Валютный контроль при экспорте автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 13:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение валютного контроля при экспорте автомобилей.
В работе были поставлены следующие основные задачи:
– описать сущность и значение валютного контроля для экономики государства;
– обозначить участников и агентов валютного контроля в России;
– раскрыть валютный контроль при экспорте машин и оборудования;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валютный контроль.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)

1.2. Участники и агенты валютного контроля в России

 

Валютное регулирование заключается  в разработке и утверждении правил проведения валютных операций. Эти  правила основываются на положениях Закона «О валютном регулировании и  валютном контроле». Валютный контроль необходим для того, чтобы осуществлять валютные операции в соответствии с установленными правилам и выявлять факты нарушения резидентами и нерезидентами валютного законодательства3.

Валютным регулированием занимаются специальные органы. Согласно статье 5 Закона № 173-ФЗ органами валютного регулирования являются Центральный банк РФ и Правительство РФ.

В пределах своей компетенции они  издают акты органов валютного регулирования, которые обязательны для всех резидентов и нерезидентов. Однако издавать такие документы они  могут лишь в тех случаях, когда это предусмотрено Законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Кроме того, ЦБ РФ устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, определяет порядок и  сроки их представления, а также  готовит и публикует статистическую информацию по валютным операциям.

Основная цель валютного контроля - обеспечить соблюдение валютного  законодательства при проведении валютных операций. Согласно статье 22 Закона № 173-ФЗ валютный контроль осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля (табл. 1.2).

Таблица 1.2 – Органы и агенты валютного контроля

Органы валютного контроля

Агенты валютного контроля

Центральный банк РФ

Уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку  РФ

 

Профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые: - не являются уполномоченными банками; - подотчетны Федеральной службе по финансовым рынкам

Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ

Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, которые являются органами валютного контроля


Источник: Адаменко Ю.Н., Люкевич И.Н. Выполнение банками функций агента валютного контроля. //Деньги и кредит. – 2001. –№ 3. – С. 37

 

Правительство РФ координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти в области валютного контроля, а также обеспечивает их взаимодействие с Центральным банком РФ (п. 6 ст. 22 Закона РФ № 173-ФЗ). Кроме того, в обязанности Правительства РФ входит также обеспечение взаимодействия профессиональных участников рынка ценных бумаг с ЦБ РФ.

Центральный банк РФ осуществляет контроль за валютными операциями кредитных  организаций и валютных бирж (п. 4 ст. 22 Закона РФ № 173-ФЗ). Кроме того, он взаимодействует с другими  органами валютного контроля и обеспечивает взаимодействие с ними уполномоченных банков, которые являются агентами валютного контроля.

Контроль за осуществлением валютных операций резидентов и нерезидентов, которые не являются кредитными организациями  и валютными биржами, возложен на федеральные органы исполнительной власти. К ним, в частности, относятся:

- Федеральная таможенная служба;

- Федеральная служба финансово-бюджетного  надзора.

Федеральная таможенная служба (ФТС России) находится в ведении  Министерства экономического развития и торговли РФ. Свою деятельность ФТС России осуществляет непосредственно, а также через таможенные органы и представительства службы за рубежом, которые являются агентами валютного контроля.

ФТС России осуществляет валютный контроль операций, которые  связаны с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Об этом говорится в пункте 5.11. Положения о Федеральной таможенной службе, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2004 г. № 429.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора находится в ведении Министерства финансов РФ. Свою деятельность служба осуществляет непосредственно, а также через свои территориальные органы, которые являются агентами валютного контроля. Положение о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора утверждено Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 г. № 278.

В дальнейшем мы будем использовать сокращенное наименование Федеральной  службы финансово-бюджетного надзора - Росфиннадзор. Оно приведено в  Перечне полных и сокращенных  наименований федеральных органов исполнительной власти, который утвержден распоряжением администрации Президента РФ, аппарата Правительства РФ от 6 августа 2004 г. № 1363/1001.

