Финансовое планирование и прогнозирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 19:26, реферат

Краткое описание

Переход российских предприятий от централизованно-плановой системы хозяйствования к рыночной ставит вопрос о необходимости нового подхода к финансовому планированию и прогнозированию хозяйствующих субъектов. Российские предприятия имеют большой опыт плановой прогнозной работы, разработки различных технико-экономических обоснований, оценок экономической эффективности проектов, который не следует игнорировать. Однако, современная ситуация требует смещения акцента с производственной стороны проектов на рыночную. Необходима оценка финансового планирования и прогнозирования, платёжеспособного спроса на продукцию, состояния конкуренции, анализа экономической и финансовой устойчивости и результативности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФМ.docx

— 30.58 Кб (Скачать документ)

Введение 
 Переход российских предприятий от централизованно-плановой системы хозяйствования к рыночной ставит вопрос о необходимости нового подхода к финансовому планированию и прогнозированию хозяйствующих субъектов. Российские предприятия имеют большой опыт плановой прогнозной работы, разработки различных технико-экономических обоснований, оценок экономической эффективности проектов, который не следует игнорировать. Однако, современная ситуация требует смещения акцента с производственной стороны проектов на рыночную. Необходима оценка финансового планирования и прогнозирования, платёжеспособного спроса на продукцию, состояния конкуренции, анализа экономической и финансовой устойчивости и результативности. 
 В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны.

Современные прогнозы и планы  отличаются от прошлых, прежде всего, методологией обоснования. Повышение уровня обоснования прогнозов свидетельствует о накопленном и используемом человечеством опыте научного подхода к разработке образа будущего. Творческое усвоение опыта — залог успеха в любой области деятельности. Если же рассматривать конкретно экономику, то результаты прогнозирования и планирования в различных сферах деятельности зависят прежде всего от правильного понимания законов и тенденций экономических  и финансовых отношений, хорошего знания и учета условий функционирования конкретного субъекта хозяйствования и, наконец, от обоснованного отражения указанных выше двух составляющих в экономических расчетах. 
 Основная цель прогнозирования состоит в том, чтобы получить возможность оценивать работу компании как «удачную» или «неудачную» не по тем показателям (прибыли, рынкам, дивидендам), которые есть, а по тем, которые потенциально могли бы быть.

Выбор методов, используемых при прогнозировании, зависит только от квалификации аналитики. Это могут  быть как сложные математические модели, так и интуитивные выводы. Главное, чтобы конечный результат, полученный в результате использования  этих методов, как можно более  точно описывал реальную ситуацию.

Главное в прогнозе - это  точность отражения в нем объективной  жизни, в т.ч. разнообразных ее проявлений. Однако экономическая среда постоянно  меняется, испытывая влияние множества различных взаимодействующих и порой исключающих друг друга факторов. Поэтому все усилия должны быть направлены на непрерывное приспособление объекта хозяйствования к изменяющимся условиям. Вероятностный характер прогноза всегда делает его многовариантным.

 

 

 

 

 

 

1. Финансовое планирование и прогнозирование

Важными направлениями работы финансового  менеджера являются финансовое планирование и прогнозирование. План и прогноз - понятия не тождественные, каждый из них как инструмент управления выполняет свою роль 
Под финансовым планированием понимается процесс создания множества планов по привлечению и использованию денежных средств, в том числе капитала, как долгосрочного финансового источника. Целями финансового планирования являются: 
1) фиксирование источника получения денежных средств, 

2) оценка платы за  этот источник, 

3) обеспечение использования  денежных средств с учетом  возможности выплат за использование. 

Финансовое планирование является координирующей основой обеспечения  основной цели функционирования корпорации - максимизации благосостояния владельцев капитала (для акционерного общества - акционеров).

Последовательность финансового  планирования включает следующие пять основных стадий:

1. Долгосрочное  целеполагание. 

2. Составление долгосрочных финансовых планов.   
3. Составление краткосрочных финансовых планов   
4. Обоснование отдельных статей расходов

 

 5. Разработка консолидированного бюджета. 

 Прогнозирование включает три основных этапа.

