Анализ финансовой устойчивости и ликвидности на примере ОАО «Магнит»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью анализа финансовой устойчивости и ликвидности выступает разработка и предложение рекомендаций, управленческих решений, направленных на улучшение финансового состояния организации, поскольку финансовая устойчивость и ликвидность являются ее частью.
В соответствии с поставленной целью работы, определим основные задачи, которые необходимо решить для достижения цели. К ним относятся:
- определение способов оценки и анализа финансовой устойчивости и ликвидности путем изучения соответствующей литературы;
- расчет выделенных показателей на основании имеющейся информации по ОАО «Магнит». На основании полученных результатов можно будет сформулировать несколько предложений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Экономическая сущность финансовой устойчивости и ликвидности..5
Роль и значимость финансовой устойчивости и ликвидности…….5
Методы и способы анализа финансовой устойчивости и
ликвидности…………………………………………………………...8
Анализ и управление финансовой устойчивостью и ликвидностью...15
Краткая экономическая характеристика ОАО «Магнит»…………15
Анализ финансовой устойчивости и ликвидностиОАО «Магнит»……………………………………………………………...17
Пути повышения финансовой устойчивости и ликвидности в целях
повышения финансового состояния предприятия…………………….23
Выводы и предложения…………………………………………………………30
Список использованных источников……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansovy_menedzhment.docx

— 70.11 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства РФ  

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова»

 

Кафедра финансов, кредита и

экономического анализа

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему «Анализ финансовой устойчивости и ликвидности»

на примере ОАО «Магнит»

 

 

                                               Выполнила: студентка гр.

                                                          Приняла: к.э.н., доцент

                                                          Мехоношина В.П.

 

 

 

Пермь 2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Экономическая сущность финансовой устойчивости и ликвидности..5
    1. Роль и значимость финансовой устойчивости и ликвидности…….5
    2. Методы и способы анализа финансовой устойчивости и

ликвидности…………………………………………………………...8

  1. Анализ и управление финансовой устойчивостью и ликвидностью...15
    1. Краткая экономическая характеристика ОАО «Магнит»…………15
    2. Анализ финансовой устойчивости и ликвидностиОАО «Магнит»……………………………………………………………...17
  2. Пути повышения финансовой устойчивости и ликвидности в целях

повышения финансового состояния предприятия…………………….23

Выводы и предложения…………………………………………………………30

Список использованных источников…………………………………………..33

Приложения……………………………………………………………………...34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

          Финансовая устойчивость – целеполагающее  свойство финансового анализа, а  поиск внутрихозяйственных возможностей, средств и способов ее укрепления  определяет характер поведения  и содержания анализа. Оценка  финансовой устойчивости позволяет  внешним субъектам анализа (прежде  всего партнерам по договорным  отношениям) определить финансовые  возможности организации на длительную  перспективу, которая связана с  общей финансовой, структурой организации, степенью ее зависимости от  кредиторов, инвесторов, а также  с условиями, на которых привлечены внешние источники средств. Не менее важной является оценка финансовой устойчивости в краткосрочном плане, связно с ликвидностью баланса и оборотных активов, а с платежеспособностью организации. Данная проблема особенно актуальна в период мирового финансового кризиса, когда обанкротилось множество предприятий. Очень важно держать ситуацию под контролем, чтобы сохранить имеющиеся позиции на рынке.

Платежеспособность характеризуется  степенью ликвидности оборотных активов и свидетельствует о финансовых возможностях организации полностью расплатиться по своим обязательствам по мере поступления срока погашения долга.

Ликвидность же выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности, контроль за соблюдением которой уже берет на себя не только юридическое лицо, но и определенный внешний субъект, заинтересованный в подконтрольности данного лица. От степени ликвидности баланса и ликвидности предприятия зависит платежеспособность организации.

Целью анализа финансовой устойчивости и ликвидности выступает разработка и предложение рекомендаций, управленческих решений, направленных на улучшение финансового состояния организации, поскольку финансовая устойчивость и ликвидность являются ее частью.

В соответствии с поставленной целью работы, определим основные задачи, которые необходимо решить для достижения цели. К ним относятся:

- определение способов  оценки и анализа финансовой  устойчивости и ликвидности путем  изучения соответствующей литературы;

- расчет выделенных  показателей на основании имеющейся  информации по ОАО «Магнит». На основании полученных результатов можно будет сформулировать несколько предложений.

