Анализ дебиторской задолженности и чистого оборотного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 18:35, реферат

Краткое описание

Дебиторская задолженность является важной частью активов хозяйствующих субъектов. Причем при современной структуре Российского баланса любого предприятия она имеет место.
Осуществляя предпринимательскую деятельность, участники имущественного оборота предлагают, что по мере проведения хозяйственных операций они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы.
Однако в реальной практике, особенно с переходом на рыночные отношения и спада производства нередко, а точнее постоянно возникают ситуации, когда по тем или иным причинам предприятие не может взыскать долги с контрагентов. Дебиторская задолженность «зависает» на долгие месяцы, а иногда даже и годы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин менеджмент реферат.docx

— 46.98 Кб (Скачать документ)

Дебиторская задолженность - это сумма долга, причитающаяся  предприятию от других юридических  лиц или граждан. Возникновение  дебиторской задолженности при  системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной  деятельности предприятия. 
Существующая нестабильность экономической ситуации в России приводит к существенному увеличению рисков при продаже товаров, проведении работ, оказании услуг с отсрочкой платежа (получение предоплаты как формы платежа на региональных рынках используется в ограниченных размерах).  
Имеющаяся низкая платежеспособность предприятий вызывает рост достаточных объемов дебиторской задолженности на балансах производителей.  
Как объект учета дебиторская задолженность по сроку платежа классифицируется на:  
                        отсроченную (срок исполнения обязательств по которой еще не наступил);  
 
                        просроченную (срок исполнения обязательств по которой уже наступил).  
 
Образование дебиторской задолженности экономически объяснимо недостатком оборотных средств.  
Дебиторская задолженность - это элемент оборотного капитала, т.е. сумма долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц. По существу увеличение дебиторской задолженности означает отвлечение средств из оборота предприятия.  
Дебиторскую задолженность можно классифицировать по различным критериям, например, по причинам образования ее можно разделить на оправданную и неоправданную.  
Так, к оправданной дебиторской задолженности следует отнести дебиторскую задолженность, срок погашения которой еще не наступил и составляет менее 1 месяца и которая связана с нормальными сроками документооборота;  
К неоправданной следует отнести просроченную дебиторскую задолженность, а также задолженность, связанную с ошибками в оформлении расчетных документов, с нарушением условий хозяйственных договоров и т.д.  
Существует и так называемая безнадежная дебиторская задолженность, что представляют собой суммы неоплаченных задолженностей покупателей, потребителей, сроки исковой давности, по которым либо истекают, либо уже истекли.  
 
По статьям бухгалтерского баланса дебиторская задолженность делится на следующие виды:  
  -покупатели и заказчики; 

-векселя к получению;  
 
 -задолженность дочерних и зависимых обществ;  
 
 -авансы выданные;  
 
 -прочие дебиторы.  
 
У большинства предприятий в общей сумме дебиторской задолженности преобладают или занимают наибольший максимальный (удельный) вес - расчеты за товары (работы, услуги), т.е. счета к получению.  
Величина дебиторской задолженности определяется многими разнонаправленными факторами.  
Условно эти факторы можно разделить на внешние и внутренние. 

 
К внешним факторам следует отнести:  
 
                         состояние экономики в стране - спад производства, безусловно, увеличивает размеры дебиторской задолженности;  
 
                         общее состояние расчетов в стране - кризис неплатежей однозначно приводит к росту дебиторской задолженности;  
 
                         эффективность денежно-кредитной политики ЦБ РФ, поскольку ограничение эмиссии вызывает так называемый "денежный голод", что в конченом итоге затрудняет расчеты между предприятиями;  
 
                         уровень инфляции в стране, так при высокой инфляции многие предприятия не спешат погасить свои долги, руководствуясь принципом, чем позже срок уплаты долга, тем меньше его сумма;  
 
                          вид продукции - если это сезонная продукция, то риск роста дебиторской задолженности объективно обусловлен;  
 
                         емкость рынка и степень его насыщенности, так в случае малой емкости рынка и максимальной его насыщенности данным видом продукции естественным образом возникают трудности с ее реализацией, и как следствие ростом дебиторских задолженностей.  
 
Внутренние факторы:  
 
                         Взвешенность кредитной политики предприятия означает экономически оправданное установление сроков и условий предоставления кредитов, объективное определение критериев кредитоспособности и платежеспособности клиентов, умелое сочетание предоставления скидок при досрочной уплате ими счетов, учет других рисков, которые имеют практическое влияние на рост дебиторской задолженности предприятия. Таким образом, неправильное установление сроков и условий кредитования (предоставления кредитов), непредоставление скидок при досрочной уплате клиентами (покупателями, потребителями) счетов, неучет других рисков могут привести к резкому росту дебиторской задолженности.  
 
  Наличие системы контроля за дебиторской задолженностью.  
 
  Профессиональные и деловые качества менеджмента компании, занимающегося управлением дебиторской задолженностью предприятия.  
 
Другие факторы.  
 
Внешние факторы не зависят от организации деятельности предприятия и ограничить их влияние менее возможно или в отдельных случаях практически невозможно.  
Внутренние факторы целиком и полностью зависят от профессионализма финансового менеджмента компании, от владения им искусством управления дебиторской задолженностью.  
Количественная величина дебиторской задолженности определяется двумя факторами:  
1) Объемом реализации работ и услуг в кредит - общую выручку от реализации товаров и услуг следует разделить на две части:  
- от продажи за наличные и оплаченные в срок по договорам товары и услуги;  
- от продажи в кредит, включая и неоплаченные товары (работы и услуги).  
 
Это деление можно произвести по фактическим данным за предыдущие периоды времени.  
 
2) Средним промежутком времени между реализацией товаров (работ и услуг) и фактическим получением выручки.  
Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продаёт товары другому предприятию, совсем не значит, что стоимость проданного товара будет оплачена немедленно. 
Дебиторская задолженность является активом предприятия, который связан с юридическими правами, включая право на владение.

 
В целом под активом понимается имущество, имущественные блага  и права субъекта, имеющие стоимостную  оценку. Будущая экономическая выгода, воплощённая в активе – это  потенциальный, прямой или косвенный  вклад в приток денежных средств  субъекта. Следовательно, дебиторская  задолженность – это будущая  экономическая выгода, воплощённая  в активе, и связанная с юридическими правами, включая право на владение.

Управление дебиторской  задолженностью непосредственно влияет на прибыльность компании и определяет дисконтную и кредитную политику для малоэффективных покупателей, пути ускорения востребования долгов и уменьшение безнадежных долгов, а также выбор условий продажи, обеспечивающих гарантированное поступление  денежных средств.  
 
К приемам управления дебиторской задолженностью относятся: учет заказов, оформление счетов и установление характера дебиторской задолженности. 
 
Имеется много способов максимизировать доходность дебиторской задолженности и свести к минимуму возможные потери: составление счетов, перепродажу права на взыскание долгов и оценку финансового положения клиентов.  
 
Выставление счетов. При циклическом составлении счетов они выставляются покупателям в различные периоды времени. При такой системе покупатели с фамилиями, начинающимися на «А» могут быть первыми, кому выставляются счета в первый день месяца, тем, чьи фамилии начинаются на «Б», счета будут выставлены во второй день и так далее. Счета покупателям должны быть отправлены в течение двадцати четырех часов со времени и составления.  
 
Для ускорения взимания платежей можно направлять счета-фактуры покупателям, когда их заказ еще обрабатывается на складе. Можно также выставлять счет за услуги с интервалами, если работа выполняется в течение определенного периода, или начислять гонорар авансом, что предпочтительнее осуществления платежей по окончании работы. 
 
Процесс оценки покупателя. Перед предоставлением кредита необходимо тщательно анализировать финансовые отчеты покупателя и получать рейтинговую информацию от финансовых консультативных фирм.  Необходимо избегать высоко рискованной дебиторской задолженности, такой как в случае с покупателями, работающими в финансово неустойчивой отрасли промышленности или регионе. Также предприятию необходимо быть осторожным с клиентами, которые работают в бизнесе менее одного года (около 50 процентов коммерческих предприятий терпят крах в течение первых двух лет). Как правило, потребительская дебиторская задолженность связана с большим риском неплатежа, чем дебиторская задолженность компаний. Следует модифицировать лимиты кредитования и ускорять востребование платежей на основании изменений финансового положения покупателя.  
 
Необходимо классифицировать дебиторские задолженности по срокам оплаты (расположить их по времени, истекшему с даты выставления счета) для выявления покупателей, нарушающих сроки платежа, и облагать процентом просроченные платежи.  
 
Защита страхованием.  Можно прибегнуть к страхованию кредитов, эта мера против непредвиденных потерь безнадежного долга. При решении, приобретать ли такую защиту, необходимо оценить ожидаемые средние потери безнадежного долга, финансовую способность компании противостоять этим потерям и стоимость страхования.  
 
Факторинг. Возможно перепродать права на взыскание дебиторской задолженности, если это приведет к чистой экономии. Однако при сделке факторинга может быть раскрыта конфиденциальная информация.

 

Характеристика, состав и экономическая сущность оборотного капитала

 
Оборотным капиталом называется часть  капитала, которая изменяет свою натурально вещественную форму и полностью  переносит свою стоимость на готовую  продукцию в течение одного производственного  цикла. 
 
Под производственным или операционным циклом понимается промежуток времени от момента приобретения запасов до момента поступления денег от продажи продукции. 
 
