Финансовое планирование на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2013 в 16:14, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является исследование и усовершенствования системы финансового планирования предприятия.
Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач:
• исследовать теоретические воззрения по вопросам технологии и системы финансового планирования;
• представить методологию и систематизировать методы финансового планирования;
• проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия;
• оценить систему финансового планирования организации;
• разработать подходы к совершенствованию системы финансового планирования;
• обосновать значение информационной системы поддержки процессов финансового планирования как основа решения проблем финансового управления организацией.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы финансового плана на предприятии……………6
1.1. Экономическое содержание финансового планирования …………….……...6
1.2. Принципы финансового планирования……………………………………….11
1.3. Виды бюджетов и составные части финансового планирования……………15
Глава 2. Анализ формирования и использования финансового планирования....25
2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Электро-цинк"…...25
2.2. Анализ основных направлений стратегического финансового планиро-вания ОАО "УГМК"……………………………………………………………………….42
Глава 3. Роль финансового планирования в формировании инновационной
эко-номики……………………………………………………………………………58
3.1. Методические подходы к совершенствованию системы финансового
планирования на предприятиях отрас-ли…………………………………………..58
3.2. Информационная система поддержки процессов финансового
планирования как основа решения проблем финансового
управления ОАО "УГМК"…………...……………………………………………..63
Заключение…………………………………………………………………………..70
Литерату-ра…………………………………………………………………………...75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое планирование на предприятии.doc

— 787.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические  основы финансового плана на предприятии……………6

1.1. Экономическое  содержание финансового планирования …………….……...6

1.2. Принципы  финансового планирования……………………………………….11

1.3. Виды бюджетов и составные части финансового планирования……………15

Глава 2. Анализ формирования и использования финансового планирования....25

2.1. Анализ финансово-хозяйственной  деятельности ОАО "Электроцинк"…...25 
2.2. Анализ основных направлений стратегического финансового планирования ОАО "УГМК"……………………………………………………………………….42 
Глава 3. Роль финансового планирования в формировании инновационной

экономики……………………………………………………………………………58

3.1. Методические подходы к совершенствованию  системы финансового

планирования на предприятиях отрасли…………………………………………..58

3.2. Информационная система поддержки  процессов финансового 

планирования как основа решения  проблем финансового

управления ОАО "УГМК"…………...……………………………………………..63

Заключение…………………………………………………………………………..70

Литература…………………………………………………………………………...75

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современной  экономике России одной из важнейших  является народнохозяйственная проблема выявления резервов экономического развития предприятия и формирования его внутренних инвестиционных ресурсов.

Планирование  в рыночных условиях – одна из первичных  функций управления. Руководство каждого экономического субъекта заинтересовано в уменьшении степени неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и повышения эффективности. Одним из важных инструментов управления предприятием в условиях рыночной экономики является бюджетное планирование (финансовое планирование). Технология финансового планирования предусматривает сопоставление плановых значений показателей деятельности на текущий момент с фактическими для принятия управленческих решений. Этот элемент является новым для российских предприятий.

Финансовое  планирование можно рассматривать  как один из инструментов управления предприятием. Но в связи с самой сущностью этого понятия и его приемами возникает множество проблем. Трудности, связанные с применением этого понятия, начинаются уже с самой терминологии.

В науке нет  единства в понимании сущности финансового  планирования. Некоторые теоретики рассматривают его как метод, связанный с отчетностью, завершающий эволюцию «общая бухгалтерия, аналитическая бухгалтерия, предвидение и аналитический контроль», для других он представляется техническим методом, использующим отчетность, но служащим для осуществления общей политики предприятия.

В научной  литературе лидирует точка зрения, которая связывает финансовое планирование с планированием деятельности организации, «позволяет согласовать деятельность подразделений внутри компании и подчинить ее общей стратегической цели».

