Финансовое планирование деятельности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2013 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Одной из ключевых функций финансового менеджмента является планирование как система подготовки управленческих решений, определяющих развитие бизнеса в ближайшей и долгосрочной перспективе .
В условиях рыночной экономики значение этой функции особенно актуально, поскольку от эффективности ее реализации в значительной мере зависит благополучие предприятия, его владельцев и сотрудников. Создание дополнительной стоимости для всех заинтересованных в развитии бизнеса сторон невозможно без систематического планирования хозяйственной деятельности, разработки целевых установок и ориентиров, путей и способов их достижения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….. 3
1 ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ И ВИДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ... 5
2 ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ………………………… 15
3 БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ И ТЕХНОЛОГИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ……………………………………….. 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………. 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………….. 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое планирование деятельности организации.doc

— 219.50 Кб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ  ГУМАНИТАРНАЯ

АКАДЕМИЯ (Академия ВЭГУ)

 

Стерлитамакский институт. Кафедра экономики

 

 

Специальность «Экономика»  СПО - з11

 

 

 

Файзуллин Рамиль Тагирьянович

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по финансовому менеджменту

 

Финансовое планирование деятельности организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель                 Бирюков   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стерлитамак 2013

 

 

 

оглавление

 

Введение ……………………………………………………………………….. 3

1 Цели, принципы и виды финансового планирования... 5

2 Финансовая стратегия организации ………………………… 15

3 Бюджетирование как инструмент  и технология финансового планирования ……………………………………….. 22

Заключение …………………………………………………………………. 31

Список литературы …………………………………………………….. 34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

введение

Одной из ключевых функций  финансового менеджмента является планирование как система подготовки управленческих решений, определяющих развитие бизнеса в ближайшей и долгосрочной перспективе1.

В условиях рыночной экономики значение этой функции особенно актуально, поскольку от эффективности ее реализации в значительной мере зависит благополучие предприятия, его владельцев и сотрудников. Создание дополнительной стоимости для всех заинтересованных в развитии бизнеса сторон невозможно без систематического планирования хозяйственной деятельности, разработки целевых установок и ориентиров, путей и способов их достижения.

Необходимость составления  планов обусловлена многими факторами, наиболее существенными из которых являются: неопределенность будущего; необходимость координации деятельности различных подразделений фирмы в процессе использования ими материальных, финансовых и других видов ресурсов; ограниченность ресурсов, требующая оптимизации экономических последствий их использования, и др.

Российские предприятия организации имеют давний опыт прогнозной и плановой работы, который не следует игнорировать. Однако изменение условий хозяйствования вызывает необходимость формирования системы планирования на основе синтеза как отечественного опыта, так и обобщения современных подходов и достижений мировой практики.

Актуальность темы работы подтверждается и тем, что до сих  пор нет единого мнения о количественном и качественном составе системы  разрабатываемых организацией финансовых планов.

Целью данной работы является исследование системы финансового  планирования в организации на основе анализа материала, обоснование роли и значения финансового планирования в системе управления организацией, состава и назначения финансовых планов.

В соответствии с этим было поставлено следующая задача:

- исследовать и обосновать значимость профессионального и эффективного финансового планирования;

- исследовать основные теоретические положения финансового планирования, его цели и задачи, субъекты и объекты, этапы и методы, существующие проблемы, дискуссионные вопросы;

- изучить возможный состав и содержание финансовых планов, разрабатываемых организацией. Данное направление имеет большую практическую значимость, поскольку полученные рекомендации позволяют совершенствовать систему финансового планирования организации.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная  деятельность организаций.

