Банковские риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 18:24, контрольная работа

Краткое описание

Основные риски, с которыми сталкиваются банки, осуществляя МВД, включают: — кредитный — риск невозврата в обусловленный срок основной части долга или процентов по ссуде; — процентный — риск неблагоприятного изменения процентных ставок; — валютный — риск изменения курса валюты срочной банковской операции, а также риск введения валютного контроля и ужесточения валютного регулирования в стране — кредиторе или заемщике; — рыночный, связанный с изменением других макроэкономических условий банковских операций, например, опережающий рост инфляции в стране-экспортере банковских кредитов, снижение нормы сбережений и инвестиций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад мбб.docx

— 49.38 Кб (Скачать документ)

Основные риски, с которыми сталкиваются банки, осуществляя МВД, включают: — кредитный — риск невозврата в обусловленный срок основной части долга или процентов по ссуде; — процентный — риск неблагоприятного изменения процентных ставок; — валютный — риск изменения курса валюты срочной банковской операции, а также риск введения валютного контроля и ужесточения валютного регулирования в стране — кредиторе или заемщике; — рыночный, связанный с изменением других макроэкономических условий банковских операций, например, опережающий рост инфляции в стране-экспортере банковских кредитов, снижение нормы сбережений и инвестиций.

Базелъские соглашения. В 1975 г. в Швейцарии, в г. Базель на основании пресс-коммюнике руководителей центральных банков группы 10 ведущих развитых стран — учредителей Банка международных расчетов был создан Базельский комитет по банковскому надзору. Его создание явилось ответной мерой международного сообщества на банкротство крупного международного банка того времени — западногерманского банка «Банкхаус Херштатг» (крах в 1974 г.) и отсутствие у органов национального регулирования и надзора действенных инструментов и механизмов контроля за деятельностью транснациональных банковских сетей. Проблема такого контроля заключается в том, что пришедший в национальную экономику филиал транснационального банка может развернуть масштабную банковскую деятельность и долгое время выглядеть вполне финансово здоровым, вовлекая в сферу своей активности все большее

542 МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА  И МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС

количество резидентов принимающей страны. Однако филиал ТНБ — это «верхушка айсберга», его жизнеспособность зависит не от эффективности банковской деятельности в принимающей стране, а от жизнеспособности материнского банка и всей транснациональной банковской структуры, большая часть которой находится за пределами страны. Полномочия же национальных органов банковского регулирования и контроля ограничены национальными границами. По этой причине возникла необходимость сформулировать, во-первых, единообразные требования к международной банковской деятельности в разных странах и, во-вторых, договориться о принципах действенного надзора за деятельностью всей сети ТНБ и устранить фрагментарность странового контроля за международными финансовыми операциями. В 1975 г. Базельский комитет (БК) подготовил Доклад по надзору за иностранными банковскими учреждениями, получивший впоследствии название Конкордат 1975 г. Несмотря на рекомендательный характер этого и последующих документов БК, их положения уже перенесены в национальные банковские законодательства. Конкордат 1975 г. содержал следующие положения: 1) надзор за деятельностью иностранного банковского учреждения находится в совместной компетенции органов государства происхождения и государства пребывания; 2) ни одно банковское учреждение не должно избежать надзора; 3) надзор за ликвидностью находится в компетенции органов государства пребывания; 4) надзор за платежеспособностью находится в компетенции органов государства происхождения, когда в стране функционирует филиал иностранного банка, и в компетенции органов государства пребывания, если создан дочерний банк; 5) ведется постоянный обмен соответствующей информацией между органами государства происхождения и государства пребывания и инспекции. Конкордат 1975 г. был расширен в 1983 г. еще на один пункт — консолидированный надзор за деятельностью банковских холдингов. В 1992 г. в БК появились новые Минимальные стандарты по надзору за международными банковскими группами и их трансграничными учреждениями, в которых предусмотрено обоюдное согласие органов государства пребывания и происхождения на создание трансграничного банковского учреждения и ряд других их прав и обязанностей. В международном регулировании деятельности ТНБ немаловажную роль играют универсальные нормативы деятельности, разработанные БК, но инкорпорированные в национальное банковское право. Основным таким нормативом является норматив достаточности капитала банка. Он рассчитывается как отношение собственного капитала банка первого уровня к активам, взвешенным по уровню риска. БК рекомендован 8%-ный норматив достаточности капитала. Во многих странах этот норматив выше,

