Анализ и оценка эффективности использования основных фондов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 17:19, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного проекта является исследование процесса обеспеченности основными средствами и эффективности их использования. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- исследовать сущность, состав, классификацию и задачи учета основных средств;
- провести анализ использования основных средств;
- разработать мероприятия для повышения эффективности использования основных средств.

Содержание

Введение
3
1
Сущность, понятия и классификация основных средств и их роль в хозяйственной деятельности организации

7
1.1
Понятие, сущность, оценка и классификация основных средств и их роль в хозяйственной деятельности организации

7
1.2
Нормативно-законодательная база, регулирующая применение основных средств в хозяйственной деятельности организации


13
3
Пути и способы повышения эффективности использования основных фондов

16
Заключение
21
Библиографический список
24

Прикрепленные файлы: 1 файл

кур. раб. Дудина ++ (2).doc

— 167.50 Кб (Скачать документ)

 

Анализ и оценка эффективности использования основных фондов предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

3

1

Сущность, понятия и классификация основных средств и их роль в хозяйственной деятельности организации

 

7

1.1

Понятие, сущность, оценка и классификация основных средств и их роль в хозяйственной деятельности организации

 

7

1.2

Нормативно-законодательная база, регулирующая применение основных средств в хозяйственной деятельности организации

 

 

13

3

Пути и способы повышения эффективности использования основных фондов

 

16

Заключение

21

Библиографический список

24


 

 

Введение

 

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в настоящее время условия рыночной экономики побуждают руководителей предприятий к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и основных фондов.

Переход экономики на рыночные условия хозяйствования обуславливает необходимость пересмотра подавляющего большинства управленческих атрибутов, определяющих функционирование предприятий и, в конечном счете, эффективность их деятельности.

Координацию работ субъектов хозяйствования, рациональное использование средств труда, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность народного хозяйства обеспечивает свободная конкуренция.

При этом возникают проблемы эффективной организации получения информации, необходимой как внешним, так и внутренним пользователям.

Принимая управленческое решение, руководство постоянно анализирует целесообразность покупки средств производства, выпуска продукции, выполнения работ и оказания услуг, соизмеряет затраты с полученными доходами для того, чтобы знать упущенные возможности для получения прибыли.

Поскольку основным источником информации для этих целей является бухгалтерский учет, то в рыночных условиях хозяйствования его данные используются более активно и широко.

Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он более точно отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, всесторонне характеризует имущественное и финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных средств - средств труда и материальных условий труда.

Основные средства занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их качества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния. На основе увеличения основных производственных средств повышается фондо- и энергообеспеченность предприятий, растет производительность труда и, следовательно, производство продукции.

От наличия темпов роста, научно-обоснованной организации и эффективности использования основных производственных фондов во многом зависят результаты производственно-финансовой деятельности предприятий, В связи с этим особенно актуальным является изучение уровня экономической эффективности использования основных средств - максимальное получение продукции на каждый рубль капитальных вложений1.

Темпы роста основных средств должны строго сочетаться с ростом валовой продукции. При правильном ведении хозяйства темпы роста валовой продукции опережают рост основных средств (фондов)2.

Расширенное воспроизводство основных средств и их обновление являются одним из основных факторов увеличения производства продукции. Замена морально старевших и физически изношенных основных средств более производительными обеспечивает повышение производительности труда и эффективности производства. Большой ущерб наносится производству из-за наличия значительного количества не установленного оборудования. Поэтому в работе предприятия необходимо выяснить, все ли приобретенные основные средства участвуют в производстве.

Ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное его использование - источники резервов увеличения выпуска продукции и повышение уровня производства.

Ведущее место в основном производственных фондах принадлежит энергетическим ресурсам - средствам механизации и электрификации производства.

Заключительной стадией эффективности использования основных средств является обобщение выявленных внутрихозяйственных резервов и разработка конкретных предложений по наиболее эффективному их использованию. Вовлечение этих резервов в производство будет способствовать увеличению производства продукции и росту производительности труда. В этом состоит актуальность дипломного исследования.

Целью дипломного проекта является исследование процесса обеспеченности основными средствами и эффективности их использования. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- исследовать сущность, состав, классификацию и задачи учета основных средств;

- провести анализ использования основных средств;

- разработать мероприятия для  повышения эффективности использования основных средств.

Объектом исследования являются основные средства ОАО «Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС».

Предмет исследования - процесс формирования и использования основных средств современного предприятия и варианты его учета и анализа с целью повышения эффективности использования.

При написании проекта использовалась научная литература в сфере экономического и финансового анализа, бухгалтерского учета и налогообложения. Вопросам анализа основных средств посвящены работы таких ведущих ученых-экономистов как И.Т. Абдукаримов, И.А. Аврова, Г.В. Савицкая, С.А. Николаева, А.Д. Шеремет и др.

