Социально- экономическая сущность бюджета. виды бюджетов в РФ.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 12:14, реферат

Краткое описание

Бюджетный кодекс Российской Федерации представляет собой систематизированный законодательный акт, который устанавливает общие принципы бюджетного законодательства, правовые основы функционирования бюджетной системы, правовые положения субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений. Бюджетный кодекс определяет основы бюджетного процесса основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации. Принят 31.07.1998г. и введен в действие с 01.01.2000г.
Не все страны м

Содержание

Социально- экономическая сущность бюджета……………………..3
Основные функции бюджета………………………………………….8
Виды бюджетов в Российской Федерации………………………….11
Список литературы………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Козлова 2ЭБФК1.docx

— 32.92 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Социально- экономическая сущность бюджета……………………..3
  2. Основные функции бюджета………………………………………….8
  3. Виды бюджетов в Российской Федерации………………………….11

Список литературы………………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Социально- экономическая сущность бюджета.

 

Бюджетный кодекс Российской Федерации представляет собой систематизированный законодательный акт, который устанавливает общие принципы бюджетного законодательства, правовые основы функционирования бюджетной системы, правовые положения субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений. Бюджетный кодекс определяет основы бюджетного процесса основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства  Российской Федерации. Принят 31.07.1998г. и введен в действие с 01.01.2000г.

Не все страны мира имеют бюджетный кодекс, ограничиваясь принятием законов по различным вопросам бюджетных правонарушений. Принятие бюджетного кодекса Российской Федерации было обусловлено тем, что многие положения и нормы в бюджетном законодательстве к середине 1990г. устарели и перестали соответствовать действующей Конституции Российской Федерации, практически полностью отсутствовали нормы, регулирующие процесс исполнения бюджета и контроля за его исполнением, а ряд вопросов бюджетного планирования оказался в не поля правового регулирования.

Бюджетный кодекс Российской Федерации содержит 5 частей: общие положения, бюджетная система Российской Федерации, бюджетный процесс в Российской Федерации, ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, заключительные положения одна из главных концептуальных идей кодекса – переход на нормативный метод планирования бюджетов всех уровней.

Бюджетный кодекс Российской Федерации постоянно совершенствуется, в него вносят уточнения в связи с новыми задачами, возникающими в бюджетной сфере, а также по мере политического решения некоторых вопросов, касающихся федеративных и иных отношений.

По определению Ф.С. Нитти, «бюджет есть не что иное, как подтвержденная документами роспись предполагаемых доходов и разрешенных государству или административным учреждениям расходов, это акт, содержащий предварительное одобрение государственных доходов и расходов». Главное назначение бюджета – с помощью денежных средств обеспечить функционирование государственных институтов.

Первоосновой бюджета Российской Федерации является установленное конституционно – правовое пространство и наличие публично – правовых образований, вопросы, ведения которых установлены Конституцией Российской Федерации, а также федеральными законами, разграничивающими полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

В рамках реализации вопросов ведения и закрепленных полномочий публично – правовые образования принимают нормативные правовые акты, порождающие их обязательства перед гражданами, а также нормативные правовые акты, обеспечивающие создание и функционирование государственных институтов (армия, суды, органы правопорядка).

Осуществление конституционных обязанностей публично – правовых образований обеспечиваются конституционным правом взимать установленные законом налоги и сборы.

В процессе реализации бюджетно-налоговой политики государства и управления соответствующими актами и обязательствами происходит возникновение экономических отношений между государством и другими субъектами экономической деятельности, в результате которых создаются   потоки денежных средств, которые отражаются в бюджете.

Таким образом, как экономическая категория бюджет - структурированная совокупность денежных потоков, возникающих в процессе управления активами и обязательствами публично-правовых образований.

Бюджет принимается в форме правового акта (закона о бюджете), который определяет план поступлений по доходам и ограничения по осуществлению расходов, а также предельный объем государственного долга на конец планируемого периода.

По своему экономическому содержанию доходы бюджета представляют финансовые отношения, которые возникают между государством, хозяйствующими субъектами и гражданами в процессе формирования и исполнения соответствующего бюджета. При этом формой проявления таких финансовых отношений служат различные виды налоговых и неналоговых платежей юридических и физических лиц в бюджеты. К доходам бюджетов относят налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления (в том же числе межбюджетные трансферты).


 


 


 

 

К неналоговым доходам, прежде всего, относят доходы от использования имущества, которое находится в государственной или муниципальной собственности. Доходы от его продажи, а также доходы от платных услуг, которые оказывают бюджетные учреждения. В структуру неналоговых доходов бюджетов также входят денежные взыскания (штрафы), конфискации и средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам РФ и муниципальным образованиям.

К безвозмездным поступлениям, зачисляемым в доходы бюджетов, относят дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы РФ, а также безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

Однако доминирующее положение в структуре доходов бюджетов занимают налоговые  доходы, к которым относят доходы от предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, а также пеней и штрафов по ним.

Формирование расходов бюджетов бюджетной системы РФ осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, которые обусловлены установленным законодательством РФ разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству РФ, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств соответствующих бюджетов.

