Бюджетный процесс как форма управления бюджетной системой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 16:51, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время много внимания уделяется вопросам, связанным с финансовым устройством государства, внебюджетными фондами, государственным долгом, бюджетным дефицитом, межбюджетными отношениями. Особое внимание уделяется государственному бюджету, так как он представляет собой главный финансовый документ страны, определяющий многие параметры ее развития на предстоящий год и среднесрочную перспективу. Поэтому разработка его показателей важна для всех уровней власти на всех этапах прохождения расчетов.
Бюджет государства должен обеспечивать необходимым финансированием социально – экономическое развитие страны, ее обороноспособность и другие потребности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Бюджетный процесс 4
1.1 Понятие бюджетного процесса 4
1.2 Принципы бюджетного процесса 5
ГЛАВА 2. Участники бюджетного процесса 7
ГЛАВА 3. Стадии бюджетного процесса 10
3.1 Порядок составления проекта бюджета 10
3.2 Рассмотрение проектов бюджета 11
3.3 Исполнение бюджета и отчет об его исполнении 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР ГМфин.docx

— 38.67 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3

Глава 1. Бюджетный процесс

4

1.1 Понятие бюджетного процесса

4

1.2 Принципы бюджетного процесса

5

ГЛАВА 2. Участники бюджетного процесса

7

ГЛАВА 3. Стадии бюджетного процесса

10

3.1 Порядок составления  проекта бюджета

10

3.2 Рассмотрение проектов бюджета

11

3.3 Исполнение бюджета и отчет об его исполнении

14

Заключение

17

Список использованной литературы

18




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Бюджет - важнейший финансовый документ страны, определяющий многие параметры ее развития на предстоящий  год и среднесрочную перспективу. Поэтому разработке его показателей  уделяется особое внимание на всех уровнях власти и на всех этапах прохождения расчетов.   Бюджет государства  играет значительную роль в политической и хозяйственной жизни страны. В связи с тем, что вся Россия является федеральным государством, под бюджетом государства понимается бюджет России (федеральный бюджет) и бюджеты субъектов Российской Федерации.

  Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, также не могли  не затронуть сферу государственных  финансов, и, в первую очередь, бюджетную  систему. Государственный бюджет, являясь  главным средством мобилизации  и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность  воздействовать на экономику, финансировать  ее структурную перестройку, стимулировать  развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку  наименее защищенным слоям населения.

 В настоящее время  много внимания уделяется вопросам, связанным с финансовым устройством  государства, внебюджетными фондами, государственным долгом, бюджетным  дефицитом, межбюджетными отношениями. Особое внимание уделяется государственному  бюджету, так как он представляет  собой главный финансовый документ  страны, определяющий многие параметры  ее развития на предстоящий  год и среднесрочную перспективу. Поэтому разработка его показателей  важна для всех уровней власти  на всех этапах прохождения  расчетов.

  Бюджет государства должен обеспечивать необходимым финансированием  социально – экономическое развитие страны, ее обороноспособность и другие потребности. Разработка бюджета государства  осуществляется на основе прогноза социально – экономического развития Российской Федерации на конкретный год.

 В соответствии со  ст. 71 Конституции  РФ федеральный  бюджет находится  в ведении  Российской Федерации. Бюджету государства (федеральному бюджету) придается  высшая юридическая  сила, он утверждается  в форме федерального закона.

  В ходе мобилизации в бюджет средств и их использования возникают  финансовые отношения между государством, налогоплательщиками и получателями бюджетных ассигнований. Эти отношения  строятся в соответствии с финансово-бюджетной  политикой, разрабатываемой и осуществляемой органами власти. Финансово-бюджетная  политика включает действия исполнительных и представительных органов власти в налоговой, денежно-кредитной, ценовой  и других областях финансов, лежащие  в основе бюджетного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС

 

    1. Понятие бюджетного процесса

 

Бюджетный процесс - это регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Основы бюджетного процесса определила Конституция РФ, уточнил и развил данные нормы Бюджетный кодекс РФ. Порядок бюджетного процесса, определяемый Бюджетным кодексом РФ, является единым для всех уровней бюджетной системы. Однако субъекты Федерации и органы местного самоуправления конкретизируют порядок бюджетного процесса на своей территории.

Деятельность государства от начала составления государственного бюджета до утверждения отчета о его исполнении длится около трех с половиной лет, и этот срок называется бюджетным циклом.

Весь бюджетный цикл делится на стадии бюджетного процесса:

· стадия составления проектов бюджетов;

· стадия рассмотрения и утверждения бюджета;

· стадия исполнения бюджета;

· стадия составления и утверждения отчета об исполнении бюджета.

Стадии бюджетного процесса следуют строго последовательно, и этот порядок изменению не подлежит.

Сам бюджет действует в течение одного года - с 1 января по 31 декабря. Финансовый (бюджетный) год на территории Российской Федерации длится 12 месяцев.

Каждый раз работа с новым бюджетом начинается снова, так как ежегодно изменяется объем национального дохода государства, по-разному распределяются государственные финансовые ресурсы. Это определяется общей политикой государства и финансово-кредитной политикой в частности. Несмотря на ежегодные изменения приоритетов и регулярные изменения бюджетной классификации порядок бюджетного процесса остается неизменным. Такой подход характерен для всех демократических стран с рыночной экономикой.

Бюджетный процесс является чрезвычайно важным и сложным действием, определяющим порядок деятельности большей части государственных и муниципальных органов власти разного уровня на длительный период времени. При этом бюджетный процесс построен таким образом, что на каждой его стадии решается только строго ограниченный круг вопросов, решение которых на других стадиях не допускается.

Подобный подход позволяет жестко разграничить права и обязанности различных органов государственной власти и управления на каждой стадии бюджетного процесса и значительно облегчает проведение финансового контроля в ходе бюджетного процесса.

