Долгосрочная финансовая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 08:43, курсовая работа

Краткое описание

Важное значение в условиях рынка для предприятия имеет финансовый менеджмент. ФМ – процесс управления денежным оборотом, формированием финансовых ресурсов организации.
Его задачами является
планирование и прогнозирование финансовой стороны деятельности предприятия;
принятие обоснованных решений по инвестированию средств;
координация финансовой деятельности всех подразделений;
проведение операций на финансовом рынке с целью мобилизации финансовых ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

менеджмент.doc

— 227.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Важное значение в условиях рынка для предприятия имеет финансовый менеджмент. ФМ – процесс управления денежным оборотом, формированием финансовых ресурсов организации.

Его задачами является

  • планирование и прогнозирование финансовой стороны деятельности предприятия;
  • принятие обоснованных решений по инвестированию средств;
  • координация финансовой деятельности всех подразделений;
  • проведение операций на финансовом рынке с целью мобилизации финансовых ресурсов.

Понятие "финансовый менеджмент», или "управление финансами' сливает воедино 2 категории - 'финансы" и "управление'.

Финансы – это система денежных отношений, выражающихся в образовании доходов (денежных фондов, ресурсов), осуществлении расходов (распределении и перераспределении фондов, ресурсов), контроле эффективности названных процессов.

Управление – процесс выработки и осуществления управляющих воздействий субъектом управления.

Управление финансами на предприятиях осуществляют финансовые отделы и службы предприятий.

Специфика корпоративного управления состоит в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга предприятий, которые взаимодействуют между собой.

Финансовая политика предприятия – это целенаправленное использование финансов для достижения стратегических и тактических задач, например:

  • усиления позиций производителя на рынке товаров;
  • достижения приемлемого объема продаж, прибыли и доходности (рентабельности) активов;
  • увеличения собственного капитала;
  • сохранения платежеспособности и ликвидности баланса.

Указанные задачи индивидуальны для каждого хозяйствующего субъекта, так как предприятия могут иметь различные интересы в вопросах формирования и использования прибыли, выплаты дивидендов, регулирования затрат производства, увеличения имущества и объемов продаж (выручки от реализации).

Содержание долгосрочной финансовой политики многогранно и включает следующие важные аспекты:

- разработку оптимальной концепции  управления финансами предприятия, обеспечивающей сочетание высокой доходности и низкого предпринимательского риска;

- определение основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период (месяц, квартал) и на перспективу (год и более длительный срок) с учетом планов производственной и коммерческой деятельности, состояния и прогнозов макроэкономической конъюнктуры (налогообложения, учетной банковской процентной ставки, норм амортизационных отчислений по основным фондам и др.);

- практическое достижение поставленных целей (финансовый анализ и контроль, выбор способов финансирования предприятия, оценка инвестиционных проектов и т. д.).

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие долгосрочной финансовой политики

 

Разработка долгосрочной финансовой политики предприятия осуществляется на основе Методических рекомендаций по разработке финансовой политике предприятия, утвержденных приказом Министерства экономики Российской Федерации от 1 октября 1997 г. № 118. Согласно этому документу к основным направлениям разработки финансовой политики предприятия относятся:

  1. анализ финансово-экономического состояния;
  2. разработка учетной политики;
  3. управление оборотным капиталом;
  4. управление текущими затратами предприятия;
  5. инвестиционная политика;
  6. дивидендная политика организации;
  7. оперативное управление финансами (бюджетирование).

Основные составляющие финансовой политики

  1. Анализ финансово-экономического состояния предприятия (перспективный, оперативный, стратегический, ретроспективный)
  2. Разработка краткосрочной финансовой политики (ценовой, учетной, включая оперативное налоговое планирование, политика издержек, политики управления оборотными средствами предприятия в том числе дебиторской и кредиторской задолженностями, а так же краткосрочное финансовое планирование и бюджетирование)
        • Разработка долгосрочной финансовой политики (долгосрочной налоговой, дивидендной, инвестиционной политики и политики в области управления капиталом предприятия, включая его стоимостью, а так же долгосрочное финансовое планирование и прогнозирование).