Предметом исследования является система финансового планирования организации и, в частности, система разрабатываемых финансовых планов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Цели, принципы и виды финансового  планирования

Планирование – ведущий  этап процесса управления. Необходимость планирования определяется рядом факторов, главными из которых являются растущий динамизм изменений и неопределенность будущего, а также возникновение множества рисков, которыми организация должна управлять, и возможностей, которые ей следует использовать2. Применительно к экономическому субъекту планирование – это способность разрабатывать планы, направленные на достижение поставленных целей на основе прогнозных сценариев будущего развития. С этой позиции планирование – это процесс разработки альтернативных вариантов достижения целевых установок, прогнозирования результатов их реализации и выбора оптимального варианта, в наибольшей степени соответствующего поставленным целям, принятым критериям и сложившимся условиям.

Финансовое планирование это ключевой элемент корпоративного планового процесса, главное предназначение которого – обеспечение сбалансированности объема финансовых ресурсов и источников их создания.

Его главная цель – финансовое обеспечение роста экономического потенциала организации, служащего финансовой основой высокой конкурентоспособности, инновационного развития и экономического равновесия, которая в свою очередь, выступает ключевым факторам роста рыночной стоимости. Финансовое планирование можно рассматривать как процесс целенаправленного изменения финансового состояния организации, включая рост и структурные улучшения состава активов, источников их финансирования, и повышения эффективности ведения бизнеса.

В процессе финансового планирования формулируют финансовые цели и задачи, устанавливают степень их соответствия текущему финансовому состоянию организации, определяют перечень и последовательность действий по достижению поставленных целей. В этом отношении финансовое планирование можно рассмотреть как инструмент реализации миссии и главных целей стратегического развития организации, что применительно к долгосрочному и текущему периоду времени.

Повышение актуальности и значимости финансового планирования в современных условиях обусловлено  необходимостью:

- учета растущей неопределенности изменений внешней среды, преодоление которой невозможно без постоянной готовности менеджмента к принятию эффективных решений, рассматриваемых как заранее продуманный отклик на возможные изменения, в котором всегда присутствует заданная направленность (например, обеспечение роста рыночной стоимости организации);

- использования внутренних факторов финансового развития, которыми компания может и должна целенаправленно управлять для реализации новых возможностей и нейтрализации негативных проявлений развития внешнего бизнес - окружения;

- получения высоких финансовых результатов – финансовой основы, создания устойчивых конкурентных преимуществ, инновационного развития, гарантированного сохранения и преумножения объема ранее инвестированного капитала;

- рационального использования объема финансовых ресурсов, которым располагает организация, что объективно необходимо с учетом того, что решение любой поставленной задачи требует ресурсного обеспечения, привлечение которого в рыночных условиях всегда носит платный характер;

- обеспечения эффективных коммуникаций и координации решений различных подразделений и служб организации, рассматриваемого как обязательное условие обеспечения единой направленности действий организации, особенно в условиях применения сложных организационных структур, роста масштабов и диверсификации бизнеса (по продуктам, регионам, видам деятельности) и преодоления нерационального роста затрат, связанных с отсутствием согласованности в действиях;

- мониторинг и контроль достигнутых результатов, обеспечивающих высокую управляемость компании и возможность корректировки ранее принятых решений на основе принципа обратной связи.

Финансовое планирование – это комплекс процедур, обеспечивающего выбор оптимальных в финансовом отношении путей достижения стратегических целей, и в первую очередь – роста капитализации орагнизации, компании или предприятия.

Внутренние условия  разработки финансовых планов связаны  с управленческими решениями, нацеленными:

- на определение масштаба и сегмента бизнеса, непосредственно зависящих от емкости рынка, от наличия производственных мощностей и иных ресурсов, необходимых для ведения операционной деятельности, а также от возможности диверсификации последней;

- на обеспечение внедрения инновационных технологий и методов организации и управления операционной деятельностью, которые определяют эффективность бизнес-процессов и конкурентоспособность выпускаемой продукции и организации в целом;

- на повышение качества менеджмента компании, от которого непосредственно зависит качество финансового планирования.

