Базовые показатели и концепции финансового менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 04:59, реферат

Краткое описание

В рыночных условиях для любой организации очень важно обеспечить стабильность, надежность своей деятельности, эффективность использования собственного капитала. Иначе говоря, каждая организация стремится к достижению выживаемости на рынке. Залогом выживаемости и основой прочного положения предприятия является его финансовая устойчивость. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющий предприятию обеспечить его текущую и долгосрочную платежеспособность, финансовая устойчивость обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.

Содержание

1. Введение
2. Концепции финансового менеджмента
3. Элементы финансового менеджмента
4. Показатели финансового менеджмента
5. Заключение
6. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР фин мен_т.doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание:

 

 

  1. Введение
  2. Концепции финансового менеджмента
  3. Элементы финансового менеджмента
  4. Показатели финансового менеджмента
  5. Заключение
  6. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В рыночных условиях для  любой организации очень важно  обеспечить стабильность, надежность своей деятельности, эффективность использования собственного капитала. Иначе говоря, каждая организация стремится к достижению выживаемости на рынке. Залогом выживаемости и основой прочного положения предприятия является его финансовая устойчивость. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющий предприятию обеспечить его текущую и долгосрочную платежеспособность, финансовая устойчивость обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей финансово-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью всегда являются актуальными и существенными для предприятия. Прежде всего, степень финансовой устойчивости предприятия привлекает внимание инвесторов и кредиторов - на основе её оценки они выносят решения о вложении средств в соответствующее предприятие. Таким образом, если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет ряд привилегий перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров.

 

 

 

    1. Концепции финансового менеджмента

 

 

Финансовой деятельностью  предприятия нужно управлять  для реализации стратегических и тактических целей предприятия.

Финансовый менеджмент базируется на 3 основных концепциях:

1. текущей стоимости; 2. предпринимательского риска; 3. потока  денежных средств.

Эти концепции взаимосвязаны  между собой.

Концепция текущей  стоимости по экономическому содержанию выражает деловую активность предприятия – приращение капитала. Предприниматель рассчитывает, что через определенный период возместит ранее инвестированный капитал и получит долю приращения капитала – прибыль. Регулярно на предприятии совершаются хозяйственные операции по купле – продаже товаров, услуг или инвестиционных средств.

Финансовый менеджер должен просчитать инвестиции или осуществлять операции по купле – продаже товара такие, чтобы появилась возможность не только компенсировать рост инфляции, но и получить с возможного капитала больше, чем банковские проценты.

Вкладывая свой капитал, предприниматели подвергаются риску.

Концепция предпринимательского риска вытекает из концепции стоимости, так как объективность текущей оценки по прогнозам экономических выгод зависит от того, насколько точно составлен прогноз. Основываясь на статистических измерениях колеблемости, прогноз ожидаемых выгод, как правило, дается не в виде однозначной величины, а в виде примерной оценки текучести стоимости.

Соотношение между риском и размером дохода модно изобразить в виде кривой безразличия (рис. 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увеличение размеров доходов должно компенсировать бремя  дополнительного риска, словно для инвестора равноценны все программы, находящиеся на кривой Е(r0) – это размер прибыли, которую может получить инвестор при нулевом уровне риска sr.

Чем больше точно финансовый менеджер предугадает в своих  решениях возможный ход событий, тем меньше уровень предпринимательского риска.

Содержание концепции потоков денежной наличности заключается в разработке политики предприятия в области привлечения финансовых ресурсов, организации их движения, поддержание их в определенном качественном состоянии. ФМр должен знать какое количество денежных средств необходимо для погашения обязательств, выплаты дивидендов, на какой промежуток времени фирма будет испытывать дефицит и на какой – избыток денежных средств. Зная это, можно вложить сумму избытка денежных средств в кратковременные инвестиции и затем использовать полученные суммы для восполнения недостатка наличности в определенное время.

Большую роль играют взаимоотношения  фирмы с банком, а словно возможностью получения кредита при необходимости.

 

2. Элементы финансового менеджмента

 

 

Элементами  ФМ являются:

1. анализ финансового  состояния предприятия;

2. анализ и принятие решений по оценке инвестиций;

3. управление активами  предприятия;

4. бюджеты наличности  и прогнозы потока денежных  средств;

5. точка безубыточности  и доля постоянных издержек  в полных издержках;

6. дисконтирование.

Анализ финансового  состояния необходим финансовому менеджеру для реальной оценки деятельности предприятия. При наличии свободных денежных средств, ФМ прорабатывает целесообразность их вложения в ценные бумаги или другие инвестиционные программы. Для выбора альтернативы риска и доходов инвестиционные предложения оценивают, сравнивают и выбирают оптимальный вариант.

Управление  активами предполагает регулирование потребности оборотного капитала, так как чем больше размер текущих активов, тем больше надо погасить задолженность бюджету и предприятиям. Кроме того, необходимо контролировать и регулировать денежные операции. Если предприятие имеет чрезмерное количество наличности, то оно теряет прибыль, которую можно было бы получить при инвестировании этих с прогнозом движения наличности.

Для определения потребности наличных денежных средств предприятие составляет бюджеты, в которых отражаются предстоящие поступления от реализации, дебиторской задолженности, авансовых платежей и платежей по краткосрочным и долгосрочным кредитам. Такая информация нужна для определения удобного времени для займа недостающей денежной наличности и для определения ежедневных сумм переводов со счета на счет.

