Валютный контроль при экспорте автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 13:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение валютного контроля при экспорте автомобилей.
В работе были поставлены следующие основные задачи:
– описать сущность и значение валютного контроля для экономики государства;
– обозначить участников и агентов валютного контроля в России;
– раскрыть валютный контроль при экспорте машин и оборудования;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валютный контроль.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

 

Валютный контроль - деятельность государства, направленная на обеспечение реализации валютных ограничений в рамках валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Валютный контроль - комплекс административных мер, рассчитанных на ускорение валютных поступлений в центральный банк и на сдерживание вывоза валюты из страны. Это один из элементов экономической политики руководящих органов страны. Валютный контроль является временной мерой в период перехода к рыночной экономике и способствует стабилизации потоков сбережений российских лиц на стадии, когда доверие к валютной стратегии руководства еще не вполне установилось.

Валютный контроль носит характер вспомогательного мероприятия в поддержку политики оздоровления, проводимой правительством. В настоящее время практически во всех развитых странах валютный контроль отменен.

Сегодня проблема организации валютного контроля довольно часто обсуждается российскими экономистами. Появились научные работы, публикации в специализированных и периодических изданиях, а также учебные пособия для высшей школы, которые рассматривают систему валютного контроля в Российской Федерации.

При экспорте и импорте товаров российские предприниматели заключают договоры (контракты) содержащие валютно-финансовые условия о цене товара, способе (форме) и валюте платежа (валюте долга, страховании валютного риска и др.).

При экспорте товаров российский предприниматель должен не только заключить контракт со своим контрагентом, но и вступить в определенные отношения с уполномоченным банком, в котором у него открыт валютный счет, а также с таможенными органами, осуществляющими контроль за прохождением товаров через границу Российской Федерации.

В отношениях по экспорту и импорту товаров осуществляется валютный контроль со стороны уполномоченных банков и таможенных органов. Такой контроль предусмотрен валютным законодательством в целях защиты экономических интересов государства, в частности, в целях обеспечения платежного баланса России. В связи с этим органы и агенты валютного контроля предъявляют к предпринимателям - экспортерам и импортерам ряд требований, предусмотренных правовыми актами (оформление Паспорта сделки, представление необходимых сведений по внешнеторговому контракту о расчетах в иностранной валюте и др.). Непоступление валютной выручки по экспорту товара на валютный счет предпринимателя или неполучение товара при его импорте в счет произведенных платежей определяется российским законодательством как нарушение валютного законодательства и одновременно как нарушение таможенных правил.

Объект исследования – система  валютного контроля в Российской Федерации.

Предмет исследования – валютный контроль при экспорте автомобилей.

Целью данной работы является рассмотрение валютного контроля при экспорте автомобилей.

В работе были поставлены следующие  основные задачи:

– описать сущность и значение валютного контроля для экономики  государства;

– обозначить участников и агентов  валютного контроля в России;

– раскрыть валютный контроль при экспорте машин и оборудования;

– дать характеристику механизму  валютного контроля при экспорте машин и оборудования.

При подготовке курсовой работы были использованы труды отечественных  экономистов в области валютно-финансовых отношений и внешнеэкономической деятельности –В. Андрианова, В. Астахова, А. Брызгалина, А. Булатова, Ю. Данилевского, В. Колесникова, А. Наговицина, В. Орешкина, И. Платоновой, А. Соколова, Г. Шагалова, А. Шмыревой и других.

