Ответственность за нарушение финансового законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 18:16, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования - выявление ключевых аспектов в раскрытии темы “Ответственность за нарушение финансового законодательства”.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое право.docx

— 37.83 Кб (Скачать документ)

Введение

 

 

В российском законодательстве появился термин «финансовая ответственность» («меры финансовой ответственности»). Она выражается в разных формах денежных взысканий, среди которых важное место занимают финансовые санкции. Финансово-правовые санкции - это применение уполномоченными на то государственными органами и их должностными лицами к налогоплательщикам (юридическим и физическим лицам), за совершение налогового правонарушения в установленном административными и финансово-правовыми нормами порядке мер государственного принуждения, выражающихся в денежной форме и перечисляемых в бюджет, с целью обеспечения общественных и государственных финансовых интересов, возмещения недополученных бюджетом и внебюджетными фондами денежных поступлений, а также наказания нарушителей. Таким образом, применение финансовых санкций влечет для виновных в совершении налоговых нарушений наступление обременительных последствий имущественного и морального характера. В соответствии с действующим законодательством, регулирующим налоговые правоотношения, соблюдение порядка уплаты налогов обеспечивается применением финансовой, административной, уголовной и дисциплинарной ответственности. К практике арбитражных судов имеют отношение только вопросы применения так называемой финансовой ответственности.

Предметом исследования является финансово-правовая ответственность.

Объектом исследования выступают  правовые отношения, регулирующие функционирование и развитие института финансово-правовой ответственности.

Цель исследования - выявление ключевых аспектов в раскрытии темы “Ответственность за нарушение финансового законодательства”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовые основания и  понятия финансовой ответственности

 

 

Ответственность за нарушение финансового  законодательства представляется как  определённая совокупность различных  видов юридической ответственности. Сама юридическая ответственность, как известно, включает в себя несколько  основных видов ответственности: административная, уголовная, гражданская, дисциплинарная, материальная. В последние годы в  связи с бурным развитием финансового, в частности налогового, законодательства в науке стала выделяться финансово - правовая ответственность как самостоятельный вид ответственности. На законодательном уровне понятие «финансовые санкции» впервые было упомянуто в Законе РСФСР от 21 марта 1991 г. «О Государственной налоговой службе РСФСР», а понятие «финансовая ответственность» впервые появилось в Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей».

Финансово-правовая ответственность, являясь разновидностью юридической  ответственности, содержит все ее признаки, а именно, - юридическая, а, следовательно, и финансовая ответственность:

а) наступает лишь за правонарушение;

б) устанавливается государством и  связана с применением к правонарушителю санкций правовых норм уполномоченными на это субъектами;

в) связана с причинением правонарушителю определенных отрицательных последствий;

г) реализуется в процессуальной форме.

Эти признаки юридической ответственности, будучи характерны и для финансово-правовой ответственности, имеют специфику, обусловленную особенностями финансово-правового  регулирования.

Во-первых, финансово-правовая ответственность наступает за финансовое правонарушение. Единого понятия «финансовое правонарушение» в финансовом законодательстве не дано. Однако в ст. 106 НК РФ дано понятие «налоговые правонарушения», являющееся разновидностью правонарушения финансового, а в ст. 281 БК РФ содержится понятие «нарушение бюджетного законодательства».

Во-вторых, финансово-правовая ответственность установлена государством в финансово-правовых нормах, которые являются охранительными и содержат в своей структуре финансово-правовые санкции. Они имеют место в НК РФ, ТК РФ, ежегодно принимаемом законе о федеральном бюджете, ежегодно принимаемых законах субъектов РФ об их бюджетах, Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» и т.д. Кроме того, такие нормы предусмотрены в БК РФ.

Охранительные финансово-правовые нормы  применяют: Министерство по налогам  и сборам РФ, Федеральное казначейство РФ, Государственный таможенный комитет  РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные  суды РФ.

В-третьих, финансово-правовая ответственность влечет для правонарушителя определенные отрицательные последствия, как-то лишения имущественного характера. Формально это обусловлено спецификой финансово-правовых санкций, имеющих имущественный характер и, таким образом, воздействующих на экономические интересы правонарушителей. В сущности, это определено стремлением государства в первую очередь получить возмещение финансового ущерба, причиненного ему финансовым правонарушением, а кроме того, - еще и наказать правонарушителя, но в форме, присущей сфере финансово-правового регулирования, т.е. в денежной. В связи с этим финансово-правовая ответственность является разновидностью имущественной (право-восстановительной) ответственности и может быть сравнима с гражданско-правовой.

В-четвертых, финансово-правовая ответственность реализуется в специфической процессуальной форме. Так, применение к организациям восстановительных финансово-правовых санкций в виде пени за несвоевременную уплату налога или сбора осуществляется в рамках налогово-процессуального производства, установленного в ст. 46-49 НК РФ, а в Бюджетном кодексе РФ применение восстановительных финансово-правовых санкций в виде пени предусмотрено в рамках бюджетно-процессуального производства, установленного ст. 285.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Органы, привлекающие к ответственности за нарушение  финансового законодательства

 

