Валютный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

В системе регулирования рыночной экономики важное место занимает валютная политика, инструментом реализации которой является валютное регулирование.
Валютный контроль - составная часть валютной политики государства в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере валютных и внешнеэкономических операций:
контроль за перемещением через таможенную границу валютных ценностей;
контроль за валютными операциями;
контроль за выполнением резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1.Теоритические аспекты валютного контроля в РФ……………………5
1.1 Становление и развитие валютного контроля в России……………………5
1.2 Валютный контроль: сущность и цели……………………………..............11
1.3 Формы и методы валютного контроля……………………………………..14
Глава 2. Органы валютного контроля……………………………………….....20
2.1 Центральный банк РФ…………………………………………………….....20
2.2 Федеральная служба финансово-бюджетного надзора…………………...24
2.3 Проблемы осуществления валютного контроля в связи с формированием Таможенного союза……………………………………………………………...28
Заключение……………………………………………………………………….31
Библиографический список……………………………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание (1).docx

— 64.21 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1.Теоритические аспекты валютного контроля в РФ……………………5

1.1 Становление и развитие валютного контроля в России……………………5

1.2 Валютный контроль: сущность и цели……………………………..............11

1.3 Формы и методы валютного контроля……………………………………..14

Глава 2. Органы валютного контроля……………………………………….....20

2.1 Центральный банк РФ…………………………………………………….....20

2.2 Федеральная служба  финансово-бюджетного надзора…………………...24

2.3 Проблемы осуществления валютного контроля в связи с формированием Таможенного союза……………………………………………………………...28

Заключение……………………………………………………………………….31

Библиографический список……………………………………………………..32

 

Введение

В системе регулирования рыночной экономики важное место занимает валютная политика, инструментом реализации которой является валютное регулирование.

Валютный контроль - составная часть валютной политики государства в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере валютных и внешнеэкономических операций:

  1. контроль за перемещением через таможенную границу валютных ценностей;
  2. контроль за валютными операциями;
  3. контроль за выполнением резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте.

В современных экономических условиях валютный контроль служит основным инструментом регулирования внешнеторговой деятельности и контроля над ее осуществлением.

Формирование адекватной нормативной правовой базы по осуществлению валютного контроля предполагает создание условий для возможности предупреждения и пресечения таможенными органами правонарушений, совершаемых любыми лицами в ходе проведения ими как валютных операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу России, так и перемещением валютных ценностей, а также для обеспечения возврата незаконно вывезенного из страны капитала.

Тема курсовой работы достаточно актуальна на сегодняшний день, так как в настоящее время реформа законодательства в области валютного регулирования и контроля направлена на упрощение и постепенную отмену ограничений при совершении резидентами и нерезидентами операций с валютными ценностями. Одновременно в целях обеспечения стабильности внутреннего финансового рынка Банком России продолжается работа по созданию нормативной базы, направленной на стабилизацию денежной сферы, которая препятствует утечке капиталов за границу.

Цель: характеристика правового регулирования валютного контроля в России.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере осуществления валютного контроля.

Предметом исследования является механизм законодательного регулирования общественных отношений в сфере осуществления валютного контроля.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Рассмотреть становление и развитие валютного контроля в РФ;
    2. Раскрыть сущность и цели валютного контроля;
    3. Охарактеризовать такие органы валютного контроля как Центральный Банк РФ и федеральная служба финансово – бюджетного надзора;
    4. Раскрыть проблемы осуществления валютного контроля в связи с формированием Таможенного союза

В работе были использованы общенаучные методы познания объективной реальности, так и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, историко-правовой, методы логической дедукции и индукции, системно-структурный подход, формально-юридический методы.

 

Глава 1.Теоритические аспекты валютного контроля в РФ.

1.1 Становление и развитие валютного контроля в России

Система валютного регулирования и валютного контроля России прошла в своем развитии несколько этапов.

Первый этап (1917-1986) характеризовался существованием жесткой государственной валютной монополии, что означало исключительное право государства на проведение всех кредитных, расчетных и других финансовых операций, связанных с иностранными государствами, фирмами, юридическими и физическими лицами.