Основными принципами планирования являются3:

1. Принцип соответствия целей планирования, определенных в конкурентных и функциональных стратегиях, миссии и общекорпоративным стратегическим целям организации. Этот принцип предполагает, что цели функциональных стратегий (финансовой, производственной, маркетинговой и проч.) должны быть интегрированы в единую систему стратегических целей компаний и не противоречить им.

2. Принцип ранжирования целей и задач, требующий, чтобы все целевые установки были распределены по уровням управления и времени исполнения, а реализация каждой из них способствовала бы достижению главной цели стратегического развития организации.

3. Принцип системности планирования, придающий единую направленность и согласованность планово-финансовой деятельности отдельных структурных единиц (подразделений, филиалов, бизнес - единиц) при безусловном приоритете генерального финансового плана компании.

4. Принцип гибкости, учитывающий рост неопределенности развития внешней среды и высокую вероятность несоответствия фактических условий плановым расчетным параметрам, а потому предполагающий обязательность адаптации планов к изменениям путем разработки альтернативных сценариев развития и формирования резервов, позволяющих своевременно перераспределять ресурсы и двигаться согласно заданному вектору.

5. Принцип участия, предусматривающий, что каждый менеджер должен принимать постоянное активное участие в обсуждении и разработке финансовых планов и анализе их выполнения. Это позволяет не только повысить обоснованность планов, но и обеспечить высокую персональную ответственность за параметры плановых заданий на стадии их принятия и достигнутые результаты – при выполнении.

Кроме общих принципов необходимо также соблюдение ряда принципов, учитывающих специфику объектов непосредственно финансового планирования:

- принцип обеспечения постоянной платежеспособности, согласно которому движение денежных потоков должно обеспечивать платежеспособность и финансовое равновесие организации в любой момент времени;

- принцип поддержания стабильной финансовой устойчивости, требующий сохранения заданного объема и структуры капитала, которые позволяют создать условия для долгосрочного функционирования организации;

- принцип соответствия сроков привлечения и направлений использования финансовых ресурсов, предусматривающий, что капитальные вложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать из долгосрочных, а текущую деятельность – из краткосрочных источников;

- принцип выбора позиции организации в отношении доходности и риска, в основе которого лежит определение позиции собственников и топ -менеджмента к допустимому уровню риска и принятие решений, которые соответствуют этой позиции;

- принцип максимальной рентабельности, предусматривающий, что решения в отношении направлений и объектов инвестирования принимаются с позиции обеспечения наиболее высокой рентабельности.

Информационное обеспечение финансового планирования включает в себя массив данных, характеризующих факторы и условия, оказывающие существенное воздействие на ведение бизнеса (в первую очередь на ведущие финансовые индикаторы) и определяющие его динамику в будущем. В состав внешнего информационного обеспечения входят данные, характеризующие спрос и предложение по отдельным товарным позициям, динамику цен на «входные» ресурсы, инфляционные ожидания, условия кредитования, уровень налоговой нагрузки и др. К внутренним информационным обеспечением относятся данные финансового, управленческого и налогового учета, результаты стратегического финансового анализа и информация, описывающие качество и возможные изменения всех сфер финансово-хозяйственной деятельности организации, включая нефинансовые показатели4.

Виды финансового  планирования. С позиции рассматриваемого временного горизонта различают долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное финансовое планирование.

Главное предназначение долгосрочного (Несмотря на то что стратегическое планирование всегда рассматривается как долгосрочное, термины «долгосрочный» и «стратегический» не идентичны. Первый из них концентрирует внимание только на временном аспекте, а второй является более объемным в содержательном плане, предполагая учет различных аспектов принятия решений при постановке и достижении стратегических целей.) плана – определение темпов роста, допустимых с позиции финансовой устойчивости, среднесрочного – обеспечение заданных темпов изменения активов и пассивов, краткосрочного – поддержание постоянной платежеспособности компании.

Информация о работе Финансовое планирование деятельности организации