Дивидентная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 10:46, курсовая работа

Краткое описание

1 Понятие, сущность дивидендной политики и виды дивидендных выплат.
Акционерное общество – коммерческая организация, учреждаемая и действующая в соответствии с уставом, которым определяется размер уставного капитала, разделенного на определенное количество акций одинаковой номинальной стоимости. Акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций, в т.ч. и неоплаченных на данный момент. Уставный

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 41.85 Кб (Скачать документ)

Глава 1. Дивидендная политика и возможность  ее выбора.

1.1 Понятие, сущность дивидендной политики и виды дивидендных выплат.

Акционерное общество – коммерческая организация, учреждаемая и действующая в  соответствии с уставом, которым  определяется размер уставного капитала, разделенного на определенное количество акций одинаковой номинальной стоимости. Акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих  им акций, в т.ч. и неоплаченных на данный момент. Уставный капитал – минимальная величина капитала, зарегистрированная в уставе хозяйственного общества. Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Под дивидендом понимается доход акционера на одну акцию за конкретный период времени, определенной с учетом дивидендной политики АО, его стратегических целей и задач и установленный собранием акционеров и советом директоров АО. Таким образом, получение дивидендов и их размер зависят от проводимой акционерной организацией дивидендной политики. 
Оперируя представленными категориями, перейдем непосредственно к определению дивидендной политики организаций. Дивидендная политика – это часть финансовой стратегии предприятия, направленная на оптимизацию пропорций между потребляемой и реинвестируемой долями прибыли с целью увеличения его рыночной стоимости и благосостояния собственников. Вкладывая средства в акцию, долю, пай в капитале предприятия, инвестор фактически становится его совладельцем и получает право на участие в распределении получаемых доходов. В общем случае реализация данного права осуществляется в виде изъятия в пользу владельцев части прибыли в различных формах.

           Право на получение дивидендов  дают как привилегированные, так  и обыкновенные акции. Согласно  отечественному законодательству  в уставе акционерного общества  должен быть определен минимальный  размер дивиденда по привилегированным  акциям. Дивиденды по обыкновенным  акциям выплачиваются только  после покрытия всех затрат, уплаты  процентов по выпущенным облигациям, взятым кредитам, налогов и дивидендов  по привилегированным акциям. Таким  образом, права владельцев обыкновенных  акций на получение части дохода  от деятельности общества удовлетворяются  в последнюю очередь. Одним  из существующих источников финансирования  предприятия считается нераспределенная  прибыль, выплата дивидендов уменьшает  величину прибыли направленную  на реинвестирование. Решения о  порядке и размере выплаты  дивидендов является решение  о финансирование деятельности  предприятия и влияет на размер  привлекаемых источников капитала. Чем больше ожидаемые дивиденды  и темпы их прироста, тем больше  теоретическая стоимость акций  и благосостояния акционеров  в краткосрочной перспективе.  Однако выплаты дивидендов уменьшает  возможность рефинансирования прибыли  в долгосрочной перспективе, что  может отрицательно сказаться  на доходах и благосостоянии  собственников. Важнейшей задачей  дивидендной политики является  нахождение оптимального сочетания  интереса акционеров с необходимостью  достаточного финансирования развития  предприятия. 

Чем большая  часть чистой прибыли направляется на выплату дивидендов, тем меньшая  часть остается на самофинансирование, что ведет к сокращению темпов роста собственного капитала, выручки  и платежеспособности.

          Вместе с тем, если акционеры не получат достаточной прибыли на инвестированный капитал и начнут избавляться от ценных бумаг данного предприятия, снизится его рыночная стоимость и нынешние собственники утратят контроль над акционерным капиталом. Утвердительный ответ на первый вопрос не вызывает сомнения.

Дивидендная политика, как и управление структурой капитала компании, оказывает существенное влияние на изменение благосостояния ее владельцев. Для того чтобы подтвердить эту очевидную истину, вспомним одну из основных моделей оценки акций – модель Гордона: 
Vt=Dt:(r–g), где Vt  – теоретическая стоимость акции; Dt  – ожидаемый дивиденд очередного периода; r  – приемлемая доходность (коэффициент дисконтирования);g –ожидаемый темп прироста дивидендов. Из данного представления видно, что чем больше ожидаемый дивиденд и чем выше темп его прироста, тем больше теоретическая стоимость акции. Повышение стоимости акции равносильно увеличению благосостояния акционеров. Таким образом, напрашивается вывод о целесообразности наращивания величины дивиденда во времени.