Непосредственное осуществление валютной монополии, включающее исключительное право на совершение сделок с золотом, серебром и металлами платиновой группы в монетах, слитках и сыром виде, а также с иностранной валютой, платежными документами в иностранной валюте было возложено на Государственный банк РСФСР, позже - на Госбанк СССР. Международные расчеты СССР, в том числе расчеты и кредитование по внешней торговле, а также ряд других валютных операций, которые до этого совершались Управлением иностранных операций Госбанка СССР, были переданы Внешторгбанку СССР.

Валютная монополия была теснейшим образом связана с монополией внешней торговли, поскольку предполагала полную централизацию валютных доходов от экспорта, а также централизованное финансирование импорта. Право выступать в роли продавца и покупателя на внешнем рынке принадлежало в течение этого периода Государственному комитету СССР по внешним и экономическим связям и Министерству внешней торговли СССР1.

Государственный монополизм царил и на внутреннем валютном рынке, существовавшем тогда в зачаточной форме. Право на совершение на территории СССР операций по покупке у организаций и граждан, а также по продаже им валютных ценностей являлось исключительным правом Госбанка СССР.

Таким образом, сформировавшаяся в рассматриваемый период система характеризовалась практически полной изолированностью внутреннего товарного денежного рынка от мировых рынков товаров, услуг и капиталов; централизацией управления валютными ресурсами государства; минимальным числом непосредственных участников внешнеэкономической деятельности; запретом на владение и обращение валютных ценностей внутри страны.

Второй этап развития системы валютного регулирования и валютного контроля начался в 1986-1987 годах с децентрализации и либерализации внешнеэкономической деятельности, когда значительное число хозяйствующих субъектов, как и внешнеторговые объединения, получили право прямого выхода на внешний рынок2.

Предприятия-экспортеры стали получать в свое распоряжение иностранную валюту, зачислявшуюся в специальные валютные фонды, формировавшиеся на основе долгосрочных нормативов. В условиях начавшегося бурного развития совместного предпринимательства на территории России число участников внешнеэкономической деятельности существенно возросло.

Стремление к сохранению важной роли государства и упорядочению отношений в сфере внешней торговли проявилось в том, что в декабре 1988 - марте 1989 годов было введено лицензирование экспорта и импорта ряда товаров с одновременным квотированием стоимости объемов операций по отдельным товарным позициям.

В то же время усиливались и либеральные тенденции: с января 1991 года всем юридическим лицам - резидентам был открыт свободный доступ на внутренний валютный рынок.

В процессе валютно-финансовой интеграции страны с мировой экономикой в результате начавшейся в 1990 году широкомасштабной реформы банковской системы была отменена монополия Внешэкономбанка СССР на проведение валютных операций.

Существовавшие ранее ограничения на участие зарегистрированных на территории РСФСР юридических лиц во внешнеэкономической деятельности, в том числе и посреднической, были отменены Указом Президента РСФСР от 15.11.1991 г. № 213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР». В соответствии с данным Указом граждане, а также юридические лица независимо от формы собственности получили право на проведение валютных операции и на открытие валютных счетов в уполномоченных банках3.

Беспрецедентное расширение круга предприятий-экспортеров и банков, осуществляющих их валютное обслуживание, постепенно привело к пониманию необходимости специального регулирования валютных отношений, создания унифицированных правил проведения валютных операций, придания одному из органов государственной власти полномочий органа валютного регулирования.

В результате, в марте 1991 года был принят Закон СССР № 1982-1 «О валютном регулировании», который и явился началом третьего этапа развития системы валютного регулирования и валютного контроля.

Закон 1991 года стал первым универсальным документом, в котором была предпринята попытка комплексно урегулировать все важнейшие стороны валютных отношений субъектов внешнеэкономической деятельности, благодаря чему были установлены основные принципы и порядок проведения валютных операций на территории СССР, разграничены полномочия государственных органов и определены функции банковской системы в области валютного регулирования и валютного контроля. Впервые в юридическую практику были введены такие понятия валютного регулирования, как «валютные ценности», «валюта СССР», «иностранная валюта», «резиденты», «нерезиденты», «валютные операции», «текущие валютные операции», «валютные операции, связанные с движением капитала».

