Финансовая диагностика предприятия и ее значение для финансового менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 09:00, контрольная работа

Краткое описание

Финансовая диагностика, являясь в первом приближении финансовым анализом (как нередко встречается даже в узкоспециализированной литературе), тем не менее, качественно от него отличается. Диагностика решает основную проблему: устанавливает необходимое и достаточное качественное и количественное поле сравнений и количественные нормативы показателей объекта исследования, учитывая тенденции развития хозяйствующего субъекта, отрасли, общества, традиции с целью последующего сравнения (оценки) текущего состояния параметров объекта исследования с признанными в данный момент оптимальными либо доминирующими.
Задача: Рассчитать ПОЦ и ПФЦ движения финансовых ресурсов предприятия за отчетный год, используя следующие данные, (тыс. р.: выручка от продаж – 406 708; себестоимость – 350 080, статьи баланса на начало и на конец года соответственно: запасы – 118 135 и 158 231; дебиторская задолженность – 30 126 и 86 307; кредиторская задолженность – 79171 и 130 087.)

Содержание

1. Финансовая диагностика предприятия и ее значение для финансового менеджмента……………………………………………………….3
2. Управление оборотным капиталом предприятия…………………8
3. Задача………………………………………………………………..14
Список использованной литературы……………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

Таким образом, оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму. И все это – в течение одного производственного цикла или кругооборота.

Другой элемент  оборотных средств – фонды обращения. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения включают: готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.

Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в ходе которого оборотные фонды и фонды обращения проходят как сферу производства, так и сферу обращения. Находясь в постоянном движении, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который отражается в постоянном возобновлении процесса производства.

Движение оборотного капитала может быть представлено в  классической форме:

Д-Т…Т-П’…Т’- Д’

Как всякий капитал, вкладываемый в производство, оборотный капитал предприятия начинает свое движение с авансированного определенной суммы денежных средств Д на приобретение производственных запасов ПЗ: сырья., материалов, топлива и прочих предметов труда, которые используются с целью производства определенных товаров.

Оборотные средства выполняют две функции: производственную и платежно-расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, обеспечивают непрерывность производственного процесса и переносят свою стоимость на произведенный продукт. После завершения производственного процесса оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют платежно-расчетную функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.

Используя метод  прямого счета, можно рассчитать потребность в оборотном капитале. Но прежде нужно выделить, что на размер собственных оборотных средств влияют:6

длительность  операционного цикла;

период дебиторской  задолженности;

период оборота  кредиторской задолженности;

Операционный цикл = Период оборота дебиторской задолженности + Период оборота запасов.

Для сокращения операционного цикла необходимо:

уменьшение  продолжительности оборота запасов;

уменьшение  периода оборота незавершенного

производства;

 

  1. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2002.

уменьшение  периода оборота готовой продукции;

уменьшение  продолжительности оборота средств  в расчетах;

Финансовый  цикл, или цикл обращения денежной наличности, представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота. Он равен сумме времени обращения запасов и затрат и времени обращения дебиторской задолженности. Поскольку предприятие оплачивает счета с временной задержкой, финансовый цикл уменьшается на время обращения кредиторской задолженности.

Финансовый  цикл = Операционный цикл - Период оборота кредиторской задолженности

Чем меньше финансовый цикл, тем эффективнее работает коммерческая организация. Отрицательное значение финансового цикла свидетельствует о том, что организация«живет в долг»и существует острая нехватка денежных средств, которая связана с низкой оборачиваемостью дебиторской задолженности.

Эффективное использование  оборотных средств во многом зависит  от правильного расчета потребности  в оборотном капитале.

 

  1. Рассчитать ПОЦ и ПФЦ движения финансовых ресурсов предприятия за отчетный год, используя следующие данные, (тыс. р.: выручка от продаж – 406 708; себестоимость – 350 080, статьи баланса на начало и на конец года соответственно: запасы – 118 135 и 158 231; дебиторская задолженность – 30 126 и 86 307; кредиторская задолженность – 79171 и 130 087.)

Продолжительность   операционного   цикла (ПОЦ) определяется по формуле:

ПОЦ = сумма ВОЗ + сумма ВОД,

Где ВОЗ – время обращения денежных средств в запасах,

ВОД – время  обращения денежных средств в  обороте других предприятий.

ПФЦ = ПОЦ –  ВОК,

где ВОК – время отвлечения денежных средств из оборота других предприятий.

Для  расчета  времени  обращения  в  запасах  пользуются  следующей    формулой: =

= (138183*365)/406708 = 124.

Время отвлечения денежных средств в расчетах с другими предприятиями (ВОД) определяется:

ВОД = (58216,5*365)/406708 = 53

Время отвлечения денежных  средств  из  оборота  других  предприятий (ВОК) определяется:

 =

= (104629*365)/406708 = 94.

ПОЦ = 124+53 = 177.

ПФЦ = ПОЦ – ВОК =177-94=83.

 

Список использованной литературы:

 

  1. Бадабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и статистика, 2002.
  2. Бланк И.А.. Финансовый менеджмент: Учебн. Курс. Киев: Ника-Центр Эльга, 2002.
  3. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2002.
  4. Ковалев В.В. Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами. М.: Финансы и статистика.
  5. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебн./ Под ред. Е.С. Стояновой. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Перспектива, 2003.

Информация о работе Финансовая диагностика предприятия и ее значение для финансового менеджмента