Особенности государственного управления в области финансов, кредитов и страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – отразить существующее положение системы финансов, кредитов и страхования в РФ. Выявить особенности государственного управления в этих сферах. А так же определить тенденцию развития рынка финансов, кредитов и страхования в сложившихся условиях рыночной экономики, в современном мире. Дать сравнительную характеристику этих сфер и провести аналогию с другими странами. Предложить пути развития этих сфер в РФ, с учетом исторических, политических, социальных, культурных и других особенностей сфер жизни российского общества.
Актуальность выбранной темы трудно переоценить в связи со структурной дифференциацией ключевых сфер российской экономики, на которых до сих пор сказываются последствия распада советской эпохи.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
I. Особенности государственного управления в области финансов в РФ….4
1.1 Финансовая система РФ…………………………………………………........4-9
1.2 Государственный бюджет……………………………………………….…10-16
1.3 Внебюджетные фонды……………………………………………………...16-17
1.4 Фондовый рынок……………………………………………………….......17-18
1.5 Аудит эффективности использования государственных ресурсов -современная форма финансового контроля…………………………………..18-27
II. Особенности государственного управления в области кредитов в РФ..28
2.1 Кредитная система и государственный кредит в РФ…………………….28-35
2.2 Государственный долг………………………………………………………36
Заключение……………………………………………………………………50-51
Список литературы…………………………………………………………...…52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по ГМУ.doc

— 267.00 Кб (Скачать документ)

Организационная структура - включает республиканский  бюджет, 21 бюджет республик в составе  РФ, 55 краевых  и областных бюджетов, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга, 10 окружных бюджетов   автономных округов, бюджет автономной Еврейской области и около 29 тыс.  местных бюджетов.

Единой правовой базой  бюджетной системы является Конституция  РФ и Закон “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в  РФ” 

Бюджеты нижестоящих  органов самоуправления не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней. Принципы бюджетного  устройства:  единство, полнота,  реальность, гласность и самостоятельность всех бюджетов, входящих в государственную бюджетную систему. Свод федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации образуют понятие “Консолидированный бюджет” РФ.

Наиболее сложная  проблема в бюджетном устройстве - бюджетный федерализм,  т.е. взаимоотношения  центра и регионов.

В 1994 г. введен механизм межбюджетных отношений, в  которых   основным регулятором стал выступать Целевой фонд финансовой поддержки регионов.

Межбюджетные  отношения охватывают сферу финансового  управления и базируются на принципах  бюджетного федерализма. Финансовое, кредитное, валютное регулирование относится  к ведению РФ. Органы государственной власти субъектов РФ участвуют в финансовых отношениях с другими уровнями власти в соответствии со своими полномочиями по мобилизации и расходованию собственных и заемных средств.

Финансовая  система включает бюджеты, внебюджетные фонды, валютные, кредитные ресурсы. Трем уровням власти соответствуют три бюджетных уровня – федеральный (Российской Федерации), региональный (субъектов РФ), местный (муниципальных образований). В региональном управлении устанавливаются взаимоотношения между всеми уровнями бюджетов: между федеральным и региональным, между региональным и местным. Региональные и местные вместе рассматриваются как территориальные бюджеты.

В соответствии с положением бюджеты всех уровней  самостоятельны и независимы друг от друга. Это не означает, что источником финансирования являются собственные средства этих бюджетов. Во многих бюджетах собственных доходов для финансирования расходов оказывается недостаточно, что и обусловливает необходимость межбюджетных отношений.

Объемы финансирования определяются по нормативам, они дифференцируются по регионам с учетом объективно обусловленных географических, природно-климатических и социально-экономических особенностей. Бюджетные нормативы используются только для расчетов финансовой помощи региона и не предопределяют уровень и структуру бюджетных расходов субъектов РФ.

По наиболее важным социальным расходам вводятся государственные  минимальные стандарты, которые  финансируются Правительством РФ подушно  с учетом возможностей консолидированного бюджета страны.

Межбюджетные отношения  контролируются соответствующими федеральными и региональными органами. Устанавливается  предельный уровень дефицита и задолженности  территориальных бюджетов с целью  гарантии выполнения обязательств ими  перед населением, кредиторами, бюджетными организациями.

Принципы организации  бюджетного процесса: единство, самостоятельность, балансовый метод.

Проект Федерального Бюджета и документы, полученные Думой, направляются в Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам для заключения.

Комитет представляет проект федерального бюджета на рассмотрение в Государственную Думу.

Принятый Думой  Федеральный Закон “О Федеральном  бюджете на предстоящий год” в  течение 5 дней со дня принятия передается на рассмотрение в Совет Федераций. Закон считается одобренным, если за него проголосовало более половины общего числа членов, или если он в течение 14 дней не был рассмотрен.  В случае отклонения Закона Советом Федерации создается согласительная комиссия.

В случае  несогласия государственной Думы с решением Совета Федерации закон о бюджете считается принятым, если за него при повторном голосовании проголосовало не менее 2/3 общего числа членов Думы.

Принятый Федеральный  Закон в течении 5 дней направляется на подпись президенту.  На подписание закона ему отводится 14 дней и на обнародование закона - 7 дней.

Если до начала финансового года Федеральный бюджет не будет принят, то ГД принимает  Федеральный закон   о финансировании государственных расходов из федерального бюджета в 1 квартале текущего года.

