Рклама Алкогольной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 16:33, доклад

Краткое описание

В силу п. 1 ст. 3 Федерального закона N 38-ФЗ (Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе")реклама- информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Согласно общим требованиям к рекламе она должна быть добросовестной и достоверной (ч. 1 ст. 5 Федерального закона N 38-ФЗ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ледков гр.403.doc

— 42.50 Кб (Скачать документ)

 

Приволжский филиал

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального 

образования.

 

 

 

Российская  академия правосудия

факультет подготовки специалистов для судебной системы

(юридический  факультет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

по дисциплине

Антимонопольное право

«Реклама алкогольной продукции»

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил:

Студент 4 курса

Группа 09/д – 403

Очной формы  обучения

Ледков Алексей  Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2013

 

 

В силу п. 1 ст. 3 Федерального закона N 38-ФЗ (Федеральный  закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе")реклама- информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Согласно общим требованиям к рекламе она должна быть добросовестной и достоверной (ч. 1 ст. 5 Федерального закона N 38-ФЗ).

Статьей 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ внесены изменения, касающиеся порядка распространения рекламы алкогольной продукции, вступившие в силу с 23.07.2012. С этой же даты (за исключением одного положения) будут действовать и изменения, внесенные в рекламное законодательство Федеральным законом от 20.07.2012 N 119-ФЗ. 
Рассмотрим порядок рекламы алкогольной продукции с учетом этих нововведений, но прежде всего отметим следующее. До 23.07.2012 реклама пива и напитков, изготовленных на его основе, регулировалась ст. 22 Федерального закона N 38-ФЗ, однако после этой даты данная статья была признана Федеральным законом N 218-ФЗ утратившей силу, и реклама пива и напитков должна теперь регулироваться ст. 21 "Реклама алкогольной продукции" Федерального закона N 38-ФЗ. 
Сделано это в связи с тем, что с 01.07.2012 Федеральным законом N 218-ФЗ уточнено понятие алкогольной продукции (п. 7 ст. 2 Федерального закона N 171-ФЗ (Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции")). Теперь к ней относится: пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с Перечнем, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.06.2012 N 656. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

Итак, что же регламентирует ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ в отношении рекламы  алкогольной продукции? Согласно ч. 1 данной статьи реклама такой продукции не должна: 
- содержать утверждение о том, что ее употребление имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния; 
- осуждать воздержание от ее употребления; 
- содержать утверждение о том, что она безвредна или полезна для здоровья человека, в том числе информацию о наличии в ней биологически активных добавок, витаминов; 
- содержать упоминание о том, что ее употребление является одним из способов утоления жажды; 
- обращаться к несовершеннолетним; 
- использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации). 
В силу ч. 2 ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ рекламу алкогольной продукции нельзя размещать: 
1. На первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов.

К сведению. С 01.01.2013 в силу Федерального закона N 119-ФЗ в периодических печатных изданиях рекламу данной продукции размещать будет нельзя.