Расходные обязательства Российской Федерации возникают в результате:

  • принятия федеральных законов и (или) нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
  • заключения Российской Федерацией договоров (соглашений) при осуществлении федеральными органами государственной власти полномочий;
  • заключения от имени Российской Федерации договоров (соглашений) федеральными бюджетными учреждениями;
  • принятия федеральных законов и (или) нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, предусматривающих предоставление из федерального бюджета межбюджетных трансфертов, в том числе:

- субвенций  бюджетам субъектов Российской  Федерации на исполнение расходных  обязательств субъектов Российской  Федерации;

- субвенций  бюджетам субъектов Российской  Федерации для предоставления  субвенций местным бюджетам на  исполнение расходных обязательств  муниципальных образований.

Положение закона о бюджете в части доходов не имеют обязательной силы в том смысле, что являются лишь прогнозом поступления денежных средств от существующих государственных активов.

Большая же часть расходов связана с исполнением обязательств, которые возникают в силу действия других законов либо в силу гражданско-правовых договоров (соглашений). Эти обязательства государства действуют вплоть до отмены или исполнения соответствующих правовых актов, договоров (соглашений).

В материальном понимании бюджет представляет собой централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении соответствующих органов государственной власти. Объем концентрируемых в нем денежных средств постоянно изменяется. Меняются виды поступлений в него и направления расходов. Однако сущность бюджета постоянна и проявляется она в общественных отношениях, которые связаны с концентрацией денежных средств в бюджете и их исполнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Основные функции бюджета

 

Будучи неотъемлемой частью бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политике, бюджет является важнейшим инструментом государственного регулирования экономики и выполняет следующие функции:

-распределительную;

-стабилизационную;

-контрольную.

Распределительная функция бюджета проявляется в связи с предоставлением государством общественных благ.

Общественные блага, в отличие от частых, не могут быть обеспечены посредством рыночных отношений, поскольку в некоторых случаях рынок несостоятелен либо неэффективен основная причина состоит в том, что нужда в этих благах осуществляется коллективно, в то время как в частных благах - индивидуально. Польза, которую приносят общественные блага не ограничена одним частным потребителем, а становится доступной в том же объеме и количестве остальным потребителям (например, при реализации мер по охране воздуха от загрязнения при достижении заданной чистоты воздуха выгода будет доступна всем, кто дышит). Потребление общественных благ является «неконкурентным» в том смысле, что получение выгоды одним потребителем не уменьшает ее для других потребителей.

С помощью распределительной функции происходит распределение средств на производственную и непроизводственную сферы, межтерриториальное и межотраслевое распределение финансовых ресурсов, формируются фонды специального целевого назначения, происходит концентрация денежных средств в руках у государства и их исполнение с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

Реализация распределительной функции бюджета влияет на использование экономических ресурсов таким образом, что результат отличается от того, который мог бы быть получен в процессе рыночных действий частных субъектов.

В целях создания условий для эффективного использования ресурсов с учетом сложившегося в обществе разделения по доходам и выработанной модели потребительских предпочтений осуществляется корректировка, то есть перераспределение бюджета, которое обычно требует создания сложной системы налогов и трансфертов (субсидий, субвенций, дотаций).

Стабилизационная функция бюджета проявляется при реализации антициклической политики государства. Антициклическая политика имеет целью сгладить колебания, связанные с функционированием экономики, основанной на рыночных отношения (в том числе предотвратить «провалы рынка» в сферах, где рыночные механизмы могут вызвать отрицательный эффект), и выражается в устранении или избежание отклонений от «общеэкономического равновесия».

Установление соотношения доходов и расходов (дефицит и профицит) бюджета - существенный инструмент антициклической политики. Повышение расходов бюджета может быть инфляционным, поскольку спрос увеличивается - первоначально в общественном секторе, а затем и в частном, инфляционным может быть и снижение налогов (уменьшение доходов бюджета), так как налогоплательщики остаются с более высоким доходом и намерением потратить больше.

Особую роль играет изменение в уровне дефицита бюджета, а также источники финансирования бюджета - в комплексе со слабой монетарной политикой инфляционный эффект финансирования дефицита будет больше.

Контрольная функция бюджета реализуется в процессе формирования доходов и расходов бюджета. Она позволяет через прогнозирование и анализ отчетности об исполнении бюджета делать выводы о мобилизации ресурсов и их исполнении, о соотношении доходов и расходов публично-правового образования в очередном плановом периоде.

Поступление средств в бюджет (и их расходование) показывает, как успех, так и недостатки в сфере производства и обращения, что позволяет определить появление диспропорций в секторах экономики и принять меры по совершенствованию налогового и бюджетного законодательства.

Бюджетный контроль направлен на мобилизацию денежных средств в бюджет, соблюдения режима экономии при расходовании финансовых ресурсов, повышения эффективности расходования бюджетных средств.

Кроме того, контроль за исполнением бюджета является частью парламентерского контроля над действиями исполнительной власти в социально-экономической сфере. Доклады и отчеты министерств и ведомств перед парламентом (парламентерскими комиссиями) о расходовании бюджетных средств - основной элемент парламентского контроля.

Бюджет определяет финансовое состояние страны, накопление денег, соответствие доходов и расходов, избыточность или дефицитность денежных средств. Однако под бюджетом понимается совокупность, количество финансовых ресурсов, средств, которыми располагает государство. Эти средства могут быть выделены на социальные нужды, экологию, оборону.

Информация о работе Социально- экономическая сущность бюджета. виды бюджетов в РФ.