В систему органов, обладающих бюджетными полномочиями, входят финансовые органы, органы денежно-кредитного регулирования, органы государственного (муниципального) финансового контроля.

Каждый орган имеет собственные задачи и действует в пределах закрепленных за ним полномочий. Структура федеральных финансовых органов определяется указом Президента РФ.

Субъекты РФ и муниципальные образования в целях осуществления собственной бюджетной политики создают финансовые органы и органы финансового контроля в соответствии с законодательством.

Осуществление отдельных бюджетных полномочий может быть возложено на иные федеральные органы исполнительной власти в соответствии с законодательством РФ.

 

 

1.2 Принципы бюджетного  процесса

   В основе бюджетного процесса лежат определенные принципы, соблюдение которых дает возможность изначально правильно составить, утвердить и исполнить бюджет, чтобы средства государства были использованы экономно и с максимальной пользой для развития общества. В настоящее время в бюджетном законодательстве РФ для всей бюджетной системы предусмотрены следующие общие принципы:

- единства бюджетной  системы;

- принцип разграничения  доходов и расходов бюджетов;

- принцип самостоятельности;

- сбалансированности;

- гласности;

- достоверности;

- адресности и целевого характера бюджетных средств.

  Все эти принципы в той  или иной мере присущи и бюджетному процессу. Однако некоторые из них  имеют в бюджетном процессе свою интерпретацию и, кроме того, бюджетному процессу присущи также свои собственные  принципы.

  1. Принцип последовательности  вступления в бюджетный процесс  органов исполнительной и представительной  власти. Стадии бюджетного процесса  делятся примерно поровну между  органами исполнительной власти (они составляют проект бюджета  и исполняют бюджет) и представительной  власти (а они рассматривают и  утверждают проект бюджета и  после исполнения бюджета, рассматривают  и утверждают отчет об исполнении  бюджета - в этом и выражается  последовательность).

  2. Принцип ежегодности  бюджета - бюджет должен быть  утвержден до начала планируемого  бюджетного года. Кроме того, ежегодность  дает возможность более точно  выявить тенденции рыночного  развития, более полно учесть  происходящие изменения в темпах  роста производства, внутреннего  валового продукта, национального  дохода, курса рубля и т.д.

  3. Принцип публичности  и гласности - имеет особое  значение, т.к. бюджетный процесс,  процедура абсолютно публичная  и гласная, бюджет обсуждается в представительных органах открыто, освещается в СМИ, существует необходимость опубликовать закон "О бюджете" того или иного уровня, а также закон "Об исполнении бюджета" того или иного уровня.

 Гласным должно быть  и отклонение бюджета. В случае  принятия решения  об отклонении  проекта бюджета или  о неутверждении отчетов об исполнении бюджетов в средствах массовой информации должны быть опубликованы необходимые  сведения о причинах принятия такого решения.

  4. Принцип специализации  бюджетных показателей - он основан  на бюджетной классификации, на  документе, который группирует  все доходы и расходы бюджета  по определенным основаниям. 4

 Принцип специализации  показателей  бюджета осуществляется  на всех стадиях  бюджетного  процесса. Бюджетная классификация  — специальный юридический акт, лежащий в основе всей бюджетной  деятельности финансовых органов. Следует  иметь в виду, что бюджетная  классификация имеет значение  не только для процессуальных  норм бюджетного права, но и  лежит в основе материальных  норм бюджетных права.

 

 

 

 

 

2. УЧАСТНИКИ БЮДЖЕТНОГО  ПРОЦЕССА

 

  В соответствии с Бюджетным  кодексом Российской Федерации бюджетный  процесс представляет собой регламентируемую нормами права деятельность органов  государственной власти, органов  местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению  и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных  внебюджетных фондов, утверждению и  исполнению бюджетов и бюджетов государственных  внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

  Бюджетные полномочия представляют собой  права и обязанности органов  государственной власти и органов  местного самоуправления в отношении  принятия правовых актов в области  бюджетных отношений, а также  осуществления бюджетного процесса на всех его стадиях. Задачи и функции  органов, обладающих бюджетными полномочиями, определяются соответствующими нормативно-правовыми  актами органов государственной  власти РФ, субъектов РФ и органов  местного самоуправления. К ним относятся  финансовые органы, органы денежно-кредитного регулирования, органы государственного и муниципального финансового контроля. Наряду с ними бюджетными полномочиями обладают также органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, права которых закреплены в ст. 153 и 154 Бюджетного кодекса РФ, а также Президент РФ, который  ежегодно инициирует бюджетный процесс, направляя Бюджетное послание Федеральному Собранию РФ и завершает его, подписывая Федеральный закон о федеральном  бюджете на очередной финансовый год.5

 На разных уровнях управления финансовые органы представлены Министерством финансов РФ, финансовыми органами субъектов РФ (министерствами финансов республик, входящих в состав РФ, областей и других субъектов либо финансовыми управлениями или департаментами исполнительных органов власти субъектов РФ), а также финансовыми органами муниципальных образований (финансовыми управлениями либо отделами исполнительных органов местного самоуправления городов, районов). Сельские и поселковые администрации не имеют в своей структуре финансовых органов, Финансовые органы субъектов РФ и органов местного самоуправления самостоятельны и не входят в систему Министерства финансов РФ. В структуру федеральных финансовых органон входит также Федеральное казначейство и его территориальные органы в субъектах РФ и муниципальных образованиях, организующие исполнение федерального бюджета. На региональном и местном уровне Бюджетным Кодексом РФ в ст.151 предусмотрено создание территориальных казначейств, обеспечивающих исполнение территориальных бюджетов.

Информация о работе Бюджетный процесс как форма управления бюджетной системой