Анализ дебиторской задолженности на примере ОАО «Шуйская гармонь»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 19:31, курсовая работа

Краткое описание

Являясь частью оборотных средств, а именно частью фондов обращения, дебиторская задолженность, а особенно неоправданная «зависшая» резко сокращает оборачиваемость оборотных средств и тем самым уменьшает доход предприятия. Поэтому на сегодня важнейшими проблемами, решения которых должно способствовать улучшению финансового состояния хозяйствующих субъектов, являются правильная организация учета дебиторской задолженности и анализ, который должен быть направлен на выявление факторов, влияющих на рост дебиторской задолженности и определение резервов направленных на ликвидацию неоправданной, «зависающей» задолженности и снижение её роста.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ.……………………………….……….…5
1.1 Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности……………..….……5
1.2 Методика проведения анализа дебиторской задолженности………..…….....10
1.3 Управление дебиторской задолженностью ……………………………….…..20
2. АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРИМЕРЕ
«ОАО ШУЙСКАЯ ГАРМОНЬ»..……….……………….…………………………26
2.1 Характеристика финансовой деятельности «ООО Премиум»…………..…....26
2.2 Методика проведения анализа дебиторской задолженности………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..34
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………....35

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШУЙСКАЯ ГАРМОНЬ.doc

— 259.00 Кб (Скачать документ)
  1. Определение возможной суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность по товарному (коммерческому) и потребительскому кредиту.

При расчете этой суммы необходимо учитывать  планируемые объемы реализации продукции в кредит; средний период предоставления отсрочки платежа по отдельным формам кредита; средний период просрочки платежей исходя из сложившейся хозяйственной практики (он определяется по результатам анализа дебиторской задолженности в предшествующем периоде); коэффициент соотношения себестоимости и цены реализуемой в кредит продукции.

  1. Формирование системы кредитных условий.

В состав этих условий входят следующие  элементы:

- срок предоставления кредита (кредитный период) характеризует предельный период, на который покупателю предоставляется отсрочка платежа за реализованную продукцию. Увеличение срока предоставления кредита стимулирует объем реализации продукции, однако приводит в то же время к увеличению суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность, и увеличению продолжительности финансового и всего операционного цикла предприятия;

- размер предоставляемого кредита (кредитный лимит) характеризует максимальный предел суммы задолженности покупателя по представляемому товарному (коммерческому) или потребительскому кредиту. Его размер устанавливается с учетом типа осуществляемой кредитной политики, планируемого объема реализации продукции на условиях отсрочки платежей, среднего объема сделок по реализации готовой продукции, финансового состояния предприятия – кредитора и других факторов;

- стоимость предоставления кредита характеризуется системой ценовых скидок при осуществлении немедленных расчетов за приобретенную продукцию. В сочетании со сроком предоставления кредита такая ценовая скидка характеризует норму процентной ставки за предоставляемый кредит, рассчитываемой для сопоставления в годовом исчислении;

- система штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств покупателями, формируемая в процессе разработки кредитных условий, должна предусматривать соответствующие пени, штрафы и неустойки. Размеры этих штрафных санкций должны полностью возмещать все финансовые потери предприятия – кредитора (потерю дохода, инфляционные потери, возмещение риска снижения уровня платежеспособности и другие).

  1. Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита. В основе установления таких стандартов оценки покупателей лежит их кредитоспособность. Кредитоспособность покупателя характеризует систему условий, определяющих его способность привлекать кредит в разных формах и в полном объеме в предусмотренные сроки выполнять все связанные с ним финансовые обязательства.
  2. Формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности. В составе этой процедуры должны быть предусмотрены: сроки и формы предварительного и последующего напоминаний покупателям о дате платежей; возможности и условия пролонгирования долга по предоставленному кредиту; условия возбуждения дела о банкротстве несостоятельных дебиторов.

 Наиболее употребительными  способами воздействия на дебиторов  с целью погашения задолженности являются направление писем, актов-сверок, телефонные звонки, персональные визиты, продажа задолженности специальным организациям.

  1. Обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования дебиторской задолженности.

Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка позволяют использовать в практике финансового менеджмента ряд новых форм управления дебиторской задолженностью – ее рефинансирование, т.е. ускоренный перевод в другие формы оборотных активов предприятия: денежные средства и высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги.

