работать на основе текущих планов, составляемых исходя из поступающих заказов.

Затем темп изменений стал нарастать, наряду с текущим приходилось заниматься среднесрочным и долгосрочным планированием, составлять перспективные целевые программы. Позже общий темп развития ускорился и долгосрочное планирование перешло в стратегическое, которое исходило из будущих возможностей.

В семидесятые годы изменения стали протекать столь стремительно, что перспективные стратегические планы перестали соответствовать потребностям хозяйственной практики. В дополнение к ним стали составляться стратегические программы, которые позволяли оперативно учитывать эти изменения в текущих решениях.

Планирование – это проектирование будущего, один из наиболее сложных видов умственной деятельности, доступных человеку. Планирование охватывает все стороны хозяйственной жизни, сегодня без него не может обойтись ни одно предприятие.

Отсутствие планирования ставит работников организации в такое положение, когда они:

- не понимают поставленных  целей, будущих задач;

- не рассматривают хозяйствование  как непрерывный процесс;

- теряют ориентацию в  хозяйственном мире, так как руководствуются  в основном краткосрочными интересами  и не понимают глубины происходящих событий;

- оказываются в более  уязвимой позиции по сравнению  с конкурентами.

Планирование играет огромную роль в деятельности предприятий, а именно:

- улучшает координацию  действий в организации;

- позволяет учитывать  быстрые изменения во внешней среде;

- делает возможным реализацию  благоприятных возможностей для  организации,

- улучшает информационный  обмен;

- способствует оптимальному  распределению ресурсов;

- четко очерчивает обязанности  и ответственность персонала;

- тимулирует работников к лучшему исполнению своей работы, а менеджеров к большей обоснованности и реализации своих решений;

- улучшает контроль в  организации.

 

1. Роль и значение  финансового планирования в современных  условиях

В современных условиях финансовый план предприятия определяет направление использования прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов.

Финансовый план предприятия обычно разрабатывается на 5 лет, год или квартал. В соответствии с этим существует перспективный (стратегический, в том числе пятилетний), текущий и оперативный финансовый план.

- Перспективный финансовый план определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства. Пятилетний финансовый план - это главная форма реализации цели и задач развития предприятий, стратегии инвестиций и предполагаемых накоплений. Перспективный финансовый план обычно является коммерческой тайной предприятия.

- Текущий финансовый план включает в себя годовой баланс доходов и расходов, сметы образования и расходования фондов денежных средств: фонда оплаты труда, фонда средств, направляемых на развитие и совершенствование производства (фонда накопления); фонда средств, направляемых на социальные нужды; резервных и других фондов. Текущий финансовый план разрабатываются на основе перспективных планов путем их конкретизации и детализации. Производится конкретная увязка каждого вида вложений или фонда и источника их финансирования.

- Оперативный финансовый план заключается в составлении и использовании платежного календаря - подробного финансового документа, отражающего оперативный денежный оборот предприятия. Платежный календарь оперативного финансового плана обеспечивает оперативное финансирование, выполнение расчетных и платежных обязательств, фиксирует происходящие изменения в платежеспособности предприятия, позволяет отслеживать состояние собственных средств, а также привлекать в необходимых случаях банковский или коммерческий кредит. Составление и использование платежного календаря финансового плана являются реализацией распределительной и контрольной функции финансов предприятия.

Для разработки финансовых планов используются следующие исходные данные:

- договоры (контракты), заключенные с потребителями продукции (работ, услуг) и поставщиками товарно-материальных ценностей;

- прогнозные расчеты по реализации продукции потребителем и прибыли;

- экономические нормативы, устанавливаемые государством (ставки налогообложения, тарифы отчислений во внебюджетные фонды, норма амортизационных отчислений по основным фондам, учетная ставка банковского процента, устанавливаемая Центробанком России и др.).

Разработанный на основе этих данных финансовый план служит для увязки общего объема финансовых ресурсов с их источниками и направлениями расходования.

Выделяют следующие принципы финансового планирования:

1) Принцип финансового соотношения сроков («золотое банковское правило») - использование и получение средств должно происходить в установленные сроки, т.е. капиталовложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет заемных средств.

2) Принцип платежеспособности - планирование денежных ресурсов в финансовом плане должно обеспечивать платежеспособность предприятия в любое время года.

3) Принцип рентабельности капиталовложений - для капитальных вложений целесообразно выбирать самые дешевые способы финансирования. Заемный капитал выгоднее привлекать в том случае, если он повышает рентабельность собственных средств.

4) Принцип сбалансированности рисков - особенно рискованные инвестиции правомерно финансировать за счет собственных средств.

5) Принцип приспособлений к потребностям рынка - в финансовом плане предприятию важно учитывать конъюнктуру рынка и свою зависимость от получения кредитов.

6) Принцип предельной рентабельности - целесообразно выбирать те капиталовложения, которые обеспечивают максимальную предельную рентабельность на инвестированный капитал.

 

 

2. Основные задачи  финансового планирования

Планирование - это непрерывный итерационный процесс, техническую основу которого составляют современные программные продукты (пакеты прикладных программ), предназначенные для разработки бизнес-плана развития фирмы и осуществления мониторинга ее производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности

Благодаря реализации на фирме системы планирования уточняется субъективное представление высшего менеджмента о положении фирмы относительно желаемого будущего экономического и финансового ее состояния.

Финансовое планирование - это процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в будущем периоде.

Основными задачами финансового планирования являются:

- Обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия;

- Определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени его рационального использования;

- Выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

- Установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, обслуживающими банками и контрагентами;

- Соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

- Контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Финансовое планирование включает в себя следующие этапы:

1) Анализ финансовой ситуации (анализируются финансовые показатели деятельности предприятия за предыдущий период на основе бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств. Основное внимание уделяется таким показателям, как объем реализации, затраты, размер полученной прибыли. Проведенный анализ дает возможность оценить финансовые результаты деятельности предприятия и определить проблемы, стоящие перед ним.);

2) Разработка общей финансовой стратегии предприятия (разработка финансовой стратегии и финансовой политики по основным направлениям финансовой деятельности предприятия, на этом этапе составляются основные прогнозные документы, которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру бизнес-плана в том случае, если он разрабатывается на предприятии);

3) Составление текущих финансовых планов (уточнение и конкретизация основных показателей прогнозных финансовых документов путем составления текущих ФП);

4) Корректировка, увязка и конкретизация финансового плана (состыковка показателей финансовых планов с производственными, коммерческими, инвестиционными, строительными и другими планами и программами, разрабатываемыми предприятием);

5) Осуществление оперативного финансового планирования

6) Выполнение финансового плана (осуществление текущей производственной, финансовой и прочей деятельности предприятия, определяющей конечные финансовые результаты деятельности в целом);

7) Анализ и контроль выполнения плана (определение фактических конечных финансовых деятельности, сопоставление их с запланированными показателями, выявление причин и следствий отклонений от плановых показателей, разработка мер по устранению негативных явлений

Все подсистемы финансового планирования на предприятии находятся во взаимосвязи и осуществляются в определенной последовательности. Исходный этап планирования - прогнозирование основных направлений финансовой деятельности, осуществляемое в процессе перспективного планирования, которое определяет задачи и параметры текущего финансового планирования. База для разработки оперативных финансовых планов формируется на стадии текущего финансового планирования.

 

 

3. Идеология финансового  планирования на предприятии

Финансовый план предприятия – это документ, отражающий объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующий баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период. Основная цель финансового планирования состоит в том, чтобы сбалансировать намечаемые расходы предприятия с финансовыми возможностями.

Информация о работе Финансовое планирование на предприятии