Финансовая стратегия предприятия и способы ее реализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 11:04, курсовая работа

Краткое описание

В современном мире экономики невозможно представить предприятие, которое не стремилось бы к достижению свой главной цели- максимизации прибыли. В связи с этим фирма должна придерживаться определенных тенденций для развития и совершенствования своей деятельности. Одним из основных аспектов данного направления деятельности является разработка правильной стратегии ведения дел. Существую стратегии как универсальные так и сугубо индивидуальные, применимые только для конкретного предприятия.

Содержание

Стр.
ВВЕДЕНИЕ
3
1.Краткая характеристика объекта
4
1.1 Организация бухгалтерского учета на предприятии
4
1.2 Кадровая политика предприятия
5
1.3 Порядок оплаты труда, мотивирования сотрудников
6
2. Финансовое состояние предприятия
7
2.1 Анализ ликвидности и платежеспособности баланса
8
3. Финансовая стратегия предприятия и способы ее реализации
11
3.1 Теоретические основы разработки финансовой стратегии
12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
18
Список литературы
19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по практике ООО.docx

— 40.61 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

3

1.Краткая характеристика  объекта

4

1.1 Организация бухгалтерского  учета на предприятии

4

1.2 Кадровая политика предприятия

5

1.3 Порядок оплаты труда,  мотивирования сотрудников

6

2. Финансовое состояние  предприятия

7

2.1 Анализ ликвидности  и платежеспособности баланса

8

3. Финансовая стратегия  предприятия и способы ее реализации

11

3.1 Теоретические основы  разработки финансовой стратегии

12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

18

Список литературы

19


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире экономики  невозможно представить предприятие, которое не стремилось бы к достижению свой главной цели- максимизации прибыли. В связи с этим фирма должна придерживаться определенных тенденций для развития и совершенствования своей деятельности. Одним из основных аспектов данного направления деятельности является разработка правильной стратегии ведения дел. Существую стратегии как универсальные так и сугубо индивидуальные, применимые только для конкретного предприятия.

Целью данной дипломной работы является изучение теоретической стороны  вопроса разработки финансовой стратегии  на предприятии, рассмотрение ряда факторов влияющих на разработку финансовой стратегии, исследование влияния финансовой стратегии  на деятельность предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Краткая характеристика организации

 

Общество с ограниченной ответственностью было организованно в декабре 2011 года. Руководителем и учредителем является. Бухгалтерский учет ведется на условиях аутсорсинга. Основным видом деятельности организации является производство, а также бумажной и картонной тары. Предприятие осуществляет свою деятельность на территории г. Санкт-Петербурга, ленинградской области, однако не исключены и заключения договоров на поставки продукции с предприятиями расположенными за пределами Российской федерации а также на всей территории.

Проведенный анализ рынка  реализации подобной деятельности позволил понять, что уровень конкуренции  в данной категории весьма высок. Объем предложения находиться на высоком уровне, однако спрос на продукцию, выпускаемую является высоким, что позволяет предприятию вести эффективную коммерческую деятельность. Спрос на продукцию обусловлен прежде всего тем, что продукция, предлагаемая предприятием используется повсеместно. Основными потребителями являются организации общественного питания приобретающие в больших объемах складню тару для еды и бумажные стаканчики для горячей и холодной жидкости.

 

    1. Организация бухгалтерского учета на предприятии

 

Как уже было сказано выше, основная часть по ведению бухгалтерского учета, в том числе подготовка и сдача плановой отчетности за предприятие  осуществляется сторонней организацией, на договорной основе. Тем не менее, в штате организации имеется отдела бухгалтерии где заняты главный бухгалтер и бухгалтер. Их основной обязанностью являются оформление и сбор первичной учетной документации, с последующей передачей ее в управляющую компанию. В их обязанности также включена работа по отражению текущей деятельности предприятия в регистрах бухгалтерского учета, с целью повышения оперативности работы. Связь осуществляется посредством электронной почты, что также способствует автоматизации ведения бухгалтерского учета, а так же к увеличению эффективности производительности бухгалтеров.

