Анализ показателей эффективности деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 15:13, курсовая работа

Краткое описание

Сводным показателем, характеризующим финансовый результат деятельности организации, является балансовая прибыль или убыток.
В современных условиях хозяйствования прибыль организации в бухгалтерском учете слагается из совокупности финансовых результатов от обычных видов деятельности, прочих доходов и расходов, а также чрезвычайных доходов и расходов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.Теоретические аспекты операционных доходов и расходов………………...5
2. Методы анализа операционных доходов и расходов………………………...8
3.Анализ показателей эффективности деятельности предприятия…………..11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 31.91 Кб (Скачать документ)

                                          СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1.Теоретические аспекты  операционных доходов и расходов………………...5

2. Методы анализа операционных  доходов и расходов………………………...8

3.Анализ показателей эффективности  деятельности предприятия…………..11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              ВВЕДЕНИЕ

Сводным показателем, характеризующим финансовый результат деятельности организации, является балансовая прибыль или убыток.

В современных условиях хозяйствования прибыль организации в бухгалтерском учете слагается из совокупности финансовых результатов от обычных видов деятельности, прочих доходов и расходов, а также чрезвычайных доходов и расходов.

Так, что нельзя сформировать конечный финансовый результат без учета доходов и расходов от внереализационных операций. В некоторых организациях, где подобных расходов и доходов много, корректировка настолько значительна, что может изменить конечный финансовый результат на противоположный (с прибыли на убыток и наоборот).

Термины « Операционные доходы» и « Операционные расходы» впервые появились в Отчете о финансовых результатах и Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утверждённых Приказом Минфина РФ 12,11,1996года № 97.До этого все расходы и доходы организации четко подразделялись на три группы:

От реализации продукции (работ, услуг)

От прочей реализации (основных средств и прочих активов)

От внереализационных операций.

Источники для получения информации об этих доходах и расходах также были очевидны: для первой группы счет « Реализация продукции (работ, услуг)», для второй группы – счета « Реализация и прочее выбытие основных средств»и « Реализация прочих активов», для третьей группы – счет « Прибыли и убытки». Доходы и расходы, не связанные с реализацией, относились к внереализационным. Введение терминов, « Операционные доходы» и «Операционные расходы» нарушило эту логику, поскольку ряд доходов и расходов, не связанных с реализацией и вследствие этого являющихся внереализационными, попали в состав операционные доходы и расходы, связанные о сдачей имущества в аренду списание основных средств по причине морального износа, содержание законсервированных производственных мощностей и объектов, расходы, связанные с обслуживанием ценных бумаги др.

Четкое определение терминов « Операционные доходы» и « операционные расходы» нет. В пункте 3,8 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности указано, что к ним в основном относятся доходы и расходы « по операциям, связанные с движением имущества». Надо иметь сильное воображение, чтобы увидеть движения имущества при сдаче в аренду здания, содержание законсервированных производственных мощностей и т. д.

В этом пункте Инструкции дальше записано: « кроме того, в составе операционных доходов и расходов отражаются курсовые разницы, сумма причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сборов за счет финансовых результатов» и т.п.

Нет определённых терминов « Операционные доходы» и « Операционные расходы» и в ПБУ 10/99 « Расходы организации», а также в Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утверждён Приказом Минфина РФ от 28,06,2000года № 60.Отсутствие этих определений приводит к размыванию границ между « Операционными доходами» и «Операционными расходами» и « Внереализационными» доходами и расходами». Не случайно отдельные виды доходов и расходов относят то к одной группе, то к другой.

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические аспекты  операционных доходов и расходов

Важнейшим фактором, влияющим на сумму всех видов операционной прибыли предприятия, является размер доходов, формируемых им в процессе операционной деятельности. Операционная деятельность это основной вид деятельности предприятия, с целью осуществления которого оно создано. Характер операционной деятельности предприятия определяется спецификой сферы или отрасли экономики, к которой оно принадлежит. Основу операционной деятельности большинства предприятий составляет производственно-сбытовая или торговая деятельность.

Под операционными доходами понимают доходы, полученные в результате операционной деятельности предприятия. Они выступают в форме валовых и чистых операционных доходов.

