Анализ формирования портфеля заказов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 12:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является анализ формирования портфеля заказов на ООО «Eyecraft».
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования портфеля заказов;
2. Дать краткий анализ деятельности ООО «Eyecraft»;
3. Провести анализ портфеля заказов ООО «Eyecraft».
Таким образом, объектом исследования является ООО «Eyecraft», предметом – формирование портфеля заказов на данном предприятии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

этот сдавать.doc

— 296.50 Кб (Скачать документ)

Удельные стоимостные показатели, характеризующие отнесение затрат к удельному весу ГКР изделия, структурно состоят из прямых и косвенных затрат. К прямым затратам относятся заработная плата производственных рабочих, материалы, расходуемые для технологических нужд, износ инструментов и приспособлений специального назначения, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, которые могут быть прямо отнесены на какой-либо технологический процесс. К косвенным – остальные расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и общецеховые расходы:

,                                                                                        (11)

где   - удельный стоимостной показатель i-той технологической работы.

Для повышения точности и обоснования расчета необходимо дифференцировать значения удельных стоимостных показателей на материальные и трудовые.

3) Себестоимость заданной технологической работы определяется как:

                                                                                     (12)

где   - себестоимость i – той технологической работы;   - объем работ приходящийся на i-ю технологическую операцию.

4) Полная себестоимость производства элементов групп конструктивной разбивки вычисляется с учетом материалов ( ), контрагентских поставок ( ) и общезаводских расходов ( ) по следующей формуле (13):

,                                                              (13)

Себестоимость изделия определена суммарным значением затрат для каждой конкретной группы конструктивной разбивки изделия. Процесс производства каждого элемента ГКР изделия разложен на технологические работы. Техническая оснащенность технологических работ влияет на величину затрат труда, капитала, материалов на обеспечение технологического процесса.

Использование удельных стоимостных показателей по каждой технологической работе позволит определить себестоимость изготовления изделия с учетом технико-экономических характеристик промышленного предприятия.

Развитие рыночной экономики во многом определяется масштабами, качеством и эффективностью нововведений. В условиях конкурентной борьбы возникает необходимость создания системы анализа «качество - затраты», потому что среди производителей товаров побеждает тот, у кого данное соотношение более привлекательно, и не последнюю роль в этом играет управление себестоимостью. Существует много методов управления себестоимостью продукции, главным требованием к которым можно считать возможность контролировать степень соответствия функциональности объекта его назначению, выявлять излишнюю функциональность и вызванное этим повышение затрат. В этой связи функционально-стоимостной анализ является наиболее оптимальным методом. Использование ФСА на предпроектных стадиях позволит выявить убыточную (или с излишней стоимостью) часть заказа. Если технологически невозможно или экономически невыгодно работать над снижением издержек данной части заказа, то ее необходимо передать контрагентам или отказаться от ее выполнения.

При установлении нормативов проектируемой себестоимости сложность отдельных конструктивных групп, технологичность их изготовления и свойства применяемых материалов должны находить свое отражение в нормативах материальных и трудовых затрат. Алгоритм расчетов себестоимости проектируемого изделия методом ГРК изделия заключается в следующем:

– выбор направления унификации конструктивных особенностей проектируемого изделия и изделия-аналога, на основании которого формируется информационная база;

– определение удельных стоимостей конструктивных элементов (нормативов);

– подведение итогов. Себестоимость изделия определяется как сумма стоимостей каждой конкретной ГКР изделия. Завершающим этапом расчета себестоимости является анализ результатов в сопоставлении с изделием – аналогом.

Достоинством метода планирования по группам конструктивной разбивки является всесторонний анализ трудоемкости и себестоимости изделия не только одного, но и разных проектов, изготавливающихся как на одном, так и на разных предприятиях. При реализации принципов метода ГКР изделия, знание стоимости конкретной группы и оценка производственных затрат на ее создание, дают возможность анализировать пути снижения издержек. Метод определения себестоимости по методу ГКР изделия позволяет учесть изменения в конструкции изделий и обеспечивает большую точность расчетов, чем более укрупненные методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ формирования портфеля заказов в ООО «Eyecraft» 

 

2.1 Краткая характеристика  предприятия

 

Название: ООО «Eyecraft»

Отрасль: оптово- розничная торговля оптическими товарами

Местонахождение : г. Комсомольск-на-Амуре, пр-т Ленина, 36

Уставный капитал: 1135 тыс. руб.