 

    1. Кадровая политика предприятия

 

Учитывая незначительную текучесть  среднесписочной численности работников предприятия, кадровая служба на предприятии  развита.

Отдел кадров состоит из начальника отдела кадров и двух сотрудников  отдела, которые ведут раздельный учет кадров работников связанных непосредственно  с осуществлением производственного процесса и работников непосредственно не связанных. В обязанности отдела кадров входит учет кадров на предприятии, найм новых сотрудников в соответствии с требованиями производства, оформление документов по найму и увольнению сотрудников, подготовка отчетности для сдачи в пенсионный фонд.

Основанием для найма или  увольнения работников являются реальные потребности производства, а также  стратегические и тактические цели и задачи производства.

Для обеспечения притока молодых  работников и специалистов на предприятие, руководством оплачивается учеба студентов в вузах и специальных учебных заведениях, под гарантии того, что после окончания учебного заведения специалист вернется на предприятии.

Учитывая также, то, что конкурентоспособность  на рынке обеспечивается использование  научных разработок и новых методов  управления предприятие способствует повышению квалификации своих сотрудников, направляя их на курсы повышения квалификации, выставки, семинары, выписывая специальную литературу. Для повышения эффективности деятельности предприятия широко используется опыт других аналогичных хозяйств.

 

    1. Порядок оплаты труда, повышение мотивации сотрудников

 

Ни для кого не секрет, что главной единицей на предприятии, осуществляющем производство весьма трудоемкой продукции являются трудовые ресурсы, осуществляющие непосредственно процессы производства. Руководствуясь данной мыслью менеджеры по управлению персоналом осуществляют  гибкую систему мотивирования сотрудников.

Для обеспечения бесперебойности  выплаты заработной платы предприятием создаются резервные фонды под  выплату заработной платы, средства аккумулируемые в этих фондах вкладываются в краткосрочные финансовые активы. Активно используются кредиты.

В периоды между получением доходов  работники получают фиксированную  ставку заработной платы, рассчитываемую исходя из прогнозируемого годового фонда оплаты труда, в моменты  выплаты дохода работникам выплачивается  премия, которая рассчитывается исходя из фактически отработанного времени  работниками предприятия.

Для расчета заработной платы и  премии постоянным работникам предприятия  применяется система окладов, повременная  и сдельная форма расчета заработной платы. Премии рассчитываются по итогам деятельности предприятия в зависимости  от результатов деятельность работника. При повременной системе за фактически отработанное время в проценте от оклада. При сдельной системе оплаты труда за фактически полученный результат.

При нормировании труда работников сдельного производства, нормы устанавливаются  исходя из среднего объема обработанной земли или надоя в час при  среднем уровне квалификации.

При подборе кадров предприятия  отдает приоритет жителям г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Большое внимание уделяется подготовке молодых специалистов, для чего предприятие  оплачивает учебу будущего специалиста, предоставляет место для прохождения  производственной практике.

При возникновении потребности  в найме новых сотрудников  предприятие сообщает через местные  органы массовой информации о существующих вакансиях, размещает объявления в  общественных местах, сообщает информацию о потребности в местный центр  занятости.

 

  1. Финансовое состояние предприятия

 

При осуществлении своей деятельности в момент расчетов с покупателями предприятие использует как безналичный так и в отдельных случаях за наличный расчет. Специфика деятельности предусматривает при этом равномерное поступление выручки от реализации, в связи с чем на предприятии существует некоторый уровень дебиторской и кредиторской задолженности.

В процессе осуществления своей  деятельности предприятие также  не редко прибегает к помощи частных  банков, с целью финансирования своей  деятельности.

 

 

 

 

    1. Анализ ликвидности и платежеспособности баланса

 

Платежеспособность предприятия - способность вовремя удовлетворять  платежные требования поставщиков  оборудования, сырья и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить  оплату труда персонала, вносить  платежи в бюджет.

