Система финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 12:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование системы финансового права, для этого реализуются следующие задачи:
определение понятия финансового права
анализ взаимосвязи финансового права в единой системе Российского права
изучение системы финансового права
анализ взаимосвязи её структурных элементов в их единстве и различии

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс.работа.docx

— 116.76 Кб (Скачать документ)

а) федеральный бюджет;

б)бюджеты субъектов Федерации — республиканские бюджеты республик в составе РФ; краевые, областные бюджеты краев и областей, городские бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга, областной бюджет автономной области и окружные бюджеты автономных округов.

в)местные бюджеты, к которым относятся бюджеты муниципальных образований (бюджеты районов, городов и других административно-территориальных единиц, являющихся муниципальными образованиями в соответствии с федеральным законодательством и законами субъектов Федерации).Среди них следует выделить бюджеты административно-территориальных единиц с особым режимом — бюджеты закрытых административно-территориальных образований.

Каждый из бюджетов служит финансовой базой для деятельности соответствующих  органов государственной власти или местного самоуправления.

Бюджет — это доходы и расходы  государства, поэтому естественно, что самостоятельный раздел финансового права — государственные доходы ,где основные нормы — это нормы, регулирующие налоговые отношения, складывающиеся в государстве в отношении как юридических, так и физических лиц и образующие вторую важнейшую подотрасль финансового права.

Налоговое право является одной  из крупнейших подотраслей финансового  права. Согласно ст. 8 НК РФ под налогом  понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж,взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. К доходам государства относятся институты, объединяющие финансово-правовые нормы, регулирующие децентрализованные фонды денежных средств, и нормы в области государственного кредита и страхования.  

 Для нормального функционирования  финансовой системы государства необходимо не только аккумулировать доходы,но и собранные деньги правильно направить и израсходовать. Поэтому следом за институтом государственных доходов идет институт расходов в государстве. Сюда относятся бюджетное финансирование, банковское кредитование, выплаты по государственному долгу и страхованию. Специально следует, наверное, сказать о банковском кредите, который является категорией очень сложной, так как через систему банков деньги вначале аккумулируются, собираются государстве, а затем уже расходуются. Таким образом, банковский кредит может рассматриваться одновременно и как институт доходов, и как институт расходов в государстве.

    Банковская система — один из важнейших организационных механизмов финансовой системы РФ, оказывающий огромное влияние на функционирование всех экономических процессов в обществе.

Экономическая сущность банковской системы выражается в специфической  функции самих банков как финансовых посредников, призванных привлекать свободные  денежные средства хозяйствующих субъектов, высвобождающиеся в процессе выполнения работ или оказания услуг. Привлеченные денежные средства банки предоставляют во временное пользование иным субъектам на определенных условиях, как правило на условиях платности, срочности и возмездности, осуществляя тем самым функцию банковского кредитования. Таким образом, через банковскую систему происходит постоянное межотраслевое или межрегиональное перераспределение огромных денежных сумм в безналичной или наличной формах.

Кроме выполнения функции  межотраслевого и межрегионального перераспределения капитала банковская система является основным элементом  расчетно-платежного механизма в  государстве.

Согласно Федерального закона «О банках и банковской деятельности» банковская система Российской Федерации включает в себя Центральный банк РФ, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.5

   Центральный банк РФ занимает особое место в банковской системе, поскольку является главным банком страны и в связи с этим наделен особым правовым статусом. Отнесение Центрального банка РФ к субъектам финансово­го права обусловлено публичными целями деятельности этого органа. Он является главным денежно-кредитным органом государства, что обязывает данный орган при решении вопросов, отнесенных к его ведению, руководствоваться в первую очередь публичными интересами финансовой деятельности государства, координировать свою деятельность с деятельностью иных органов государства, а в определенных случаях оказывать им непосредственное содействие.

         Государственный и муниципальный  кредит как правовая категория  - это самостоятельный институт  финансового права, представляющий  собой совокупность финансово-правовых  норм, регулирующих общественные  отношения, складывающиеся в процессе  привлечения государством временно свободных денежных средств юридических и физических лиц на условиях добровольности, возвратности, срочности и возмездности в целях покрытия бюджетного дефицита и регулирования денежного обращения

Государство и муниципальные  образования используют государственный  и муниципальный кредит для обеспечения  постоянного процесса финансирования различных собственных потребностей. Полученные таким образом средства поступают в распоряжение органов  государственной представительной и исполнительной власти, а также  органов местного самоуправления, превращаясь  в дополнительные финансовые ресурсы.

Государственный и муниципальный  кредит включает в себя следующие  отношения:

  • государственное и муниципальное кредитование — государство или муниципалитет являются кредитором;
  • государственное и муниципальное заимствование — государство или муниципалитет являются должником или должником и принципалом;
  • государственные и муниципальные гарантии — государство или муниципалитет являются гарантом.

