Анализ коммерческого риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Риск является весьма сложной и многоаспектной категорией. Не случайно в научной литературе приводятся десятки видов риска (при этом основным классификационным признаком чаще всего служит объект, рисковость которого пытаются охарактеризовать и проанализировать): кратковременные и постоянные, природно-естественные и экологические, политические и транспортные, а также риски коммерческие, которые являются предметом настоящего исследования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа_2486.doc

— 211.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Анализ коммерческого риска

 

(Замечание: титульный  лист в методичке некорректно  оформлен, невозможно воспроизвести  повторно) 
Введение

 

Предпринимательская деятельность в любой сфере экономики связана с риском, поскольку риск как явление – это обязательный элемент любой экономической системы. Поэтому проявление риска как неотъемлемой части экономического процесса – объективный экономический закон. Существование данного закона обусловлено элементом конечности любого явления, в том числе и хозяйственного процесса.

Только в математике существуют бесконечные величины. В объективной реальности, напротив, все ограничено, все элементы имеют свой дефицит. Ограниченность материальных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов вызывает в реальности их недостаток и способствует появлению риска. Риск означает неопределенность, связанную с некоторым событием. И какие бы усилия предприниматель ни прилагал  для минимизации рисков, они всегда существуют – вопрос только в величине. Поэтому для предпринимательской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня.

Несмотря на то, что с риском в экономической сфере люди встречаются постоянно, его теоретическая изученность, на наш взгляд, недостаточна. Объясняется это, наверное, тем, что здесь долго не видели предмета для собственно теоретических исследований, полагая всю эту область относящейся лишь к практике. В последние десятилетия положение стало меняться, к этому предмету довольно активно обратились западные, а затем и наши исследователи. Данная работа также направлена на расширение знаний в данной области.

Риск – событие, которое может произойти или не произойти. В результате совершения такого события возможны три экономических результата:

- отрицательный (ущерб, убыток, проигрыш);

- нулевой, положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Вообще, риск (экономический, хозяйственный) – опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами; возникает, когда коммерческая, производственная деятельность протекает в ситуации неопределенности из-за недостатка информации и по этой причине достижение положительного результата не гарантируется; неотъемлемый компонент рыночной экономики [9, 457].

Риск  является весьма сложной и многоаспектной категорией. Не случайно в научной литературе приводятся десятки видов риска (при этом основным классификационным признаком чаще всего служит объект, рисковость которого пытаются охарактеризовать и проанализировать): кратковременные и постоянные, природно-естественные и экологические, политические и транспортные, а также риски коммерческие, которые являются предметом настоящего исследования.

В первой части работы рассмотрены понятие и виды коммерческого риска в целях более подробно ознакомления с предметом исследования и всестороннего изучения проблемы. Вторая часть посвящена собственно анализу коммерческого риска, видам данного анализа. Мы постарались рассмотреть основные методы анализа риска, которые позволяют минимизировать риски и повысить эффективность деятельности предприятий на рынке.

Третья часть содержит анализ коммерческого риска с использованием представленных во второй части методов на примере конкретного производственного предприятии Санкт-Петербурга – ООО «АВМ».

Методика проведения настоящего исследования представляет из себя совокупность методов и способов выполения технико-экономического анализа. Во-первых, автор в процессе работы использует логические, субъективные исследования, то неформализованные методы, что позволяет самостоятельно изучить проблему, построив ряд рассуждений и выводов. Во-вторых,  в процессе анализа коммерческого риска на примере производственного предприятия автором был использован метод экспертных оценок, то есть оценка ситуации высококлассными специалистами.

Также используется фактографический метод, метод логического моделирования, факторный метод и другие.

 

 

1. Коммерческий риск – понятие, виды

 Экономическая категория коммерческого  риска характерна для рыночных  отношений.

Коммерческий риск – один из видов предпринимательских рисков, который связан с реализацией продукции (услуг), закупкой сырья, материалов и т.д. [8, 272] Причинами существования данного риска может быть уменьшение планируемого объема реализации, повышение закупочных цен, рост издержек обращения, потери продукции в процессе обращения и др.