Глава 25. Международный банковский бизнес 543

в частности, в России он составляет 10 и 11% в зависимости от размера собственного капитала. Единообразное определение капитала банка, система оценки рисков по различным видам активов, унифицированное описание статей баланса, формула расчета и величина достаточности капитала были включены в Базельское соглашение по капиталу 1988 г. (Базель I). В 2004 г. было принято новое соглашение о достаточности капитала и методике его оценки (Базель II). Помимо административных норм регулирования международной банковской деятельности на национальном уровне можно назвать и экономические инструменты. Таковыми являются: ставка рефинансирования центрального банка, налогообложение, валютный курс. Как известно, ставка рефинансирования используется центральным банком любой страны в регулировании прежде всего денежной массы и ценовой ситуации в стране. Однако уровень процентной ставки напрямую влияет на приток или отток международного ссудного капитала в страну (из страны). Не случайно международные финансовые компании — банки и инвесторы — внимательно следят за «гонкой» процентных ставок в ведущих развитых странах. Их различие и динамика — например, повышение процентной ставки ФЕД до 4,75%, «замораживание» учетной ставки Банка Англии на уровне 4%, осторожность Европейского центрального банка (2,5%) и т.д. — один из факторов принятия решения в международном банковском кредитовании. Такое же воздействие оказывают динамика валютных курсов и национальные различия в налогообложении банковской деятельности: налоги на прибыль, процентный доход и пр.

http://www.transcapital.ru/about/disclosure/risk_management/

Кредитный риск (Credit risk)

Концентрация кредитного риска проявляется в предоставлении крупных кредитов отдельному заемщику или группе связанных заемщиков, а также в результате принадлежности должников Банка либо к отдельным отраслям экономики, либо к географическим регионам. Кредитный риск возрастает при кредитовании связанных с Банком лиц (связанном кредитовании).

Минимизация риска - это принятие мер по поддержанию риска на уровне, не угрожающем интересам кредиторов и вкладчиков, устойчивости Банка. Важнейшим вопросом для Банка является оценка и регулирование рискованности кредитного портфеля, как одного из основных направлений эффективного управления кредитной деятельностью Банка, а главная цель процесса управления кредитным портфелем - обеспечение максимальной доходности при определенном уровне риска.

Кредитные операции, становясь приоритетным направлением деятельности Банка, являются и одними из самых рисковых, поэтому оценка рисков по кредитным операциям — важнейшая часть анализа финансовой устойчивости Банка. Банк придерживается консервативной кредитной политики, стараясь полностью покрывать свои риски. Банк предоставляет заемщикам кредитные продукты только после детальной оценки всех возможных рисков, связанных с деятельностью этих заемщиков. Банк производит диверсификацию кредитного портфеля по группам риска. Банк избегает кредитования заемщиков, связанного с высоким кредитным риском. Структура кредитного портфеля Банка по срокам размещения средств сбалансирована со сроками привлечения средств по пассивным операциям.

Банк избегает осуществлять кредитование заемщиков в случае:

  • высокого уровня рисков кредитных операций;
  • плохое финансовое положение заемщика;
  • неблагонадежности заемщика;
  • отсутствия источников возврата кредитных средств;
  • отсутствия перспективы дальнейшей работы с клиентом.

Исключение может быть допущено для высокодоходных операций, риск по которым минимизирован ликвидным обеспечением или наличием у заемщика стабильной кредитной истории. Решение по таким кредитам принимает Кредитный комитет в каждом отдельном случае.

Практика показывает, что создание системы оценки финансового состояния заемщиков (контрагентов) и установления лимитов на различные банковские операции является важнейшим условием конкурентоспособности Банка на рынке. Наличие такой системы не только позволяет защитить Банк от потерь, но также служит базой для нормального проведения всех активных операций, способствует росту доходов Банка и расширению числа надежных контрагентов.

Основные принципы, по которым формируется кредитный портфель Банка – принцип диверсификации кредитного портфеля по видам хозяйственной деятельности (сегментам экономики) и региональная диверсификация.

Основными методами управления кредитным риском являются:

  • оценка финансового состояния заемщиков, эмитентов ценных бумаг и банков-контрагентов, дальнейший мониторинг их финансового состояния;
  • резервирование;
  • лимитирование;
  • диверсификация портфеля ссуд и инвестиций Банка;
  • контроль за кредитами, выданными ранее;
  • мониторинг состояния залогов;
  • разграничение полномочий сотрудников;
  • установление предельных значений обязательных нормативов в соответствии с действующим законодательством и внутренними положениями Банка.

Для минимизации кредитного риска на рынке межбанковского кредитования (МБК) – риска контрагента (counterparty risk) и рынке ценных бумаг (РЦБ) риск - подразделением проводится анализ банков-контрагентов и эмитентов ценных бумаг с целью установления соответствующих лимитов. Данные лимиты утверждаются Лимитным комитетом.

Рыночные риски (Market risks)

Рыночные риски – риски возникновения у Банка финансовых потерь/убытков вследствие изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля, процентных ставок, а также курсов иностранных валют и/или драгоценных металлов. Отличительным признаком рыночных рисков от иных банковских рисков является их зависимость от конъюнктуры рынка. Рыночные риски включают в себя фондовый, валютный и процентный риски. Рыночными рисками управляет Комитет по управлению рисками.

