Анализ имущественного положения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 16:53, реферат

Краткое описание

Целью является – изучить мнение разных авторов на тему «анализ имущества предприятия».
Задачами является:
1) изучение теоретических основ имущественного положения предприятия и его состав;
2) изучение форм воспроизводства и совершенствования основных фондов;
3) изучить показатели использования основных производственных фондов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы анализа имущественного положения предприятия……………………………………………………………………….4
2. Состав имущества предприятия……………………………………….10
3. Формы воспроизводства и совершенствования основных фондов…12
4. Показатели использования основных производственных фондов….17
Заключение ……………………………………………………………….21
Список использованных источников……………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ имущественного положения предприятия.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Институт управления бизнес-процессами и экономики

Кафедра «Маркетинг»

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Анализ имущественного положения предприятия

 

 

 

 

 

 

                     Преподаватель ______________ А.В.Москвина

 Студент УБ10-06 ______________ Е.А. Герасимова

 

 

 

 

 

Красноярск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….3

1. Теоретические  основы  анализа  имущественного  положения  предприятия……………………………………………………………………….4

2. Состав имущества предприятия……………………………………….10

3. Формы воспроизводства и совершенствования  основных фондов…12

4. Показатели использования основных  производственных фондов….17

Заключение ……………………………………………………………….21

Список использованных источников……………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В  современных условиях Российской Федерации переход к рынку сопровождается для многих предприятий попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска.  Одним  из  путей  улучшения  этой  ситуации  является  управление  имуществом  предприятий,  так как именно имущество дает гарантию независимости и надежности  фирме. Как  следствие  в  настоящее  время  большинство хозяйствующих субъектов стало перед необходимостью объективной оценки своих активов.

Одним из важнейших критериев  оценки деятельности любого предприятия, имеющего своей целью получение  прибыли, является эффективность использования  имущества и раскрытие имущественного потенциала. Вне зависимости от организационно-правовых видов и форм собственности источниками формирования имущества любого предприятия являются собственные и заемные средства. Это основные источники средств пополнения предприятия.

Имущество предприятия  первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности.

Целью является – изучить мнение разных авторов на тему «анализ имущества предприятия».

Задачами является:

1) изучение теоретических основ имущественного положения предприятия и его состав;

2) изучение форм воспроизводства  и совершенствования основных  фондов;

3) изучить показатели  использования основных производственных  фондов.

1. Теоретические  основы  анализа  имущественного  положения  предприятия.

 

Имущество предприятия - это совокупность материальных, финансовых и нематериальных активов, принадлежащих  предприятию и предназначенных для осуществления его деятельности.

В состав материальных активов входят земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, материалы, полуфабрикаты, готовая продукция.

К финансовым активам относятся: кассовая наличность, депозиты в банках, вклады, чеки, расчетные документы в пути, страховые полисы, вложения в государственные или частные ценные бумаги, потребительский кредит, паи и долевые вклады в другие предприятия.

Нематериальные активы включают патенты на изобретения, товарные марки и знаки, фирменные наименования, репутацию предприятия, пакеты документов, ноу-хау и иные виды интеллектуальной собственности, авторские права на пользование ресурсами. [1]

Часть имущества, срок применения которого более года, представляет собой долгосрочные активы или недвижимость. Недвижимость подразделяется на материальную (основной капитал), нематериальную и финансовую.

Исходя из группировки  средств предприятия на долгосрочные и краткосрочные активы можно выделить недвижимое и движимое имущество.

Финансовая недвижимость представляет собой часть имущества, переданного третьим лицам на длительный срок с целью получения дохода.             Основные виды финансовой недвижимости:

1) вклады в уставные фонды созданных предприятий;

2) имущество, сданное в долгосрочную аренду, или лизинг;

3) объекты интеллектуальной собственности, переданные по лицензионному договору на срок более года;

4) выданные долгосрочные кредиты;

5) участие в собственном капитале финансово-кредитных организаций.

Помимо деления  имущества предприятия, на недвижимое и движимое, оно подразделяется на внеоборотные и оборотные активы, которые отличаются друг от друга  не только физической формой, но и ролью, местом в производственном процессе, влиянием на экономику предприятия.

В имуществе крупных  и средних предприятий доля внеоборотных активов составляет 65—85%. Общим признаком  внеоборотных активов является длительный жизненный цикл — не менее года. Он обусловливает длительность процесса амортизации и низкую скорость их оборота. Отсюда и название — внеоборотные или низкооборотные активы. Их также называют иммобилизованными фондами. (Рис.1)

Рисунок 1 - Структура внеоборотных автивов

На предприятиях состав и структура внеоборотных активов может существенно различаться, однако, как правило, главной равняющей для большинства предприятий являются длительно иммобилизованные фонды, а среди них - основные фонды.