В процессе управления дебиторской  задолженностью предприятие в порядке прогноза должно разработать такую гибкую систему договоров, в которой предусматривались бы либо предоплата продукции (полная или частичная), либо выставление промежуточного счета, либо гибкое ценообразование в зависимости от индекса инфляции, и оценить влияние этих мер на финансовые результаты [ 6 ].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРИМЕРЕ

«ОАО ШУЙСКАЯ ГАРМОНЬ»

 

2.1 Характеристика финансовой деятельности «ОАО Шуйская гармонь»

 

Открытое акционерное общество «Шуйская гармонь» образовано в соответствии с Гражданским Кодексом. Общество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом и учредительным договором.

Место нахождения предприятия: 155900, Россия, Ивановская область, город Шуя, ул. Вихрева, дом 77.

Общество создано в целях  производства и насыщения потребительского рынка музыкальными инструментами, а также извлечения прибыли в интересах участников.

   Основным видом  деятельности «ОАО Шуйская гармонь» является производство музыкальных инструментов.

Прибыль общества определяется к концу каждого финансового года (квартала). Она формируется из выручки от хозяйственной, коммерческой деятельности после возмещения материальных и приравненных к ним затрат и расходов по оплате труда. Из балансовой прибыли общества уплачиваются предусмотренные законом налоги и другие платежи в бюджет.

 Общество реализует свою продукцию, работу, услуги по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством, по государственным расценкам.

«ОАО Шуйская гармонь» зарегистрировано 28 января 1993 г. № 360 и за это время достаточно прочно закрепило свои позиции на рынке производство музыкальных инструментов. Уставный капитал составляет 1724400 рублей, количество акций 172440 штук, акции обыкновенные, номинальная стоимость 10 рублей.

По состоянию на 2.03.2007 г.зарегистрировано в реестре 492 акционера.

Реестродержатель ЗАО «Вестор  Депо», расположенный по адресу: г. Иваново, ул. К. Маркса, д. 44

 

2.2 Методика проведения анализа дебиторской задолженности

2.2.1 Определение доли  дебиторской задолженности в  общем объеме

оборотных активов и стоимости имущества

 

Доля дебиторской задолженности  в общем объеме оборотных активов определяется по формуле №1. Используя данные раздела II актива баланса (Приложение) рассчитаем долю дебиторской задолженности в отчетном и прошлом периодах.

Отчетный год:

                          Д.З.акт (нач. года)  =   1942/4380 =44,337%

                         Д.З.акт (кон. года)  =   2089/4765 =43,84% 

Прошлый год:

                         Д.З.акт (нач. года)  =   1490/4414 =33,756%

                         Д.З.акт (кон. года)  =   1942/4380 =44,337%

 

Доля дебиторской задолженности в общей стоимости имущества:

Отчетный год:

                          Д.З. им. (нач. года)  =   1942/9774 =19,869%

                         Д.З. им. (кон. года)  =   2089/18559 =11,256%

Прошлый год:

                          Д.З. им. (нач. года)  =   1490/9956 =14,966%

                          Д.З. им. (кон. года)  =   1942/9774 =19,869%

 

 

 

Полученные результаты для наглядности объединим в сводной таблице.

Анализ доли Д.З в  оборотных активах и стоимости  имущества Таблица 1  

 

Период

Доля в обор. активах %

 

Изменение «+»; «-»

Доля в общей  стоим. им-ва %

 

Изменение «+»; «-»

Выручка       тыс. руб.

 

Изменение «+»; «-»

начало года

конец года

начало года

конец года

отчетн. год

прошл. год

Отчетный год

44,337

43,84

- 0,497

19,869

11,256

- 8,613

17784

13957

+ 3827

Прошлый год

33,756

44,337

+ 10,581

14,996

19,869

+ 4,873

13957

1478

- 721


 

Анализируя показатели таблицы можно отметить, что в прошлом периоде наблюдался рост доли дебиторской задолженности как в общей стоимости имущества (на 4,873%), так и в общем объеме оборотных активов (на 10,581%). При этом рост доли дебиторской задолженности сопровождался снижением выручки (на 721 тыс. руб.). Это даёт основание говорить об увеличении сроков погашения дебиторской задолженности, что косвенно свидетельствует о снижении ее качества.

