Факторинг и его использование в финансовом менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 19:27, реферат

Краткое описание

В процессе своей деятельности многие предприятия (в том числе и российские) сталкиваются с такими проблемами как:
-недостаточная капиталовооруженность;
-растущие риски кредитования;
-высокая дебиторская задолженность;
-рост неплатежей;
-указания иностранных клиентов о покупке товара по открытым счетам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 51.60 Кб (Скачать документ)

4.Факторинг как  метод финансовой стабилизации  предприятия.

В условиях неустойчивости рынка, замедления товарно-денежных потоков в тяжелом положении оказываются поставщики. Безусловно, они могут под отгруженные товары получать банковские кредиты, но риск на получение причитающихся сумм остается.

Деятельность факторинговых компаний и факторинговых отделений банков как раз и призвана решать проблемы рисков уплаты платежей полностью и в срок. Фактор времени имеет огромное значение для эффективного использования оборотных средств. Накопление дебиторской и кредиторской задолженностей только усугубляет проблему платежей.

Благодаря факторингу у поставщика создаются условия для концентрации усилий на основах производственной деятельности. Финансовое положение более устойчиво и освобождается от риска неплатежа.

Факторинг предполагает наличие коммерческого кредита, т. е. кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары. Но здесь всегда есть риск в задержке платежей покупателем.

Обеспечение решения этой проблемы тесно связано с развитием партнерских связей между фирмой и факторинговыми компаниями.

Факторинговая фирма информирует клиентов о платежеспособных покупателях, при желании может брать на себя гарантию за платежи, в том числе в зарубежных странах. Обычно факторинговая фирма берет на себя дополнительный риск неплатежеспособности должника, а также принимает на себя ряд обязательств в пользу клиента (учет бухгалтерской дебиторской задолженности, функции финансирования и т. д.).

Факторинг эффективен, прежде всего, на производственных предприятиях и оптовых фирмах, соответственно производящих и сбывающих потребительские товары. Используя факторинговые операции, фирма не только приобретает хорошую репутацию, но и может рассчитывать на скидку за немедленную оплату обычно в размере 2-3% от суммы платежа. Поэтому широкое использование коммерческого кредита приводит к необходимости эффективного управления им - своевременного инкассирования долговых требований для минимизации потерь от просрочки платежа предотвращения сомнительных долгов. Прибегая к услугам факторинговой фирмы, предприниматель имеет возможность превратить будущий долг в наличные деньги в нужный момент. Финансовое положение предприятия улучшается, сокращаются издержки по ведению дебиторских счетов и кредитному контролю. И наконец, последнее, но первое по степени важности для предприятия- оно получает возможность использовать услуги факторинговой фирмы по предоставлению информации. Динамическое развитие факторинга в странах с развитой экономикой свидетельствует о высокой приспособляемости кредитно-финансовых институтов к меняющимся условиям хозяйственной жизни.

В зависимости от специфики факторинговых операций предпринимателю необходимо изучать порядок оформления, знать и выполнять последствия невыполнения необходимых для его работы всех видов обязательств.

Осуществлению факторинговой сделки предшествует серьезная аналитическая работа.

Факторинговому обслуживанию не подлежат следующие предприятия:

- с большим числом дебиторов;

- занимающиеся спекулятивным бизнесом;

-производящие нестандартную и узкоспециализированную продукцию;

- реализующие набор мелкой продукции в розницу;

- работающие с субподрядчиками и др.

Как показывает практика и исследования специалистов, факторинговое обслуживание наиболее эффективно для малых и средних предприятий.

Несмотря на многие преимущества, факторинг не получил в России должного развития, в том числе и в сфере малого предпринимательства. Это связано не только с неспособностью и нежеланием кредитной системы развивать этот вид банковских услуг, но и незнанием возможностей факторинговых услуг субъектами рыночных отношений.