Длительно иммобилизованными  считаются реальные ценности нематериальные активы, используемые предприятием в различных сферах деятельности на протяжении определенного амортизационного периода, превышающего год.

 

Оборотные активы - денежные средства, а также те виды активов, которые будут обращены в деньги, проданы или потреблены не позднее, чем через год: легко реализуемые ценные бумаги, счета дебиторов, товарно-материальные запасы, расходы будущих периодов. Оборотные активы могут включать или не включать в себя наличность и ее эквиваленты, по выбору компании. (Рис. 2)

Рисунок 2 - Структура  оборотных автивов

Основные фонды - это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

В зависимости  от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства  они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Производственные  основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные  основные фонды - жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не создается. Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не создается. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного  влияния на объём производства и рост производительности труда, их постоянное увеличение неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, с повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, влияет на результаты деятельности предприятий.

Основные производственные фонды - материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды - главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост за счет всех факторов интенсификации производства.

Основные производственные фонды предприятий - это огромное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

По действующей  видовой классификации основные производственные фонды предприятий  делятся на следующие группы:

1) земельные участки и объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы), принадлежащие предприятию на правах собственности;

2) здания (производственно-технические, служебные и др.);

3) сооружения (инженерно-строительные объекты, обслуживающие производство);

4) передаточные устройства (электросети, теплосети);

5) машины и оборудование;

6) измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

7) вычислительная техника;

8) транспортные средства;

9) инструменты и приспособления стоимостью свыше 50 минимальных размеров оплаты труда;

10) производственный и хозяйственный инвентарь;

11) внутрихозяйственные дороги;

12) капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным фондам. [3]

Имущество предприятия  первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Оно  увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности и  может являться объектом сделок, отчуждаться, закладываться и т.п. Обычно имущество предприятия обособлено от имущества его учредителей, участников и работников. Предприятие отвечает по своим долгам, принадлежащим ему имуществом, на которое могут быть обращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае невыполнения предприятием каких-либо обязательств перед ними.

При признании  предприятия несостоятельным (банкротом) его имущество в соответствии с установленными законами процедурами  может использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество ликвидируемого предприятия передается его учредителям (участникам), имеющим на это имущество вещные права или обязательственные права в отношении предприятия. По российскому законодательству учредители и участники предприятия имеют обязательственные права в отношении хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов. На имущество государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также дочерних обществ учредители имеют права собственности или иные вещные права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Состав имущества  предприятия

 

Состав имущества предприятия включает два основных элемента. В зависимости от характера использования потребительских качеств имущества их разделяют на такие, которые потребляются - оборотные средства, и такие, что не потребляются – внеоборотные активы. [2]

Классификацию  имущества  можно  провести  по  различным  основаниям, выделив:

1) Движимое и недвижимое имущество.

2) Имущество,  участвующее  в  производственной  деятельности,  и  непроизводственного  назначения.  Помимо  экономического  значения,  данная  классификация  учитывается  при  решении  вопроса  о  начислении  амортизационных  отчислений  по  основным  средствам,  погашении  стоимости  нематериальных  активов.

3) По  виду  оборотоспособности  выделяют  имущество,  изъятое  из  оборота,  ограниченно  оборотоспособное,  и  то,  которое  может  свободно  отчуждаться  и  переходить  от  одного  лица  к  другому.

4) Основные,  оборотные  средства – в  зависимости  от  участи  в  производственном  процессе,  порядка  перенесения  их  стоимости  на  стоимость  выпускаемой  продукции  по  частям  или  в  одном  производственном  цикле,  длительности  использования,  ценности  объектов.

5) Материальные  (основные  и  оборотные  средства)  и  нематериальные  активы.  Отличительным  признаком  является  материальное  содержание  первых  и  невещественная  форма  последних.  У  основных  средств  и  нематериальных  активов  есть  и  общие  признаки,  например,  возможность  длительного  использования,  наличие  определенной  стоимости  и  способности  приносить  доход.

Также  можно  в процессе анализа использовать такую классификацию имущества по категориям риска:

1) Минимальный риск – наличные денежные средства, легко реализуемые краткосрочные ценные бумаги;

2) Малый риск – дебиторская задолженность предприятия с устойчивым финансовым положением, запасы товаров материальной ценности, готовая продукция, пользующаяся спросом;

3) Средний риск – продукция производственно – технического назначения, незавершенное производство, расходы будущих периодов;

4) Высокий риск – дебиторские задолженности предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении, запасы готовой продукции, вышедшей из употребления, неликвиды.

Наиболее простая и доступная следующая классификация имущества (активов):

Информация о работе Анализ имущественного положения предприятия