Росфиннадзор контролирует валютные операции резидентов и нерезидентов (кроме кредитных организаций и валютных бирж), чтобы установить:

- соответствуют л и они российскому  валютному законодательству, имеются  ли необходимые лицензии и  разрешения;

- соблюдаются ли при совершении  валютных операций требования  актов органов валютного регулирования  и валютного контроля.

Для реализации своих функций  Росфиннадзор организует проверки, в  ходе которых определяется полнота  и правильность учета и отчетности по операциям в иностранной валюте, а также по операциям нерезидента, осуществляемых в рублях.

К проведению таких проверок Росфиннадзор может привлекать:

- агентов валютного контроля (уполномоченные  банки, территориальные таможенные  органы и профессиональных участников  рынка ценных бумаг);

- правоохранительные, контролирующие  и другие федеральные органы  исполнительной власти.

К числу органов валютного контроля законодатель относит Центральный  банк Российской Федерации, а также  Правительство Российской Федерации  в лице таких органов, как Министерство финансов Российской Федерации, Федеральная  служба России по валютному и экспортному контролю (ВЭК), Государственный таможенный комитет Российской Федерации, правоохранительные органы.

Агентами валютного контроля являются организации, которые в соответствии с законодательством могут осуществлять функции валютного контроля, а также подотчетны соответствующим органам валютного контроля. К агентам валютного контроля в настоящее время отнесены уполномоченные банки, иные небанковские кредитные организации, имеющие лицензии на осуществление валютных операций.

Валютный контроль осуществляется органами валютного контроля и их клиентами. К органам валютного контроля относятся Центральный банк Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю (ВЭК), Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Основным органом валютного  регулирования является Центральный  банк Российской Федерации, уполномоченный: определять сферу и порядок обращения  в Российской Федерации иностранной валюты; издавать нормативные акты, обязательные к исполнению на территории России резидентами и нерезидентами; проводить все виды валютных операций; устанавливать правила проведения резидентами и нерезидентами операций с иностранной валютой и валютой РФ, ценными бумагами в иностранной валюте и в валюте РФ; устанавливать порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в Российскую Федерацию иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также случаи и условия открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами РФ; устанавливать общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдавать такие лицензии, а также выполнять иные функции.

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1993 г. № 205 «Об усилении валютного экспортного контроля и о развитии валютного рынка» создана Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю. Федеральная служба по валютному и экспортному контролю выполняет следующие функции: контролирует соблюдение резидентами и нерезидентами законодательства России и ведомственных нормативных актов, регулирующих осуществление валютных операций, и выполнение резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте; осуществляет контроль за полнотой поступления в установленном порядке средств в иностранной валюте по внешнеэкономическим операциям; участвует в ведении контроля за соблюдением порядка квотирования и лицензирования экспорта товаров и услуг и правильности использования полученных квот и лицензий; осуществляет контроль за правомерностью предоставления или отказа в предоставлении права на экспорт стратегически важных сырьевых товаров предприятиям и организациям; организует с участием других органов и агентов валютного и экспортного контроля, заинтересованных органов федеральной исполнительной власти проверки полноты и объективности учета и отчетности по валют экспортным, импортным и иным внешнеэкономическим операциям, а также проверки операций нерезидентов в валюте Российской Федерации; контролирует эффективность использования кредитов в иностранной валюте, предоставляемых Российской Федерации на основе межродных договоров и соглашений; проводит анализ и обобщает практику валютного и экспортного контроля, в том числе в зарубежных странах, и представляет в установленном порядке предложения по развитию и совершенствованию законодательства России в этой области; обеспечивает взаимодействие с органами валютного и экспортного контроля иностранных государств; осуществляет иные функции, связанные с валютным и экспортным контролем, предусмотренные законодательством России.

