Финансовое планирование на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 22:37, курсовая работа

Краткое описание

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности ее финансовой деятельности в будущем периоде. Планирование финансов на предприятии осуществлялось и в прежние годы. В условиях административно-командной экономики пятилетний финансовый план государственного предприятия определялся заданиями отраслевого министерства, а годовые финансовые планы составлялись на основе контрольных цифр, которые доводились до предприятий вышестоящими организациями.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Экономическая сущность финансового плана предприятия 4
2. Механизм разработки финансового плана 6
3. Виды планирования на предприятии 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ФМ.doc

— 226.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему: «Финансовое планирование на предприятии»

 

 

 

 

Выполнил студент:      

 

 

Проверил:       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых  показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности ее финансовой деятельности в будущем периоде. Планирование финансов на предприятии осуществлялось и в прежние годы. В условиях административно-командной экономики пятилетний финансовый план государственного предприятия определялся заданиями отраслевого министерства, а годовые финансовые планы составлялись на основе контрольных цифр, которые доводились до предприятий вышестоящими организациями. Утверждаемые самим предприятием годовые финансовые планы тем не менее были регламентированы «сверху» по важнейшим показателям: объему реализуемой продукции, номенклатуре выпускаемых изделий, сумме прибыли, рентабельности, платежам в бюджет. Планы получались громоздкие, трудно применимые для управления. В этих условиях предприятию, его финансовой службе отводилась роль простых исполнителей, а потребность в финансовом планировании на низовом уровне при директивном управлении — утрачивалась. Большие возможности для осуществления эффективного финансового планирования имеют крупные компании. Они обладают достаточными финансовыми средствами для привлечения высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих проведение широкомасштабной плановой работы в области финансов. На небольших предприятиях, как правило, для этого нет средств, хотя потребность в финансовом планировании больше, чем у крупных. Небольшие предприятия чаще нуждаются в привлечении заемных средств для обеспечения своей хозяйственной деятельности; кроме того, внешняя среда оказывает значительное влияние на их деятельность и труднее поддается контролю. В результате — будущее небольшого предприятия более неопределенно и непредсказуемо.

 

 

1. Экономическая  сущность финансового плана предприятия

 

Финансовое планирование означает, прежде всего, сознательную организацию финансового развития на основе гармоничной и по возможности оптимальной структуры целей и соответствующих им средств достижения. Практика хозяйствования в условиях рыночной экономики выработала определенные подходы к планированию развития отдельного предприятия в интересах его владельцев и с учетом реальной обстановки на рынке. Планирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой — с уменьшением числа неиспользованных возможностей. Место финансового планирования в рыночной экономике определяется тем, что планирование есть одна из функций управления,  поэтому финансовое планирование — функция управления финансами.

Процесс финансового  планирования включает несколько этапов.

На первом — анализируются финансовые показатели за предыдущий период. Для этого используют основные финансовые документы предприятий — бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств.

Таблица 1.1.

Место задач планирования и контроля в рамках системы управления финансами

Задачи системы

управления финансами

Показатели (данные) для анализа

Принимаемые

решения

Результат / эффект

1

2

3

4

1. Задачи анализа

2. Задачи планирования и контроля

2.1. Разработка 

       финансово-эко-

       номической стра-

       тегии предприятия

Управленческий анализ внутренней

и внешней ситуации.

Стратегические 

цели предприятия

и критерии

их достижения

Утверждение

финансово-эконо-мической стратегии 

предприятия.

Разработки бизнес-

плана для ее реали-

зации

Выбраны четкие

пути обеспечения 

устойчивого и кон-

курентоспособного

функционирования 

и развития

предприятия

2.2. Разработка 

       комплексного 

       бизнес-плана 

       развития 

       предприятия

Данные управлен-

ческого и бухгалтер-

ского учета.

Финансово-экономи-

ческая стратегия 

предприятия

Утверждение

бизнес-плана.

