Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 09:58, курсовая работа

Краткое описание

В условиях финансово-экономического кризиса многие российские предприятия испытывают многочисленные финансовые проблемы, к числу которых относятся неустойчивость хозяйственной деятельности, низкая платежеспособность, неэффективность производства и сбыта продукции. Все это порождает необходимость тщательного анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, выработки на его основе правильной стратегии управления работой предприятия, производством и сбытом продукции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 19.24 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства Российской федерации

ФГБОУ ВПО Иркутская государственная  сельскохозяйственная академия

Экономический факультет

Кафедра финансов и анализа

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Финансовый  анализ»

на тему: «Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия»

 

 

 

Выполнила: студентка 

5 курса

экономического факультета

специальности 080105.65

Субботникова Т.Н.

Проверила: Тяпкина М.Ф 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск, 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях финансово-экономического кризиса многие российские предприятия  испытывают многочисленные финансовые проблемы, к числу которых относятся неустойчивость хозяйственной деятельности, низкая платежеспособность, неэффективность производства и сбыта продукции. Все это порождает необходимость тщательного анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, выработки на его основе правильной стратегии управления работой предприятия, производством и сбытом продукции.

Для современных предприятий  залогом выживаемости и основой  стабильного положения служит их финансовая устойчивость и уровень  платежеспособности. Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической  деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие  финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед  другими предприятиями того же профиля  в привлечении инвестиций, в получении  кредитов, в выборе поставщиков и  в подборе квалифицированных  кадров. Наконец, оно не вступает в  конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, платежи в социальные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды акционерам, а банкам гарантирует возврат сумм кредитов и уплату процентов по ним. Это обуславливает актуальность данной темы в настоящее время.

Высокая платежеспособность позволяет предприятию быть независимым  от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем  меньше риск оказаться на краю банкротства.

Платежеспособность - это наличие у предприятия средств, достаточных для расчетов по всем обязательствам при одновременном бесперебойном осуществлении процесса производства и реализации продукции.

В связи с вышеизложенным, целью данной курсовой работы является:

    • расчет показателей финансовой устойчивости позволяет оценить финансовое положение предприятие в настоящее время;
    • определение минимальных значений показателей финансовой устойчивости позволяет контролировать финансовое состояние предприятия во избежание банкротства;
    • разработка основных мероприятий направленных на повышение уровня платежеспособности и финансовой устойчивости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ  И ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ

1.1 Абсолютные показатели  финансовой устойчивости

 


Информация о работе Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия