Валютный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

В системе регулирования рыночной экономики важное место занимает валютная политика, инструментом реализации которой является валютное регулирование.
Валютный контроль - составная часть валютной политики государства в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере валютных и внешнеэкономических операций:
контроль за перемещением через таможенную границу валютных ценностей;
контроль за валютными операциями;
контроль за выполнением резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1.Теоритические аспекты валютного контроля в РФ……………………5
1.1 Становление и развитие валютного контроля в России……………………5
1.2 Валютный контроль: сущность и цели……………………………..............11
1.3 Формы и методы валютного контроля……………………………………..14
Глава 2. Органы валютного контроля……………………………………….....20
2.1 Центральный банк РФ…………………………………………………….....20
2.2 Федеральная служба финансово-бюджетного надзора…………………...24
2.3 Проблемы осуществления валютного контроля в связи с формированием Таможенного союза……………………………………………………………...28
Заключение……………………………………………………………………….31
Библиографический список……………………………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание (1).docx

— 64.21 Кб (Скачать документ)

Банк России может также выносить предписания об устранении правонарушений, совершаемых кредитными организациями и валютными биржами, являющиеся примерами ненормативных актов Банка России, применяемых им при осуществлении своих функций по валютному контролю.

Заслуживает поддержки подход к классификации  полномочий Банка России при осуществлении  валютного контроля, предложенный А.Ю. Лисицыным17. Он выделяет три группы полномочий, позволяющих России выполнять функции органа валютного контроля:

- полномочия по организации  взаимодействия  субъектов, наделенных  властными  полномочиями в сфере  осуществления  валютного контроля;

- полномочия Банка России  как органа валютного контроля;

- полномочия  по определению содержания валютного  контроля, осуществляемого уполномоченными  банками в качестве агентов  валютного контроля,- установление  порядка представления уполномоченным  банкам- резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.

Агенты валютного контроля - уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля.

Уполномоченные банки - кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями Центрального банка РФ филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте. Органы и агента валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:

-   проводить проверки  соблюдения резидентами и нерезидентами  актов валютного законодательства  РФ и актов органов валютного  регулирования;

-   проводить проверки  полноты и достоверности учета  и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;

-   запрашивать и  получать документы и информацию, которые связаны с проведением  валютных операций, открытием и ведением счетов.

Обязательный срок для предоставления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

 

 

 

 

2.2 Федеральная  служба финансово-бюджетного надзора

В целях совершенствования системы контроля за соблюдением валютного законодательства Федеральная  служба финансово-бюджетного надзора (далее Росфиннадзор) повышает степень автоматизации процессов структурирования, систематизации, хранения и обработки информации. Помимо создания единой базы данных в качестве важнейшей составной части информационной системы Росфиннадзора эти мероприятия включают в себя внедрение программного продукта, позволяющего проводить анализ всей поступающей информации. Данное программное обеспечение поможет осуществлять аналитическую работу с информацией, содержащейся в базе данных Росфиннадзора по валютному контролю, с целью выявления типовых ситуаций, тенденций, а также прогнозирования в валютной сфере и принятия оптимальных управленческих решений.

Деятельность Росфиннадзора в части валютного контроля ориентирована на совершенствование методов осуществления валютного контроля, дальнейшее развитие взаимоотношений с Банком России и агентами валютного контроля и выработку новых, отвечающих тенденциям развития экономики, подходов к осуществлению проверочных мероприятий18.

В 2011 году Росфиннадзор и его территориальные органы провели 30060 проверочных мероприятия, из которых 34 процента (10159) составляют оперативные контрольные мероприятия. То есть проверки, которые проводились по сообщениям (информации) о нарушениях актов валютного законодательства РФ, поступившим от Банка России, агентов валютного контроля, правоохранительных органов, юридических и физических лиц. Плановых же проверок было проведено 965 (3 % от общего числа проверочных мероприятий, проведенных за 2011 год). По результатам плановых и оперативных мероприятий было возбуждено 23024 дела об административных правонарушениях и вынесено 32122 постановление о назначении наказания.

Важно отметить, что  18936  проверочных мероприятий было проведено Росфиннадзором по протоколам ФТС России, ФНС России и постановлениям прокуратуры РФ (63 % от общего числа проверочных мероприятий, проведенных за 2011 год)19.

Эффективной реализации Росфиннадзором функций по валютному контролю способствует налаженное взаимодействие с Банком России, таможенными и налоговыми органами. Так, одной из форм взаимодействия Росфиннадзора с агентами валютного контроля является реализация полученных от агентов валютного контроля (ФТС России, ФНС России) протоколов об административных правонарушениях20.

 Основными причинами нарушения валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования являются, во-первых, низкий уровень внутреннего контроля у участников ВЭД по соблюдению требований валютного законодательства и актов органов валютного регулирования. Во-вторых, Банк России установил новые более короткие сроки представления подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций, и резиденты не успели перестроиться под более жесткие требования. По предложению Росфиннадзора, Банк России готовит соответствующие изменения своих инструкций. В-третьих, обстоятельства, связанные с личностью правонарушителя, а именно недостаточная квалификация и низкий образовательный уровень, игнорирование и пренебрежительное отношение к закону21.

В ряде случаев причины совершения правонарушений связаны с несовершенством самого валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования. Отдельной проблемой являются «фирмы-однодневки» — заведомо неплатежеспособные юридические лица22. Такие «призраки», как правило, отсутствуют по месту государственной регистрации, не обладают имуществом, не ведут финансово-хозяйственную деятельность, их учредителями и директорами являются номинальные лица. Зачастую их деятельность сводится к тому, чтобы принести в банк для обоснования перевода денег за границу несколько фиктивных таможенных деклараций. Понятно, что это только один из незаконных видов деятельности, для которых создаются такие юридические лица. Важно, что сегодня есть уже не только понимание необходимости комплексного решения проблемы совместными усилиями целого ряда государственных органов, но и проработан ряд принципиальных мер по противодействию этому явлению. Росфиннадзор активно участвует в этой работе.

