Анализ системы финансовых планов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 20:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение приемов и методов финансового планирования. Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:
- Изучить теоретический и практический материал по данной теме.
- Провести анализ финансового плана ООО «Искра».

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3
1 глава. Теоретическая часть
Содержание и цели финансового планирования…………………………4
Виды и методы финансового планирования……………………………...7
Классификация финансовых планов…………………………………….11
2 глава. Практическая часть
2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Искра»………………….…15
2.2. Анализ системы финансовых планов предприятия ООО «Искра»…...…16
2.3. Выводы на основе проведенного анализа………………………….……...24
Заключение…………………………………………………………………..…...25
Список литературы………………………………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы организаций.doc

— 251.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

 

«Пермский национальный исследовательский

Политехнический университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине

«Финансы организаций» 

Тема: «Анализ системы  финансовых планов».

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2011

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3

1 глава. Теоретическая часть

    1. Содержание и цели финансового планирования…………………………4
    2. Виды и методы финансового планирования……………………………...7
    3. Классификация финансовых планов…………………………………….11

2 глава. Практическая  часть

2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Искра»………………….…15

2.2. Анализ системы  финансовых планов предприятия ООО «Искра»…...…16

2.3. Выводы на основе  проведенного анализа………………………….……...24

Заключение…………………………………………………………………..…...25

Список литературы………………………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях современной  рыночной экономики финансовое планирование является исключительно важным аспектом деятельности любого предприятия.            Финансовое планирование - это процесс разработки финансовых планов и плановых показателей, которые помогают обеспечить предприятие финансовыми ресурсами и увеличить эффективность его деятельности в определенный период времени в будущем. Финансовое планирование воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей. Оно дает возможность определить, насколько перспективен тот или иной проект, новое направление деятельности. Также финансовое планирование является инструментом получения инвестиций.   Целью данной курсовой работы является изучение приемов и методов финансового планирования. Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

- Изучить теоретический и практический материал по данной теме.

- Провести анализ финансового плана ООО «Искра».

Данная курсовая работа состоит  из двух глав. Первая глава теоретическая, в ней раскрывается содержание, методы, виды и классификация финансового планирования. Во второй главе приводиться анализ системы финансовых планов предприятия ООО «Искра».

Источниками информации для работы стали: нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность организация  в РФ, а так же учебные и методические пособия современных авторов.

 

 

1 Глава. Теоретическая часть

    1. Содержание и цели финансового планирования

Одно из важнейших условий успешного управления финансами организации — проведение анализа его финансового состояния. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.              Анализ финансового состояния — непременный элемент как финансового менеджмента в организации (на предприятии), так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.                 Цели финансового анализа:

выявление изменений показателей финансового состояния; определение факторов, влияющих на финансовое состояние; оценка количественных и качественных изменений финансового состояния; оценка финансового положения на определенную дату; определение тенденций изменения финансового состояния организации. Определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей: прибыли, оборотных средств, амортизации, налогов и тп [7].

Рис. 1. Формы финансовых планов в  России

Группы потребителей, которым необходимы результаты анализа финансового состояния:

менеджеры организаций и финансовые менеджеры. Для менеджеров важна оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов;

собственники (в том числе акционеры). Им важно знать отдачу от вложенных в предприятие средств, прибыльность предприятия, а также уровень экономического риска и вероятность потери своих капиталов;

кредиторы и инвесторы Их интересует оценка возможности возврата выданных кредитов и возможности предприятия реализовать инвестиционную программу;

поставщики. Для них важна оценка оплаты поставленной продукции, выполненных услуг и работ.

Одна из важных функций финансового менеджера — консультирование руководства предприятия по финансовым вопросам. В настоящее время разработкой специальных аналитических программ занимается ряд фирм [2].