Целью управления рыночными рисками является поддержание принимаемого на себя Банком риска на уровне, определенном в соответствии с собственными стратегическими задачами. Приоритетным является обеспечение максимальной сохранности активов и капитала на основе уменьшения (исключения) возможных убытков и недополучения прибыли по вложениям Банка в финансовые инструменты, включая вложения в иностранную валюту и драгоценные металлы.

Инструментами регулирования рыночных рисков являются:

  • установление персональных лимитов открытых позиций на дилеров,
  • установление лимитов по финансовым инструментам,
  • установление лимитов допустимых потерь (stop-loss и stop-out) по торгуемым инструментам,
  • управление дисбалансами (GAP) для удержания риска в границах общей политики Банка.

В целях минимизации рыночных рисков в Банке проводится стресс-тестирование финансовых инструментов и портфеля в целом с использованием сценарного подхода, а также анализ чувствительности финансового результата к факторам риска, оценка волатильности и взаимосвязей факторов риска (кредитный, процентный, фондовый, валютный), оценка показателя Value at Risk (VaR) по финансовым инструментам и в целом по портфелю с использованием дельта-нормального метода.

Фондовый риск (Equity risk) - риск возникновения убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночных цен на фондовые ценности - ценные бумаги торгового портфеля, в том числе закрепляющие права на участие в управлении, и производные финансовые инструменты под влиянием факторов, связанных как с эмитентом фондовых ценностей и производных финансовых инструментов, так и с общими колебаниями рыночных цен на финансовые инструменты. Основными методами управления фондовым риском, применяемыми в Банке являются:

  • оценка финансового состояния эмитента;
  • установление лимитов на эмитентов ценных бумаг;
  • установка лимитов на операции с ценными бумагами;
  • установление срока вложений в финансовые инструменты.

При измерении фондового риска оценивается степень изменения цены ценной бумаги в заданном периоде времени. При этом в расчет принимаются следующие факторы:

  • ретроспективные данные о колебаниях цен;
  • природа эмитента;
  • ликвидность рынка данной ценной бумаги;
  • рейтинги, которые известные рейтинговые агентства присвоили ценным бумагам, и их характеристика в качестве финансовых инструментов;
  • степень концентрации позиции Банка в ценных бумагах одного эмитента или в целом ряде его выпусков.

С целью контроля над торговыми операциями используются номинальные лимиты по видам финансовых инструментов, определяющие максимальный размер текущей позиции по ним на конец дня. Особое внимание Банк уделяет контролю над операциями с непокрытыми акциями и производными финансовыми инструментами, рассматривая их как потенциально несущие в себе существенный риск. Основными видами операций Банка с акциями являются операции РЕПО и торговля базисом между ценой спот и ценой фьючерс (арбитраж). Данные операции осуществляются в рамках открытых лимитов на соответствующих эмитентов.

Кроме того, устанавливается максимальное значение портфеля ценных бумаг. Данный вид лимитов учитывает необходимость соблюдения нормативов и корректируется в зависимости от отчетных показателей и стоящих перед Банком задач.

Валютный риск (Currency risk) - риск возникновения убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и/или драгоценных металлов по открытым Банком позициям в иностранных валютах и/или драгоценных металлах. Основной целью управления и контроля над валютным риском является:

  • минимизация потерь капитала Банка при формировании активов и пассивов с использованием иностранных валют;
  • недопущение несоблюдения Банком требований валютного законодательства РФ и органов валютного контроля при совершении операций с иностранной валютой и исполнении функций агента валютного контроля.

Банк осуществляет управление валютным риском через открытую валютную позицию, исходя из предполагаемого обесценения национальной или иностранной валюты и прочих макроэкономических индикаторов, что позволяет свести к минимуму убытки от значительных колебаний курсов национальной и иностранных валют. Лимиты определяются как для каждой валюты, так и для совокупности позиций во всех валютах. Лимит суммарной (совокупной) текущей открытой валютной позиции согласно требованиям Банка России установлен в процентах от собственного капитала Банка и не может превышать 20%. Лимиты текущих валютных позиций в разрезе отдельных валют не могут превышать 10% собственного капитала Банка.

Основными путями закрытия позиции являются продажа/покупка валюты на валютной бирже клиентам Банка в безналичной форме, либо в наличной – через операционные кассы и обменные пункты.

Процедуры управления валютным риском осуществляются поэтапно:

  • выявление риска – определяется открытая валютная позиция и степень её подверженности риску;
  • количественная оценка величины валютного риска;
  • лимитирование - установление ограничений на величину риска по той или иной валюте;
  • хеджирование - предлагает занятие противоположной позиции по отношению к первоначально существующей;
  • диверсификация - распределение активов и пассивов по различным компонентам, как на уровне инструментов, так и по их составляющим.

Информация о работе Банковские риски