    Однако такой вывод чересчур прямолинеен, можно рассуждать и несколько иначе. Во-первых, выплата дивидендов предполагает, что компания имеет в своем распоряжении крупную сумму свободных наличных денег; очевидно, что такая предпосылка верна не всегда. Ситуация, когда компания испытывает нужду в наличных денежных средствах, встречается гораздо чаще, причем это не обязательно связано с неудовлетворительным финансовым состоянием. Во-вторых, выплата дивидендов уменьшает возможности рефинансирования прибыли, что может отрицательно сказаться на последующих прибылях компании, в том числе на благосостоянии ее владельцев. В-третьих, восполнять нехватку финансирования после оттока средств в связи с выплатой дивидендов придется путем мобилизации других источников; это потребует времени и расходов. При такой схеме рассуждений напрашивается вывод: большие дивиденды невыгодны. 
 
 

      Дивидендная политика, также, оказывает существенное влияние на положение компании на рынке капитала, в частности на динамику цены ее акций. Дивиденды представляют собой денежный доход акционеров и в определенной степени сигнализируют им о том, что фирма, в акции которой они вложили свои деньги, работает успешно. Дивиденды начисляются с определенной периодичностью и в сознании инвестора связываются, как правило, с заработанной фирмой прибылью. Совокупный доход акционеров за определенный период складывается из суммы полученного дивиденда и прироста курсовой стоимости акций, поэтому, определяя оптимальный размер дивидендных выплат, руководство может повлиять на стоимость предприятия в целом. Формирование дивидендной политики  акционерных обществ  включает следующие основные этапы:

  • оценка основных факторов, определяющих формирование и проведение дивидендной политики;   
  • выбор типа дивидендной политики и методики выплаты дивидендов;   
  • разработка механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики;
  • определение уровня дивидендов на одну акцию (показатель дивидендного выхода);
  • оценка эффективности проводимой дивидендной политики.

Согласно  российскому законодательству источниками  дивидендов могут выступать: чистая прибыль отчетного периода, нераспределенная прибыль прошлых периодов и специальные фонды, созданные для этой цели (последние используются для выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности прибыли или убыточности общества). Поэтому теоретически предприятие может выплатить общую сумму текущих дивидендов в размере, превышающем прибыль отчетного периода. Однако базовым является вариант распределения чистой прибыли текущего периода.

Величина  чистой прибыли любого предприятия  подвержена колебаниям; не исключена  также ситуация, когда предприятие  может отработать с убытком. Принятие решения о размере дивидендов в любом случае является непростой задачей. Во-первых, в условиях рынка всегда имеются возможности для расширения производственных мощностей или участия в новых инвестиционных проектах. Во-вторых, нестабильность выплаты дивидендов или резкое изменение их величины чреваты снижением курсовой стоимости акции. Именно поэтому в мировой практике разработаны различные варианты дивидендных выплат. Коротко охарактеризуем их. 

      • Методика  постоянного процентного распределения  прибыли
 

Как известно, чистая прибыль распределяется на выплаты  дивидендов по привилегированным акциям (Дпа) и прибыль, доступную владельцам обыкновенных акций (Поа). Последняя, в  свою очередь, распределяется решением собрания акционеров на дивидендные  выплаты но обыкновенным акциям (Доа) и нераспределенную прибыль (ПН). Одним  из основных аналитических показателей, характеризующих дивидендную политику, является коэффициент "дивидендный выход", представляющий собой отношение дивиденда по обыкновенным акциям к прибыли, доступной владельцам обыкновенных акций (в расчете на одну акцию). Дивидендная политика постоянного процентного распределения прибыли предполагает неизменность значения коэффициента "дивидендный выход", т. е.

                                                       

В этом случае, если предприятие закончило  год с убытком, дивиденд может вообще не выплачиваться.

