Анализ финансово-экономической деятельности ООО «Дом Кафеля» и повышение рентабельности его деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 20:19, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - на основе анализа управления рентабельностью ООО «Дом Кафеля», выявить основные проблемы и на этой основе - разработать конкретные рекомендации.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты, сущность и понятие финансового состояния и рентабельности предприятия;
- выявить основные показатели рентабельности;
- провести анализ производственно – хозяйственной деятельности ООО «Дом Кафеля»;
- осуществить анализ рентабельности анализируемой компании;
- предложить мероприятия, направленные на повышение рентабельности предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы оценки финансово-экономического состояния и рентабельности деятельности организации………………………………...6
1.1. Понятие, сущность и информационная база оценки финансово-экономического состояния и рентабельности деятельности организации………………………………………………………………...6
1.2. Методы оценки финансово-экономического состояния организации……………………………………………………………….11
1.3. Резервы роста и повышения рентабельности деятельности организации……………………………………………………………….13
2. Анализ финансово-экономической деятельности ООО «Дом Кафеля» и повышение рентабельности его деятельности……………………………..19
2.1 Общая характеристика организации и анализ финансово-экономической деятельности…………………………………………….19
2.2. Факторный анализ показателей рентабельности деятельности организации……………………………………………………………….30
2.3 Рекомендации по повышению рентабельности деятельности организации……………………………………………………………….35
Заключение …………………………………………………………………….40
Список использованных источников и литературы…………….………..43

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин менедж.doc

— 698.00 Кб (Скачать документ)

С.

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Теоретические  основы оценки финансово-экономического  состояния и рентабельности деятельности  организации………………………………...6

1.1. Понятие, сущность и  информационная база оценки финансово-экономического  состояния и рентабельности деятельности организации………………………………………………………………...6

1.2. Методы оценки финансово-экономического  состояния организации……………………………………………………………….11

1.3. Резервы роста и  повышения рентабельности деятельности  организации……………………………………………………………….13

2. Анализ финансово-экономической  деятельности ООО «Дом Кафеля»  и повышение рентабельности его  деятельности……………………………..19

2.1 Общая характеристика  организации и анализ финансово-экономической деятельности…………………………………………….19

2.2. Факторный анализ показателей рентабельности деятельности организации……………………………………………………………….30

2.3 Рекомендации по повышению  рентабельности  деятельности организации……………………………………………………………….35

Заключение …………………………………………………………………….40

Список использованных источников и  литературы…………….………..43

Приложения……………………………………………………………………..49

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время в условиях рыночной экономики появляется всё больше и больше различных фирм. Каждая фирма стремится получить как можно большую прибыль при минимальных затратах. Для обеспечения прибыльности своего дела предпринимателю следует глубоко анализировать сложившуюся ситуацию на рынке, а также внутри своего предприятия. Достижение главной цели - максимизации прибыли возможно только при правильном и продуманном планировании деятельности туристической фирмы.

Вопросы управления рентабельностью представляют собой актуальную проблему теории и практики предпринимательской деятельности. Рентабельность есть относительный показатель, который обладает свойством сравнимости, может быть использован при сравнении деятельности разных хозяйствующих субъектов. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности и прибыльности.

В рыночной экономике проблема рентабельности занимает одно из центральных мест среди совокупности проблем, стоящих перед финансовым управлением предприятия. Несмотря на изученность данной темы, в настоящее время не существует единого мнения в определении основных факторов, влияющих на эффективность. Нет, также, и единых методов ее определения, рекомендаций и методик, направленных на повышение рентабельности деятельности предприятия.

В условиях динамичной макросреды, особенно в периоды экономических и финансовых кризисов, вопросы, связанные с рентабельностью фирмы приобретают острый характер. До сих пор мало исследованным остается ряд проблем, среди которых немаловажное значение и низкую степень проработанности имеет проблема, связанная с анализом рентабельности и повышением прибыльности фирмы.

Во – первых, это обусловлено тем, что показатель недостаточно проработанной теоретической составляющей проблемы, в литературе не существует однозначного мнения среди экономистов по поводу определения понятия рентабельности.

Во – вторых, в условиях экономического кризиса для эффективного финансового менеджмента необходимо выявить общие и специфические особенности процесса управления рентабельностью.

В-третьих, существующие на сегодняшний день методики оценки рентабельности не всегда адекватны для конкретной фирмы, что требует разработки альтернативной технологии расчета показателей рентабельности для конкретного предприятия.

Актуальность данной темы заключается в том, что экономическая ситуация в стране постоянно меняется и с тем самым меняется и роль прибыли. Нестабильность рыночных отношений, несовершенство налоговой системы, постоянно меняющиеся нормативные акты - те условия, которые в настоящее время характеризуют экономическую ситуацию в стране. Производственная деятельность предприятия осуществляется за счёт собственных заработанных средств, т.е. за счет прибыли. Поэтому в системе экономического анализа большое значение имеет исследование закономерностей формирования основного источника дохода предприятия - прибыли. Недостаточная проработанность отдельных положений современной теории финансов определили выбор темы, цель и задачи работы.


Объектом исследования является ООО «Дом Кафеля».

Предмет исследования – управление рентабельностью анализируемого предприятия.