 В процессе оборота производственных фондов и фондов обращения происходят стадии кругооборота: 
 
1-я стадия кругооборота – кругооборот фондов начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, осуществляется переход из сферы обращения в сферу производства, стоимость сырья авансируется в производство; 
 
2-я стадия кругооборота  совершается в процессе производства, где создается новый продукт с помощью рабочей силы, создается вновь стоимость, авансированная стоимость меняет свою форму – из производительной формы она переходит в товарную форму; 
 
3-я стадия кругооборота – реализация произведенной готовой продукции и получение денежных средств. Оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения.  
 
Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции и полученных от реализации производственной продукции, составляет денежные накопления предприятия. 
 
Кругооборот может совершаться только при наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. Вступая в кругооборот, она уже не покидает его, последовательно меняя свои функциональные формы. Указанная стоимость в денежной форме представляет собой оборотные средства организации. Они являются стоимостной категорией, в отличие товарно-материальной ценностей, оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и  вступая в следующий кругооборот. 
 
Оборотный капитал организации, совершая кругооборот, обслуживает и сферу производства, и сферу обращения. При этом натурально-вещественная форма оборотного капитала все время меняется. В соответствии  с выполняемыми функциями натурально-вещественный состав оборотного капитала подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения. 

Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. К ним относится сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты  и комплектующие изделия, тара, тарные материалы, запасные части для текущего ремонта основных фондов и т.д. В  торговых предприятиях это товарные запасы, т.е. товары, которые ко времени  подведения баланса закуплены, но еще  не проданы.  
 
Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью. 
 
Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования, обучение персонала и др.). 
 
Запасы готовой продукции – это запасы готовой продукции на складе предприятия в ожидании реализации или накопления необходимой транспортной нормы или партии. 
 
Товары отгруженные, но не оплаченные потребителем – это товары, отгруженные потребителю согласно договору о поставке и которые он обязуется оплатить по получении и проверке заказанной партии. 
 
Дебиторская задолженность – нормальная задолженность клиентов по оплате полученного товара. Эта задолженность может возникать при продаже товаров в кредит (товарные дебиторы) или в результате выдаче денежных ссуд (денежные дебиторы). 
 
Ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения включаются в оборотный капитал, если речь идет о легко реализуемых активах, которые не предназначены для длительного владения. Подобные активы часто составляют ликвидные резервы предприятия. 
 
Денежные средства включают средства фирмы на банковских счетах, а также кассовую наличность.

Также оборотные средства классифицируют по следующим признакам: 
·        особенности планирования и организации; 
 
·        источники формирования; 
 
·        степень ликвидности. 
 
В зависимости от особенностей планирования и организации оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым принадлежат те элементы оборотных средств, минимальные запасы которых могут быть рассчитаны с достаточной степенью точности. К ненормируемым относят незаконченную продукцию, готовую продукцию, находящуюся на складе, отгруженную и неоплаченную продукцию, деньги в кассе и на счете предприятия и др. Все это те элементы оборотных средств, минимальные запасы которых сложно определить. 
 
По источникам формирования оборотные средства разделяются на собственные, заемные и привлеченные и др. Собственные оборотные средства – образуются за счет уставного капитала и прибыли организации. Заемные средства – это чаще всего банковские ссуды. Кроме того предприятие в ряде случаев может привлечь средства других организаций на определенный промежуток времени. Например, предприятие получило предварительную оплату товаров (работ, услуг) и т.п. 
 
По степени ликвидности (скорости превращения в денежные средства) в оборотном капитале выделяют: 
 
·        абсолютно ликвидные средства, в числе которых – денежные средства и краткосрочные финансовые вложения без краткосрочных займов; 
 
·        быстро реализуемые оборотные средства – краткосрочные займы другим организациям, краткосрочная дебиторская задолженность, товары отгруженные; 
 
·        медленно реализуемые оборотные средства (включают запасы без товаров отгруженных и долгосрочную дебиторскую задолженность). 
 
Как свидетельствует статистика, наибольший удельный вес в оборотных средствах промышленности приходится на производственные запасы, а в их составе сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, незавершенное производство. На долю производственных запасов и незавершенного производства в промышленных организациях приходится порядка 80% общей величины оборотных средств. 
 
В запасах торгово-посреднеческих организаций преобладают товары на складе, товары в пути, а у транспортной организации – топливо и горючее, запасные части для ремонта, инструменты и хозяйственный инвентарь. Также и для любой организации, обладающей своей спецификой, какой-либо из видов оборотных средств будет преобладающим в составе запасов. 
 
Источниками информации проведения комплексного анализа оборотных средств являются : 
 
·        бухгалтерская отчетность организации (формы № 1, 2, 4, 5); 
 
·        план материально-технического снабжения; 
 
·        контракты на поставку сырья и материалов; 
 
·        формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов; 
 
·        оперативные данные отдела материально-технического снабжения; 
 
·        сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности и чистого оборотного капитала