1. Выявление специфических финансовых показателей, определяющих наиболее вероятностный прогноз. Обычно объем продаж и величина реализационного дохода являются первыми показателями, так как реализационный доход - один из важнейших элементов финансового планирования. 
 2. Выбор приемлемого метода прогнозирования. Методы финансового прогнозирования широко варьируются используемыми допущениями и используемыми данными. Не всегда сильно формализованные методы обеспечивают наилучший результат. Выбор осуществляется не по степени учета всех факторов, а по приемлемости применительно к конкретной ситуации, потребностям и возможностям финансового менеджера. Методы прогнозирования могут быть разбиты на два принципиальных класса: субъективные и объективные. Субъективные методы базируются на интуиции и мнениях. Например, объем продаж и реализационный доход могут быть оценены на основе мнения одного высококвалифицированного эксперта или на основе оценок множества менеджеров по продажам. Объективные методы базируются на конкретных показателях и проведении анализа. Среди объективных методов: трендовое прогнозирование, метод доли реализационного дохода (percent of sales method), статистические методы (регрессионные модели, модели средних показателей, метод «затраты - выпуск»).

3. Проверка предположений, используемых при прогнозировании. Все прогнозы базируются на тех или иных предположениях. Например, наиболее часто используется предположение, что финансовые показатели по прошлым годам являются верными индикаторами будущих показателей. Финансовый менеджер должен оценить корректность выбранных предположений и провести анализ чувствительности финансовых результатов к изменению предположений. Необходимо также включить в рассмотрение внешние и внутренние факторы, выпавшие из поля зрения в используемых методах прогнозирования. 
 
Прогноз перспектив финансового состояния предприятия имеет значение и для внешних пользователей экономической информации. В их число входят банки, которые в процессе кредитования обеспечивают финансовыми ресурсами предприятие - заемщика, заинтересованы в своевременном погашении кредита, имеют доступ к текущей финансовой отчетности клиентов и возможности для анализа и прогнозирования. По опыту западных стран можно сказать, что в банках проводится значительная работа по прогнозированию банкротства предприятий. 
 Отличие финансового прогнозирования от финансового планирования заключается в том, что при прогнозировании оцениваются возможные будущие финансовые последствия принимаемых решений и внешних факторов, а при планировании фиксируются финансовые показатели, которых компания стремится достичь в будущем.

Финансовое прогнозирование представляет собой основу для финансового  планирования на предприятии (т.е. составления  стратегических, текущих и оперативных  планов) и для финансового бюджетирования (т.е. составления общего, финансового  и оперативного бюджетов). Отправной  точкой финансового прогнозирования  является прогноз продаж и соответствующих  им расходов; конечной точкой и целью - расчет потребностей во внешнем финансировании. 

2.2.Типы и виды прогнозов

Для предсказания будущего фирмы используются следующие типы прогнозирования. 
 
 1. Прогнозирование, основанное на творческом видении будущего, использует субъективное знание прогнозиста, его интуицию. Часто прогнозы такого рода имеют формы "утопий" или "антиутопий" - литературных описаний вымышленного будущего. Несмотря на кажущуюся отдаленность от мира экономики, подобные произведения являются хорошим дополнением к сухому, количественному прогнозу. Недаром для обоснования своих идей некоторые известные отечественные экономисты использовали не только научные теории, но и литературные утопии (см. "Красную Звезду", "Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии" А. Чаянова).

Прогнозирование, основанное на творческом видении, может использоваться для непосредственного предсказания менеджерами и другими участниками  экономической организации будущих  результатов ее деятельности. 
 2. Поисковое прогнозирование - способ научного прогнозирования от настоящего к будущему. Прогнозирование начинается от сегодняшнего дня, опирается на имеющуюся информацию и постепенно проникает в будущее. 
 Поисковое прогнозирование может быть двух видов:

традиционным, или экстраполятивным;

новаторским - альтернативным.

Экстраполятивный подход предполагает, что экономическое  и прочее развитие происходит гладко и непрерывно, поэтому прогноз  может быть простой проекцией (экстраполяцией) прошлого в будущее.

Экстраполятивный подход означает, во-первых, оценку прошлых  показателей деятельности фирмы  и тенденций их развития (трендов) и, во-вторых, перенесение этих тенденций  в будущее.

Таким образом, главное предположение  экстраполятивного подхода в прогнозировании заключено в признании того, что в диапазоне ключевых интересов фирмы силы прошлого в состоянии контролировать будущее. 
 Несмотря на возникновение альтернативного подхода, экстраполятивный подход очень широко применяется в прогнозировании и так или иначе отражается в большинстве методов прогнозирования.

Альтернативный подход исходит  из того, что внешняя и внутренняя среда бизнеса подвержена постоянным изменениям, и вследствие этого: 
  развитие фирмы происходит не только гладко и непрерывно, но и скачкообразно и прерывисто;

существует определенное число вариантов будущего развития фирмы (или определенное число положений  равновесия фирмы).

Таким образом, в рамках альтернативного  подхода, во-первых, создаются прогнозы, включающие сочетание различных  вариантов развития выбранных показателей  и явлений. Каждый из вариантов развития лежит в основе особого сценария будущего. Во-вторых, альтернативное прогнозирование  может объединять в единой логике два способа развития - гладкий  и скачкообразный, создавая синтетическую  картину будущего.

В целом поисковое прогнозирование  опирается как на количественные, так и качественные методы.

Нормативное прогнозирование. В рамках нормативного прогнозирования  сначала определяются общие цели и стратегические ориентиры на будущий  период времени, а затем менеджеры  оценивают развитие фирмы, исходя из этих целей. 
 Чаще всего нормативный подход используется тогда, когда фирма не обладает необходимыми исходными (историческими) данными. Для нормативного подхода характерно, поэтому преимущественное применение качественных методов исследования.

Как и экстраполятивное, нормативное прогнозирование является в большой степени традиционным подходом к предсказанию будущей  среды организации. 
 Виды прогнозов можно классифицировать по нескольким признакам. 
 Во-первых, прогнозы разделяют в зависимости от их временного охвата. Различная длительность прогнозов определяется существованием различных горизонтов планирования: от краткосрочного до долгосрочного. 
 Существуют прогнозы на очень короткий период времени - сроком до месяца. К таким прогнозам относятся месячные и недельные прогнозы движения наличности. 
 Краткосрочные прогнозы обычно применяются при составлении годичных планов. 
 Средние и долгосрочные прогнозы иначе называют перспективными. 
 Во-вторых, прогнозы делятся по типам прогнозирования на поисковые, нормативные и основанные на творческом видении. 
 В-третьих, в связи с возможностью воздействия фирмы на свое будущее прогнозы делятся на пассивные и активные, 
 Пассивный прогноз исходит из того, что фирма в силу ряда причин (отсутствие необходимых средств, наличие благоприятных тенденций развития и т.д.) не намерена воздействовать на свою среду и предполагает возможность самостоятельного, не зависимого от действий фирмы развития внешних процессов. 
 Активный прогноз предусматривает возможность активных действий фирмы по проектированию собственного будущего, ее реальное воздействие на внешнюю среду

Например, предприятие, выпускающее  известь, столкнулось с насыщением спроса на свою продукцию на рынке  строительных материалов. Пассивный  прогноз в этом случае предположил  бы сохранение тенденции падения  спроса на известь, а значит, сокращение ее производства. Активный прогноз. Напротив, мог бы включить дополнительные усилия фирмы по стимулированию спроса на известь, например, за счет проведения агрессивной рекламной кампании на рынке товаров для садоводов  с акцентом на универсальное применение извести на их участках. Тогда в рамках активного прогноза могло бы быть высказано суждение о возможном сохранении или даже увеличении спроса на известь.  
 В-четвертых, прогнозы делятся на вариантные и инвариантные в зависимости от степени вероятности будущих событий.

Если вероятность прогнозируемых событий велика, или, другими словами, фирма рассчитывает на высокую степень  определенности будущей среды, то прогноз  включает в себя только один вариант  развития, то есть является инвариантным. Обычно инвариантный прогноз основывается на экстралолятивном подходе, простом  продолжении сложившейся тенденции. 
 Вариантный прогноз основан на предположении о значительной неопределенности будущей среды и, следовательно - наличии нескольких вероятных вариантов развития.

Информация о работе Финансовое планирование и прогнозирование