Факторинг дебиторской задолженности российского предприятия ООО «Амрита»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является рассмотрение факторинга как такого, конкретизация факторинга дебиторской задолженности российского предприятия, а также выяснение проблем и перспектив развития факторинга дебиторской задолженности российского предприятия.
Для достижения цели работы необходимо выполнение следующих задач:
1) изучение теоретических подходов к организации факторинга дебиторской задолженности и его методологии;
2) исследование преимуществ и недостатков факторинга;

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретические основы и история развития факторинга в России 5
1.1. Общее понятие факторинга дебиторской задолженности 5
1.2. Возникновение и история развития факторинга дебиторской задолженности в России 7
1.3. Правовое регулирование факторинга дебиторской задолженности российского предприятия 9
Глава II. Факторинг как инструмент управления дебиторской задолженностью российского предприятия ООО «Амрита» 11
2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Амрита» 11
2.2. Анализ дебиторской задолженности предприятия ООО «Амрита» 12
2.3. Оценка возможности применения факторинга на предприятии ООО «Амрита» 17
Глава III. Перспективы и экономическая эффективность мероприятий факторинга дебиторской задолженности российского предприятия 24
3.1. Продажа дебиторской задолженности российского предприятия 24
3.2. Проблемы и перспективы, преимущества и недостатки факторинга дебиторской задолженности 27
3.3. Экономическая эффективность мероприятий факторинга дебиторской задолженности российского предприятия 31
Заключение 35
Список используемой литературы 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 5 курс.doc

— 368.50 Кб (Скачать документ)

 

В  рамках факторинга банк наряду с финансированием осуществляет управление  дебиторской задолженностью предприятия. Получая от банка исчерпывающую информацию, достаточную для принятия квалифицированных управленческих  решений,  сотрудники компании могут сконцентрировать свои  усилия  на  развитии  производства,  сбыта,  изучении  рынков, решении хозяйственных, организационных и других вопросов.

Факторинг   может   быть   применен   в   любых  отраслях,  где практикуется  отсрочка  платежа,  безналичный  расчет  и  существуют постоянные торговые связи.

Таким образом, хочется отметить, что  факторинг, широко развитый на западе и делающий только первые шаги в  России, является одним из немногих на сегодняшний день российских финансовых продуктов, направленных на действительную поддержку и развитие реального сектора страны. Этот бизнес стоит на стыке интересов банковского и реального секторов экономики. В условиях наличия типичной проблемы для последнего, связанной порой с катастрофической нехваткой оборотных средств, факторинг, в силу всего вышесказанного, становится панацеей для российского рынка товаров и услуг.

3.2. Проблемы и перспективы, преимущества и недостатки факторинга дебиторской задолженности

В настоящее время потенциальный спрос на факторинговые услуги продолжает превышать предложение. Это легко объясняется обострившейся в результате обесценения проблемой дефицита оборотных средств у поставщиков товаров и услуг. В то же время полный отказ от товарного кредитования своих контрагентов может привести (и уже приводит) к окончательному подрыву их ликвидности и, тем самым, к заметному сужению круга своих потенциальных покупателей, а значит, и к снижению объема продаж. Очевидно также и существенное сужение круга потенциальных потребителей факторинговых услуг.

Наиболее существенной проблемой остается неготовность подавляющего большинства отечественных кредитных  институтов к развитию факторингового обслуживания. Основная проблема здесь чисто методологическая: факторинг в России относят то к кредитным, то к дисконтным, то к иным банковским операциям. Между тем факторинг не только не является частью банковского дела, но в его отношении некорректно вообще говорить об «операциях», поскольку он представляет собой постоянное обслуживание, но никак не разовые сделки. Все это требует специальных процедур принятия решений и управления рисками.

Вторая проблема - это неготовность подавляющей части банков страны к среднесрочным инвестициям в новую для них отрасль деятельности. Основным препятствием здесь является не само факторинговое финансирование - оно по определению представляет собой «короткие» деньги, - а достаточно длительный и относительно затратный «нулевой цикл», связанный с постановкой дела, который даже при наличии профессиональной команды исполнителей занимает от 6 до 12 месяцев.

Преимущества от факторинговых  операций получают все стороны сделки: поставщик, покупатель и фактор.

Выгоды для поставщика:

    1. ускорение оборачиваемости оборотных средств за счет получения кредита до 90% от стоимости поставляемого товара;
    2. увеличение объема выпуска продукции, объёма продаж, числа покупателей, конкурентоспособности за счет предоставления покупателям более благоприятных условий оплаты;
    3. возможность сосредоточения непосредственно на производстве продукции;
    4. обеспечение за счет факторинга гарантированного сбыта продукции (оплаты);
    5. минимизация риска неплатежей, избежание обвальных банкротств.