Число занятых: (на 01.01.2013) 30 чел.

Часы работы: с 10-00 до 20-00 час 

ООО «Eyecraft» - торгующее оптикой предприятие города, у которого существует 2 филиала – магазина, которые находятся на первых этажах жилых домов и являются встроенно-пристроенными помещениями.

Персонал составляет 30 сотрудников, 6 из которых заняты непосредственно на обслуживании посетителей.

Согласно принятой классификации ООО «Eyecraft» относится к разряду средних предприятий торговли. По товарной специализации – магазины классифицируются как - узкоспециализированные, специализированные, комбинированные, универсальные, смешанные. ООО «Eyecraft» по товарной специализации относится к специализированным магазинам.

Филиалы ООО «Eyecraft» являются стационарными магазинами. По формам обслуживания - самообслуживание, обслуживание через прилавок. ООО «Eyecraft» имеет обе формы обслуживания.

Основной целью предприятия является получение прибыли.

Основными видами деятельности общества являются:

· организация торговли промышленными товарами;

· закупка и продажа оптовых партий товара;

· оказание платных услуг населению.

Организационная структура предприятия:

Организационная структура предприятия представлена на рис. 2:

рис. 2 – Организационная структура предприятия ООО «Eyecraft»

Руководит предприятием генеральный директор.

Анализируя структуру предприятия необходимо заметить, что в ней отсутствует служба маркетинга. В настоящее время маркетингом занимается рекламная служба предприятия, подчиненная заместителю генерального директора по общим вопросам.

 

2.2 Анализ экономической деятельности предприятии

 

Оптовые продажи в 2012 году от общего объема продаж, осуществляемых фирмой, составляют более 45%:

рис.3. Соотношение оптовых и розничных продаж в 2012 г.

Основой успешной деятельности розничного предприятия является его размещение на пути движения людских потоков. Это, прежде всего, центр города, центры городских районов, центральные проспекты и улицы. Однако, затраты на аренду или покупку помещения для предприятия здесь также самые высокие. Возможно изолированное или групповое размещение предприятий торговли. При выборе места для розничного магазина необходимо принять во внимание зону тяготения покупателя, которая определяется расстоянием от магазина до места проживания или прохождения на работу (с работы). Учитывая большую насыщенность розничными торговыми точками всех районов города, необходимо рассчитывать только на тех покупателей, которые могут находиться от магазина в радиусе, равном 400-800 метров. Для размещения предприятия необходимо нанести на карту района все действующие торговые точки аналогичного профиля, включая рынки, ларьки и прочее, а также маршруты движения транспорта и реальные маршруты движения пешеходов. Наконец, следует оценить количество проживающих в этом районе, число, тип и размер расположенных поблизости предприятий, количество приезжающих на работу из других районов города. Необходимо информация о потенциальных конкурентах в этом районе, о потребностях в товарах, которые планирует продавать новый магазин.

Именно с учетом этих требований успешной торговли, расположены розничные предприятия «Eyecraft». Все помещения филиалов отличаются современным интерьером, хорошо оборудованы и выглядят современными торговыми предприятия. Оказание услуг в области подбора оправы и очков осуществляется при использовании специального компьютерного и диагностического оборудования персоналом, имеющим специальное медицинское образование, в салонах и магазинах.

Вся торговая площадь магазинов разделена на торговые зоны-секции, своеобразные торгово-операционные залы, независимые друг от друга, что дает возможность осуществлять быструю индивидуальную перепланировку оборудования под смену различных товарных групп в этих секциях, безболезненно проводить замену или перемещение всего ассортимента товаров в торговом зале. Кроме того эти секции-залы могут автономно работать и осуществлять материальный учет и обслуживание покупателей независимо от работы (или блокирования) соседних секций.

В них установлено современное торговое оборудование и средства механизации, позволяющие максимально эффективно использовать торговую площадь, совмещая схемы пристенного и островного его размещения.

Размеры витрин позволяют использовать их, как полезно-работающую торговую площадь для габаритного товара или крупных стендов с большим набором товара. Причем зоны торговых секций четко соответствуют границам прилегающих к ним витрин, что создает дополнительные удобства в работе. Кроме того, каждая секция имеет свои складские помещения, работающие автономно от центрального склада.

Планировка каждого филиала дает возможность применять различные технологии обслуживания грузопотоков: через рампу, склад накопитель, имеющие два автономных выхода к подъездным путям непосредственно в зону разгрузки и складирования и др.

Свободный доступ покупателей обеспечивается большими парадными входами.

В каждом филиале есть необходимые условия для проведения разгрузочно-погрузочных работ и обработки всех поступающих товаров в закрытом помещении. 

 ООО «Eyecraft» в розничной торговле предлагает следующие товары и услуги:

· реализация очков, собранных из рецептурных линз любой сложности, из оптического облегченного стекла и оптического пластика;

· нанесение специальных покрытий на очковые линзы из стекла и пластика: водительские (плохая погода и противоослепление), компьютерные со 100% защитой по 6-ти видам излучений, медицинские, для работы с лазером, фотохромные;

· компьютерный подбор оправы с учетом строения лица каждого конкретного клиента;

· оказание консультационных услуг в области подбора линз из пластика, стекла и облегченного стекла, а также контактных линз (в том числе контактных цветных линз) для клиентов с нарушением зрения;

· вставка линз клиента в оправу клиента, вставка линз фирмы в оправу клиента, вставка линз клиента в оправу фирмы;

· продажа солнцезащитных очков.

Объем розничных продаж составляет 64,4% от общего объема продаж ООО «Eyecraft». Схематично объем продаж представлен на рисунке 3.

рис. 4 Розничные продажи ООО «Eyecraft» в % от общего объема розничного товарооборота в денежном выражении

Весь объем розничных продаж в 2012 году складывался следующим образом: очковые оправы (62,5%), контактные линзы (9,4%), услуги врача-окулиста (13,2%), солнцезащитные очки (14%), ремонт оптики (1,4%). 

Основным показателем эффективности деятельности торгового предприятия является наличие и размер прибыли, полученной в отчетном периоде. Рассмотрим показатели финансово-экономической деятельности предприятия «Eyecraft» за два предыдущих года ( таблица 1):

 

 

Таблица 1

Основные экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Eyecraft» за 2011 – 2012 гг

Показатели

2011г.

2012г.

Темп роста по годам (%)

2010г.

2012г.

1

3

4

7

8

Товарооборот, тыс. руб.

10525

18284

106,04

173,71

Валовой доход, тыс. руб.

1348

2407

109,61

178,47

Уровень валового дохода, %

12,81

13,16

Издержки обращения, тыс. руб.

9990

1588

109,91

139,02

Уровень издержек обращения, %

9,49

8,69

Товарные запасы, тыс. руб.

6203

9242,5

136,03

149,00

Товарооборачиваемость, дн.

21

18

123,53

85,71

Затраты на оплату труда, тыс. руб.

4940

6050

130,96

122,54

Среднесписочная численность работников, человек

112

110

102,24

99,45

Торговая площадь, м2

1598,7

1598,7

Товарооборот на 1 м2 торговой площади, тыс. руб.

65,8

114,4

106,06

173,71

Прибыль от реализации, тыс. руб.

3496

8184

108,94

234,1

Балансовая прибыль, тыс. руб.

3217

7390

109,50

229,72

Рентабельность продаж по прибыли от реализации, %

3,32

4,48

Рентабельность продаж по балансовой прибыли,%

3,06

4,04

Информация о работе Анализ формирования портфеля заказов