Долгосрочная финансовая политика обеспечивает взаимодействие финансовой стратегии и тактики. Предприятия с разработанной долгосрочной финансовой политикой оказываются лучше подготовленными к работе на конкурентном рынке и являются более финансово-устойчивыми. Вопрос формирования долгосрочной финансовой политики предприятия актуален для всех предприятий, независимо от организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности.

Долгосрочная финансовая политика включает:

- инвестиционную политику;

- политику в области долгосрочных  источников финансирования;

- дивидендную политика;

- политику в области управления  капиталом и стоимостью фирмы;

- стратегическое налоговое планирование.

Долгосрочная финансовая политика включает также вопросы, связанные с прогнозированием и регулированием финансовых процессов стратегического характера.

В зависимости от характера поставленных задач и длительности периода финансовая политика предприятия подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику. Финансовая стратегия и тактика тесно связаны между собой.

Финансовая стратегия ориентирована на длительный период развития и предусматривает решение крупномасштабных задач. Следовательно, именно в финансовой стратегии и находит выражение долгосрочная финансовая политика предприятия.

На уровне предприятия разработка финансовой стратегии является важнейшей функцией финансового менеджмента

Финансовая тактика - система конкретных мер и мероприятий, разработанных на предприятии с целью достижения его стратегических финансовых целей. Финансовая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития предприятия и связана с изменением форм и методов организации финансовых отношений исходя из его текущих потребностей.

Финансовая тактика – определяет способы и пути решения локальных задач конкретного этапа развития предприятия путем своевременного изменения финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между отдельными видами расходов.

Долгосрочная финансовая политика предприятия выражается в финансовой стратегии, а она в свою очередь входит в состав общей стратегии развития. Цели общей стратегии развития предприятия и должна достигать долгосрочная финансовая политика.

Стратегическими задачами финансовой политики являются:

- максимизация прибыли;

-оптимизация структуры капитала и поддержка финансовой устойчивости предприятия;

- достижение «информационной прозрачности»  предприятия для собственников (участников, учредителей), инвесторов и кредиторов;

- обеспечение инвестиционной привлекательности  предприятия;

- использование рыночных механизмов  привлечения денежных ресурсов (эмиссии  корпоративных ценных бумаг);

- эффективное управление финансами (финансовый менеджмент) на основе диагностики финансового состояния, выбора стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.

Долгосрочные финансовые решения означают:

  • сохранение финансовой устойчивости, платежеспособности,
  • достижение стабильного положения на рынке.

При разработке эффективной системы управления финансами постоянно возникает проблема гармонизации таких противоречивых целей, как развитие предприятия и поддержание достаточно высокой ликвидности и платежеспособности.

 

 

 

2. Финансовая стратегия

 

В основе современной концепции стратегического управления — теория конкурентной стратегии и конкурентного преимущества, разработанная ученым из США М. Портером в 80-х гг. XX в. Экономическую стратегию автор трактует как обобщенный план управления, ориентированный на достижение целей компании путем определения и реализации долгосрочных конкурентных преимуществ.

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии корпорации и достижение ее целей.

Финансовая стратегия – финансовый курс, рассчитанный на долговременную перспективу и предполагающий решение крупномасштабных задач развития предприятия.

В процессе ее разработки прогнозируют основные тенденции развития финансов, формируют концепцию их использования, намечают принципы финансовых отношений с государством (налоговую политику) и партнерами. Стратегия предполагает выбор альтернативных путей развития предприятия. При этом используют прогнозы, опыт и интуицию специалистов для мобилизации финансовых ресурсов на достижение поставленных целей. С позиции стратегии формулируют конкретные цели и задачи производственной и финансовой деятельности и принимают оперативные управленческие решения.

Если финансовая стратегия относительно стабильна, финансовая тактика должна отличаться гибкостью, обеспечивая быстрое реагирование на изменение рыночной конъюнктуры (спроса и предложение на ресурсы, товары и услуги). Стратегический и тактический аспекты финансовой политики тесно взаимосвязаны: правильный выбор стратегии создает благоприятные возможности для решения тактических задач.