Можно определить коммерческие риски как опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности, то есть вероятность неполучения определенного результата в результате осуществления мероприятий по использованию всего организационно-технического, производственного и научного потенциала фирмы [5, 175]. Они означают неопределенность результатов от данной коммерческой сделки.

По структурному признаку коммерческие риски делятся на:

- имущественный (связанный с вероятностью  потерь имущества по причине  кражи, халатности и т.д.);

- производственный (связанный с  возможностью невыполнения предприятием своих обязательств по договору). Производственных рисков может быть также несколько разновидностей (риск полной остановки предприятия из-за отсутствия материалов, оборудования; риск недополучения исходных материалов из-за срыва поставки; риск незаключения договоров на реализацию произведенной продукции; риск неполучения денежных средств за продукцию; риск отказа покупателя от продукции и риск возврата; риск срыва заключенных соглашений о предоставлении займов, инвестиций и кредитов; ценовой риск, связанный с определением цены на реализуемую предприятием продукцию и услуги, а также риск в определении цены на необходимые средства производства; риск банкротства как деловых партнеров, так и самого предприятия);

- торговый (связанный с убытком по причине задержки платежей за товар, отказа от платежей, непоставки товара и т.п.);

- маркетинговый (связан с возможностью  получения убытка по причине  снижения конкурентоспособности  продукции фирмы, ухудшения ценовой  и ассортиментной политике и т.д.);

- деловой (определяется организационно-техническим  потенциалом предприятия, эффективностью  производственной и инновационной  деятельности, устойчивостью финансового  положения, эффективностью системы  управления, сложностью выпускаемой  продукции и т.д.);

- финансовый (связан с вероятностью  потерь финансовых ресурсов (денежных средств); особенностью данного вида риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения какой-либо операции, которая была осуществлена в биржевой или кредитной сфере; может быть двух видов – связанный с покупательной способностью денег и с вложением капитала).

Риски могут быть классифицированы и по другим признакам. Так, например, риски могут динамические (вследствие  принятия управленческих решений или изменений, произошедших в экономической, политической и других сферах общественной жизни) и статистические (вероятность потерь, вызванных непредвиденными изменениями многочисленных факторов внешней и внутренней среды). Отличие динамических рисков от статистических заключается в том, что последние могут проявиться, как правило, только однократно на протяжении срока инвестирования.

Также в литературе встречается деление рисков на абсолютные и относительные [7, 513]. Абсолютный риск оценивается в денежных единицах, а относительный – в долях единицы или в процентах. Например, риск в предпринимательстве можно измерить абсолютной величиной – суммой убытков и относительной величиной – степенью риска, то есть мерой вероятности неосуществления запланированного мероприятия.

Все коммерческие риски можно также разделить на страхуемые и нестрахуемые. Предприниматель может частично переложить риск на другие субъекты экономики, обезопасив себя, но осуществив затраты в виде страховых взносов.

Риск страховой – вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых проводится страхование.

Итак, описанные нами в данном разделе классификации коммерческих рисков наглядно свидетельствуют о том, что к настоящему времени в экономической теории еще не разработано общепринятой классификации рисков. Во многом это связно с тем, что на практике существует очень большое число различных проявлений риска, причем в силу традиции один и тот же вид риска может обозначаться разными терминами. Кроме того, зачастую оказывается довольно сложным четко разграничивать отдельные виды риска.

 

 

2. Анализ коммерческого риска

 

В условиях рынка конкуренция заставляет предпринимателей активнее изучать информацию, чтобы предотвратить возможные ошибки при совершении рискованных операций, поэтому задачи анализа риска становятся актуальными. Анализ риска должен быть связан с пониманием того, что может случиться и что должно случиться.

Анализ риска помогает выбирать оптимальный альтернативный вариант в сфере экономики. Разделив экономическую систему на отдельные элементы и подсистемы, можно проанализировать неопределенность, связанную с отдельными подсистемами и их элементами, установить связь между риском и элементами всей системы, и, наконец, оценить совокупное влияние факторов риска на всю систему.

