Аудиторская проверка формирования финансовых результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 13:54, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время российские предприятия функционируют в очень сложных условиях, которые объясняются наличием значительного количества проблем объективного и субъективного характера:
1) неплатежеспособность предприятий за поставленную продукцию и оказанные услуги;
2) недостаток собственных средств;
3) затруднения при получении кредитных инвестиций;
4) постоянно меняющаяся нормативно-правовая база;
5) многообразие налогов, сборов и различных платежей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5
1.1 Понятие и структура финансового результата предприятия
5
1.2 Организация проведения аудита финансовых результатов
9
1.3 Аудит финансовых результатов от обычных видов деятельности
11
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «УСЛУГА»

18
2.1 Организационно-правовая характеристика ООО «Услуга»
18
2.2 Основные экономические показатели деятельности организации
20
2.3 Организация бухгалтерского учета в ООО «Услуга»
23
3. АУДИТ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
26
3.1 Цели и задачи аудита формирования финансовых результатов
26
3.2 Планирование аудиторской проверки
27
3.3 Методика аудиторской проверки формирования финансовых результатов

34
3.4 Оформление результатов аудита
43
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аудиторская проверка формирования финансовых результатов на примере ООО Услуга г Ижевск.docx

— 112.92 Кб (Скачать документ)

Отражение хозяйственных операций в бухгалтерском  учете осуществляется в соответствии с рабочим Планом счетов предприятия, включающим синтетические и аналитические счета, а также необходимые аналитические признаки, разработанные с учетом требований управления предприятием. Рабочий план счетов является обязательным к применению всеми работниками бухгалтерии предприятия.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется на основании первичных учетных документов. В качестве первичных учетных документов на предприятии применяются унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом.

Кроме того, для оформления хозяйственных операций, и для внутренней бухгалтерской  отчетности на предприятии применяются  формы первичных учетных документов, содержащие обязательные реквизиты, установленные  законодательством, разработанные внутри предприятия и утвержденные главным бухгалтером предприятия.

В целях  обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности на предприятии проводится инвентаризация имущества и обязательств, в ходе которых проверяется и документально подтверждается их наличие, состояние и оценка.

Инвентаризации  осуществляются в соответствии с  Приказом Минфина РФ от 13.06.95 № 49 «Об  утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» и объявленным  приказом генерального директора от 02.10.2002г. № 374.

Для внутрихозяйственного контроля в ООО «Услуга» создана ревизорская группа из числа работающих на предприятии, подчиняющаяся директору.

 

 

 

3. АУДИТ ФОРМИРОВАНИЯ  ФИНАНОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 

3.1 Цели и  задачи аудита формирования финансовых  результатов

 

Целью аудита финансовых результатов является определение  соответствия применяемой промышленными  предприятиями методики учета операций по формированию и использованию  финансовых результатов нормативным  документам, действующим на территории Российской Федерации. На основе этого формируется мнение о достоверности финансового результата и бухгалтерской (финансовой) отчетности по финансовым результатам во всех существенных аспектах.

Для достижения данной цели следует решить ряд задач, а именно:

1) подтвердить соответствие оформленных предприятием бухгалтерских операций действующему законодательству;

2) оценить соответствие бухгалтерской (финансовой) отчетности данным синтетического и аналитического учета составляющих конечного финансового результата;

3) проверить полноту и своевременность отражения, а также документального оформления операций по формированию финансового результата деятельности предприятия.

При проведении работ аудитор должен использовать унифицированные документы, служащие основанием для отражения в бухгалтерском  учете соответствующих операций.

На предприятиях, применяющих единую журнально-ордерную форму счетоводства, следует анализировать учетные регистры по учету:

1) фактической выручки от продажи продукции, оказания услуг (журналы-ордера №1,2,10/1,11,13; ведомость № 16);

2) затрат и калькулирования себестоимости продукции, услуг (журналы-ордера №10, 10/1; ведомости №12, 13, 14, 15);

3) прибылей и убытков (журнал-ордер №15; таблица «Аналитические данные к счету 99»).