 

Глава 1. Теоретические  аспекты организации валютного контроля

1.1. Сущность и значение валютного  контроля для экономики государства

 

Валютный контроль – комплекс административных мер, рассчитанных на ускорение валютных поступлений в центральный банк и на сдерживание вывоза валюты из страны. Это один из элементов экономической политики руководящих органов страны. Валютный контроль способствует стабилизации потоков сбережений российских лиц на стадии, когда доверие к валютной стратегии руководства еще не вполне установилось. Валютный контроль носит характер вспомогательного мероприятия в поддержку политики оздоровления, проводимой правительством Германии, Великобритании, Ирландии, Испании, Италии, Новой Зеландии, Франции, Японии и во многих других странах. В настоящее время практически во всех развитых странах такой контроль отменен, выполнив свои функции. Тем не менее, его элементы используются ими при первой же необходимости. “Ухудшение состояния платежного баланса Великобритании в 60–70-х гг. вынудило правительство Великобритании использовать в этот период вначале добровольные, а затем обязательные ограничения на вывоз частного капитала, в рамках которых финансирование зарубежных инвестиций осуществлялось британскими инвесторами так:

– через “рынок инвестиционных валют”, на котором британские инвесторы могли использовать для новых зарубежных инвестиций валюту от перевода прибыли и репатриации старых инвестиций;

– через реинвестирование прибыли;

– через займы в стране, где  действует (создается) зарубежный филиал. Подобные ограничения коснулись, прежде всего, портфельных инвестиций Великобритании1.

Механизм валютного контроля в  промышленно-развитых странах исторически  складывался с учетом специфических  условий развития каждой из этих стран. В следствие этого, в них существовали и до настоящего времени сохраняются некоторые особенности в проведении валютного контроля.

Система валютного и экспортного  контроля Италии является одной из самых жестких в Европе.

В связи с тяжелым экономическим  положением страны в 30-е годы была разработана  система валютных ограничений, получившая название «монополия на обмен валют». По этой системе, просуществовавшей до 1955 г., экспорт итальянской валюты запрещался в любой форме. Получаемые экспортерами товаров и услуг выручка и доходы в иностранной валюте подлежали обязательной сдаче в Национальный институт по валютным операциям в объеме 100% в обмен на национальную валюту.

В 1955-1956 гг. в стране был принят так  называемый рамочный Закон, основные положения  сохраняются и в настоящее  время. Так, законом от 1955 г. было отменено правило обязательной продажи резидентами иностранной валюты итальянскому валютному бюро. В уполномоченных банках - агентах для них были открыты специальные валютные счета, на которые зачислялась вся сумма выручки в иностранной валюте.

В 1963 г. итальянским юридическим и физическим лицам было разрешено свободно покупать и продавать акции и облигации за национальную валюту при условии, что все сделки такого рода будут осуществляться через банк Италии.

Постепенно стало происходить  либерализация внешнеэкономической деятельности Италии. В конце 1989 г. в Италии был принят декрет о валютном регулировании, по сути разрешивший ведение любого рода валютной финансовой деятельности не противоречащей законам. Вместе тем основные принципы валютного регулирования (обязательное уведомление государственных органов о всех операциях в иностранной валюте, осуществляемых резидентами; запрет на хождение иностранной валюты на внутреннем рынке страны) подлежат неукоснительному выполнению.

Принято считать, что к 1988 г. Италия завершила мероприятия по либерализации внешнеэкономической деятельности.

Основной задачей органов валютного  контроля Великобритании является сохранение национальных валютных резервов и обеспечение  оптимальных пропорций платежного баланса.

Основным средством валютного регулирования является лицензирование определенного рода операций либо обязательность предварительного уведомления. Лицензирование платежных операций имеет целью побудить компании совершать эти операции через уполномоченные банки.

Правовой основой регулирования экспорта в Японии является Закон о контроле за внешней торговлей и валютным обменом от 1980 г.

Направление экспортного контроля: контроль экспорта определенных товаров  с целью регулирования внутреннего  спроса и предложения; контроль экспорта товаров с целью поддержания порядка на отдельных рынках; контроль экспорта товаров, оговоренных международными соглашениями; контроль товаров запрещенных к экспорту; контроль экспорта товаров с сомнительным происхождением или нарушающих в стране – импортере права третьих лиц, что чревато уплатой штрафов.

Контроль за экспортом и выдача экспортных лицензий полностью сосредоточены  в экспортном отделе Управления внешней  торговли Министерства внешней торговли и промышленности Японии.