Платежеспособным  принято считать предприятие, у  которого активы больше, чем внешние  обязательства.

Самый лучший вариант, когда  у предприятия всегда имеются  свободные денежные средства, достаточные  для погашения имеющихся обязательств. Но предприятие является платежеспособным и в том случае, когда свободных  денежных средств у него недостаточно или они вовсе отсутствуют, но предприятие способно быстро реализовать  свои активы и расплатиться с кредиторами.  Поэтому платежеспособность определяется на основе показателей ликвидности, характеризующей способность актива быстро превратится в наличные денежные средства.

  Для оценки ликвидности баланса и финансовой устойчивости предприятия активы  группируют по степени их ликвидности, а пассивы – по срокам предъявления требований.

В целях проведения комплексной  оценки необходимо провести группировку активов и пассивов баланса (таб. 1)

 

Таблица 1. Группировка активов и пассивов баланса

Актив

2011

2012

Пассив

2011

2012

А1

1456

763

П1

2699

4330

А2

1017

972

П2

0

0

А3

3418

4823

П3

0

0

А4

15

9

П4

3208

2237

Баланс

5907

6567

Баланс

5907

6567


 

На основе данной таблицы можно  сделать следующее заключение:

- По состоянию на конец 2011 года:

А1<П1

А2>П2

А3>П3

А4<П4

Следовательно баланс предприятия на конец 2011 года частично ликвиден. В связи с тем, что первое неравенство не выполняется это говорит о том, что на момент составления баланса у предприятия не достаточно для покрытия наиболее срочных обязательств абсолютно ликвидных активов, однако,  второе третье и четвертое неравенство выполняется и данный факт может служить положительным прогнозом на ближайшее будущее. Т.е. при своевременном поступлении средств от продаж и платежей, предприятие станет платежеспособным.

- По состоянию на конец 2012 года:

А1<П1

А2>П2

А3>П3

А4<П4

Ситуация на конец 2012 года кардинально  не изменилась. Предприятие по прежнему частично ликвидно. Однако просматривается отрицательная динамика. У предприятия уменьшился объем собственного капитала по сравнению с 2011 годом.

Далее для детального анализа необходимо произвести расчет следующих коэффициентов:

- Коэффициент текущей ликвидности

Ктл= (А1+А2+А3)/(П1+П2) =>

Ктл (2011г.) = 5891/2699 = 2,18

Ктл (2012г.) = 6558/4330 = 1,51

На основании произведенный  расчетов можно сделать вывод  о том, что предприятие по результатам 2 лет остается платёжеспособным, однако прослеживается отрицательная динамика. Коэффициент текущей ликвидности в 2012 году сократился по отношению к 2011 году на 0,67, следовательно предприятию необходимо внимательней присмотреться к своей деятельности.

- Коэффициент критической оценки

Кко= (А1+А2)/(П1+П2) =>

Кко (2011г.) = 2473/2699 = 0,92

Кко (2012г.) = 1735/4330 = 0,4

Данный показатель определяет, какая  доля кредиторской задолженности может  быть погашена за счет наиболее ликвидных  активов, т. е. показывает, какая часть  краткосрочных обязательств предприятия  может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам. Рекомендуемое значение данного показателя от 0,7-0,8 до 1,5. Соответственно, коэфициент критической оценки 2011 года входит в положительный рубеж, однако в 2012 году данный коэффициент опустился ниже рекомендуемого значения, что также может свидетельствовать об отрицательной динамике.

- Коэффициент абсолютной ликвидности

Кал = А1/(П1+П2)

Кал (2011г.) = 1456/2699 = 0,54

Кал (2012г.) = 763/4330 = 0,18

Данный коэффициент показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам с дебиторами. Значение данного показателя не должно опускаться ниже 0,2.

По состоянию на конец 2012 года данный коэффициент опустился ниже рекомендуемого значения.

Информация о работе Финансовая стратегия предприятия и способы ее реализации