Выборочные анкетные опросы руководителей малого бизнеса выявили следующую картину: на промышленных предприятиях не знали ничего о факторинге 58,2 %, в торговле-73,2% респондентов.

Из числа слышавших о факторинге почти 40% в промышленности и 40% в торговле опрошенных желали бы воспользоваться факторингом.

Эффективность услуг фактор-фирм на Западе, в США и других странах обеспечивается тем, что они либо принадлежат банкам, либо работают в тесном контакте с ними. Имея обширную информацию обо всех предприятиях, банки четко отслеживают их недобросовестность и имеют рычаги давления. Если предприятие попадает в «черные списки», оно лишается банковской поддержки во всем мире.

Если фирмы-покупатели готовы немедленно оплатить свои счета, им дается скидка (за 5-10 дней оплаты) в размере 3 % от стоимости отгрузки.

Фактор-фирма располагает системой «online». Суть ее в том, фирмы через свою компьютерную систему могут круглосуточно получать информацию о финансовом состоянии их требований: какие счета уже оплачены, какие являются срочными. Кодирование информации позволит держать ее втайне от конкурентов.

Создание механизмов притока капитала в производственный сектор - важная составляющая эффективность денежного обращения. При наличии у банковской системы значительных свободных средств существенного расширения кредитования реального сектора экономики не произошло. До настоящего времени ставки банковских процентов гораздо выше ставок на межбанковском кредитном рынке.

Одна из первоочередных задач совершенного этапа - преодоление кризисов платежеспособности. Основными способами для их преодоления могут быть взаиморасчеты, использование векселей, использование закладных как платежных документов, удешевление кредитных ресурсов.

Многолетняя мировая практика показала живучесть факторинга, выделила его самостоятельную нишу на рынке финансовых услуг и отработала немало технологий на основе фактор - инструментов.

У факторинга свое финансовое лицо, свой груз, своя ответственность и своя предпринимательская удача. Фактор - компании, включая функции взаиморасчетов, придают им экономически целесообразный режим действий. Факторинг не только полезен при ограниченных финансовых ресурсах, но и самодостаточен, как новый механизм снижения финансовых рисков. Кроме того, он создает условия ускорения движения финансовых потоков.

Для эффективного развития факторингового механизма необходимо:

- рекомендовать банковским структурам на местах апробировать создание фактор - фирм, фактор - банков по обеспечению факторинговыми услугами малых и средних предприятий;

- шире практиковать развитие факторинговых услуг при коммерческих банках с использованием универсальной системы финансового обслуживания клиентов, при которых фактор – банк принимает на себя не только кредитование, но и бухгалтерское, сбытовое, рекламное, страховое обслуживание клиента с тем, чтобы он мог сосредоточиться на выполнении производственных и торгово-оперативных функций. Финансовое положение предприятия улучшается, оно освобождается от риска возможных неплатежей.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключении можно констатировать следующее:

1. Практическое использование  факторинга должно происходить  на основе анализа специфики  современного этапа развития  нашей экономики, находящейся в  переходной к цивилизованному  рынку стадии, и учета в полной  мере ее особенностей.

2. Внедрение факторинга  будет эффективно лишь на основе  активного использования всего  положительного, накопленного мировой  практикой внедрения факторинга  с учетом в максимальной степени  особенностей сегодняшних российских  реалий.

3. Основные потенциалы  факторинг ныне имеет у нас  в сфере внешней торговли, особенно  в экспортных операциях.

4. Во внутреннем факторинге  наибольшие перспективы в качестве  его объектов имеют вновь создающиеся  предприятия, фирмы малого и среднего  бизнеса.

5. Уже накопленный отечественный  опыт и прогнозирование возможностей  дальнейшего применения факторинга  убеждают, что он способен внести  немалый реальный вклад в организацию  подъема экономики, в решение  ряда ее насущных проблем и, прежде всего, проблемы неплатежей.