Операционные доходы предприятия являются финансовой базой развития его операционной деятельности, обеспечивающей решение следующих трех важнейших задач:

1. Основная часть операционных  доходов предприятия является  источником возмещения всех текущих  затрат (издержек), связанных с осуществлением  его операционной деятельности. Реализация этой задачи обеспечивает  самоокупаемость операционной деятельности  предприятия.

2. Часть операционных  доходов предприятия служит источником  выплат налоговых платежей, связанных  с осуществлением операционной  деятельности. За счет этой части  операционных доходов обеспечивается  формирование средств государственного  и местных бюджетов, внебюджетных  фондов. Реализация этой задачи  обеспечивает выполнение финансовых  обязательств предприятия перед  государствами.

3. Определенная часть  операционных доходов предприятия  является источником формирования  его чистой операционной прибыли. За счет этой части операционных  доходов предприятие формирует  фонды производственного развития, резервный, дополнительного материального  стимулирования персонала, социальных выплат, выплат собственникам предприятия и т.п. Реализация этой задачи обеспечивает самофинансирование развития операционной деятельности предприятия на расширенной основе в предстоящем периоде.

Операционные доходы предприятия подразделяются на два основных вида:

1. Валовой (общий) операционный  доход. Он представляет собой общую сумму дохода предприятия от реализации произведенных в процессе операционной деятельности товаров, работ и услуг на протяжении определенного периода, полученного в денежной, материальной и нематериальной формах как на территории данного государства, так и за его пределами.

2. Чистый операционный  доход. Он представляет собой разницу между суммой валового (общего) операционного дохода и суммой налогов, входящих в цену продукции, т.е. уплачиваемых за счет дохода (налог на добавленную стоимость, акцизный сбор и т.п.).

Как сумма, так и уровень формируемых предприятием различных видов операционных доходов зависят от ряда факторов. Основные факторы, влияющие на сумму и уровень валового и чистого операционного дохода на предприятиях промышленности и торговли, приведены в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 - Состав основных факторов, влияющих на формирование суммы и уровня валового и чистого операционного дохода предприятий промышленности и торговли.

I. На предприятиях промышленности

II. На предприятиях торговли

1. Уровень цен реализации произведенной  продукции.

1. Уровень цен закупки товаров  у поставщиков

2. Объем реализации произведенной  продукции

2. Уровень цен реализации закупленных товаров покупателями

3. Уровень налогообложения валового  операционного дохода

3. Объем товарооборота

 

 

4. Уровень налогообложения валового  операционного дохода


 

 

Рассматривая приведенные факторы, следует отметить, что они носят агрегированный характер, т.е. складываются под влиянием внешних факторов: емкости соответствующего товарного рынка, уровня конкуренции на нем, номенклатуры производимой (реализуемой) продукции и т.п. Вместе с тем, изложенные выше факторы позволяют полностью обеспечивать механизм управления формированием валового и чистого операционного дохода предприятия. Основу этого механизма управления составляют:

    • формирование эффективной ценовой политики;

    • планирование операционных доходов.

    • планирование операционных расходов.

С учетом того, что современный управленческий учет можно определить как интегрированную систему внутрихозяйственного учета, предоставляющую информацию о затратах и результатах деятельности как всего предприятия, так и его отдельных структурных подразделений и предназначенную для принятия тактических (оперативных) и стратегических (прогнозных) управленческих решений, можно с уверенностью сказать, что методы и методика анализа доходов и затрат отличается широким арсеналом методов финансового, экономического и управленческого характера.

 

 

 

 

2. Методы анализа операционных доходов и расходов

Выделим наиболее фундаментальные и эффективные методы и охарактеризуем особенности их применения в анализе операционных доходов в табл.1.2 .

Таблица 1.2 - Методы анализа операционных доходов и расходов

Название метода

Сущность и особенности применения

Методы экономического анализа

1.1 Оперативный анализ.

Проводится сразу после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду и т.д.). Цель - оперативно выявлять недостатки и воздействовать на хозяйственные процессы

1.2 Сравнительный анализ.