Целью предприятия является не только безубыточность производства, но и получение прибыли. Между  безубыточной работой предприятия и долей постоянных издержек существует взаимосвязь. Для ее определения необходимо знать точку критического объема (точка безубыточности), постоянные и переменные издержки.

Постоянные  издержки – это расходы, которые остаются относительно постоянными при изменении объема производства и деловой активности (амортизация основных фондов, амортизация нематериальных активов, арендная плата, износ малоценных предметов, расходы на содержание зданий, услуги сторонних организаций, отчисления в ремонтный фонд, оплата труда работникам, занятым управлением и др.).

На основе сопоставления  переменных, постоянных затрат, выручки  от реализации рассчитывают точку безубыточности и пороги рентабельности.

 

 

 

3 Показатели  финансового менеджмента

 

 

Основными показателями финансового менеджмента являются:

1) Добавленная стоимость (ДС) – стоимость произведенной продукции «–», стоимость материальных средств (сырье, электроэнергия, полуфабрикаты) «–» услуги других организаций

 

дс = п – см – ус, (1)

 

 

2) Брутто – результат эксплуатации инвестиций (БРЭИ)

 

брэи = дс – от, (2)

 

где ОТ – расходы по оплате труда с отчислениями на социальные нужды.

брэи – это прибыль до вычета амортизации, финансовых издержек по заемным средствам и налога на прибыль.

брэи показывает достаточность средств на покрытие этих расходов.

3) Нетто – результат эксплуатации инвестиций (НРЭИ)

 

нрэи = брэи – амо – зр – ни, (3)

 

где АмО – амортизационные отчисления основных средств и нематериальных активов;

зр – затраты на ремонт;

Ни – налог на имущество и налог на эксплуатацию дорог;

мо – зр – ни) – затраты на восстановление средств производства.

По существу НРЭИ – это экономический эффект с затрат предприятия.

На практике используют другую формулу

 

 (4)

 

где бп – балансовая прибыль;

%% – проценты за кредиты, относимые на себестоимость продукции.

 

4) Экономическая рентабельность активов (ЭРА).

Общая формула рентабельность производства

 

 (5)

 

Так как направления  расходования и вложения средств  отражены в активе баланса формула имеет вид

 

 (6)

 

где А – актив баланса предприятия;

кз – кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении предприятия.

Кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении предприятия (КЗ):

1. задолженность работникам  по оплате труда;

2. задолженность в  пенсионный фонд и по соц.  страху;

3. предоплата;

4. задолженность государству  по налогообложению.

Преобразуем формулу  ЭРА, умножив на

Оборот – это сумма выручки от реализации (ВР) и вне реализационных доходов (ВД)

 

 (7)

 

где – экономическая рентабельность оборота или рентабельность продаж;

 – (как фондоотдача), то есть отдача активов или оборачиваемость активов.

Рентабельность продаж называется коммерческой маржой (КМ). На прибыльных предприятиях КМ = 20 – 30%.

 

 (8)

 (9)

 

где – это коэффициент трансформации (КТ). Он показывает, в какой оборот трансформируется каждый рубль актива или сколько рублей оборота снимается с одного рубля активов.

Кроме этого КТ можно  рассматривать как оборачиваемость  активов. В этом случае КТ показывает, сколько раз за данный период оборачивается  рубль активов.

 

 (10)

 

Формула (10) – это первая из формул, разработанная в фирме «Дюпон де Немур» и называется формулой Дюпона. Рассмотрим факторы, от которых зависит КМ и КТ.

КМ зависит:

от доли прибыли в  цене изделий;

от объема производства;

от структуры затрат.

КТ зависит:

от отраслевых условий  деятельности предприятия (особенности  ускорения оборачиваемости оборотных средств);

от стоимости оборудования;

от экономической стратегии  предприятия.

Чтобы добиться роста  ЭР и помня, что О содержится как  в числителе, так и в знаменателе формулы ЭР нужно так использовать активы, чтобы обеспечить рост оборота при одновременном снижении затрат в обороте, росте прибыли. Для этого темп роста оборота должен быть меньше темпа роста прибыли.

Построим график ЭР = 20% (рис. 2)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как видим, предприятие  должно стремиться к зоне III, т.е. темп роста О должен быть меньше БП.

На практике рекомендуется  использовать и вторую формулу Дюпона, согласно которой рассчитывают чистую рентабельность активов (ЧРА)

 

    (11)

 

где ЧРА – чистая рентабельность активов;

ЧП – чистая прибыль (за вычетом налогов);

 – это чистая рентабельность оборота;

 – чистая оборачиваемость активов (А – без кредиторской задолженности).

Эта формула позволяет  выявить факторы, в наибольшей степени  повлиявшие на ЧРА.

Модификация второй формулы  Дюпона, определяющая чистую рентабельность акционерного капитала (ЧРАК)

 

 (12)

 

где ЧП – чистая прибыль (доход) по обыкновенным акциям;

АК – сумма акционерного капитала.

Следует помнить:

1. Основные средства  в активе берутся по остаточной  стоимости.

Информация о работе Базовые показатели и концепции финансового менеджмента