Структура дипломного проекта состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Материалами для выполнения дипломного проекта явились труды ученых, периодическая печать, данные статистики и практические материалы ОАО «Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС»».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сущность, понятие  и классификация основных средств  и их роль в хозяйственной  деятельности организации

 

1.1 Понятие, сущность, оценка и классификация основных  средств и их роль в хозяйственной  деятельности организации

 

В условиях рыночной экономики независимо от организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов первоначальное формирование основного капитала, его функционирование и расширенное воспроизводство осуществляется при непосредственном участии финансов, с помощью которых образуются и используются денежные активы целевого назначения, за счет которых производится приобретение, эксплуатация и воспроизводство средств труда.

Сущность основного капитала, его оценка, движение и воспроизводство являются важными элементами финансовых отношений в деятельности организации любой формы собственности. Основные средства - представляют собой совокупность внеоборотных активов - основных средств, используемых в процессе производства продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации в течение длительного времени (более 12 месяцев), перепродажа которых не предполагается, способные приносить в будущем экономический доход организации3.

Основные средства - это стоимостная оценка основных фондов, которые подразделяются на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся основные фонды, являющиеся материально-технической основой процесса производства в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле, транспорте, связи и других видах материального производства и производства услуг. Непроизводственные основные фонды обслуживают социально-культурную сферу общества: здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, культуру.

К основным средствам по натурально-вещественному признаку относятся: здания, сооружения, рабочие силовые машины и оборудование, измерительные регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги прочие соответствующие объекты. В составе основных средств учитываются капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки; объекты природопользования (вода, недра и т.п.), библиотечные фонды, музейные ценности4.

Основные производственные фонды организаций - это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие свою стоимость на изготавливаемую продукцию по частям по мере амортизации (износа). То есть в момент приобретения основных фондов и принятия их на баланс организации стоимостная оценка основных средств количественно совпадает со стоимостью основных фондов. По мере участия основных фондов в производственном процессе их стоимость раздваивается: одна её часть, равная износу, ежемесячно переносится на готовую продукцию или себестоимость услуг, а другая выражает остаточную стоимость действующих основных фондов. Различают три основных вида оценки объектов основных средств: первоначальную, восстановительную и остаточную.

Первоначальная оценка основных средств складывается из всей суммы фактических затрат по приобретению, сооружению, изготовлению и другим способам поступления объектов основных средств в организации, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. По первоначальной стоимости объекты основных средств учитываются в бухгалтерском учете.

Восстановительная стоимость корректирует первоначальную оценку основных средств в сторону увеличения или уменьшения. Коммерческие организации переоценивают группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. В последующем эти группы основных средств переоцениваются регулярно. В связи с тем, что для рыночной экономики характерен процесс инфляции, то переоценка основных средств необходима для поведения балансовой стоимости объектов основных средств к реальной оценке и условиям воспроизводства в современных условиях. После переоценки объекты основных средств учитываются в бухгалтерском учете по восстановительной стоимости.

Остаточная (балансовая) стоимость основных средств определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой накопленной амортизации, то есть она показывает реальную стоимость актива, в балансе организации, учитывая степень его изношенности5.

Согласно ПБУ 6/01 основные средства подразделяются на следующие группы:

здания;

сооружения;

машины и оборудование;

транспортные средства;

инструменты;

производственный инвентарь и оборудование;

хозяйственный инвентарь;

рабочие и продуктивный скот;

многолетние насаждения;

капитальные затраты на улучшение земель (без сооружений);

прочие основные средства.

Важнейшее содержание перечисленных групп основных средств производственного назначения составляют:

  • Здания. К ним относятся архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. В группу включаются производственные корпуса цехов, административно-хозяйственные здания, депо, гаражи, складские постройки, помещения производственных лабораторий и т.д. В стоимость этих объектов, кроме стоимости строительной части как таковой, входит стоимость системы отопления, внутренней сети канализации и водопровода, подъемников, электропроводки, электроарматуры, внутренних телефонных сигнализационных сетей, вентиляционных устройств общесанитарного назначения.
  • Сооружения. Под ними понимаются инженерно-строительные объекты, предназначенные для тех или иных технических функций, которые необходимы для осуществления процесса производства и не связаны с изменением предметов труда. В эту группу входят дороги всех видов покрытий, эстакады, дымовые трубы на отдельном фундаменте, ограды, заборы, водоподъемные станции, колодцы и другие сооружения промышленных предприятий.

Информация о работе Анализ и оценка эффективности использования основных фондов предприятия