Деньги как экономическая категория. Законы денежного обращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования – раскрыть понятие денег, законов денежного обращения.
Курсовая работа состоит из введения, заключения и основной части, которая состоит из двух глав. В первой главе даны определения понятия и роли денег, во второй главе раскрыто понятие законов денежного обращения, приведены численные характеристики раскрываемых понятий.

Содержание

Введение………………………………………………………..………3-4
Глава 1. Понятие и содержание денег
1.1 Происхождение и сущность денег……………………………...5-9
1.2 Виды денег ………………………………………………..…....10-14
1.3 Функции денег…………………………………………………15-18
Глава 2. Роль денег в рыночной экономике
2.1 Закон денежного обращения……………………………………19-22
2.2 Современная денежная система России……………………..…23-25
2.3 Денежная масса и её структура…………………………………26-29
Заключение……………………………………………………….….…30-31 Список использованной литературы……………………………….….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Деньги как экономич категория. Законы ден обращения.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

1. Скорость  движения денег в кругообороте  стоимости общественного продукта или кругообороте доходов:

 

О =


 

Этот показатель свидетельствует о связи денежного  обращения с процессами экономического развития.

2. Оборачиваемость денег  в платежном обороте:


,


где ΣД    – сумма  денег на банковских счетах;

      СДМ  – среднегодовая величина денежной  массы в обращении.


 

Этот показатель свидетельствует  о скорости безналичных расчетов. Применяются и другие показатели скорости оборота денег. На скорость обращения денег влияют:

1) общеэкономические факторы — циклическое развитие 
производства; темпы его роста; движение цен.

2) денежные (монетарные) факторы — структура платежного 
оборота (соотношение наличных и безналичных денег), развитие 
кредитных операций и взаимных расчетов; уровень процентных 
ставок за кредит на денежном рынке; внедрение компьютеров 
для операций в кредитных учреждениях; использование электронных денег в расчетах.

Скорость изменяется в зависимости от периодичности  выплат доходов, равномерности расходования населением своих средств, уровня сбережения и накопления.

Поскольку скорость обращения  денег обратно пропорциональна количеству денег в обращении, то ускорение их оборачиваемости означает рост денежной массы. Увеличение денежной массы притом же объеме товаров и услуг на рынке ведет к обесценению денег, т.е. в конечном итоге является одним из факторов инфляционного процесса13.

 

 

Заключение

Деньги являются неотъемлемыми  атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект. Деньги представляют собой сложный организм, они порождают сложные экономические связи, способны как облегчить обмен, так и создать определенные преграды на пути движения продукта.

Деньги рассматриваются  не как нечто «застывшее», а как  явления, находящиеся в развитии. Деньги появились не сегодня, они  служат продуктом длительного общественного  роста. На каждом определенном историческом отрезке времени взгляды общества на их роль в экономических отношениях воспринималась неодинаково.

       В данной курсовой работе были рассмотрены деньги, их функции, виды денег, денежные системы, организация денежного оборота, наличного и безналичного денежного обращения.

        Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвлённую сеть сложных отношений миллионов входящих в него хозяйствующих субъектов между собой, а так же с внешними агентами других стран. Основой этих взаимосвязей выступают расчёты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства.

     Роль денег, прежде всего, проявляется в результатах участия денег в установлении цены товара. В условиях рыночной экономики эта величина складывается, исходя из стоимости товара, с возможным отклонением цены от стоимости. На цену товара влияют соотношение спроса и предложения и конкуренция, что позволяет снижать цену товара. Однако снижение цен могут допустить производители, у которых уровень издержек ниже. Напротив, производители, у которых уровень издержек выше, вынуждены либо добиться снижения издержек, либо сократить или прекратить производство таких товаров. Механизм ценообразования направлен, следовательно, на повышение эффективности производства, на снижение уровня издержек.

      Большое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, когда выполняют функцию средства обращения или средства платежа. При оплате приобретаемых ценностей или оказанных услуг покупатель контролирует уровень цен и качество товаров и услуг, что вынуждает изготовителей снижать цены и повышать качество своей продукции. В итоге это направлено на повышение эффективности производства.

       Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, функционировании  органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

        С помощью денег можно определить не только суммарную величину издержек на производство каждого вида продукции и совокупного их объема, но и результаты производства посредством цены отдельных видов продукции, всего ее объема, величину полученной прибыли.

        С помощью потока денег в наличной и безналичной формах обеспечивается реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные процессы в экономике.

          Итак, подводя итог можно сказать, что деньги является величайшим изобретением человечества и большим шагом по пути прогресса, так как бартер не эффективная форма обмена, особенно продуктов питания, потому что они долго не хранятся, а значит, не имеют одной из важнейших функций денег, то есть – накопление.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ ред. От 30.12.2008 г. с изм. от 18.07.2009г.

2. Будасова С. А. Финансы, денежное обращение и кредит. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005.-192 с.

3. Варламова Т. П., Ермасова Н. Б., Варламова М. А. Деньги, кредит, банки: Учеб. Пособие. - М.: РИОР, 2005. – 128 с.

4. Ионов В.М. Наличное денежное обращение: модели, стандарты, тенденции // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке, 2008, N 4

5. Леонтьев В. Е., Радковская Н. П. Финансы, деньги, кредит и банки: Учеб. пособие. – СПб.: Знание, 2003

6. Статистика финансов: Учебник/под ред. Проф. В. Н. Салина.М.: Финансы и статистика, 2000. – 520 с.

7. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/под ред. В. К. Сенчагова, А. И. Архипова. – М.: Проспект. 2005. – 720 с.

8. Белкин В. Г., Кузнецова Л. Г. Особенности движения денег в современной экономике//Финансы и кредит.-2006.-№ 13

9. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год//Деньги и кредит. – 2005. - № 12

10. Фетисов Г. Региональные особенности развития денежно-кредитной системы России и необходимость их учета в монетарной политике//Российский экономический журнал. – 2006. № 3

11. Курс экономической теории: учебник – 6-е исправленное, дополненное и переработанное издание. – Киров: "АСА", 2009. – 848с.

12. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации www.cbr.ru

13. Официальный сайт Госкомстата России www.gks.ru

14. Информационный портал Alfa/KMV www.alfakmv.ru

 

1 Леонтьев В. Е., Радковская Н. П. Финансы, деньги, кредит и банки: Уч. пособие – СПб.: Знание, 2003 г.

2 Потребительная стоимость – это способность продукта удовлетворять какую-либо потребность человека.

3 Обмен – это движение товара от одного товаропроизводителя к другому, предполагающее эквивалентность (равноценность), что требует соизмерения различных по виду, качеству, форме и назначению товаров.

4 Меновая стоимость – это способность товара обмениваться на другой в определенных пропорциях, то есть обеспечивается количественное сравнение товаров.

1 Варламова Т. П., Ермасова Н. Б., Варламова М. А. Деньги, кредит, банки: Учеб. Пособие. - М.: РИОР, 2005. – 128 с.

2 Белкин В. Г., Кузнецова Л. Г. Особенности движения денег в современной экономике//Финансы и кредит.-2006.-№ 13

3 Статистика финансов: Учебник/под ред. Проф. В. Н. Салина.М.: Финансы и статистика, 2000. – 520 с.

4 Статистика финансов: Учебник/под ред. Проф. В. Н. Салина.М.: Финансы и статистика, 2000. – 520 с.

5 Курс экономической теории: учебник – 6-е исправленное, дополненное и переработанное издание. – Киров: "АСА", 2009. – 848с.

6 . Ионов В.М.  Наличное денежное обращение: модели, стандарты, тенденции // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке, 2008, N 4

7 Будасова С. А. Финансы, денежное обращение и кредит. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005.-192 с.

8 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ ред. От 30.12.2008 г. с изм. от 18.07.2009г.

9 Официальный сайт Госкомстата России www.gks.ru

10 Информационный портал Alfa/KMV www.alfakmv.ru

11 Фетисов Г. Региональные особенности развития денежно-кредитной системы России и необходимость их учета в монетарной политике//Российский экономический журнал. – 2006. № 3

12 Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации www.cbr.ru

13 Белкин В. Г., Кузнецова Л. Г. Особенности движения денег в современной экономике//Финансы и кредит.-2006.-№ 13


Информация о работе Деньги как экономическая категория. Законы денежного обращения