Субъекты финансового права РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 23:36, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования. Финансовое право представляет собой совокупность взаимосвязанных правовых норм, закрепляющих и регулирующих особый круг общественных отношений. Отношения и общественные связи, возникающие между частными и публичными субъектами в процессе финансовой деятельности государства и местного самоуправления, носят многоаспектный, комплексный характер и по своему социальному, политическому и правовому содержанию изначально конфликтны. Вместе с тем финансовые отношения исключительно важны для жизнедеятельности всего государства

Прикрепленные файлы: 1 файл

Без имени 2.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)


Субъекты финансового  права РФ

Введение

Актуальность  исследования. Финансовое право представляет собой совокупность взаимосвязанных  правовых норм, закрепляющих и регулирующих особый круг общественных отношений. Отношения  и общественные связи, возникающие  между частными и публичными субъектами в процессе финансовой деятельности государства и местного самоуправления, носят многоаспектный, комплексный характер и по своему социальному, политическому и правовому содержанию изначально конфликтны. Вместе с тем финансовые отношения исключительно важны для жизнедеятельности всего государства

Важнейшим элементом финансового правоотношения являются его субъекты. Субъекты финансового  правоотношения — это лица, участвующие  в конкретном правоотношении и являющиеся носителями финансовых обязанностей и прав. Субъект финансового правоотношения связан с субъектом финансового права, который, реализовав свою правосубъектность, становится субъектом финансового правоотношения.

Тематика  правового положения субъектов  в правовых отношениях, их права и обязанности, а также особенности реализации таковых была и остается одной из главных в отечественной юриспруденции. Эта проблема постоянно привлекала к себе внимание ученых.      К работам, внесшим вклад в развитие учений о субъектах права,   относятся  труды А.А. Алексеева, Д.Н. Бахраха, В.А. Белова, М.И. Боголепова, С.Н. Братуся, А.В. Венедиктова, В.П. Грибанова, А.М. Гурвича, В.М. Корельского, О.А. Красавчикова, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой и т.д.

Цель  исследования является  характеристика субъектов финансового права  РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие  задачи:

определить  понятие  субъекты финансово-правовых отношений,

дать   классификацию субъектов финансового права  

выявить видовые особенности  субъектов российского финансового права

Объектом   исследования являются  общественные отношения, возникающие в связи с реализацией субъектами норм финансового права.

Предметом исследования выступают субъекты финансового  права РФ 

 

 

Глава I. Общетеоретическая характеристика субъектов финансового права

1.1 Понятие  субъект финансового права

Государство, регулируя с помощью юридических  норм отношения, складывающиеся в сфере  финансовой деятельности, определяет субъектов финансового права. Точное определение субъекта финансового права имеет важное практическое значение, поскольку позволяет выявить круг лиц, которые вступают в финансовые отношения и действия которых влекут юридически значимые последствия. Наличие критериев, позволяющих относить какое-либо физическое или юридическое лицо к субъектам  финансового права, дает возможность установить, какие лица и их действия подпадают под юрисдикцию финансового законодательства. Только такие субъекты могут иметь права и нести обязанности, предусмотренные нормативными финансово-правовыми актами.

Финансовое  правоотношение – это общественное отношение, основанное на финансово  – правовой норме, являющееся, в  сущности, экономическим отношением, возникающим в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных  образований, имеющим властно – имущественный характер и выражающим публичные интересы.

Кроме того, финансовое правоотношение имеет  особые характеристики, обусловленные  спецификой предмета и метода финансово-правового  регулирования.

Во-первых, финансовое правовоотношение возникает и развивается исключительно в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Во-вторых, финансовое правоотношение является формой реализации публичных интересов, в  связи с чем оно должно рассматриваться  как публично-правовое отношение. Это определено тем, что финансовое правовоотношение возникает на основе нормы финансового права, которая, как уже отмечалось, является средством реализации интересов всего общества, различных классов, социальных групп и т.д., а также интересов самого государства.