Анализ финансового состояния предприятия включает этапы:  предварительной (общей) оценки финансового состояния предприятия и изменений его финансовых показателей за отчетный период;  анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия; анализ кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса; анализ оборачиваемости активов; анализ финансовых результатов предприятия; анализ потенциального банкротства предприятия [1].      Задачи планирования финансов:         1. Обеспечение производственно-торгового процесса необходимыми финансовыми ресурсами, т.е. определение плановых объемов необходимых денежных фондов и направлений их расходования.      2.   Установление финансовых отношений с бюджетом, с банками, страховыми и др. фирмами.          3.   Выявление путей наиболее рационального вложения капитала и резервов по его эффективному использованию.        4.   Увеличение прибыли за счет экономии использования денежных средств.      5.     Осуществление контроля за образованием и расходованием денежных средств [5]. Как и всякое планирование, финансовое планирование бывает стратегическим, текущим и оперативным. Финансовый план входит в общую структуру планирования на предприятии, занимая там ведущее место (см. рис) большое значение для финансовой службы предприятия имеет разграничение движения денежных средств по видам деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой. Важным моментом в финансовом планировании является разработка его стратегии. Стратегический финансовый план определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства, является главной формой реализации целевых установок, стратегии инвестиций и предполагаемых накоплений. Он составляет коммерческую тайну предприятия. Содержанием стратегии финансового планирования фирмы является определение его центров доходов и расходов. Центр дохода - подразделения фирмы, приносящие ей максимальный доход. Центр расходов - малорентабельные подразделения фирмы или некоммерческие. На западе соотношения центра доходов и расходов примерно 20 % к 80 %, т.е. 20 % затрат должны давать 80 % доходов и наоборот, только 20 % прибыли дают оставшиеся 80 % затрат. Поэтому понятно, что стратегические планы строятся с учетом этого соотношения, и финансовые ресурсы, в первую очередь, планируются по направлению, которое дает максимальную прибыль [9].

 
Рис. 2. Структурная схема планирования на предприятии

Текущие финансовые планы  разрабатываются на основе перспективных  путем их конкретизации и детализации. Производится увязка каждого вида вложений с источником финансирования, для  этого составляется проверочная (шахматная) таблица к финансовому плану. В ней по вертикали приводятся направления использования финансовых ресурсов и приравненных к ним средств, а по горизонтали - источники финансирования, т.е. финансовые ресурсы и приравненные к ним средства [3].

    1. Виды и методы финансового планирования

 Финансовое планирование на фирме - планирование всех ее доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития фирмы. Финансовый план можно рассматривать как задание по отдельным показателям, а также как финансовый документ, обеспечивающий взаимоувязку показателей развития предприятия с имеющимися ресурсами, взаимодействие совокупной стоимостной оценки средств, участвующих в воспроизводственных процессах, и используемого денежного капитала [11].

 
Рис. 3. Методы финансового планирования

1. Нормативный метод финансового планирования   Сущность нормативного метода финансового планирования в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических формативов рассчитывается потребность фирмы в финансовых ресурсах и в их источниках. Нормативный метод является самым простым и наиболее распространенным.

2. Расчетно-аналитический метод финансового планирования  Сущность данного метода в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Этот метод применяется там, где отсутствуют технико-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями может быть установлена косвенно, на основе их динамики, путем экспертной оценки. 
Алгоритм расчетно-аналитического метода финансового планирования представлен на рис. 4. Этим методом планируются:

сумма прибыли и доход; величина отчислений в фонды потребления, накопления и резервный;   отдельные виды использования финансовых ресурсов [6].

 
Рис. 4. Алгоритм расчетно-аналитического метода финансового планирования

3. Балансовый метод финансового планирования 
Сущность данного метода в том, что путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них.Этим методом планируются все те же показатели, которые планируются предыдущим методом. Формула балансовой увязки: Он + П = Р+ Ок , где: Он и Ок остаток средств на начало и конец планового периода, руб.; П-поступление средств, руб.; Р - расходование средств, руб. 
4. Метод оптимизации плановых финансовых решений 
Сущность данного метода заключается в разработке нескольких вариантов плановых расчетов, с тем чтобы выбрать из них наиболее оптимальный. 
Критерии выбора оптимального варианта: минимум приведенных затрат; минимум времени на оборот капитала; максимум приведенной прибыли; минимум вложений капитала при наибольшей эффективности результата; минимум текущих затрат; максимум дохода на рубль; максимум прибыли на рубль вложенного капитала; минимум потерь при вложении финансовых ресурсов и т.д.