Объектом анализа будет выступать предприятие ОАО «Магнит», результаты его финансово-хозяйственной деятельности. Предметом в этом случае является финансовая устойчивость и ликвидность рассматриваемого предприятия.

Структура курсовой работы соответствует поставленной цели и задачам. В первом разделе дается подробное описание методов проведения анализа финансовой устойчивости и ликвидности, второй  раздел содержит рассчитанные по бухгалтерскому балансу ОАО «Магнит» показатели. В третьем разделе как итог работы предложены несколько рекомендаций по поводу улучшения финансового состояния на предприятии. Заключение курсовой работы содержит основные выводы по каждому из трех разделов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экономическая сущность финансовой устойчивости и ликвидности
      1. Роль и значимость финансовой устойчивости и ликвидности

Финансовая устойчивость предприятия в основном характеризует состояние его взаимоотношений с кредиторами. Дело в том, что краткосрочными обязательствами (в том числе и кредитами и займами) можно оперативно управлять: если прогноз финансового состояния неблагоприятен, то в целях экономии финансовых расходов можно отказаться от кредитов и постараться "выкрутиться", опираясь, лишь на собственный капитал (кстати, статистика свидетельствует о том, что при переходе к рынку многие отечественные предприятия стали более осторожно и осмысленно пользоваться кредитами, в том числе и краткосрочными).Количественно финансовая устойчивость оценивается двояко: во-первых, с позиции структуры источников средств, во-вторых, с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников. Соответственно выделяют две группы показателей, называемые условно коэффициентами капитализации и коэффициентами покрытия. Показатели первой группы рассчитываются в основном по данным пассива баланса (доля собственного капитала в общей сумме источников, доля заемного капитала в общей сумме долгосрочных пассивов, под которыми понимается собственный и заемный капитал, уровень финансового левериджа и др.). Во вторую группу входят показатели, рассчитываемые соотнесением прибыли до вычета процентов и налогов с величиной постоянных финансовых расходов, т. е. расходов, нести которые предприятие обязано независимо от того, имеет оно прибыль или нет.

Коэффициент концентрации собственного капитала Ккс характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность.

Ккс = СК / ВБ    (1),

где: СК – собственный капитал; ВБ – валюта баланса.

Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации заемного капитала Ккп, рассчитываемый отношением величины привлеченных средств к общей сумме источников.

Ккп = ЗК / ВБ   (2),

где: ЗК – заемный капитал.

Очевидно, что сумма значений коэффициентов = 1 (или 100%).

К показателям, характеризующим структуру долгосрочных источников финансирования, относятся два взаимодополняющих показателя: коэффициент соотношения собственного и заемного капитала Кс (уровень финансового левериджа) и коэффициент маневренности собственных средств Км.

Кс = ЗК / СК   (3),

Км = СОС / СК   (4),

где: СОС – собственные оборотные средства.

Уровень финансового левериджа. Этот коэффициент считается одним из основных при характеристике финансовой устойчивости предприятия. Экономическая интерпретация показателя очевидна: сколько рублей заемного капитала приходится на один рубль собственных средств. Чем выше значение уровня финансового левериджа, тем выше риск, ассоциируемый с данной компанией, и ниже ее резервный заемный потенциал, т. е. способность предприятия при необходимости получить кредит на приемлемых условиях.

Коэффициент финансовой зависимости Кфз – обратный к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании коммерческой организации.

Кфз = ВБ / СК  (5),

Коэффициент структуры заемного капитала Ксп позволяет установить долю долгосрочных пассивов в общей сумме заемных средств.

Ксп = ДП / ЗК   (6),

Этот показатель может значительно колебаться в зависимости от состояния кредиторской задолженности, порядка кредитования текущей производственной деятельности и т.п.

Коэффициент обеспеченности оборотных средств собственными оборотными средствами исчисляют по формуле

Коб = СОС / ТА   (7),

где ТА – величина оборотных средств.

Минимальное значение этого показателя – 0,1. При показателе ниже этого значения структура баланса признается неудовлетворительной, а предприятие – неплатежеспособным.