В-третьих, финансово-правовое отношение является, в сущности, отношением экономическим. Вважнейшая особенность финансовых правоотношений заключается в том, что они являются юридической  формой выражения и закрепления  финансовых отношений, которые сами, в свою очередь, являются формой определенных экономических отношений. Как уже отмечалось, финансовая деятельность государства и муниципальных образований складывается из собственно финансовых и нефинансовых с экономической точки зрения отношений. Финансовые отношения, составляющие содержание финансовой деятельности государства и муниципальных образований непосредственно определены экономикой и сами являются разновидностью экономических отношений, а точнее, той частью экономических отношений, которая имеет стоимостную форму. В число этих отношений включаются отношения по уплате налогов, сборов в бюджет и внебюджетные фонды; отношения по поводу получения бюджетных кредитов и т.д. Что касается других отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований (отношений по контролю за использованием финансовых ресурсов, по установлению форм мобилизации денежных средств и т.д.), то они определены состоянием экономики и направлены на то, чтобы вызвать к жизни, отрегулировать в нужном режиме собственно финансовые отношения. На них приходится вся нагрузка по поддержанию в ходе финансовой деятельности государства и муниципальных образований собственно финансовых отношений в режиме современной экономической ситуации. Так, представительный орган власти утверждает бюджет, закладывая туда те нормативы, которые в той или иной мере, но сформируют взаимоотношения различных субъектов с бюджетом в предстоящем финансовом году с учетом современных требований экономики. Исходя из единства отношений, а значит, и правоотношений, возникающих в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований следует, что все они, в сущности, являются отношениями экономическими. 

 

Участники финансовых отношений и финансовых правоотношений, наделенные юридическими правами и обязанностями и вступающие в такие отношения, принадлежат к субъектам финансового права. «Субъект финансового права» - понятие более широкое, чем субъект финансовых правоотношений. В настоящее время носители финансовых прав и обязанностей могут не вступать в конкретные правоотношения, и, кроме того, в правоотношениях права и обязанности могут быть реализованы не полностью. Однако в силу особенностей содержания финансовых прав и обязанностей возможность такого «несовпадения» гораздо меньше, чем в других отраслях права. Но, тем не менее, несовпадение вполне возможно. Об этом свидетельствует наличие в финансовом праве уполномочивающих норм. 

Субъект финансового правоотношения связан  с субъектом финансового права, который, реализовав свою правосубъектность, становится субъектом финансового правоотношения. Однако, в ряде случаев субъект финансового права и субъект финансового правоотношения не совпадают в одном лице. Обычно это имеет место тогда, когда государство как субъект финансового права вступает в финансовое правоотношение.

Субъектами финансового права  являются лица (физические или юридические), государственно-территориальные образования  и их органы, за которыми финансовым законодательством признано особое юридическое свойство (качество) правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных финансовых правоотношениях.

В данном  определении содержится основной юридический признак субъекта финансового права — наличие правосубъектности, т. е. признаваемой финансовым законодательством способности быть участником конкретных финансовых правоотношений. Понятие «финансовая правосубъектность» включает понятия «финансовая правоспособность» и «финансовая дееспособность».

Финансовая  правоспособность — это способность иметь финансовые права и нести обязанности, предусмотренные нормативными финансово-правовыми актами.

Финансовая  дееспособность — это способность  субъекта самостоятельно либо через  представителей приобретать, осуществлять, изменять и прекращать финансовые права и обязанности, а также нести ответственность за их неправомерную реализацию.

Финансовая  правосубъектность как особое юридическое  свойство дает возможность субъектам  участвовать в различных финансовых правоотношениях: налоговых, кредитных, бюджетных и др. Являясь отраслевой правосубъектностью, она влияет на правовой статус субъектов финансового права, охватывает как потенциальные его возможности, так и их реализацию.

Субъекты  финансового права имеют определенные права и несут обязанности, выполнение и соблюдение которых гарантируют планомерное аккумулирование, распределение и использование государственных (муниципальных) денежных фондов в публичных целях.

Финансовая  правосубъектность, таким образом, выступает своеобразным правовым средством  включения субъектов финансового права в сферу правового регулирования финансового законодательства и является обязательной предпосылкой финансово-правового статуса.

По  определению, субъектом финансового  права является носитель предусмотренных  финансово-правовыми нормами субъективных прав и обязанностей в области финансовой деятельности государства.

Таким образом, субъектами финансового права  являются физические, юридические лица и государственные образования. Основным признаком их  правосубъектности в финансовых правоотношениях является наличие самостоятельного источника дохода (заработка или имущества на территории Российской Федерации). Дополнительными признаками, особенно в налоговых правоотношениях, служат возраст, гражданское состояние, гражданство. В зависимости от характера правоотношения определяются права и обязанности гражданина как его субъекта.