Цель работы  - на основе анализа управления рентабельностью ООО «Дом Кафеля», выявить основные проблемы и на этой основе - разработать конкретные рекомендации.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические  аспекты, сущность и понятие финансового  состояния и рентабельности предприятия;

- выявить основные показатели рентабельности;

- провести анализ производственно  – хозяйственной деятельности  ООО «Дом Кафеля»;

- осуществить анализ рентабельности  анализируемой компании;

- предложить мероприятия, направленные на повышение рентабельности  предприятия.

Контрольная работа опирается на классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов в области финансового управления оборотными средствами в целом – Бланка И.А. [13], Маренго А. К. [43], В.М., Савицкой Г.В. [54], Ковалева В.В. [35], Бархотова А. П. [19], и др.

В рамках системного подхода применены методы анализа и синтеза, группировки и сравнения; в практической части исследования использовались расчетно-аналитические и структурно-динамические методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  основы оценки финансово-экономического состояния и рентабельности деятельности организации

 

1.1. Понятие, сущность и  информационная база оценки финансово-экономического  состояния и рентабельности деятельности  организации

 

Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени1.

В процессе деятельности предприятия происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние  является итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия2.

Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.


Цель диагностики можно сформулировать таким образом, - увеличение эффективности работы организации или предприятия на основе системного изучения видов деятельности.

В диагностике предприятия существуют два основных объекта анализа:

- финансовые результаты  деятельности предприятия за  период и его финансовое состояние  на текущий момент времени  и 

- основные бизнес-процессы  предприятия.

Таким образом, можно формулировать первое положение диагностики, которое определяет две сферы приложения (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 –Объекты диагностики предприятия3 

Но нельзя ограничить инструментарий диагностики расчетом только финансовых показателей. Финансовые показатели должны появляться на конечной стадии диагностики.

Следует не забывать, что диагностика не делается сама по себе - она служит целям управления. Анализировать следует не только бизнес-процессы обеспечивающие «финансовую функцию» предприятия, но и все основные бизнес-процессы, связанные с деятельностью предприятия.

Если говорить о практическом воплощении принципа разумной достаточности, то на основе своего опыта работы с отечественными предприятиями, можно считать достаточным ограничиться набором средств финансовой диагностики, представленном на рис. 1.2.

 
Рисунок 1.2 – Инструментарий финансовой диагностики4 

Данный инструментарий финансовой диагностики иллюстрирует четвертое положение финансовой диагностики, которое можно сформулировать как принцип сравнимости. Суть этого принципа состоит в том, что сами по себе финансовые показатели являются бесполезными для принятия решения, если менеджер не сопоставляет их с каким-то другими данными, имеющими отношение к объекту диагностики.

Обобщающим показателем экономической эффективности производства является показатель рентабельности.

Попытки категориального определения рентабельности принадлежат исключительно советской экономической литературе, в то время как на Западе, как правило, используются понятия «доходность», «прибыльность», «эффективность», которые зачастую отождествляются.

Рентабельность - понятие производное от немецкого «RENTABEL», что переводиться как «оправдывающее расходы, целесообразное с хозяйственной точки зрения». Поэтому долгое время в советской экономической науке рентабельность считалась синонимом прибыльности или результативности5.

В научной литературе по поводу категориального определения рентабельности сложилось два основных подхода.

Во-первых, большая группа экономистов связывает сущность рентабельности с категорией прибыли.

Во-вторых, другая группа ученых (Р.Д. Винокур, И.Д. Лаптев, В.Н. Масленников, Д.С, Моляков, Б.М. Тестер и др.) связывает функционирование категории рентабельности не только с прибылью, но и с чистым доходом общества.

Таким образом, рентабельность – это результат математических расчетов показывающий доходность и эффективность деятельности компании


Если рассматривать стоимостные и денежные формы прибавочного продукта, то можно выделить абсолютные и относительные показатели рентабельности.

Абсолютными показателями рентабельности является прибавочная стоимость и ее денежная форма - прибыль.

Относительные показатели рентабельности увязывают рентабельность с затратами труда ее обеспечивающими: норма прибавочной стоимости, а также денежные формы последней — норма рентабельности, норма прибыли.

По формам разделяют рентабельность как общую – процентное отношение балансовой (общей) прибыли к среднегодовой суммарной стоимости производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств; и рентабельность расчетную – отношение расчетной прибыли к среднегодовой стоимости тех производственных фондов, с которых взимается плата за фонды. Применяется также показатель уровня рентабельности к текущим затратам – отношение прибыли к себестоимости товарной или реализованной продукции6.

Каждое предприятие самостоятельно осуществляет свою производственную и хозяйственную деятельность на принципах самоокупаемости и прибыльности. Предприятие имеет определенные расходы по изготовлению продукции и ее реализации. Эти расходы представляют издержки производства данного предприятия (себестоимость), или индивидуальные издержки. Однако издержки отдельного продукта по предприятиям могут отклоняться от средних издержек по отрасли, которые принимаются за общественно необходимые затраты или стоимость, денежное выражение которых составляет цену продукта. Наличие индивидуальных издержек, порождает обособление другой части стоимости продукции – прибыль, а следовательно, и относительного ее измерения – рентабельности.

Финансовая отчетность – совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых отношений7. Финансовый учет, в свою очередь, обобщает данные производственного учета, которые накапливаются и используются компанией для внутреннего пользования.

Информация о работе Анализ финансово-экономической деятельности ООО «Дом Кафеля» и повышение рентабельности его деятельности