Некоторые авторы относят финансовое планирование строго к финансовому управлению, говоря что финансовое планирование - это часть финансового менеджмента». Иные утверждают, что финансовое планирование реализует все функции управления, то есть является универсальным инструментом управления. Третьи, заостряя внимание на прогнозировании, считают его главным в финансовом планировании, а главной целью финансового планирования считают максимизацию денежного потока: «Любой прогноз или бюджет основывается на планах продаж, именно с него и надо начинать».

В целом, финансовое планирование как инструмент управления, должен быть нацелен в первую очередь  на оптимизацию экономических процессов  предприятия, проведение своевременного контроля с целью поддержания их эффективности, определение имеющихся резервов и их оперативное использование.

Действительно, финансовый метод руководства включает предвидения и их выражение в  цифрах и в бюджетах, затем координацию  бюджетов между собой, определение отклонений и, наконец, осуществление корректирующих мероприятий.

Таким образом, финансовое планирование можно рассматривать  как универсальный инструмент управления, направленный на организацию и оптимизацию системы бизнеса с целью повышения его конкурентоспособности.

Финансовый  план представляет собой план, выдержанный в натуральных и денежных единицах и служит инструментом для управления доходами, расходами и ликвидностью предприятия. Другими словами, бюджет – это выраженный в экономических показателях результат тактического и оперативного планирования. Финансовый план составляется в рамках процесса планирования, который имеет следующие этапы: планирование, учет, контроль исполнения, анализ.

Современные тенденции в области управления определяют, что построение системы финансового планирования должно основываться на глубоком изучении рынка, понимании клиентуры и контрагентов предприятия, вовлечении в процесс финансового планирования и управления предприятием большого количества руководителей и специалистов разного уровня ответственности.

Финансовое  планирование позволяет получить конкурентные преимущества через создание эффективной системы управления. Создание системы финансового планирования требует интеграции управленческих и информационных технологий, что приводит к повышению эффективности управления. 

Проблемам повышения эффективности производства, внедрение системы финансового планирования посвящены труды Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.И. Абрамова, В.А. Афанасьева, В.В. Бузырева, В.H. Войтоловского, И.Г. Галкина, О.Г. Жуйкова, И.В. Еремина, Ю.И. Ефимычева, И.К. Комарова, О.П. Коробейникова, Ю.А. Лаврикова, В.А. и других ученых.

Объектом  исследования является широкий круг отношений по вопросам совершенствования  финансового планирования на уровне предприятия, в частности ОАО "Электроцинк" и его головной компании.

Предметом исследования является процесс финансового планирования доходов и расходов предприятия.

Целью работы является исследование и усовершенствования системы финансового планирования предприятия.

Реализация  поставленной цели предопределяет решение  следующих задач:

  • исследовать теоретические воззрения по вопросам технологии и системы финансового планирования;
  • представить методологию и систематизировать методы финансового планирования;
  • проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия;
  • оценить систему финансового планирования организации;
  • разработать подходы к совершенствованию системы финансового планирования;
  • обосновать значение информационной системы поддержки процессов финансового планирования как основа решения проблем финансового управления организацией.

При проведении исследования автором применялись  общие методы научного познания: методы эмпирического исследования, в частности наблюдение, сравнение, сбор и изучение данных; методы анализа и синтеза, научной абстракции.

Исследование основано на трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательных и нормативных правовых актах, регулирующих бюджетные отношения; статистических, информационных и методических материалах федеральных органов власти, в т.ч. Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации; публикациях специалистов в области бюджетных отношений в периодических изданиях и в сети Интернет.

Научная новизна  исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений по организации и осуществлению финансового планирования в организации заключается в следующем:

  • исходя из проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности в работе уточнены задачи планирования финансовых показателей с целью совершенствования деятельности организации.
  • конкретизировано понятие методологии финансового планирования в организации как научной рекомендации по организации и осуществлению процесса планирования финансовых показателей и раскрыто содержание ее элементов, в т.ч. принципов, инструментов и методов  планирования, порядка планирования.