4) Кроме того, тщательно изучаются главная книга, Бухгалтерский баланс (форма №1) и Отчет о прибылях и убытках (форма №2), планово-экономическая документация, решения собственника о покрытии убытков предприятий, внутренние распорядительные документы предприятия, документы и расчеты в части организации договорных отношений, отчеты об использовании бюджетных ассигнований предприятием.

 

3.2 Планирование  аудиторской проверки

 

         Планирование аудиторской проверки – один из обязательных этапов аудита, заключающийся в определении стратегии и тактики аудита, объема аудиторской проверки, составлением общего плана аудита, разработке аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур.

         Аудиторская организация и индивидуальный аудитор обязаны планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно, в установленные сроки и в соответствии с ожидаемым характером и  объемом аудиторских процедур.

         Перед планированием аудиторской  проверки, необходимо установить  материальность (существенность) - максимально допустимый размер ошибочной суммы, которая может быть показана в публикуемых финансовых отчетах и рассматриваться как несущественная.

         В настоящее время по проблеме  оценки существенности неточностей  в отчетности в профессиональных  аудиторских организациях нет  единого мнения. Одни считают,  что необходимы точные количественные  оценки материальности, а другим внушает опасения жесткость таких оценок. Чаще всего считается, что отклонение показателя до 5%будет незначительным, а больше 10%- материальным (существенным).

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большей степенью вероятности перестает быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

При вычислении указанного показателя аудиторские  организации должны следовать требованиям, предъявляемым к нахождению уровня существенности федеральным правилом (стандартом) «Существенность в аудите».

При определении  уровня существенности, необходимо использовать какие либо базовые показатели: суммовые значения счетов бухгалтерского учета, статей баланса или показателей бухгалтерской отчетности.

Показатели  могут быть как текущего года, так  и усредненные показатели текущего и предшествующих лет, а также  полученные в результате расчетных  процедур.

Допускается единый показатель уровня существенности для данной конкретной проверки, а также различные значения уровня существенности для оценки каждой определенной группы счетов бухгалтерского учета, статей баланса, показателей отчетности.

         Для расчета уровня существенности  составим рабочий документ, приведенный в   таблице 5.

Таблица 5

 Рабочий документ № 1. Расчет уровня существенности

Наименование базового показателя

Значение базового показателя бух. отчетности, тыс. руб.

Доля, %

Значение, применимое для уровня существенности

1

2

3

4

Балансовая прибыль предприятия

-

5

 

-

Валовой объем реализации, без НДС

270933

2

5419

Валюта баланса

163498

2

3570

Собственный капитал (итог раздела 4)

25501

10

2550

Общие затраты предприятия

244595

2

4892


      Значение  столбца 4 получим умножением  данных из столбца 2 на показатель из столбца 3, разделенный на 100%.Среднее арифметическое показателей в столбце 4 составляет:

(5419+ 3570 + 2550 + 4892) / 4 = 4108

Наименьшее  значение отличается от среднего на:

(4108 -2550 )/4108 *100%= 38%.

 Наибольшее  значение отличается от среднего  на:

(5419 – 4108)/5419  *100% = 24%

Поскольку значение 2550 отличается от среднего более  значительнее, чем значение 5419 принимаем  решение отбросить при дальнейших расчетах наибольшее значение, а наименьшее оставить. Новое среднее арифметическое значение составит:

(5419+ 3570 + 4892)/3= 4627 тыс. руб.

Полученную  величину допустимо округлить до 4500 тыс. руб. и использовать данный количественный показатель в качестве значения уровня существенности. Различия между значениями уровня существенности до и после округления составляет:

(4627 -4500)/4627 * 100% =3%, что находится в пределах  допустимого (до 20%).

Далее рассчитаем аудиторский риск. Аудиторский риск означает вероятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта может содержать не выявленные существенные ошибки и (или) искажения после подтверждения ее достоверности, или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет.

Существует  два основных метода оценки уровня существенности и расчет аудиторского риска: оценочный и расчетный.

Оценочный метод заключается в том, что аудиторы, исходя из собственного опыта и знания клиента, определяют уровень существенности и аудиторский риск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций как высокий, средний и низкий.

Расчетный метод предполагает количественный расчет величины уровня существенности и аудиторского риска.