Более высокая величина показателя (до 0,5) свидетельствует о хорошем финансовом состоянии предприятия, о его возможности проводить независимую финансовую политику.

Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность предприятия – это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

 

      1. Методы и способы анализа финансовой устойчивости и

ликвидности.

Экономической сущностью финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов и затрат источниками их формирования.

Финансовая устойчивость предприятия - обусловливается превалированием доходов над расходами; обеспечивает беспрепятственное маневрирование денежными средствами и непрерывный процесс производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость вырабатывается в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и служит основным компонентом общей устойчивости предприятия.

Финансовая устойчивость подразумевает такое состояние финансовых ресурсов, которое служит предпосылкой к развитию предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Показатели, которые характеризуют степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования являются абсолютными показателями.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат употребляются показатели, отображающие разнообразную степень охвата видов источников.

1. Наличие собственных  оборотных средств. Рассчитывается  по формуле:

ЕС = К - АВ (1)

 

где, ЕС - собственные оборотные средства,

К - реальный собственный капитал (рассчитывается: стр.490 + стр.640 + стр.650 - стр.252 - стр.244 - стр.450),

АВ - внеоборотные активы (стр.190 + стр.230).

2. Общая величина  основных источников формирования  запасов и затрат, рассчитывается  по формуле:

ЕО = ЕС + М (2)

где, ЕО - величина основных источников формирования запасов и затрат,

М - краткосрочные займы (стр.610).

На основании перечисленных выше показателей рассчитываются показатели обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования:

3. Излишек (+) или  недостаток (-) собственных оборотных  средств (± ЕС):

± ЕС = ЕС - З (3)

где, З - запасы и затраты (стр.210 + стр.220).

4. Излишек (+) или  недостаток (-) общей величины основных  источников для формирования  запасов и затрат (± ЕО):

± ЕО= ЕО - З (4)

Для характеристики финансовой ситуации в организации существует четыре типа финансовой устойчивости:

1. Абсолютная устойчивость  финансового состояния - в настоящих условиях развития экономики России встречающаяся крайне редко, задается условием:

З< ЕС + М (5)

2. Нормальная устойчивость  финансового состояния, гарантирующая платежеспособность, соответствует условию:

З = ЕС + М (6)

3. Неустойчивое  финансовое состояние, характеризующееся нарушением неплатежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств:

З = ЕС + М + ИО (7)

где, ИО - источники, ослабляющие финансовую напряженность.

4. Кризисное финансовое  состояние - состояние предприятия, находящейся на грани банкротства, когда денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают ее кредиторской задолженности и просроченных ссуд:

З> ЕС + М (8)

Расчётный анализ относительных показателей финансовой устойчивости или финансовых коэффициентов подразумевает оценку состава и структуры источников средств организации и их использования. Следствием подобного анализа должна стать оценка независимости предприятия от внешних кредиторов. Чем выше доля заёмных средств в общей величине источников, тем более неустойчиво его финансовое положение.

Состояние оборотных средств отражается через:

Коэффициент автономии (КА) рассчитывается как отношение величины источника собственных средств (капитала) к итогу (валюте) баланса (Б):

КА = К / Б (9)

где, К - Капитал;

Б - Валюта баланса.

Данный коэффициент свидетельствует о перспективах изменения финансового положения в ближайший период. Нормальное ограничение (оптимальная величина) этого коэффициента оценивается на уровне 0,5, т.е. КА ≥ 0,5, когда сумма собственных средств организации составляет 50% от суммы всех источников финансирования. Рост коэффициента отражает тенденцию к снижению зависимости предприятия от заемных источников финансирования. Высокий уровень коэффициента автономии отражает стабильное финансовое положение предприятия, благоприятную структуру его финансовых источников и низкий уровень финансового риска для кредиторов. Такое положение является защитой от больших потерь в периоды депрессии и гарантией получения кредита для самого предприятия. При снижении уровня коэффициента автономии до значений, меньших, чем 0,5, вероятность финансовых затруднений возрастает. Достижение коэффициентом автономии значений 0,5 и выше означает, что предприятие может пользоваться заемным капиталом.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости и ликвидности на примере ОАО «Магнит»