Финансовая деятельность ЦБ России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 13:37, курсовая работа

Краткое описание

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР. 2 декабря 1990 г. Верховным Советом РСФСР был принят Закон о Центральном банке РСФСР (Банке России), согласно которому Банк России являлся юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчетен Верховному Совету РСФСР.

Содержание

1 Организационно-экономическая характеристика организации …………………………………………………………
3
1.1 История создания и развития центрального банка РФ………… 3
1.2

1.3 Организационная структура ……………………………………….

Основные виды деятельности……………………………………... 12

15
2 Единая денежно-кредитная политика……………..….. 18
2.1 Понятия и цели денежной политики……....................................... 18
2.2

2.3

2.4 Центральный банк как основной орган реализации денежно-кредитной политики………………………………………………. 22

Основные направления денежно-кредитной политики на период 2011-2012 годов…………………………………………………….31

Инструменты денежно-кредитной политики и их использование в среднесрочной перспективе …………………………………… 33
3 РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОМ РОССИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ…………………………………………… 36

3.1 Надзор центрального банка за деятельностью коммерческих банков…………………………………………………………………….36

4 РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ…………………..40

4.1 Понятие и методы денежного регулирования………………………40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по практике в управлении.doc

— 216.00 Кб (Скачать документ)

      Резервы используются при отзыве лицензии для погашения обязательств кредитной организации перед вкладчиками и кредиторами. Однако основное назначение нормативов обязательных резервов - регулирование денежного обращения. Рассмотрим механизм этого регулирования. Фактические резервы банка равны сумме обязательных резервов и избыточных резервов. Банк выдает кредит только в размере избыточных резервов. Банковская система, как известно, создает деньги. Количество новых кредитных денег определяется с помощью банковского мультипликатора, который представляет собой процесс увеличения объема денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому:

      M=1/R, 
где М - банковский мультипликатор; R - норма обязательных резервов. 

      Максимальное количество новых денег (Д), которое может быть создано банковской системой, составляет:

      Д=Е*М, 
где Е - избыточные резервы. 

      Зная норму обязательных резервов, легко можно определить, сколько новых денег будет создано банковской системой. 

      Банк России изменяет нормы обязательных резервов. Увеличение норм означает изъятие денег у коммерческих банков, при уменьшении норм увеличиваются избыточные резервы коммерческих банков, которые они предоставляют в кредит. 

      Рост денежной массы происходит не только за счет выпуска денег в обращение, но и за счет создания новых денег банковской системой. 

      Операции на открытом рынке - это купля-продажа Банком России государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением затем обратной сделки. Лимит операций на открытом рынке утверждается Советом директоров. Купля ценных бумаг означает выпуск денег в обращение, продажа ценных бумаг - изъятие денег из обращения. Это наиболее мощный и эффективный метод регулирования денежного обращения, который чаще других методов используется в мировой практике. Несмотря на временное прекращение функционирования рынка ценных бумаг после августа 1998 г., Банк России не отказался от этого метода регулирования денежного обращения. В сентябре 1998 г. Центральный банк РФ выпустил в обращение облигации Банка России (ОБР) и начал операции с ними. Эти облигации использовались в качестве залога под ломбардные, внутридневные кредиты и кредиты "овернайт", а также для проведения с ними сделок "репо". 

      ефинансирование банков - это кредитование Банком России коммерческих банков, в том числе и переучет векселей. Банк России устанавливает процентную ставку рефинансирования. Увеличение этой ставки приводит к удорожанию кредитов и уменьшению массы денег в обращении, снижение ставки - к удешевлению кредитов и росту массы денег. Ставка рефинансирования устанавливается на уровне ставок финансового рынка.

Информация о работе Финансовая деятельность ЦБ России