Выгоды для покупателя:

    1. получение коммерческого товарного кредита (на срок обычно до 3 месяцев);
    2. избежание риска получения некачественного товара;
    3. возможность увеличения объема закупок;
    4. ускорение оборачиваемости оборотных средств, улучшение конкурентоспособности.

Факторинг дебиторской  задолженности российского предприятия имеет ряд проблем, правильное решение которых имеет важное значение для развития делового оборота вообще, банковской практики и деятельности предприятия в частности. Гражданский кодекс РФ устанавливает специальное правовое регулирование факторинга, в частности договора факторинга.  
 Согласно ГК РФ «по договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга) одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование»3.

Как правило, цель факторинга заключается в получении клиентом денежных средств в обмен на уступаемое им право требования. 
 Но договор факторинга может носить и обеспечительный характер, что имеет место, когда денежное требование к должнику уступается клиентом в целях обеспечения исполнения обязательств клиента перед финансовом агентом. В качестве финансового агента могут выступать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие специальную лицензию на осуществление деятельности такого рода.

Денежным требованием, уступаемым по договору факторинга, может быть как существующее требование (то есть требование, срок платежа по которому уже наступил), так и будущее требование, то есть право на получение денежных средств, которое возникает в будущем. Пункт 1 ст. 826 ГК устанавливает условия индентифицируемости уступаемого денежного требования. Существующее требование должно быть определено в договоре, таким образом, который позволяет идентифицировать это требование уже в момент - заключения договора, а будущее требование не позднее, чем в момент его возникновения. Отсутствие такой определенности влечет признание оговора факторинга незаключенным. Поэтому в договоре факторинга следует указывать точные реквизиты уступаемого требования (из какого обязательства оно возникло или возникнет, стороны этого обязательства, сукна требования и т. д.).

Возможны случаи, когда  должник окажется вправе потребовать  от финансового агента возврата уплаченной ему суммы. Один из таких случаев  предусмотрен в ст. 833 ГК - нарушение клиентом своих обязательств по договору, заключенному с должником. В сегодняшних реалиях ненадлежащее исполнение обязательств - явление достаточно частое, поэтому банки и другие организации, выступающие в роли финансовых агентов, имеют значительные шансы столкнуться с требованием должника о возврате уплаченной суммы.

Несмотря на имеющиеся  недостатки, факторинг является незаменимый финансовым инструментом для компаний, нацеленных на расширение продаж, стремящихся к освоению новых рынков, ведущих рентабельный и перспективный бизнес.

Вместе с тем, в целом  перспективы факторинга в России следует оценивать как умеренно-оптимистические. Российский рынок факторинга дебиторской задолженности российского предприятия растет уверенными темпами. Необходимо упомянуть, что последние годы во многих западных странах наблюдается бурный рост объема факторинга. Почему эта услуга так бурно развивается на Западе? По одной простой причине: компании поняли, что стоимость факторинга в любом случае ниже, чем они потратят, пытаясь самостоятельно оценивать кредитные риски на дебиторов и управлять дебиторской задолженностью. Российские предприятия также обнаружили эту простую истину и интерес к услуге факторинга колоссальный.

Направления развития можно  рассматривать в трех ракурсах: особенности  продукта, сегмент клиентов и компании, предоставляющие услуги факторинга.

Развитие особенностей продукта или  изменения в условиях предоставления данной услуги. Здесь тенденция будет  к  увеличению сроков финансирования. Уже сейчас факторинговые компании готовы выкупать дебиторскую задолженность со сроком отсрочки до 180 дней, буквально год назад об этом можно было только мечтать. Кроме того, в настоящее время превалирует факторинг с регрессом, постепенно, с увеличением кредитной прозрачности компаний, доступности кредитных историй, будет происходить замещение регрессного факторинга на безрегрессный.

Сегмент клиентов пользующихся услугами факторинга следующий. Если сейчас все-таки основной процент клиентов факторинговых компаний составляют оптовые компании, то в ближайшем будущем число производственных предприятий будет неуклонно увеличиваться.

Кто предоставляет услуги факторинга? В настоящее время рынок представлен тремя видами финансовых институтов, предоставляющих услуги факторинга: первая, и самая многочисленная группа - универсальные банки, вторая – факторинговые компании, имеющие банковскую лицензию, но, при этом занимающиеся только факторингом, третья - специализированные факторинговые компании. Примерами являются: «Межрегиональная факторинговая компания «ТРАСТ»; специализированные факторинговые компании (ФК) - «Национальная Факторинговая Компания» (НФК) и «Еврокоммерц»; банки - «Промсвязьбанк», «Петрокоммерц», «Московский Банк Реконструкции и Развития» и т.д.