Анализ коммерческого риска представляет собой стадию процесса управления риском.

Анализ риска необходим в условиях, когда неопределенность и недостаточность той или иной информации становится главным фактором. В этих условиях приходится решать, использовать ли выбранный вариант действий как единственно возможный или иметь дополнительные варианты действий в случаях, когда, например, норма прибыли и денежный поток могут оказаться недостаточными для покрытия затрат на производство и (или) реализацию продукции (услуг).

Определяя вероятностные характеристики ожидаемых результатов и оценивая риск посредством математических методов, получаем возможность ослабить или избежать влияние случайных факторов на финансовые результаты деятельности предприятий, просчитать заранее порядок действий на случаи неудачных исходов, выходящих за пределы расчетной вероятности событий.

При оптимальном выборе стратегии и тактики действий экономика приобретает возможность саморегулирования, достижения сбалансированности, лучшей стабильности функционирования и исключения кризисных ситуаций, приводящих к разорению предприятий.

В рыночной экономике предприниматели сами определяют номенклатуру продукции, сами устанавливают цены на нее с учетом конъюнктуры рынка и директив регулирующих органов. С целью получить максимальную прибыль необходимо использовать ранжирование товаров по их прибыльности и по перспективам реализации их на рынке.

В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении, если ущерб поддается измерению. В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде которой наиболее удобно принимать либо имущественное состояние, либо общие затраты ресурсов на данный вид деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль) от операции. Причем потери – случайное отклонение прибыли, дохода, выручки в сторону снижения в сравнении с ожидаемыми величинами. Именно масштаб предпринимательских потерь характеризует степень риска. Поэтому анализ риска в первую очередь связан с изучением потерь. Если аналитик успешно спрогнозирует и оценит возможные потери, то в итоге будет получена количественная оценка риска, на который идет предприниматель.

Риск измеряется величиной вероятных потерь, следовательно, необходимо определить вероятность наступления события объективным или субъективным методом.

Анализ риска может быть двух видов: качественный и количественный [1, 220] (причем данные виды дополняют друг друга).

Качественный анализ – это идентификация всех возможных рисков, то есть необходимо определить факторы риска, этапы работы, при выполнении которых они возникают. Необходимо определить при анализе риска, каким он может быть, - допустимым (имеется угроза полной потери прибыли от реализации данного проекта), критическим (возможно непоступление не только прибыли, но и выручки, а также покрытие убытков за счет средств предпринимателя), катастрофическим (возможны потеря капитала, имущества и банкротство предпринимателя).

Количественный анализ заключается в определении размера денежного ущерба отдельных подвидов риска и риска в целом.

При количественной оценке риска используются различные методы. В настоящее время наиболее распространенными являются:

- статистический метод;

- анализ целесообразности затрат;

- метод экспертных оценок;

- аналитические методы;

- метод аналогий;

- анализ финансовой устойчивости  предприятия и оценка его платежеспособности.

В целом, можно сказать, что в основе анализа и оценки коммерческих рисков лежит нахождение зависимости между определенными размерами потерь предприятия и вероятностью их возникновения. Эта зависимость может быть установлена с использованием методов статистического и экспертных оценок.

Рассмотрим статистический метод. Необходимо изучить статистику имеющихся потерь и полученных прибылей на анализируемом предприятии или аналогичном, затем устанавливаются масштабы и частота получения той или иной экономической отдачи, составляется наиболее вероятный прогноз на будущее.

Как уже говорилось выше, риск необходимо характеризовать как вероятность возникновения потерь. Для того, чтобы количественно определить финансовый риск, необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий. Для экономического анализа методы теории вероятности сводятся к определению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного исходя из наибольшего математического ожидания, которое равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления.

Для расчета предпринимательского риска используются следующие инструменты: вариация, дисперсия, стандартное (среднеквадратическое) отклонение. То есть степень риска может быть измерена двумя критериями: средним ожидаемым значением и колеблемостью (изменчивостью) возможного результата.

Информация о работе Анализ коммерческого риска