5. Методы экономико-математического моделирования  
в финансовом планировании

Сущность данных методов - в поиске количественных выражений взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, их определяющими. Эта связь выражается через экономико-математическую модель, т.е. точное математическое описание экономического процесса. 
В модель входят только основные - решающие факторы. Модель может строиться по функциональной или корреляционной связи. 
Алгоритм разработки планового показателя с помощью экономико-математической модели можно представить в следующем виде:  
1. Анализ отчетных данных за предплановый период. 
2. Построение экономико-математических моделей планового показателя.  
3. Разработка различных вариантов планового показателя и прогнозирование его.              4. Экспертная оценка перспектив развития.       5. Выбор одного варианта планового показателя и принятие планового решения [4].     

 Виды

Финансовое планирование на предприятии охватывает три основных его вида: 1) оперативное планирование финансовой деятельности; 2) текущее планирование финансовой деятельности; 3) прогнозирование финансовой деятельности. Каждому из этих видов финансового планирования соответствуют определенные формы представления его результатов.   Все три вида финансового планирования находятся во взаимосвязи и осуществляются в определенной последовательности. Первоначальным этапом финансового планирования является прогнозирование финансовой деятельности, которое определяет задачи текущего ее планирования. В свою очередь, текущее планирование финансовой деятельности создает основу для более углубленного оперативного ее планирования [10].

1. Под прогнозированием  финансовой деятельности предприятия  следует понимать формирование системы долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижений. Прогнозирование финансовой деятельности предприятия является частью общей стратегии экономического развития предприятия и носит по отношению к ней подчиненный характер и должно быть согласовано с ее целями и направлениями. Прогнозирование финансовой деятельности предусматривает установление последовательности и сроков достижения отдельных целей и стратегических задач. Как правило, период прогнозирования составляет 3—5 лет.

2. Текущее планирование финансовой  деятельности состоит в разработке  системы финансовых планов по  отдельным аспектам финансовой  деятельности предприятия. Текущее  планирование позволяет определить  на предстоящий период все  источники финансирования деятельности предприятия, сформировать систему его доходов и расходов, обеспечить постоянную платежеспособность предприятия, предопределить структуру его активов и пассивов на конец планируемого периода.

Разработка плана доходов и  расходов по основной хозяйственной деятельности является первоначальным этапом текущего планирования финансовой деятельности предприятия. Целью разработки этого плана является определение суммы чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия в планируемом периоде.

3. Оперативное планирование  финансовой деятельности заключается  в разработке системы бюджетов. Бюджет представляет собой оперативный  финансовый план краткосрочного  периода (до 1 года), отражающий расходы  и поступление средств по отдельным  аспектам финансовой деятельности, отдельным хозяйственным операциям или инвестиционным проектам [8].

1.3. Классификация финансовых  планов

Основной  характеристикой финансового плана  является его продолжительность  во времени. По времени планирования финансовые планы делятся на перспективные (стратегические); текущие; оперативные.   В условиях современной российской действительности продолжительность финансового планирования, как правило, составляет не более трех лет, и на такой период разрабатываются стратегические (перспективные) финансовые планы предприятия. Стратегический финансовый план определяет концепцию финансового развития организации и может составлять коммерческую тайну. Ключевой чертой стратегического планирования является его гибкость, обусловленная гибкостью плановых горизонтов времени. Данная гибкость обеспечивается ориентацией на такие критерии, как жизненный цикл продукции, цикл изменения спроса на выпускаемую продукцию, период времени реализации намеченных целей и др. Очевидна зависимость горизонта планирования от критериев и характера стратегических целей. Так, горизонт может задаваться жизненным циклом продукта или решением о модернизации и перевооружении компании. В данных случаях горизонты планирования могут существенно отличаться [9].

Анализируя опыт стратегического  планирования в различных компаниях, фирмах, можно увидеть значительные трансформационные процессы. Появляются новые трактовки, механизмы, что обусловливает необходимость использования новых терминов: экономическое планирование, бизнес-планирование, маркетинговое планирование, деловое планирование и др. Однако практически это зачастую просто новые комбинации терминов для описания процессов, происходящих в рамках деятельности, которую лучше всего определить как стратегическое планирование.

Можно дискутировать по поводу формата перспективных плановых проектировок, называя их и «стратегическим планированием», и «долгосрочным планированием». Главным представляется, что в систему регулирования должна быть встроена целереализующая система планового регулирования, учитывающая реализацию развития рыночных отношений.

Информация о работе Анализ системы финансовых планов