   Анализируя показатели за отчетный год, отмечаются положительные сдвиги. К концу периода доля  дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов уменьшилась на 0,497% и составила 43,84%, а доля дебиторской задолженности в общей стоимости имущества сократилась на 8,613% с 19,869% до 11,256%.

   Снижение доли дебиторской задолженности как в общем объеме оборотных активов, так и в общей стоимости имущества заслуживает положительной оценки так как свидетельствует об увеличении ликвидности дебиторской задолженности, а так же об уменьшении риска не возврата задолженности.

2.2.2 Анализ динамики  и структуры дебиторской задолженности

Для оценки состава и движения дебиторской  задолженности, используя данные форм №1 и №5 (Приложение), составим аналитическую таблицу.

 

 

Анализ динамики и  структуры дебиторской задолженности       Таблица 2  

Показатели

Код строки

Остаток на начало года  тыс.руб.

конец года тыс.руб.

Абсолютное  отклонен. «+»,«-» тыс.руб.

Темп роста  %

Структура Д.З %

Изменения в  структуре

Начало года

Конец года

1.Долгосрочная Д.З

230

-

-

         

1.1 в том числе покупатели заказчики

231

-

-

         

2.Краткосрочная Д.З

240

1942

2089

+ 147

107,57

100

100

100

2.1 в том  числе покупатели заказчики

241

807

1241

+ 434

153,78

41,55

59,41

17,86

2.2 авансы  выданные

 

395

722

+ 327

182,78

20,34

34,56

14,22

2.3 прочая Д.З

 

740

126

- 614

17,03

38,11

6,03

- 32,08

3. Всего Д.З

230+240

1942

2089

+ 147

107,57

100

100

100




 

Данные таблицы №2 показывают, что за отчетный год дебиторская задолженность возросла в 1,08 раза (107,57%) или на 147 тыс.руб. При этом дебиторская задолженность покупателей и заказчиков увеличилась на 434тыс. руб., авансы выданные – на 327, а прочая дебиторская задолженность уменьшилась на 614 тыс.руб. По своей структуре она является краткосрочной. Рост дебиторской задолженности может заслуживать как положительную оценку – нахождение новых рынков сбыта, так и отрицательную – много средств временно отвлеченно из оборота.

2.2.3 Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности.

Уровень платежеспособности и финансовой устойчивости организации  зависит от скорости оборачиваемости дебиторской, которая характеризует эффективность функционирования организации. Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности позволяет сделать выводы о рациональности размера годового оборота средств в расчетах. Эффективность                   расчетно-платежной системы ускоряет процесс оборачиваемости денежных средств в расчетах, способствует притоку других активов организации.

 

- Прямой коэффициент оборачиваемость дебиторской задолженности в оборотах:

ОДЗ(отчетный год)=    17784 / 2015,5 = 8,824 (обор)

ОДЗ(прошлый год)=    13957 / 1716 = 8,144 (обор)

- Средняя дебиторская задолженность за период:

~ДЗ(отчетный год) =  (1942+2089) / 2  =2015,5 (тыс. руб.)

~ДЗ(прошлый год) =  (1942+1490) / 2  =1716 (тыс. руб.)

- Коэффициент оборачиваемости  дебиторская задолженность в днях:

ОДЗ(отчетный год) = 2015,5 х 360 / 17784= 40,8 (дни)

ОДЗ(прошлый год) = 1716 х 360 / 13957= 44,261 (дни)

Сгруппируем полученные результаты в  таблице №2  и сделаем выводы.

Анализ оборачиваемости  дебиторской задолженности    Таблица 3

Показатели

Отчетный 

год

Прошлый год

Изменение,

«+», «-»

1. Выручка от реализации продукции,  тыс. руб. 

17784

13957

+ 3827

2. Дебиторская задолженность   на начало года  со 

сроком погашения <12мес. на начало года, тыс. руб.

1942

1490

+ 452

3. Дебиторская задолженность на  конец года со сроком погашения < 12 мес.

2089

1942

+ 147

4. Средняя величина дебиторской  задолженности  со сроком погашения < 12 мес., тыс. руб.

2015,5

1716

+ 299,5

5. Оборачиваемость дебиторской  задолженности  со сроком погашения < 12 мес., оборотов/год.

8,824

8,144

+ 0,68

6. Срок погашения дебиторской  задолженности  со сроком погашения  < 12 мес., дни.

40,8

44,261

-3,461

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности на примере ОАО «Шуйская гармонь»