Принятие мер 

по его реализации

Программа

мероприятий по

реализации приня-

той финансово-эко-

номической страте-

гии предприятия

2.3. Контроль 

       реализации 

       стратегии 

       и бизнес-плана

Данные 

управленческого

и бухгалтерского

учета

Принятие решений 

по отклонениям

Обеспечение реали-

зации стратегии 

развития предпри-

ятия, этапов,

предусмотренных

в бизнес-плане.

2.4. Формирование 

       финансового плана 

       предприятия

Прогнозные данные

маркетинга и сбыта.

Стратегия и бизнес-

план предприятия.

Данные управлен-

ческого и бухгал-

терского учета

Анализ и утверж-

дение финансового 

плана. Выработка 

мер по обеспе-

чению его реализуе-

мости. Меры

по эффективному

управлению обо-

ротным капиталом 

предприятия

«Прозрачная» к

артина финансово-

экономического 

состояния предпри-

ятия для руковод-

ства. Обеспечение 

реализации страте-

гии предприятия.

Эффективное управ-

ление ресурсами.

2.5. Контроль 

       исполнения 

       финансового плана 

       предприятия, 

       анализ «план/факт»

Данные управлен-

ческого и бухгал-

терского учета

Выявление причин

отклонений.

Принятие коррек-

тирующих мер

Обеспечение

реализации 

финансового плана 

предприятия

3. Задачи учета фактической информации

4. Прочие задачи


Они имеют важное значение для финансового планирования, так как содержат данные для анализа и расчета финансовых показателей деятельности предприятия, а также служат основой для составления прогноза этих документов. Причем сложная аналитическая работа на этом этапе несколько облегчается тем, что форма финансовой отчетности и планируемые финансовые таблицы одинаковы по содержанию.

Баланс предприятия  входит в состав документов финансового  планирования, а отчетный бухгалтерский баланс является исходной базой на первой стадии планирования. При этом западные компании используют для анализа, как правило, внутренний баланс, включающий наиболее достоверную информацию для внутрифирменного пользования. Внешний баланс, обычно составляющийся для публикации, по целому ряду причин (налогообложение, создание резервного капитала и др.) показывает уменьшенные размеры прибыли.

Второй этап предусматривает составление основных прогнозных документов, таких как прогноз баланса, отчета о прибылях и убытках, движения денежных средств (движение наличности), которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру научно-обоснованного бизнес-плана предприятия.

На третьем этапе уточняются и конкретизируются показатели прогнозных финансовых документов посредством составления текущих финансовых планов.

На четвертом этапе осуществляется оперативное финансовое планирование.

Завершается процесс  финансового планирования практическим внедрением планов и контролем за их выполнением.

Финансовый план призван  обеспечить финансовыми ресурсами  предпринимательский план хозяйствующего субъекта и оказывает большое влияние на экономику предприятия.

2. Механизм  разработки финансового плана

В практике финансового  планирования применяются следующие  методы:

- нормативный;

- экономического анализа;

- балансовых расчетов;

- денежных потоков;

- метод многовариантности;

- экономико-математическое  моделирование.

1) Сущность нормативного метода заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках. К норме относят ставки налогов, нормы амортизационных отчислений, нормы запасов сырья и товаров и др. К нормативу как к расчетной величине относят нормативы отчислений в фонды, норматив потребности в оборотных средствах и др.

Современные методы калькулирования  затрат, такие как стандарт-кост и стандарт маржинал-костинг, основаны на использовании внутрихозяйственных  норм.

В финансовом планировании применяется целая система норм и нормативов. Эта система включает в себя:

1) федеральные нормы и нормативы;

2) региональные нормы  и нормативы, т.е. нормы и  нормативы отдельных субъектов  Российской Федерации (республик,  краев, областей и т.п.);

3) местные нормы и  нормативы;

4) отраслевые нормы  и нормативы;

5) нормы и нормативы  хозяйствующего субъекта.

Первые четыре группы норм и нормативов устанавливаются  нормативно-законодательными актами Российской Федерации, субъектов РФ и решениями  местных органов власти. Это есть внешние нормы и нормативы.

