Система финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 12:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование системы финансового права, для этого реализуются следующие задачи:
определение понятия финансового права
анализ взаимосвязи финансового права в единой системе Российского права
изучение системы финансового права
анализ взаимосвязи её структурных элементов в их единстве и различии

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс.работа.docx

— 116.76 Кб (Скачать документ)

Связь финансового права  с муниципальным обусловлена комплексным характером последнего, концентрирующим в себе нормы многих отраслей права, регулирующие отношения, возникающие в процессе формирования и деятельности органов местного самоуправления в целом'. В их круг вошли и нормы финансового права, предметом которого являются отношения органов местного самоуправления в области их финансовой деятельности.

Финансовое право находится  в тесной связи с гражданским правом, поскольку в его предмет среди имущественных отношений входят и денежные отношения. Кроме того, государственные органы, в том числе финансово-кредитные органы, осуществляя государственное регулирование и управление в сфере финансов, одновременно выступают в качестве юридических лиц. Поэтому в связи с выполнением ими функций по мобилизации и распределению государственных денежных средств они вступают в отношения на основе договора (например, договор ссуды, договор хранения и др.). Для таких отношений характерно равенство, экономическая обособленность сторон, и в предмет финансово-правового регулирования они не входят.

Нормы финансового права  в данном случае устанавливают порядок мобилизации денежных средств в распоряжение государства этими органами, источники финансово-кредитных ресурсов, которыми они оперируют, порядок планирования процесса образования и распределения создаваемых ими денежных фондов, способы проведения контроля за финансовой деятельностью организаций и т.п. Во всех этих случаях данные органы наделены властными полномочиями, необходимыми для выполнения их функций.

Финансовое право связано  и с другими отраслями российского  права. Однако в рассмотренных случаях  соприкосновение между отраслями  права наиболее близкое.

Выяснение особенностей финансового права, умение отграничить его от других отраслей права имеет существенное практическое значение, так как способствует четкой организации финансовой деятельности государства и муниципальных образований с учетом ее специфики, помогает правильному применению юридических мер воздействия в необходимых случаях.

 

1.3 Понятие системы финансового права

 

Юридические нормы, составляющие в своей совокупности право, пронизаны  внутренним единством. Это обусловлено  тем, что все они:

    • во-первых, выражают единую волю и интересы (класса, социальной группы, народа);
    • во-вторых, служат средством осуществления политики (интересов) и имеют своим назначением регулирование общественных отношений;
    • в-третьих, действуют на основе единства принципов;
    • в-четвертых, обеспечиваются в своем осуществлении единой системой организационных и идеологических средств, а также возможностью принуждения со стороны государства.

Право имеет определенную внутреннюю структуру и делится  на составные части. Его разделение на составные части не зависит  от субъективного усмотрения законодателя. Оно объективно предопределено характером тех общественных отношений, которые складываются объективно и обусловлены экономическим строением общества.

Юридические нормы, регулирующие различные виды общественных отношений, зависят от особенностей последних  и образуют соответствующие, качественно  отличающиеся друг от друга обособленные группы – отрасли права, подотрасли права, правовые институты.

Итак, система права – это обусловленное в конечном счете системой общественных отношений внутреннее строение права, выражающееся в разделении всей совокупности проникнутых внутренним единством и согласованностью юридических норм на отрасли права, подотрасли права и правовые институты.

Система права входит в  правовую систему, является в ней  базовой и обусловлена типом  правовой системы. В отличие от правовой системы система права – правовая категория, означающая внутреннее строение права, его внутреннюю структуру.

Отрасль права может включать в себя одну или несколько подотраслей. Подотрасль права – это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения определенного вида, которые составляют часть предмета правового регулирования отрасли права. 

 Внутри отраслей (подотраслей)  права, в свою очередь, имеются  более или менее обособленные  группы тесно связанных между  собой юридических норм, именуемых правовыми институтами или институтами права.

Существование таких групп  обусловлено наличием близких по своему характеру и содержанию общественных отношений, которые, являясь составной  частью сравнительно большой области  отношений, урегулированных нормами  соответствующей подотрасли права, вместе с тем имеют существенные особенности. Значит, правовой институт – это включаемая в отрасль (подотрасль) права группа норм, которые регулируют близкие (однородные) по своему характеру и содержанию общественные отношения, отличающиеся существенными особенностями. 

Система права современного общества объединяет следующие основные отрасли:

1. Государственное (конституционное)  право — это отрасль права,  закрепляющая основы общественного  и государственного устройства  страны, основы правового положения  граждан, систему органов государства  и их основные полномочия.

2.Административное право регулирует  общественные отношения, которые  складываются в процессе осуществления  исполнительно-распорядительной деятельности  органов государства.

3. Финансовое право представляет  собой совокупность норм, регулирующих  общественные отношения в сфере  финансовой деятельности.

4. Земельное право регулирует  общественные отношения в области  использования и охраны земли,  ее недр. вод, лесов, что является  материальной основой жизнеобеспечения  человеческого общества.

5. Гражданское право - наиболее  объемная отрасль системы права,  которая регулирует разнообразные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

6. Трудовое право — это отрасль  права, регулирующая общественные  отношения в процессе трудовой  деятельности человека.

7. Семейное право — отрасль  права, которая регулирует брачно-семейные  отношения. 

8. Гражданско-процессуальное право  регулирует отношения, возникающие  в процессе рассмотрения судами  гражданских, трудовых и семейных  споров.