Этим Законом намечены основные цели и направления валютного контроля, введены понятия органа валютного контроля, а также положения об отчетности по валютным операциям и ответственности за нарушение валютного законодательства.

Начало новому, четвертому этапу развития российской системы валютного регулирования и валютного контроля положило вступление России в Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и Международную ассоциацию развития в июне 1992 года. Российское государство было поставлено перед качественно новыми проблемами самостоятельного вхождения в мировое экономическое пространство на основах равноправия и соответствия жестким стандартам. Первым шагом на этом пути стало принятие 9 октября 1992 года Закона Российской Федерации № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле».

Данный этап охарактеризовался переходом от стадии установления общих принципов осуществления валютных операций к специальному регулированию их конкретных видов, а также включением в систему валютного контроля практически всех значимых видов валютных отношений (импортных, бартерных, валютно-обменных, связанных с обращением драгоценных металлов).

Введение Закона 1992 года впервые определило само понятие «валютного контроля», принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушения валютного законодательства4.

Начиная с 1998 года можно говорить о вхождении России в пятый этап развития системы валютного регулирования и валютного контроля, который начался с ужесточения административных мер валютного контроля за репатриацией валютной выручки от экспорта и обоснованностью импортных платежей. Однако принятые в августе - сентябре 1998 года в связи с общеэкономическим, бюджетным и банковским кризисом меры Банка России по усилению экспортного и импортного валютного контроля оказались чрезвычайно жесткими, и под угрозой полного разрушения действующей системы внешней торговли они были вскоре отменены.

Начиная с 2001 года сложились предпосылки для формирования новой, либеральной тенденции в развитии системы валютного регулирования и валютного контроля, поскольку лишь такой подход позволяет создать необходимые условия для эффективной реализации экономического потенциала государства.

Унаследованная с советских времен громоздкая бюрократическая система валютного регулирования и валютного контроля не могла отвечать потребностям рыночной экономики. Либеральная концепция минимизации вмешательства государства в экономику в результате реформ валютного регулирования и валютного контроля стала основой для радикальной перестройки сложившегося в Российской Федерации порядка проведения валютных операций.

Апогеем реформирования валютной системы России стало принятие Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которым отменены многие валютные ограничения и установлено, что валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением предусмотренных в самом Законе случаев.

Постепенное, поэтапное изменение системы валютного регулирования и валютного контроля являет собой один из наиболее удачных примеров проведения реформ в России.

Результатом преобразования системы валютного регулирования и валютного контроля стал переход от неправовых, разрешительных принципов к совершенно объективным и правовым, действующим во всем цивилизованном мире механизмам регулирования валютных операций.

Современная система российского валютного законодательства максимально упрощена, она не требует от субъектов внешнеэкономической деятельности серьезных трудовых, финансовых и временных затрат на изучение нормативной базы в области валютного контроля, наделяя их при этом широким кругом прав при осуществлении валютных операций, открытии и ведении счетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Валютный контроль: сущность и цели

Реализация валютной политики государства, валютное регулирование, обеспечение режима, установленного для проведения валютных операций, невозможны без осуществления контроля за применением валютного законодательства РФ, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля, исполнением субъектами валютных правоотношений возложенных на них обязанностей. В теории права соответствующий вид контроля получил название валютный контроль.

В самом общем виде валютный контроль можно охарактеризовать как деятельность государства в лице органов и агентов валютного контроля, направленную на обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении конкретных валютных операций5. Более развернутое определение валютного контроля сформулировано А. С. Селивановским как «особый вид деятельности государства и некоторых негосударственных организаций, уполномоченных и обязанных выполнять на территории РФ контрольные функции при осуществлении операций, связанных с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, ввозом и пересылкой в РФ, вывозом и пересылкой из РФ валютных ценностей, а также операций нерезидентов в валюте Российской Федерации»6.

Информация о работе Валютный контроль