  1. Налоговые органы вправе:
    • Возбуждать в установленном порядке ходатайства о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью;
    • Предъявлять в суд или арбитражный суд иски: о ликвидации предприятии по основаниям, установленным законодательством РФ; о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам; о взыскании неосновательно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий; о признании регистрации предприятия недействительной в случае нарушения установленного порядка создания предприятия или несоответствия учредительных документов требованиям законодательства и взыскания доходов, полученных этим предприятием;
    • Другие права предусмотренные законодательством.
  • Должностные лица налоговых органов имеют право в установленном законодательством порядке:
    • Проверять все документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающих при проверках;
    • Обследовать любые используемые для извлечения доходов (прибыли) либо связанные с содержанием  объектов налогообложения  независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения налогоплательщиков. В случае отказа физического лица допустить должностных лиц налогового органа к обследованию помещений, используемых для извлечения доходов (прибыли), или непредставления им необходимых для расчета налогов документов облагаемый доход определяется налоговыми органами исходя из дохода по аналогичным видам предпринимательской деятельности;
    • Приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках и кредитных учреждениях в случаях непредставления документов, связанных с исчислением и уплатой налогов;
    • Налагать на руководителей банков , кредитных учреждений, а также финансовых органов административные штрафы в случае невыполнения указаний налоговых органов;
    • Изымать у налогоплательщиков документы, свидетельствующие о сокрытии или занижением дохода (прибыли) или о сокрытии иных объектов от налогообложения, с одновременным производством осмотра документов и фиксацией их содержания;
    • Получать без оплаты от всех юридических лиц данные, необходимые  для исчисления налоговых платежей плательщиков;
    • Другие права, предусмотренные законодательными актами.
  1. Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу РФ в соответствии с таможенным законодательством РФ, настоящим Кодексом, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами.
  1. Органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел.

Ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Основанием для привлечения  лица к юридической ответственности  является совершение им правонарушения. Под нарушением бюджетного законодательства понимается неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленного Бюджетным  кодексом РФ порядка составления  и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения бюджетов, исполнения контроля за исполнением бюджетов уровней бюджетной системы Российской Федерации.

К нарушителю бюджетного законодательства могут быть применены следующие  меры:

1) предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса;

2) блокировка расходов;

3) изъятие бюджетных средств;

4) приостановление операций по счетам в кредитных организациях;

5) наложение штрафа;

6) начисление пени;

7) иные меры, предусмотренные Кодексом и федеральными законами;

В соответствии с Кодексом применять  меры принуждения могут руководители органов Федерального казначейства и их заместители, которые вправе:

1) списывать в бесспорном порядке  суммы бюджетных средств: 

  • используемых не по целевому назначению;
  • подлежащих возврату в бюджет, срок которых истек;

2) списывать в бесспорном порядке  суммы процентов (платы) за  пользование бюджетными средствами, предоставленными на возвратной  основе, срок уплаты которых наступил;

3) взыскивать в бесспорном порядке  пени за несвоевременный возврат  бюджетных средств, предоставленных  на возвратной основе, просрочку  уплаты процентов за пользование  бюджетными средствами, предоставленными  на возвратной основе, в размере  одной трехсотой действующей  ставки рефинансирования Банка  России за каждый день просрочки;

4) выносить предупреждение руководителям  органов исполнительной власти, органов местного самоуправления  и получателей бюджетных средств  о не надлежащем исполнении  бюджетного процесса;

5) составлять протоколы, являющиеся  основанием для наложения штрафов;

6) взыскивать в бесспорном порядке  пени с кредитных организаций  за не своевременное исполнение  платежных документов на зачисление  или перечисление бюджетных средств, в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки;

7) приостанавливать операции по  счетам в кредитных организациях  сроком до одного месяца.

Как уже отмечалось, одной из мер  принуждения, применяемых органами Федерального казначейства, является бесспорное списание бюджетных средств. В БК РФ предусмотрено бесспорное списание бюджетных средств с лицевых счетов их получателей, списание бюджетных средств со счетов Федерального казначейства и его территориальных органов без их распоряжения, списание средств со счетов бюджетов субъектов Российской Федерации и со счетов местных бюджетов без распоряжения их финансовых органов, а также списание средств с лицевых счетов бюджетных учреждении без их распоряжения.

Бесспорное списание бюджетных  средств, с лицевых счетов получателей бюджетных средств осуществляется на основе постановления, подписанного руководителем (заместителем руководителя) соответствующего органа Федерального казначейства.

Названное постановление принимается  в течение 10 дней после составления  акта проверки получателя бюджетных  средств, подписанного должностным  лицом органа Федерального казначейства, либо на основании заключения должностного лица того же органа об истечении срока  возврата бюджетных средств или  процентов (платы) за пользование бюджетными средствами.

При недостаточности средств на лицевом счете получателя бюджетных  средств постановление о бесспорном списании бюджетных средств исполняется в соответствии с ч. 2 ст. 855 ГК РФ, при этом указанное постановление относится к очереди, предусматривающей расчеты с бюджетом.

Списание названных средств, производится кредитной организацией либо Федеральным казначейством.

Списание средств с единого  счета бюджета без распоряжения Федерального казначейства и его  территориальных органов осуществляется по решению арбитражного суда.

Размер средств, списываемых со счета территориального органа Федерального казначейства, не может превышать  разницу между суммой средств, находящихся  на счете указанного территориального органа, и суммой средств, которые  в момент списания отражены на лицевых  счетах бюджетных учреждений либо считаются  зачисленными на их счет.

Списание средств со счетов бюджетов субъектов Российской Федерации  и со счетов местных бюджетов без  распоряжения органов, исполняющих  соответствующие бюджета, осуществляется по решению арбитражного суда. Данное списание не должно превышать разницу  между суммой средств, находящихся  на счете соответствующего бюджета, и совокупной суммой средств, указанных  в своде лимитов финансирования на месяц по всем получателям бюджетных  средств.

Информация о работе Ответственность за нарушение финансового законодательства