 В дипломной  работе на основе исследования  и развития теории финансов в части финансового планирования на предприятии, с учетом обобщения отечественного и зарубежного опыта в области повышения эффективности использования средств, обоснована и предложена система мер, направленных на совершенствование финансового планирования с на предприятии.

Это позволит повысить эффективность  функционирования деятельности предприятия. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования финансового планирования на исследуемом предприятии.

Глава 1. Теоретические основы финансового плана

на  предприятии

 

     1.1. Экономическое содержание финансового  планирования

 

Финансовое  планирование как часть управленческой технологии представляет, процесс составления финансовых планов и смет, а с другой - управленческая технология, предназначенная для выработки и повышения финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений.

Основным  объектом финансового планирования является бизнес. Не предприятие или фирма, а именно бизнес как вид или сфера хозяйственной деятельности1.

В качестве объекта  финансового планирования могут  выступать производство и сбыт продуктов одного или нескольких видов, обособленные территориально, технологически или по сегментам рынка.

В одной компании одновременно может существовать несколько  видов бизнеса, переплетающихся  и взаимосвязанных друг с другом технологически, организационно, финансово. Финансовое планирование позволяет управлять финансами как отдельного бизнеса, так и предприятия в целом, определяя набор видов бизнеса, сроки и направления реструктуризации2.

Финансовое  планирование – как метод управления, включает процесс планирования, контроля, анализа и корректировки финансово-экономического состояния предприятия с распределением ответственности за итоги работы, результаты которого оформляются системой бюджетов.

Финансовое  планирование как метод управления предприятием. эффективен в области:

1.    Финансового  управления.

При помощи финансового  планирования можно:

  • заранее сформировать достаточно ясное представление о структуре бизнеса предприятия;
  • регулировать объем расходов в пределах, соответствующих общему притоку денежных средств;
  • определить, когда и на какую сумму должно быть обеспечено финансирование.

2. Управления  коммерческой деятельностью. 

Финансовое  планирование вынуждает руководителей:

  • систематически заниматься маркетингом, т.е. изучать свою продукцию и рынки сбыта для разработки более точных прогнозов, что способствует лучшему знанию ситуации на предприятии;
  • определять наиболее целесообразные и эффективные коммерческие мероприятия в пределах, обеспеченных имеющимися ресурсными возможностями для их осуществления.

3.  Организации  общего управления.

Финансовое  планирование:

  • определяет значение и место каждой функции, например коммерческой, производственной, финансовой и других, осуществляемой на предприятии;
  • позволяет обеспечить должную координацию деятельности всех служб управления предприятием.

4. Управления  затратами. Финансовое планирование:

  • способствует более экономичному расходованию средств производства, материальных и финансовых ресурсов;
  • обеспечивает контроль расходов в зависимости от той цели, для которой они производятся, в соответствии с полученными от руководства разрешениями.

5.  Общей  стратегии развития предприятия. 

Финансовое  планирование является средством количественной оценки происходящего, анализа достигнутых  результатов по сравнению с прогнозными показателями3.

В самом общем  виде назначение финансового планирования в компании заключается в том, что это основа: 

  • планирования и принятия управленческих решений в компании;
  • оценки всех аспектов финансовой состоятельности компании;
  • укрепления финансовой дисциплины и подчинения интересов отдельных структурных подразделений интересам компании й целом и собственникам ее капитала.

При этом в  каждой компании может быть свое назначение финансового планирования в зависимости, как от объекта финансового планирования, так и от системы финансовых и нефинансовых целей.

Бюджеты (финансовые планы) разрабатываются для компании в целом и для отдельных  структурных подразделений с  целью прогнозирования финансовых результатов, установления целевых показателей финансовой эффективности и рентабельности, лимитов наиболее важных (критических) расходов, обоснования финансовой состоятельности бизнесов, которыми занимается данная компания, или реализуемых ею инвестиционных проектов.

Информация о работе Финансовое планирование на предприятии