 

1.2 Классификация субъектов финансового  права

Круг  участников финансовых отношений, субъектов  финансового права очень широк  и разнообразен. Однако они могут  быть классифицированы, исходя из места, занимаемого ими в финансовой системе, и особенностей участия в финансовых правоотношениях.

Особенности предмета финансового права обусловливают  классификацию его субъектов  по различным основаниям, наиболее значимыми из которых выступают следующие.

Классификация субъектов финансового права

В зависимости  от организационно-правового статуса  выделяются:   

 

В   зависимости от наличия прав и обязанностей:

В зависимости  от полноты обладания финансово-правовым статусом выделяются:

субъекты  с общим финансово-правовым статусом;

субъекты  с особенным финансово-правовым статусом (например, административно-территориальные  единицы (населенные пункты), входящие в состав муниципального образования, административно-территориальные образования особого режима — закрытые административно-территориальные образования, свободные экономические зоны).

В зависимости  от вида финансовых правоотношений 

 

Глава II. Характеристика и видовые особенности  субъектов финансового права  РФ

2.1 Публичные субъекты финансового права

Определяющим  свойством, характеризующим публичных  субъектов в современный период как самостоятельных субъектов, является возложение на них юридической  ответственности, которая наступает  не за финансовое правонарушение, а  вытекает из обязанности обеспечивать выполнение экономических и других задач, направленных на укрепление финансового состояния своей территории.  

В современных  условиях для осуществления публичной  финансовой деятельности особое значение приобретают общественно-территориальные субъекты.

Государство (Российская Федерация в целом  и субъекты РФ) является субъектом  финансового права, обладая компетенцией в области финансовой деятельности, которая закреплена в Конституции  РФ, Налоговом кодексе РФ, Бюджетном  кодексе РФ, в конституциях и уставах субъектов РФ и других актах.

После оформления какой-либо территории в  государство или части государства  в государственно-территориальную  единицу это образование приобретает  возможность иметь органы государственной  власти и управления, быть носителем прав и обязанностей, выступать в качестве субъекта права, в том числе и финансового. При этом субъектом права является не просто территория, а определенным образом организованная государственно-территориальная единица, основу которой составляет население. Государство в сфере отношений суверенитета и собственности выступает как единая система органов, выполняющих большинство его правомочий в сфере финансовой деятельности. Данное обстоятельство дает основания считать государство особым субъектом финансового права. Однако подобная отличительная черта проявляется не во всех финансовых отношениях, а только в тех, где Российской Федерации противостоит другое государственно-территориальное образование или где государство аккумулирует право на имущество. Названные признаки образуют состав особой финансовой правосубъектности государства, которая наиболее отчетливо проявляется в сферах бюджетной и кредитной деятельности.

Российская  Федерация в целом должна рассматриваться  как субъект финансового права  и в случае взимания, а также взыскания федеральных налогов и сборов. В Российской Федерации право государства на взимание налогов и сборов не зафиксировано в Конституции РФ. О его существовании можно сделать вывод при анализе ст. 1 и 2 Налогового кодекса РФ, где записано, что «настоящий Кодекс устанавливает систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет…» (п. 2 ст. 1), а «законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации…» (п. 1 ст. 2). Под взиманием федеральных налогов и сборов следует понимать право Российской Федерации требовать уплаты налогов и сборов от субъектов, обязанных их уплачивать. Это право государства проявляется в налоговом обязательстве, где у налогоплательщика существует обязанность уплатить налог, а у государства право требовать его уплаты. Право Российской Федерации на взыскание налогов и сборов также не зафиксировано в Конституции РФ, но его наличие можно предположить из анализа ст. 45, 46 НК РФ. Под взысканием федеральных налогов и сборов следует понимать право Российской Федерации в целом на применение мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога и сбора. Права Российской Федерации на взимание и взыскание налогов и сборов производны от ее суверенного права на установление налогов и сборов, и также являются суверенными. Они не принадлежат и не могут принадлежать никому другому, а потому должны рассматриваться как проявление верховенства государства по отношению ко всем другим властям, которые возникают в процессе жизнедеятельности общества.

Информация о работе Субъекты финансового права РФ