Факторинг выгоден и поставщику, и покупателю, и фактору. С его помощью поставщик может следующее:

-увеличить объем продаж, число покупателей и конкурентоспособность, предоставив покупателям льготные условия оплаты товара (отсрочку) под надежную гарантию;

-получить кредит в размере до 90% от стоимости поставляемого товара, что ускорит оборачиваемость средств.

Покупатель может:

- получить товарный кредит (продавец поставляет товар с отсрочкой платежа под гарантии в среднем до 3 месяцев);

- избежать риска получения некачественного товара;

- увеличить объем закупок;

- улучшить конкурентоспособность, ускорить оборачиваемость средств.

Основными доходами фактора (как уже говорилось выше) являются:

- проценты по кредиту;

- факторинговые тарифы.

Таким образом, можно выделить главные экономические достоинства факторинга:

- увеличение ликвидности, рентабельности и прибыли;

- превращение дебиторской задолженности в наличные деньги;

- возможность получать скидку при немедленной оплате всех счетов поставщиков;

- независимость и свобода от соблюдения сроков платежей со стороны дебиторов;

- возможность расширения объемов оборота;

- повышение доходности;

- экономия собственного капитала;

- улучшение финансового планирования.

Факторинг позволяет поставщику сконцентрироваться на основной деятельности, ускорить оборот капитала, повышая в нём доли производительного капитала, тем самым увеличивая его доходность. Факторинг уменьшает сумму баланса поставщика и улучшает его структуру, увеличивая показатель соотношения собственного и привлеченного капитала.

Важно отметить, что эти услуги позволяют поддерживать оптимальное соотношение собственного и заёмного капиталов, что обеспечивает устойчивое финансовое положение предприятия.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Брусов, П. Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование : учеб. пособие / П. Н. Брусов, Т. В. Филатова. – М. : КНОРУС, 2012. – 226 с.
  2. Бурмистрова Л. М. Финансы организаций (предприятий). — М.: ИНФРА-М, 2009 г. — 240 с.
  3. Врублевская О.В. - Отв. ред., Романовский М.В. - Отв. ред. Финансы, денежное обращение и кредит 2-е изд. Учебник для вузов. — М.:Издательство Юрайт, 2010 г. — 714 с.
  4. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджент. Учебное пособие для вузов. — М.:Издательство Юрайт, 2010 г. — 621 с
  5. Инструментарий финансового менеджмента на инновационно ориентированном предприятии / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова, Э. И. Исхакова, Е. В. Евтушенко. – Уфа : БАГСУ, 2012. – 71 с.
  6. Колпакова, Г. М. Финансы, денежное обращение и кредит : учеб. пособие для бакалавров / Г. М. Колпакова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2012. – 538 с.
  7. Корпоративный финансовый менеджмент. Финансовый менеджмент как сфера прикладного использования корпоративных финансов : учеб.-практ. пособие / М. А. Лимитовский, Е. Н. Лобанова, В. Б. Минасян, В. П.  Паламарчук. – М. : райт, 2012. – 990 с.
  8. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Финансовый менеджмент. Учебник для вузов. — М.:Издательство Юрайт, 2011 г. — 540 с.
  9. Тавасиев, А. М. Банковское дело: управление кредитной организацией : учеб. пособие / А. М. Тавасиев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Дашков и К, 2011. – 639 с.

10) Управление финансами. Финансы предприятий : учебник / под ред. А. А. Володина. – 2-е изд. – М. : ИНФРА-М, 2012. – 509 с.

11) Финансовый менеджмент : учебник / под ред. Е. И. Шохина. – 4-е изд.,  стер. – М. : КНОРУС, 2012. – 475 с.

12) Финансовый менеджмент: проблемы и решения : учеб. для магистров / под ред. А. З. Бобылевой. – М. : Юрайт, 2012. – 903 с.

 

 


Информация о работе Факторинг и его использование в финансовом менеджменте