Предупреждение нарушений в валютной сфере является одним из приоритетных направлений деятельности Росфиннадзора как органа валютного контроля. Это относится и к деятельности агентов валютного контроля, поскольку комплекс упреждающих мер воздействия способствует минимизации правонарушений в валютной сфере.

Зачастую правонарушения связаны не только с незнанием действующего законодательства, но и с отсутствием у многих юридических лиц четко организованного механизма внутреннего контроля за осуществлением внешнеэкономической деятельности. В связи с этим Росфиннадзор и его территориальные органы активно проводят разъяснительную работу с участниками ВЭД. В целях формирования у последних необходимых знаний для создания механизмов, позволяющих обеспечить надлежащий внутренний контроль за соблюдением требований валютного законодательства, Росфиннадзор проводит в субъектах Федерации совещания по вопросам и проблемам, связанным с валютным контролем. Также организуются семинары, круглые столы и брифинги с участием представителей бизнес - сообщества по вопросам, возникающим в области применения отдельных норм валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования.

Особую роль при предупреждении нарушений в валютной сфере играют уполномоченные банки, поскольку они являются агентами валютного контроля и могут оказывать своим клиентам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, консультационные услуги. К тому же уполномоченные банки владеют информацией о внешнеэкономических операциях участников внешнеэкономической деятельности и расчетах по ним и могут анализировать и предупреждать нарушения, выявлять типичные ошибки в действиях клиентов банков. В связи с этим огромное значение приобретает взаимодействие Росфиннадзора с уполномоченными банками, основной целью которых и является проведение мероприятий предупредительного характера в виде информирования клиентов о составе и сроках представления документов, необходимых для учета валютных операций, а также напоминания клиентам об истечении сроков представления таких документов. Кроме того, уполномоченные банки могут разъяснять своим клиентам вопросы применения валютного законодательства, информировать об изменениях. Так, ряд банков на постоянной основе проводит консультации по вопросам применения валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, регулярно информирует клиентов об изменениях валютного законодательства, о разъяснениях Банка России, Росфиннадзора, таможенных и налоговых органов и т. д. Некоторые банки проводят обучение своих клиентов, размещают на сайтах и стендах информацию о сроках представления документов и т. д.

 

2.3 Проблемы осуществления валютного контроля в связи с формированием Таможенного союза

Россия, Казахстан и Белоруссия с 1 января 2010 года создали единую таможенную территорию Таможенного союза.

С 1 июля 2011 года отменено таможенное оформление товаров, происходящих с территории государств – участников Таможенного союза и выпущенных для свободного обращения на единой таможенной территории стран – участников Таможенного союза.

При осуществлении взаимной торговли и перемещении товаров между Российской Федерацией, Республикой Беларусь или Республикой Казахстан резидентом заполняется Статистическая форма учета перемещения товаров, которая подается им в таможенные органы не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров23.

Однако, в соответствии с Правилами ведения статистики взаимной торговли, заполненная Статистическая форма не является сопроводительным документом при перевозке товаров на всем пути их следования по территории Российской Федерации. Передача заявителем заполненной Статистической формы перевозчику не требуется. С позиции практики становится невозможно осуществлять контроль за наличием Статистической формы на перевозимый товар.

Возникает вопрос о возможности использования данной формы в качестве подтверждающего документа при осуществлении контроля за валютными операциями резидентов.

Так, согласно Инструкции Банка России от 01.06.2004 № 138-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением», резидент представляет в банк документы в срок, не превышающий 15 календарных дней, исчисляемых после окончания месяца, в котором были оформлены документы, подтверждающие ввоз или вывоз товаров без подачи таможенной декларации.

В Инструкции Банка России не определен конкретный перечень таких документов.

В связи с этим, Статистическая форма может использоваться резидентом в качестве одного из документов, подтверждающих перемещение товаров по территориям стран – членов Таможенного союза только при условии включения данной Статистической формы в Инструкцию Банка России.

Существует и другая проблема: Статистическая форма, заполняемая резидентом при перемещении товаров в рамках Таможенного союза, содержит сведения о резиденте, номере и дате договора, стоимости товара. Однако в ней отсутствуют сведения о Паспорте сделке, что значительно затрудняет процесс осуществления валютного контроля24.

Для исключения «серых схем», используемых недобросовестными резидентами при осуществлении взаимной торговли в рамках Таможенного союза, а также их ухода от валютного контроля, необходимо включение в Статистическую форму графы «Номер Паспорта сделки», а также обязательное представление данной формы в уполномоченные банки для ведения досье по Паспорту сделки и в налоговые органы для возмещения НДС.

В настоящее время остро ощущается отсутствие автоматизированного информационного взаимодействия органов и агентов валютного контроля, основанного на использовании современных телекоммуникационных технологий, позволяющих владеть информацией об участниках взаимной торговли, о фактах перемещения товаров и осуществления валютных операций, проводимых резидентами с нерезидентам во взаимной торговле.

Существующие проблемы могут привести к теневому бизнесу, утечке капитала за рубеж и позволить недобросовестным резидентам уклониться от валютного контроля, осуществляя торговлю с нерезидентами государств – членов Таможенного союза без оформления Паспорта сделки с применением наличных расчетов, а также без государственной регистрации25.

Информация о работе Валютный контроль