       Страхование  представляет собой один из  элементов финансовой системы  государства. Сущность страхования  как звена финансовой системы  заключается в его относительной  самостоятельности и одновременно  в невозможности функционирования  без взаимодействия с другими  финансово-правовыми институтами.  В частности, аккумулирование  страховых фондов происходит  посредством движения денежных  средств от финансов предприятий  или бюджетной системы; распределение  страховых выплат означает обратное  движение денежных средств из  бюджетной системы или специальных  страховых фондов.

   Поскольку финансовая деятельность — это деятельность, основывающаяся на деньгах и денежном обращении, то в систему финансового права входит институт «организация денежное обращение и расчетов», а также валютное регулирование и контроль. Денежное обращение – это  движение  денег  при  выполнении  ими  своих функций в наличной и безналичной формах, обслуживающее  реализацию  товаров,а также нетоварные  платежи  и  расчеты  в  хозяйстве. Денежное обращение подразделяется на налично-денежное  и безналичное.

  Налично-денежное   обращение   –   это   движение   наличных    денег, обслуживающих в  основном  розничный  товарооборот.  Средством  обращения  и платежа в данном  случае  являются  реальные  денежные  знаки,  передаваемые одним  субъектом  другому  за  товары,  работы  и  услуги   или   в   других предусмотренных законодательством  случаях.  Оно  обслуживается  банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами).

Безналичное обращение –  это движение денег безналичного  оборота.  Под ними  понимаются  прежде  всего  банковские  депозиты  на  счетах  клиентов,использование  которых  осуществляется  с   помощью   чеков,кредитных карточек, электронных переводов,в денежном  обороте  применяются также векселя,  сертификаты.

В Российской Федерации Центральным банком установлены следующие виды безналичных расчетов:

  • Расчёты платёжными поручениями
  • Расчёты по аккредитивам
  • Расчёты чеками
  • Расчёты по инкассо
  • Расчёты платёжными требованиями

   Валютное регулирование — это деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка и совершения валютных операций. Согласно Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» определены следующие основные принципы валютного регулирования: 1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования; 2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов; 3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации; 4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля; 5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.6

В соответствии с валютным законодательством целью валютного контроля является соблюдение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Валютный контроль является разновидностью финансового контроля, поэтому ему присущи все общие  черты финансового контроля. В  то же время он имеет некоторые  специфические черты. Его основными  направлениями являются: а) определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений; б) проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке России; в) проверка обоснованности платежей в иностранной валюте; г) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям.

Валютный контроль осуществляется органами и агентами валютного контроля.

Органами валютного контроля являются Центральный банк РФ и федеральные  органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ.

Согласно ч.3 ст.22 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»  агентами валютного контроля являются:

1)уполномоченные банки,  подотчетные Банку России;

2)профессиональные участники  рынка ценных бумаг, в том  числе держатели реестра(регистраторы) подотчетные федеральному органу  исполнительной власти по рынку  ценных бумаг;

3)таможенные органы;

4)налоговые органы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время финансовое право рассматривается большинством ученых как самостоятельная отрасль  в системе российского права.   Финансовое право, с одной стороны, является частью единой правовой системы  государства, а с другой - само является сложной системой. Система Финансового  Права представляет собой совокупность частей и элементов Финансового  Права, характеризующих его внутреннее строение и обособляющих его от других отраслей права. Система отрасли  права выражается в объединении  единых по юридической природе элементов (норм, субинститутов, институтов, сложных  институтов, подотраслей, разделов, частей) в структурно упорядоченное целостное  единство, обладающее относительной  самостоятельностью, устойчивостью, автономностью  функционирования и взаимодействия с внешней средой.

   Систему Финансового  Права можно определить также  как объединение финансово-правовых  норм в финансово-правовые институты,  расположенные в определенной  последовательности, в зависимости  от их значения и роли в  регулировании Финансовых отношений.

Нормы финансового права  в зависимости от особенностей регулируемых ими общественных сгруппированы  в общей и особенной части. В Общую часть включаются нормы финансового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, финансово-правовой статус государственных и муниципальных органов, систему органов, осуществляющих финансовую деятельность, разграничение их полномочий в данной сфере, основы финансово-правового статуса других субъектов, формы и методы финансового контроля, основания и порядок привлечения к финансово-правовой ответственности и т. д. Нормы Общей части применяются ко всем финансово-правовым отношениям и действуют относительно всех сфер финансовой деятельности государства и местного самоуправления

Особенную часть финансового  права входят следующие правовые общности:

  • бюджетное право;
  • налоговое право;
  • правовое регулирование государственных доходов;
  • правовое регулирование государственных расходов;
  • государственные внебюджетные фонды;
  • публичное банковское право;
  • государственный и муниципальный кредит;
  • обязательное государственное страхование;
  • организация денежного обращения и расчетов;
  • валютное регулирование и валютный контроль.

Информация о работе Система финансового права