2. В  предназначенных для несовершеннолетних  печатных изданиях, аудио- и видеопродукции. 
3. В теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании. 
4. На всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. 
5. С использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. 
6. В детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем 100 м от занимаемых ими зданий, строений, сооружений. 
7. В физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем 100 м от таких сооружений. 
8. В информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Данный пункт введен совсем недавно Федеральным законом N 119-ФЗ. 
С 23.07.2012 в соответствии с ч. 2.1 ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5 и более % объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. До 31.12.2012 такую продукцию разрешено рекламировать в печатных изданиях с учетом требований п. п. 1, 2 ч. 2 данной статьи (ст. 2 Федерального закона N 119-ФЗ). 
А вот в сети Интернет в силу п. 8 ч. 2 ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ уже сейчас нельзя рекламировать алкогольную продукцию независимо от ее крепости. В отношении сети Интернет Федеральная антимонопольная служба в Письме от 03.08.2012 N АК/24981 дает следующие разъяснения. Закон о рекламе применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если реклама распространяется на территории РФ (ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 38-ФЗ). Понятие "Интернет" в законодательстве не содержится, однако в литературе под ним понимается всемирная система объединенных компьютерных сетей, построенная на базе протокола 1P и маршрутизации 1P-пакетов. Посредством данной системы распространяется информация различных форматов и на различных языках, и при этом выделяют Рунет как русскоязычную часть всемирной сети Интернет. 
ФАС отмечает, что, поскольку сеть Интернет не содержит ограничений в отношении территории, с которой возможно осуществить доступ к размещенной в данной сети информации, с компьютера пользователя, расположенного на территории РФ, можно получить доступ к информации, размещенной в различных странах мира. Вместе с тем, учитывая особенности правового регулирования в сети Интернет, а также признание Рунета в качестве "виртуальной территории РФ", ФАС полагает, что для целей применения ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ под рекламой, распространенной в сети Интернет, понимается реклама, размещенная на интернет-сайтах, зарегистрированных в доменных зонах .SU,.RU и .РФ, а также на русскоязычных страницах сайтов в иных зонах, поскольку информация на данных страницах предназначена для потребителей в РФ. Установить лицо, являющееся владельцем (администратором) сайта, можно, обратившись к регистратору доменных имен, который осуществил регистрацию данного сайта на определенное лицо. Установить регистратора сайта в зоне Рунета можно через справочный сервис www.cctld.ru или www.кц.рф, в зонах .NET, .ORG, .COM - через справочный сервис www.whois.net. Обратившись к регистратору, можно получить наименование и контактные данные лица - владельца (администратора) сайта в сети Интернет. 
Также антимонопольная служба напоминает, что ответственность за нарушение ч. 2 ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ несет рекламораспространитель, которым в соответствии со ст. 3 данного Закона является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (ч. 7 ст. 38 Федерального закона N 38-ФЗ). Поскольку владелец (администратор) сайта осуществляет наполнение данного сайта информацией и обладает правами модератора размещаемой информации, именно он должен признаваться рекламораспространителем в случае выявления рекламы, размещенной на данном сайте, и, соответственно, нести ответственность в случае выявления нарушения ч. 2 ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ на данном сайте. 
Одновременно ФАС обращает внимание своих территориальных органов на то, что согласно п. 3 ч. 2 ст. 2 Федерального закона N 38-ФЗ данный Закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой. Не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на официальном сайте производителя или продавца данных товаров, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта об ассортименте товаров, условиях их приобретения, ценах и скидках, правилах пользования, также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией, и др. Соответственно, на такую информацию положения Федерального закона N 38-ФЗ не распространяются, как не будет подпадать под понятие рекламы сайт производителя или продавца алкогольной продукции, на котором в том числе будет приведен ассортимент производимых или реализуемых товаров. 
Возвращаясь к положениям Закона, отмечу, что, как и раньше, реклама алкогольной продукции во всех случаях должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, которому необходимо отвести не менее 10% рекламной площади (пространства) (ч. 3 ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ). 
Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных рекламным законодательством, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких объектов без привлечения к участию в этом несовершеннолетних (ч. 4 ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ). Также несовершеннолетним нельзя предлагать эти образцы. 
Реклама о проведении стимулирующего мероприятия, условием участия в котором является приобретение алкогольной продукции, не допустима, за исключением специализированных стимулирующих мероприятий, проводимых в целях реализации алкогольной продукции (ч. 5 ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ). Законодательство не содержит понятия "специализированные стимулирующие мероприятия, проводимые в целях реализации алкогольной продукции". По мнению ФАС, высказанному в Письме от 02.12.2011 N АК/44977, данная норма допускает рекламу таких стимулирующих мероприятий, условием участия в которых является приобретение алкогольной продукции, если предметом розыгрыша (реализации) в них выступает исключительно алкогольная продукция. 
Также ФАС напоминает, что согласно ст. 9 Федерального закона N 38-ФЗ в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (стимулирующее мероприятие), должны быть указаны: 
1) сроки проведения такого мероприятия; 
2) источник информации о его организаторе, правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения. 
Таким образом, ФАС считает, что в ст. 9 этого Закона в качестве отдельного объекта, к рекламе которого установлены специальные требования, выделяется стимулирующее мероприятие - стимулирующая лотерея, конкурс, игра, иное подобное мероприятие, условием участия в которых является приобретение определенного товара и возможность получения выигрыша (приза, подарка). При этом мероприятие, по условиям которого одинаковые подарки предоставляются всем лицам, совершившим покупку, не подпадает под понятие стимулирующего мероприятия, предусмотренное ст. 9 рекламного законодательства, и на рекламу такого мероприятия не распространяются требования ст. 9, поскольку подарок, предоставленный всем лицам, совершившим покупку, может рассматриваться как часть стоимости товара, возвращенная покупателю, соответственно, такие подарки не рассматриваются как призы и выигрыши покупателей. 
В отношении рекламы алкогольной продукции также установлено, что демонстрация процесса потребления алкогольной продукции в рекламе не допустима (п. 3 ч. 5 ст. 5 Федерального закона N 38-ФЗ). Ограничения, установленные для рекламы алкогольной продукции, теперь распространяются и на платные каналы телевидения (п. 2 ч. 15 ст. 14 Федерального закона N 38-ФЗ).

  •  И в завершении хотелось сказать о рекламе безалкогольного пива

ФАС в Письме N АК/44977 разъясняет, что  если в пиве содержится этилового  спирта не более 0,5% объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под  понятие алкогольной продукции  и, соответственно, на рекламу такого пива не распространяются требования ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ. 
Вместе с тем согласно ч. 4 ст. 2 Федерального закона 38-ФЗ специальные требования и ограничения, установленные настоящим Законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Законом установлены специальные требования и ограничения. 
В связи с этим ФАС уточняет, что если распространяется реклама безалкогольного пива с использованием средств индивидуализации продукции (товарных знаков), используемых для обозначения в том числе пива с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции или иной алкогольной продукции, и из рекламы четко не следует, что объектом рекламирования является именно безалкогольное пиво, то такая реклама должна соответствовать требованиям ст. 21 Федерального закона 38-ФЗ.

  •  

    Литератуа

    1. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
    2. Федеральный закон от 18.07.2011 N 218-ФЗ
    3. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
    4. Письмо ФАС от 03.08.2012 N АК/24981
    5. Постатейный комментарий к Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», Никитина Т.Е, 2011 г.
    6. http://mediasan.ru/
    7. http://referat.mirslovarei.com/
    8. http://www.allbest.ru/

    Информация о работе Рклама Алкогольной продукции