Факторы, влияющие на стоимость недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 16:30, контрольная работа

Краткое описание

Можно выделить четыре фактора, влияющие на стоимость недвижимости.
1. Спрос - количество данного товара или услуг, находящее на рынке платежеспособных покупателей. Самый большой потенциальный спрос на рынке жилья.
2. Полезность - способность имущества удовлетворять некоторые потребности человека. Полезность побуждает желание приобрести определенную вещь. Полезность жилья, комфортность проживания. Для инвестора, действующего на рынке недвижимости, наибольшей полезностью будет обладать земельный участок без ограничений на использование и застройку.
3. Дефицитность - ограниченность предложения. Как правило, при увеличении предложения определенного товара цены на данный товар начинают падать, при уменьшении предложения расти.
4. Возможность отчуждаемости объектов - это возможность передачи имущественных прав, что позволяет недвижимости переходить из рук в руки (от продавца к покупателю), т.е. быть товаром. Раньше на землю в России была единая государственная собственность, поэтому земля не считалась товаром.
Таким образом, стоимость не является характеристикой, которая сама по себе присуща недвижимости: наличие стоимости зависит от желания людей, необходимо наличие покупательной способности, полезности и относительной дефицитности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

онд.doc

— 55.00 Кб (Скачать документ)

     Мультипликаторы колеблются в зависимости от отрасли, к которой принадлежит компания. Например, мультипликатор «Цена к прибыли», по данным Лондонской фондовой биржи, в 2003г. составлял: для автомобилестроения - 27; компаний, производящих стройматериалы - 24,9; гостиничного бизнеса - 20,3; компаний электронной промышленности - 19,4; винно-водочной промышленности - 15,3, для компаний в электроэнергетике -9,4. Компании одной отрасли сравниваются между собой по показателям текущей ликвидности, структуре капитала, рентабельности. Если оцениваемая компания имеет финансовые показатели ниже среднего, то величина среднеотраслевого мультипликатора увеличивается, и наоборот. Величина мультипликатора зависит от риска инвестиций в данную страну, поэтому проводят корректировку на этот показатель.

     В результате оценки компании методом  рынка капитала получают стоимость  неконтрольного пакета ее акций с высокой ликвидностью. Поэтому при оценке контрольного пакета открытого общества к полученной величине добавляют премию за контроль. При оценке закрытой компании делают акцент на недостаточной ликвидности. Учитывается также стоимость нефункционирующих и избыточных активов, которые могут быть проданы на рынке, и избыток или недостаток чистого оборотного капитала.

     Использование метода рынка капитала вполне возможно в нашей стране по мере развития финансового рынка и накопления информации для сравнения. Но уже сейчас можно использовать для оценки цены на акции аналогичных компаний за рубежом, при этом финансовую отчетность наших предприятий необходимо скорректировать. Метод сделок основан на анализе цен купли-продажи контрольных пакетов акций компаний-аналогов. В основе этого метода, так же как и метода рынка капитала, определение мультипликаторов на базе финансового анализа и прогнозирования. Наиболее часто используются мультипликаторы «Цена к прибыли» и «Цена к балансовой стоимости активов». Главное различие между этими методами заключается в том, что в результате метода сделок определяется величина контрольного пакета. Так же как при оценке методом рынка капитала, делают поправки на нефункционирующие и избыточные активы, избыток или недостаток чистого оборотного капитала и риск инвестирования в данную страну. При необходимости делаются поправки на недостаточную ликвидность.

     И наконец, к группе методов компаний-аналогов относится метод отраслевых коэффициентов. Суть этого метода заключается в  том, что на основе анализа практики продаж бизнеса в той или иной отрасли выводится определенная зависимость между ценой продажи и каким-то показателем. Этот метод в основном используется для оценки малых компаний и носит вспомогательный характер. 
 

     Использованная литература

     1. Папова Л.В., «Оценка и налогообложения недвижимого и другого имущества предприятий: методы и практика, Москва, 2009 г.

     2. Пансков В.Г., «Оценка и налогообложение движимого и недвижимого имущества», Москва, 2004 г. 

 

Информация о работе Факторы, влияющие на стоимость недвижимости