Для осуществления перечисленных  функций Федеральная служба имеет  право: получать от органов и агентов  валютного и экспортного контроля необходимую информацию и документы; проводить проверки финансовых и иных документов, связанных с осуществлением хозяйствующими субъектами внешнеэкономических операций, получением и переводом валютных ценностей, выполнением обязательств перед государством в иностранной валюте; ставить вопрос в установленном порядке о приостановлении валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций, о лишении хозяйствующих субъектов лицензий и других прав в области внешнеэкономической деятельности, вносить в установленном порядке предложения по исключению хозяйствующих субъектов из перечня экспортеров стратегически важных сырьевых товаров в случаях непредставления (или отказа в представлении) органам федеральной службы соответствующих документов, связанных с проведением указанных операций; иные права, предусмотренные законодательством.

Таможенный  комитет как орган валютного  контроля в соответствии со ст.199 Таможенного  кодекса Российской Федерации осуществляет валютный контроль за перемещением лицами через таможенную границу валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств4.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, профессиональные участники ценных бумаг и территориальные органы ФТС России и Росфиннадзора.

Согласно разделу 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» к профессиональным участникам рынка ценных бумаг относятся: брокеры, которые совершают сделки с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом; дилеры, которые совершают сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и цен продажи, путем продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки; управляющие, то есть организации, которые осуществляют деятельность по управлению ценными бумагами; клиринговые организации, осуществляющие деятельность по определению взаимных обязательств; депозитарии, которые оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг, а также по учету и переходу прав на ценные бумаги); держатели реестра (регистраторы), которые ведут деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг; организаторы торгов на рынке ценных бумаг, в том числе фондовых биржах.

Органам валютного контроля разрешено  издавать нормативные акты в пределах своей компетенции (п. 5 ст. 4 Закона № 173-ФЗ). Однако акты органов валютного контроля не должны содержать положений, которые регулируют проведение валютных операций.

Нормативные акты издаются в форме  указаний, положений и инструкций. Они обязательны для федеральных  органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также для всех юридических и физических лиц.

Кроме того, органы валютного контроля обязаны рассматривать заявления  резидентов о предварительной регистрации (ч. 6 ст. 23 Закона № 173-ФЗ). Контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства возложен на агентов валютного контроля (п. 1 ч. 7 ст. 23 Закона № 173-ФЗ). Они обязаны предоставлять органам валютного контроля информацию о валютных операциях, которые проводятся с их участием.

В обязанности органов и агентов  валютного контроля входят также  и другие обязанности. Например: сохранять  коммерческую, банковскую и служебную  тайну, которая связана с проведением валютного контроля; представлять органам валютного контроля информацию и документы, которые необходимы для осуществления ими своих функций; передавать информацию о нарушителях валютного законодательства Федеральной службе финансово-бюджетного надзора.

Для осуществления своих функций, органы и агенты валютного контроля наделены широкими правами, которые закреплены в статье 23 Закона № 173-ФЗ. Прежде всего, все органы и агенты валютного контроля имеют право запрашивать информацию и документы, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов.

Порядок их представления уполномоченным банкам устанавливается Центральным банком РФ, а порядок представления в адрес других агентов валютного контроля - Правительством РФ. В пункте 4 статьи 23 Закона № 173-ФЗ приведен закрытый перечень документов, которые резиденты и нерезиденты обязаны представлять агентам валютного контроля по их запросам: документы, удостоверяющие личность физического лица; документы о государственной регистрации юридического лица или о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя; определялся ЦБР и часто предусматривал необходимость получения индивидуального разрешения на совершение конкретной операции.

Таким образом, валютный контроль является неотъемлемой частью валютной политики каждого государства. В нашей  стране он необходим для того, чтобы  сдержать вывоз капитала за границу, сохранить валютные резервы страны, обеспечить устойчивость российского рубля и стабильность внутреннего валютного рынка РФ.

 

Глава 2. Организация валютного  контроля за экспортными операциями в России на современном этапе

2.1. Валютный контроль при экспорте автомобилей

 

По данным на начало 2005 г. валютный контроль при экспорте машин и  оборудования осуществляется на основе следующих нормативно-правовых актов.

Информация о работе Валютный контроль при экспорте автомобилей