Для расчета  аудиторского риска в данной курсовой работе воспользуемся вторым методом:

АР = ВР * РК * РН, где

АР = приемлемый аудиторский риск,

ВР = внутрихозяйственный  риск,

РК = риск средств  контроля,

РН = риск необнаружения.

Аудиторский риск выражает меру готовности аудитора признать приемлемой вероятность содержания в финансовой отчетности материальных (существенных) ошибок после завершения аудита и выдачи клиенту стандартного аудиторского заключения без оговорок.

Внутрихозяйственный риск выражает меру ожидания аудитором  вероятности содержания в отчетности ошибок, превосходящих допустимую величину, до проверки системы внутрихозяйственного контроля.

Риск  контроля выражает меру ожидания аудитором  вероятности пропуска ошибок, превосходящих величину, допустимую системой внутрихозяйственного контроля.

Риск  необнаружения выражает меру готовности аудитора признать вероятность невыявления в процессе проведения аудита ошибок, превосходящих допустимую величину.

Аудитор не должен  уверять себя в абсолютной достоверности отчетности. Аудиторский риск всегда находится в пределах от 0 до 1. Далее приведем пример расчета  аудиторского риска на примере ООО «Услуга».

Предположим, что на стадии планирования проверки величина внутрихозяйственного риска составляет 80%. Обычно предлагается эту величину устанавливать в пределах 50-100%. Риск контроля установим в размере 40%, т.к. контроль в аудируемой организации осуществляется на высоком уровне.

Величина  риска необнаружения, согласно статистике равна 10%.

Риск  необнаружения находится в прямой зависимости от внутрихозяйственного риска и риска средств контроля. АР установим на уровне 4%, т.к. за последние 2 года наблюдается тенденция прибыльности организации. Затем рассчитаем вероятность риска не выявления ошибок в системе учета, и в свою очередь невыявленных внутренним контролем:

0,03% : (0,8 * 0,5 ) * 100 =  7,5%.

Из выше приведенных расчетов можно  сделать вывод, что риск не обнаружения довольно низкий, поэтому проверку следует провести более тщательно, увеличив объем данных для тестирования с целью получения свидетельств. Следует иметь в виду, что значения внутрихозяйственного риска остаются постоянными и могут измениться лишь в случае обнаружения в ходе проверки объективно существующих факторов, не учтенных в ходе подготовки общего плана.

Начиная разработку общего плана и  программы аудита, аудиторская организация  должна основываться на предварительных знаниях об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур. Общий план должен служить руководством в осуществлении программы аудита.

Вносимые в план изменения, а  также причины изменений аудитору следует подробно документировать. В общем плане аудиторская организация должна предусмотреть сроки проведения аудита, составить график проведения аудита, а также определить способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности  системы внутреннего контроля, оценки риска аудита.

План аудита представлен в таблице 6.

 

 

Таблица 6

Рабочий документ № 2.: План аудита формирования финансовых результатов

 

Проверяемая организация

ООО «Услуга»

Период аудита

2010 г.

Аудитор

 

Планируемый аудиторский риск

7,5%

Планируемый уровень существенности

4500 тыс. руб.

 

 

Планируемые виды работ

Период проведения, час.

 

Примечания аудитора

1

Сверка данных аналитического и синтетического учета по движению производственных запасов

3

-

2

Проверка правильности оформления первичной документации по учету затрат, договоров поставки

 

10

Необходимо также сопоставить  данные первичных документов с данными  складского учета и регистрами бухгалтерского учета

3

Проверка правильности списания материальных ценностей на производство и по другим направлениям.

 

5

Обратить внимание на  соблюдение норм расхода сырья на производство

4

Проверка правильности определения прочих доходов и расходов

 

6

Установить соответствие с учетной  политикой

5

Проверка правильности корреспонденций счетов по учету финансовых результатов

 

5

Выборочно проверить корреспонденцию по счетам 90,91,99.

6

Проверка правильности закрытия счетов

3

Обратить внимание на закрытие счета 99.

7

Проверка исчисления налога на прибыль

2

Провести арифметическую проверку

Информация о работе Аудиторская проверка формирования финансовых результатов