Финансовая стратегия — это генеральный план действий предприятия, охватывающий формирование финансов и их планирование для обеспечения финансовой стабильности предприятия.

Финансовая стратегия

  • система долгосрочных сбалансированных целей финансовой деятельности фирмы
  • подчинена общей стратегии фирмы
  • нацелена на рост рыночной стоимости предприятия.

Финансовая стратегия включает в себя следующее:

  • планирование, учет, анализ и контроль финансового состояния;
  • оптимизацию основных и оборотных средств; распределение прибыли.

Обеспечение долговременного развития предприятия в интересах его собственников (акционеров) предполагает:

* формирование оптимальной величины уставного капитала;

* привлечение дополнительных источников  финансирования с рынка капитала (в форме кредитов и займов);

* аккумуляцию денежных фондов, образуемых в составе выручки  от реализации продукции (работ, услуг);

* формирование нераспределенной прибыли, направляемой на капиталовложения;

* привлечение специальных целевых  средств;

* учет и контроль формирования  капитала, доходов и денежных  фондов.

Важнейшие направления разработки финансовой стратегии предприятия следующие:

  • анализ и оценка финансово-экономического состояния;
  • определение ценовой политики;
  • разработка учетной и налоговой политики;
  • формирование кредитной политики;
  • управление основным капиталом и выбор метода амортизации;
  • управление оборотным капиталом и кредиторской задолженностью;
  • управление текущими издержками, сбытом продукции и прибылью;
  • выбор дивидендной и инвестиционной политики;
  • оценка достижений корпорации и ее рыночной стоимости (цены).

Цели финансовой стратегии должны подчиняться общей стратегии экономического развития и направляться на максимизацию прибыли и рыночной стоимости предприятия.

Стратегия экономического развития — это совокупность главных целей и основных средств их достижения.

Главной задачей финансовой стратегии является достижение полной самоокупаемости и независимости предприятия,

В рамках финансовой деятельности любого хозяйствующего субъекта непременно возникают две равнозначные задачи:

1. Задача привлечения ресурсов  для осуществления хозяйственной деятельности.

2. Задача распределения полученных  ресурсов (инвестирования).

Задачи финансовой стратегии:

  • определение способов успешного использования финансовых возможностей;
  • определение перспективных финансовых взаимоотношений предприятия с третьими лицами
  • финансовое обеспечение операционной и инвестиционной деятельности;
  • изучение экономических и финансовых возможностей вероятных конкурентов, разработка и осуществление мероприятий по обеспечению финансовой стойкости.

Охватывая все формы финансовой деятельности предприятия, а именно: оптимизацию основных и оборотных средств, формирование и распределение прибыли, денежные расчеты и инвестиционную политику, финансовая стратегия исследует объективные экономические закономерности рыночных отношений, разрабатывает формы и способы выживания и развития при новых условиях.

На основании финансовой стратегии определяется финансовая политика предприятия по следующим основным направлениям финансовой деятельности:

  • налоговая политика;
  • ценовая политика;
  • амортизационная политика;
  • дивидендная политика;
  • инвестиционная политика,
  • управление капиталом и стоимостью фирмы.

Поскольку корпорация представляет собой совокупность подразделений предприятия, представляется целесообразным структурировать подразделения корпорации по целям и задачам, выполняемым ими в рамках группы.

На основании такого распределения функций разработка финансовой стратегии основывается на совокупности финансовых функций подразделений корпорации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этапы формирования долгосрочной политики предприятия

 

  1. Определение общего периода формирования ФС
  2. Исследование факторов внешней финансовой среды и конъюнктуры финансовых рынков, влияющих на рыночное положение фирмы
  3. Формирование стратегических целей деятельности предприятия
  4. Конкретизация целевых показателей по периодам реализации
  5. Разработка финансовой политики (как формы реализации ФС) по отдельным аспектам деятельности предприятия
  6. Разработка системы организационно-экономических мероприятий по обеспечению и реализации ФС
  7. Оценка эффективности ФС

Информация о работе Долгосрочная финансовая политика