9. Уголовное право представляет  собой комплекс норм, которые  устанавливают, какое общественно  опасное поведение является преступным  и какое наказание за его  совершение применяется. 

10. Уголовно-процессуальное право  объединяет нормы, определяющие  порядок производства по уголовным  делам. 

11. Исправительно-трудовое право  регулирует отношения, складывающиеся  при исполнении мер уголовного  наказания и связанные с исправительно-трудовым  воздействием.

Финансовое право как  отрасль права имеет свою систему, в которой выделяются комплексы  однородных норм финансового права, регулирующих определенные группы общественных отношений, входящих в его предмет. Система финансового права основывается на логическом, последовательном разделении норм финансового права и их объединении в однородные правовые комплексы (институты) с учетом содержания и характера регулируемых ими отношений в сфере финансовой деятельности государства и местного самоуправления. При этом система финансового права отражает взаимосвязь и взаимообусловленность правового регулирования вопросов государственной и муниципальной финансовой деятельности как целостного социального явления. Поэтому система финансового права имеет объективную основу: ее построение обусловлено не только структурой финансового законодательства, но и потребностями практики финансовой деятельности государства и местного самоуправления, которая оказывает существенное влияние на формирование подотраслей и институтов финансового права, помогает определить их роль в процессе аккумулирования, распределения и использования государственных и муниципальных денежных средств.

Финансовое право представляет собой совокупность создаваемых и охраняемых государством норм. Все финансово-правовые нормы согласованы между собой, в результате чего образуется их взаимозависимая целостная система с определенными внутренним согласованием и строением. Следовательно, система финансового права — это определенная внутренняя его структура (строение, организация), которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений в финансовой сфере.3

Система финансового права  позволяет выявить, из каких подотраслей  и институтов состоит данная отрасль  права и как эти составные  элементы взаимодействуют между  собой. Системе финансового права свойственны такие характерные черты, как единство, различие, взаимодействие, способность к делению, объективность, согласованность, материальная обусловленность.

Единство юридических  норм, образующих финансовое право, определяется: во-первых, единством выраженной в них государственной воли; во-вторых, единством принципов, а также конечных целей и задач финансовой деятельности государства и местного самоуправления; в-третьих, единством механизма финансово-правового регулирования. В то же время нормы финансового права различаются по своему конкретному содержанию, характеру предписаний, сферам действия, формам выражения, санкциям и т. д. В основе такого деления лежат прежде всего разнообразие и специфика финансовых отношений. Поэтому финансовое право подразделяется на две части — Общую и Особенную.(см.приложение 1)

В Общую часть включаются нормы финансового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, финансово-правовой статус государственных и муниципальных органов, систему органов, осуществляющих финансовую деятельность, разграничение их полномочий в данной сфере, основы финансово-правового статуса других субъектов, формы и методы финансового контроля, основания и порядок привлечения к финансово-правовой ответственности и т. д. Нормы Общей части применяются ко всем финансово-правовым отношениям и действуют относительно всех сфер финансовой деятельности государства и местного самоуправления. Нормы Общей части финансового права конкретизируются в его Особенной части, которая состоит из двух основных подотраслей: бюджетного и налогового права, и финансово-правовых институтов: правовое регулирование государственных доходов; правовое регулирование государственных расходов; государственные внебюджетные фонды; публичное банковское право; государственный и муниципальный кредит; обязательное государственное страхование; организация денежного обращения и расчетов; валютное регулирование и валютный контроль

В огромном числе финансово-правовых норм неизбежно возникают коллизии или разночтения, но в своей совокупности они представляют собой единую систему  с собственными внутренними закономерностями и тенденциями. Построение системы финансового права на основе объективно существующих финансовых отношений дает возможность наиболее правильного применения финансово-правовых норм и таким образом содействует укреплению законности и выполнению финансовым правом регулирующей и охранительной функций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

2.1. Общая часть системы финансового права

 

Финансовое право подразделяется на две части — Общую и Особенную.

В Общую часть включаются нормы финансового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, финансово-правовой статус государственных и муниципальных органов, систему органов, осуществляющих финансовую деятельность, разграничение их полномочий в данной сфере, основы финансово-правового статуса других субъектов, формы и методы финансового контроля, основания и порядок привлечения к финансово-правовой ответственности и т. д. Нормы Общей части применяются ко всем финансово-правовым отношениям и действуют относительно всех сфер финансовой деятельности государства и местного самоуправления.

Финансовая деятельность государства и органов местного самоуправления основана на определенных принципах, то есть основополагающих правилах и требованиях, выражающих ее наиболее существенные особенности и целенаправленность. Основное содержание этих принципов  определяется Конституцией РФ. Ее общими положениями об основах организации  и функционирования Российского  государства и нормами, специально относящимися к его финансовой деятельности.

Среди основных принципов можно выделить следующие:

Принцип федерализма, согласно которому финансовая деятельность направлена на сочетание общефедеративных интересов с интересами субъектов Федерации, обеспечивает необходимыми финансовыми ресурсами выполнение функций, имеющих общее значение для Федерации в целом, а также жизнедеятельность и самостоятельность (в рамках Конституции РФ) субъектов Федерации.

Принцип законности в финансовой деятельности выражается в том, что  весь процесс создания, распределения  и использования фондов денежных средств детально регламентируется нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер  государственного принуждения.

Информация о работе Система финансового права