Анализ имущества предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 15:59, курсовая работа

Краткое описание

Финансовая деятельность определяется, как деятельность включающая в себя все денежные отношения, связанные с реализацией продукции, воспроизводством основных фондов и оборотных фондов, образованием и использованием доходов. Вся эта деятельность напрямую связана с партнерами фирмы. Иными словами, финансовое состояние фирмы формируется в процессе его взаимодействия с налоговыми органами, банками, покупателями, акционерами и т.д.

Содержание

Введение
1. Анализ имущества предприятия
2. Анализ финансового состояния
3. Анализ финансовых результатов и рентабельности
4. Анализ движения денежных средств
5. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ финансово-хоз.деятельности.docx

— 47.39 Кб (Скачать документ)

3) оборачиваемость оборотных  средств;

4) расходы на оплату  труда;

5) среднесписочная численность  работников;

6) среднегодовая заработная  плата;

7) производительность труда.

Два других показателя характеризуют затраты предприятия и эффективность их использования:

8) издержки обращения;

9) затратоотдача .

Из показателей, характеризующих результаты, в данном случае интересны три:

10) розничный товарооборот;

11) прибыль;

12) коэффициент устойчивости  экономического роста.

В качестве обобщающей оценки эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия будут использованы следующие комплексные показатели:

1) показатель эффективности  использования торгового потенциала

предприятия ЭИТП.

Этот показатель позволяет оценить эффективность использования экономического потенциала предприятия и сравнить имеющиеся у него ресурсы с основным конечным результатом деятельности – розничным товарооборотом. Чем выше значение этого показателя, тем лучше выполняется предприятием его основная функция - обеспечение потребностей населения в товарах и услугах, тем эффективнее используются ресурсы предприятия.

2) показатель эффективности  финансовой деятельности ЭФД.

С помощью этого показателя можно оценить, при каких ресурсах достигнут основной финансовый результат деятельности торгового предприятия и на сколько эффективно используются эти ресурсы. 

3) показатель эффективности  трудовой деятельности ЭТД.

Этот показатель характеризует прирост производительности труда на 1 руб. увеличения средней заработной платы.

4) интегральный показатель  экономической эффективности хозяйственной  деятельности.

 

Заключение

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

Устойчивое финансовое состояние предприятия формируется в процессе всей его производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому оценку финансового состояния можно объективно осуществить не через один, даже самый важный показатель, а только с помощью комплекса, системы показателей, которые детально и всесторонне характеризуют хозяйственное положение предприятия.

Показатели оценки финансового состояния предприятия должны быть такими, чтобы все те, кто связан с предприятием экономическими отношениями, могли получить ответ на вопрос, насколько надежно предприятие как партнер в финансовом отношении, а следовательно, принять решение об экономической целесообразности продолжения или установления таких отношений с предприятием. У каждого из партнеров предприятия - акционеров, банков, налоговых администраций - свой критерий экономической целесообразности. Поэтому и показатели оценки финансового состояния должны быть такими, чтобы каждый партнер смог сделать выбор, исходя из собственных интересов Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, на основании доступной отчетно-учетной информации, уметь реально оценивать выпуск и реализацию продукции на предприятии с тем, чтобы выявлять:  

- насколько полно используются  мощности предприятия с учетом  текущей потребности рынка в  выпускаемой продукции;  

- производственные резервы  предприятия для увеличения выпуска  в случае, когда текущая потребность  рынка превышает объемы выпуска;  

- степень соответствия  планируемых показателей объемов  выпуска и реализации фактическим для повышения эффективности и рационализации хозяйственной деятельности предприятия;  

- темпы роста объемов  выпуска и реализации и производить  анализ динамики этих показателей  с целью предотвращения спадов  и кризисов производства и  коммерческой деятельности;

- долю бракованной продукции  в общем выпуске и предпринимать  меры по повышению качества  продукции.

Финансовое состояние организации напрямую зависит от уровней выпуска и реализации продукции при условии минимизации издержек производства и максимизации рациональности организации работы предприятия, на которых основывается.

 


Информация о работе Анализ имущества предприятия