Сравнение фактических уровней показателей с плановыми (нормативными). Сравнения между центрами затрат и доходов

1.3 Итоговый. Проводится за отчетный  период времени (месяц, квартал, год)

1.4 Факторный. Основан на разложении  исследуемого показателя по прямым  факторам

1.5 Математический комплексный  анализ

Аанализ отдельных статей операционных доходов и расходов, которые представляют в данный момент наибольший интерес для фирмы

 

Экономико-математические

2.1 Логические способы обработки  информации и (экономико-математическое  моделирование

Статистический

2.2 Тематический комплексный анализ. Анализ отдельных статей операционных доходов и расходов

3.3 Метод минимального и максимального  значения Осуществляется при  помощи канонического уравнения  прямой, проходящей через две  точки

2.4 Анализ отчетности на основании  маржинального формата

2.5 Построение функции. В упрощенном  виде функцию расходов можно  описать по формуле Y = a + bx

3.1 Сопоставление параллельных  и динамических рядов служит  для изучения взаимосвязей исследуемых  показателей.

Методы финансового учета

3.2 Косвенные сравнения, основанные  на публикуемых среднестатистических  данных по определенной отрасли  или публикуемой отчетности акционерных  обществ и обществ с ограниченной  ответственностью. Показатели исследуемого  предприятия сравниваются со среднеотраслевыми данными или средними по министерству, объединению, концерну и др. Рейтинговые оценки

4.1 Анализ документации Документ  служит не только основанием  для фиксирования операций, но  и способом первичного наблюдения  и регистрации их

 

4.2 Инвентаризация проверка соответствия  фактического наличия хозяйственных  средств в натуре данным учета

4.3 Оценка. Все хозяйственные средства  получают денежное выражение  отсюда важность оценки

4.4 Анализ калькуляции служит  основой для определения средних  издержек

4.5 Анализ счетов (счета в учете  позволяют производить группировку  и получать обобщенные характеристики  объектов учета)

4.6 Анализ бухгалтерской отчетности  путем анализа единой системы  информации о финансовом положении  хозяйствующего субъекта за определенный  период времени

4.7 Балансовое обобщение. Балансовое  обобщение позволяет осуществлять  строгий контроль за наличием  и использованием средств любого  хозяйствующего субъекта.

4.8 Бухгалтерский метод. Для группирования  затрат используется их выборка  и группировка в зависимости  от типа учетного регистра  и характера поведения затрат

4.9 Метод анализа расчетов - метод определения функции расходов путем разделения их на переменные и постоянные


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Анализ показателей эффективности  деятельности предприятия

Таблица 2.1 - Основные показатели хозяйственной деятельности ОАО «Ласточка» 2009-2010 гг.

наименование показателей

план

факт

абсолютное отклонение

темп роста в %

1. Выручка от реализации работ  и услуг, млн. руб.

8743

8603

-140

98,3

2. Себестоимость реализованных  товаров, работ, услуг

8051

8279

228

102,8

3. Валовая прибыль

692

324

-368

46,8

4. Расходы на реализацию

289

573

284

198,3

5 Прибыль (убыток) от реализации

403

249

-154

61,8


 

 

Подводя итоги по проведенному анализу основных экономических показателей нужно отметить, что с 2009 по 2010 год предприятия резко ухудшило результаты своей деятельности.

В целом следует отметить, что более эффективно работало за 2009 год, так как была получена большая по сравнению с 2010 года прибыль, следовательно, предприятие было в целом более прибыльным и рентабельным.

 

 

 

 

 

 

                                       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим фактором, влияющим на сумму всех видов операционной прибыли предприятия, является размер доходов, формируемых им в процессе операционной деятельности. Операционная деятельность это основной вид деятельности предприятия, с целью осуществления которого оно создано. Характер операционной деятельности предприятия определяется спецификой сферы или отрасли экономики, к которой оно принадлежит. Основу операционной деятельности большинства предприятий составляет производственно-сбытовая или торговая деятельность.

Под операционными доходами понимают доходы, полученные в результате операционной деятельности предприятия. Они выступают в форме валовых и чистых операционных доходов.

Операционные доходы предприятия подразделяются на два основных вида:

1. Валовой (общий) операционный  доход. Он представляет собой общую сумму дохода предприятия от реализации произведенных в процессе операционной деятельности товаров, работ и услуг на протяжении определенного периода, полученного в денежной, материальной и нематериальной формах как на территории данного государства, так и за его пределами.

Информация о работе Анализ показателей эффективности деятельности предприятия