Таким образом, исходя из западного опыта развития, особенностей российского законодательства, нормативных актов ЦБ России, в частности, требований по резервированию, можно с уверенностью сказать, что будущее за специализированными факторинговыми компаниями. Повышение образованности менеджмента предприятий, требования торговых сетей и предприятий о получении все более длительной отсрочки - это те факторы, которые будут способствовать росту рынка факторинга.

3.3. Экономическая эффективность мероприятий факторинга дебиторской задолженности российского предприятия

В современных условиях ведения бизнеса компании - поставщики часто вынуждены предоставлять покупателям отсрочку платежа. Преимущества товарного кредита для покупателя очевидны: нет необходимости выводить из оборота значительные денежные средства, как в случае предоплаты или оплаты по факту; покупатель может планировать график погашения задолженности, а также свести к минимуму риск получения некачественного товара. Однако согласие поставщиков на предоставление товарного кредита приводит к сокращению оборотных средств и ухудшению текущей ликвидности этих компаний, возникновению кассовых разрывов и снижению финансовой устойчивости, что в итоге негативно сказывается на рентабельности бизнеса и объемах получаемой прибыли.

Наиболее эффективное управление дебиторской задолженностью возможно при наличии независимого контроля, например, со стороны факторинговой компании. В рамках факторинга дебиторской задолженности банк-фактор проверяет платежную дисциплину и деловую репутацию покупателей, контролирует своевременность оплаты поставок дебиторами, управляет рисками по поставкам с отсрочкой платежа, помогает поставщику грамотно строить лимитную и тарифную политику.

Основная задача факторинга - обеспечить такую систему взаимоотношений с покупателями, при которой поставщик мог бы предоставлять конкурентные отсрочки платежа своим клиентам, не испытывая при этом дефицита в оборотных средствах. Это возможно благодаря досрочному финансированию поставок с отсрочкой платежа банком-фактором в удобном для поставщика режиме.

При факторинге дебиторской  задолженности банк или иная факторинговая компания осуществляет управление дебиторской задолженностью поставщика, освобождая последнего от массы аналитической и практической работы. Получая от банка исчерпывающую информацию, достаточную для принятия квалифицированных управленческих решений, сотрудники компании-поставщика могут сконцентрировать свои усилия на развитии производства, сбыта, изучении рынков, решении хозяйственных, организационных и других вопросов.

Важно отметить, что при факторинге банк покрывает основные риски поставщика, возникающие при отгрузках с отсрочкой платежа: неоплата поставки покупателем вовсе, риск нарушения ликвидности, т.е. риск несвоевременной оплаты и валютном риск (риск изменения курса, допустим, доллара в период отсрочки платежа по поставке).

Оценка эффективности использования факторинга дебиторской задолженности в деятельности российского предприятия показывает все преимущества этого финансового инструмента. Достаточно проанализировать рост объема продаж товаров при условии практически неограниченного финансирования и организационного обеспечения. Безусловно, комиссия банка за факторинг сокращает размер выручки с каждой конкретной поставки, но рост количества отгрузок значительно увеличивает итоговый объем выручки, а соответственно положительным образом влияет на абсолютные и относительные показатели деятельности компании.

На сегодняшний день факторинг весьма успешно используется в работе поставщиков продуктов питания, парфюмерно-косметической, алкогольной продукции, канцелярских товаров, товаров народного потребления, медикаментов, бытовой химии и др. Все эти отрасли объединяет высокая ликвидность продаваемых товаров, поскольку спрос на них постоянен и высок. Однако следует отметить, что факторинг может быть применен в любых отраслях, где практикуется отсрочка платежа, безналичный расчет и существуют постоянные торговые связи.

С точки зрения денежных средств факторинг решает такие проблемы, как:

    1. расширение доли компании на рынке. У поставщика появляется возможность привлечь новых клиентов, увеличить оборот и прибыль.
    2. повышение ликвидности дебиторской задолженности. Поставщик получает деньги сразу же после отгрузки товаров с отсрочкой платежа. Выплачиваемое финансирование автоматически увеличивается по мере роста продаж.
    3. ликвидация кассовых разрывов. Четкое планирование поступления денежных средств и погашение собственной задолженности.
    4. своевременная уплата налогов. В соответствии с 25 главой Налогового кодекса РФ уплата налогов должна осуществляться по факту отгрузки товаров и услуг. Получая финансирование в рамках факторингового обслуживания в день отгрузки товара, поставщика не будут беспокоить «расчеты» с государством. Компания-поставщик получает гарантию защиты от штрафных санкций со стороны кредиторов (в том числе государственных органов) при несвоевременных расчетах с ними, вызванных кассовым разрывом.
    5. своевременная оплата контрактов. Сокращение сроков отсрочки платежа при закупках товаров ведет к лучшим ценовым условиям на закупаемый товар и увеличению размеров товарных кредитов, получаемых от собственных поставщиков.

Информация о работе Факторинг дебиторской задолженности российского предприятия ООО «Амрита»