Такая методика, кроме того, сопровождается значительной вариацией дивиденда по обыкновенным акциям, что, как отмечалось выше, может приводить и, как правило, приводит к нежелательным колебаниям рыночной цены акций. А именно снижение выплачиваемого дивиденда вызывает падение курса акций. Такая дивидендная политика используется некоторыми фирмами, но большинство теоретиков и практиков в области финансового менеджмента не рекомендуют пользоваться ею. 
 

      • Методика  фиксированных дивидендных выплат
 

Эта политика предусматривает регулярную выплату  дивиденда на акцию в неизменном размере в течение продолжительного времени, например 1,3 дол., безотносительно к изменению курсовой стоимости акций. Если фирма развивается успешно и в течение ряда лет доход на акцию стабильно превышает некоторый уровень, размер дивиденда может быть повышен, т. е. имеется определенный лаг между двумя этими показателями. Определяя размер фиксированного дивиденда на некоторую перспективу, компании в качестве ориентира нередко используют приемлемые для них значения показателя "дивидендный выход". Данная методика позволяет в определенной степени нивелировать влияние психологического фактора и избежать колебания курсовых цен акций, характерного для методики постоянного процентного распределения прибыли.

      
 
 
 
 
 

      • Методика  выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов
 

Эта методика является развитием предыдущей. Компания выплачивает регулярные фиксированные дивиденды, однако периодически (в случае успешной деятельности) акционерам выплачиваются экстра-дивиденды. Термин "экстра" означает премию, начисленную к регулярным дивидендам и имеющую разовый характер, т. е. получение ее в следующем году не обещается. Более того, здесь также рекомендуется использовать психологическое воздействие премии - она не должна выплачиваться слишком часто, поскольку в этом случае становится ожидаемой, а сама методика выплаты экстра-дивидендов становится бесполезной. Данные о премии также публикуются в финансовой прессе. Например, если компания объявила о выплате дивиденда в размере 1,2 дол. и премии в размере 30 центов, информация в прессе может иметь вид: 1,2 + 0,3. 

      • Методика  выплаты дивидендов акциями
 

При этой форме расчетов акционеры получают вместо денег дополнительный пакет акций. Причины ее применения могут быть разными. Например, компания имеет проблемы с денежной наличностью, ее финансовое положение не очень устойчиво. Чтобы хоть как-то избежать недовольства акционеров, директорат компании может предложить выплату дивидендов дополнительными акциями. Кстати, именно такой подход был применен многими чековыми инвестиционными фондами в нашей стране в 1994 г. Возможен и второй вариант: финансовое положение компании устойчиво, более того, она развивается быстрыми темпами, поэтому ей нужны средства на развитие - они и поступают к ней в виде нераспределенной прибыли. 

 При этой методике акционеры на деле практически не получают ничего, поскольку выплаченный им дивиденд равен по величине уменьшению принадлежащих им средств, капитализированных в акциях и резервах. Количество акций увеличилось, валюта баланса не изменилась, т. е. стоимостная оценка активов на одну акцию уменьшилась. Тем не менее до некоторой степени этот вариант устраивает и акционеров, поскольку они все же получают ценные бумаги, которые могут быть при необходимости проданы ими за наличные. В зависимости от размера выплачиваемого акциями дивиденда рыночная цена акций ведет себя по-разному. Считается, что небольшие дивиденды (до 20%) практически не оказывают влияния на цену; если дивиденд превышает указанную величину, рыночная цена акций может существенно упасть. Выплата дивидендов акциями может сопровождаться либо одновременным увеличением уставного капитала и валюты баланса, либо простым перераспределением источников собственных средств без увеличения валюты баланса. В экономически развитых странах второй вариант встречается чаще. В этом случае происходит увеличение уставного капитала за счет уменьшения эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли прошлых лет. 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Факторы,  определяющие дивидендную политику  и этапы формирования.

В любой  стране имеются определенные нормативные  документы, в той или иной степени, регулирующие различные стороны  хозяйственной деятельности, в том  числе и порядок выплаты дивидендов. Кроме того, существуют и национальные традиции в содержании дивидендной  политики, общих тенденциях в отношении  выплаты дивидендов.

Существуют  и некоторые другие обстоятельства формального и неформального, объективного и субъективного характера, влияющие на дивидендную политику. Приведем наиболее характерные из них.

Информация о работе Дивидентная политика