Развивающиеся же государства и страны переходных экономик в той или иной степени активно применяют различные формы валютного контроля. По данным Международного валютного фонда только обязательное условие репатриации валютной выручки на конец 90-х годов ХХ века было зафиксировано в правовых актах около 50 государств. В их число входили Венгрия, Израиль, Иран, Китай, Польша, Турция, Чехия, ЮАР.

Итоги изучения зарубежного опыта  свидетельствуют, что чем больше развивается и модернизируется  экономика, тем труднее осуществлять валютный контроль, поскольку либерализация финансовых рынков предоставляет все больше способов его избежать. Свободное движение капиталов оказывает дисциплинирующее воздействие на валютно-бюджетную политику и заставляет правительства проводить продуманную экономическую политику. В свою очередь такая политика с одной стороны вызывает приток капиталов в страну, а с другой – позволяет поддерживать ее валютную безопасность на достаточно высоком уровне. На первое место по значимости в механизме валютного регулирования в развитых странах выходит международное сотрудничество по вопросам борьбы с незаконными финансовыми операциями, связанными с легализацией преступных доходов. Такое сотрудничество осуществляется в рамках ООН, ЕС, а также по линии международной организации ФАТФ (Financial Action Task Force), учрежденной в 1989 г. по инициативе “семерки” ведущих индустриальных держав и объединяющей в настоящее время порядка 30 государств, включая Россию.

В целом мировой опыт показывает, что отмена валютного контроля –  мера, на определенном этапе просто необходимая для дальнейшего развития экономики. Простейший анализ показывает, что чем выше ее уровень, тем меньше уровень валютного регулирования или оно отсутствует вовсе.

Основными направлениями валютного  контроля являются:

  • определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений,
  • проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством,
  • проверка обоснованности платежей в иностранной валюте,
  • проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям2.

Основными целями валютного контроля являются:

  • определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;
  • проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;
  • обоснованности платежей в иностранной валюте;
  • полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в рублях.

Объектом валютного контроля являются валютные операции, под которыми понимаются урегулированные национальным законодательством  или международными соглашениями сделки и иные действия, чьим предметом являются валюта и валютные ценности (иностранная валюта; ценные бумаги в иностранной валюте; драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из этих металлов и лома таких изделий; природные драгоценные камни – алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, кроме ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий).

В зависимости от форм осуществления, можно выделить следующие виды валютного контроля  во внешнеторговой деятельности:

I. контроль за проведением валютных  операций при экспорте и импорте  товара;

II. контроль за операциями по  экспорту и импорту услуг, работ  и объектов интеллектуальной собственности.

В первом случае валютный контроль за проведением расчетов в иностранной  валюте за импортируемые/экспортируемые товары тесно соприкасается с  таможенным контролем.

При перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу  Российской Федерации, они подлежат таможенному контролю. Он проводится должностными лицами таможенных органов путем проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей; таможенного досмотра (досмотра товаров и транспортных средств, личного досмотра как исключительной формы таможенного контроля); учета товаров и транспортных средств; устного опроса физических лиц и должностных лиц; проверки системы учета и отчетности; осмотра территорий и помещений складов временного хранения, таможенных складов, свободных складов; в других формах. Следовательно, при экспорте/импорте товара одновременно реализуются две формы государственного контроля: таможенный контроль и валютный (за проведением расчетов в иностранной валюте).

Таможенные органы осуществляют валютный контроль по двум направлениям. Первое – за перемещением лицами через таможенную границу следующих объектов: национальной валюты; ценных бумаг, обязательства по которым выражены в рублях; валютных ценностей. Второе направление охватывает контроль за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств (непосредственно связано с осуществлением резидентами внешнеторговой деятельности).

Таким образом, валютный контроль представляет собой деятельность государства, направленная на обеспечение реализации валютных ограничений в рамках валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Валютный контроль может осуществляться на разных стадиях проведения валютных операций.

Информация о работе Валютный контроль при экспорте автомобилей