Федеральные нормы и  нормативы являются едиными для всей территории Российской Федерации, для всех отраслей и хозяйствующих субъектов. К ним относятся ставки федеральных налогов, нормы амортизации основных фондов и др.

Региональные и местные нормы  и нормативы действуют в отдельных  регионах Российской Федерации. Они охватывают ставки региональных и местных налогов, тарифных взносов и сборов и др.

Отраслевые нормы применяются  в масштабах отдельных отраслей или по группам организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (малые  предприятия, акционерные общества и т.п.). Они включают нормы предельных уровней рентабельности предприятий-монополистов, предельные нормы отчислений в резервный фонд, нормы льгот по налогообложению и др.

Нормы и нормативы хозяйствующего субъекта — нормы и нормативы, разработанные хозяйствующим субъектом для внутреннего пользования, т.е. для внутрифирменного планирования и регулирования, для контроля за использованием финансовых ресурсов, других целей по эффективному вложению капитала.

К ним относятся нормы потребности  в оборотных средствах; нормы кредиторской задолженности, постоянно находящейся в распоряжении хозяйствующего субъекта; нормы запасов сырья, материалов, товаров, тары; нормы износа нематериальных активов; нормативы распределения прибыли; нормативы отчислений в ремонтный фонд и др.

Нормативный метод планирования является наиболее приемлемым методом. Зная норму или норматив и объемный показатель, можно легко рассчитать плановый показатель. Схема нормативного метода планирования представлена на рис. 1.2.

 

 




 

Рис. 1.2. Схема нормативного метода планирования.

2) Расчетно-аналитический  метод позволяет определить основные  закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия.

Содержание этого метода планирования состоит в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базовый, и индексов изменения его в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. В основе этого метода лежит использование экспертной оценки. Схема представлена на рис. 1.3.

Принятие экспертной оценки представляет собой комплекс логических и математико-статистических методов и процедур, связанных  с деятельностью  эксперта по переработке  информации, необходимой для анализа  и принятия решения. Экспертная оценка основана на использовании способности специалиста (его знаний, умения, опыта, интуиции и т.п.) находить нужное, наиболее эффективное решение.


 

 

 

Рис. 1.3. Схема расчетно-аналитического метода планирования.

3) Использование метода балансовых расчетов для определения будущей потребности в финансовых средствах основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе. Причем, большое влияние должно быть уделено выбору даты: она должна соответствовать периоду нормальной эксплуатации предприятия.

Сущность и содержание балансового метода планирования финансовых показателей заключается в том, что путем построения баланса  достигается увязка имеющихся в  наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них.

Балансовый метод применяется  прежде всего при планировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов. Финансовый план хозяйствующего субъекта также составляется в форме баланса доходов и расходов, баланса поступления и расходования денежных средств и др.

4) Метод денежных потоков  носит универсальный характер  при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых ресурсов. Теория прогноза денежных потоков основывается на ожидаемых поступлениях средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов. Этот метод предоставляет более объемную информацию, чем метод балансовой сметы.

5) Метод многовариантности  расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, с тем чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут задаваться различные.

Так, например, в одном  варианте может быть заложен продолжающийся спад производства, инфляция и слабость национальной валюты, а в другом — рост процентных ставок и, как следствие, замедление темпов роста мировой экономики и снижение цен на продукцию.

Существует два направления  выбора инвестиционных и финансовых вариантов:

если даны ресурсы, то стремятся получить наилучший результат их использования;

если дан результат, то пытаются свести к минимальному размеру расход ресурсов.

Выбор оптимального варианта производится на основе принятого критерия выбора. Такими критериями могут быть: минимум приведенных затрат; максимум приведенной прибыли; максимум дохода на один рубль вложенного капитала; минимум продолжительности одного оборота в днях (максимум скорости оборота капитала); минимум финансовых потерь, т.е. минимум финансового риска; другие критерии (максимум уровня рентабельности).

Информация о работе Финансовое планирование на предприятии