Исполнение  бюджета - работа по обеспечению полного и своевременного поступления  налогов и других платежей, доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование мероприятий в пределах  утвержденных по бюджету сумм в течение финансового года. Эта работа возложена на Минфин РФ, Государственную налоговую службу, Государственный таможенный комитет и их подразделения на местах.

Исполнение  бюджета осуществляется на основе бюджетной  росписи доходов и расходов - основному  оперативному плану распределения доходов - расходов по подразделениям бюджетной классификации, в котором проставлены сроки поступления налогов и других платежей и расходования бюджетных средств.

Организация исполнения бюджетов возложена на Федеральное казначейство РФ - структуру Министерства финансов, которое осуществляет с единого (главного) счета Федерального  казначейства все операции со всеми государственными федеральными ресурсами.  Все остальные счета, открытые казначейством в учреждениях банковской системы служат  для транзитного перемещения бюджетных  средств на счеты субъектов, финансируемых за счет федерального бюджета.  Казначейство информирует о результатах исполнения федерального бюджета министра финансов - ежедневно, а высшие органы государственной власти - ежемесячно.

Правительство ежемесячно предоставляет в государственную Думу   информацию о ходе исполнения  федерального бюджета и ежеквартально — отчет. Составлением отчета занимается Министерство финансов, Государственная налоговая служба и Государственный таможенный комитет. Отчет докладывается Федеральному собранию, которое его   утверждает. Счетная палата, осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета.

Особенность государственной финансовой системы России состоит в наличии иерархического бюджета как ее основы. Финансовые системы стран Западной Европы характеризуются, как правило, бюджетным федерализмом.

Особенностью иерархического бюджета является вложенность бюджетов низших уровней в бюджеты высших, тогда как при бюджетном федерализме  бюджеты территорий, входящих в состав государства, являются независимыми.

Развитие  финансовой системы России происходило в  непосредственной связи с эволюцией  институтов ее государственного устройства. Формирование институтов в значительной мере стимулировалось  поисками оптимальной организации материальных и финансовых потоков в государстве.

Централизованное регулирование доходов и расходов сохранилось в России до сих пор. Свидетельствами этого является то, что законодательство по большинству налогов регулируется федеральным, а не региональными, уровнем. Среди форм распределения налоговых полномочий между уровнями бюджетной системы распределение федеральных налогов стоит на первом месте,  в то время как роль раздельного использования источников крайне незначительна (она имеет место только при налоге на имущество). По-прежнему велико  значение вертикальных финансовых потоков в налоговой системе: известно, что в бюджетах всех уровней доминируют федеральные налоги, составляющие в доходах консолидированного и местных бюджетов в среднем 70%.

В странах Западной Европы определение величин и порядка  сборов и расходов государственных  средств продолжает являться, по сути, общественным договором, заключаемым населением с государством посредством выборной власти. Так же отличительной чертой финансовой системы России, по сравнению с западноевропейскими странами, является ее натурально-денежный характер. До настоящего времени сохранились натуральные раздачи населению медицинских услуг, образования, жилья и др. Одновременно продолжают существовать и получают свое развитие натуральные формы платежей в бюджеты всех уровней.

На специфический натурально-денежный характер  нашей финансовой системы  указывают современные специалисты. Так, Ю. Любимцев пишет: «Финансовые  потоки выражают связи, зависимости и обязательства внутри государственной системы, между государственными структурами, физическими и юридическими лицами». При этом они включают движение как денежных, так и неденежных ресурсов, например, бартер и т.п., которые также должны исследоваться финансовой теорией.

Государственный финансовый контроль осуществляют Счетная палата РФ, Банк России, Министерство финансов РФ, контрольно-ревизионные подразделения МНС России, ГТК России, иные органы.

В сравнении, финансовая система Германии включает в себя бюджеты трех уровней, специальные правительственные фонды, государственные предприятия. Формирование бюджетов происходит в основном за счет поступления налоговых платежей. При этом следует учесть, что прямые налоги в Германии преобладают и превышают поступления от косвенные налогов в два раза. (В России же, косвенные налоги дают основные поступления в федеральный бюджет). Большая часть государственных средств расходуется на социальное обеспечение, На втором месте расходы на экономику, военные расходы, далее идут расходы на науку образование, управленческие расходы и прочие.

Специальные правительственные  фонды Германии существуют помимо основных бюджетов. Это могут быть постоянные и временные фонды. Формируются они в основном за счет отчислений с заработной платы. Здесь также преобладают фонды социального обеспечения. Государственные предприятия относятся в основном к нерентабельным отраслям, поэтому очень часто эти предприятия убыточны и покрывают свои убытки за счет средств федерального бюджета.

Финансовая система  Германии построена таким образом, что она вполне соответствует правительственной политики социальной рыночной экономики. Огромное внимание уделяется социальному обеспечению и поддержанию нормального уровня жизни населения.

1.3 Внебюджетные фонды

Одним из звеньев общегосударственных  финансов являются внебюджетные фонды, законодательно получившие свое начало после распада СССР в октябре 1991 года, когда было принят Закон  РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в  РСФСР».

Внебюджетные  фонды - это средства федерального правительства  и местных властей, связанные  с финансированием расходов, не включаемых в бюджет:

-Пенсионный  фонд РФ;

-Государственный  фонд занятости населения;

-Российский  фонд технологического развития  и отраслевые фонды НИОКР;

-Фонд инвестирования  жилищного строительства, и др.

Формирование  внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений, которые для обычного налогоплательщика  ничем не отличаются от налогов. Основные суммы отчислений во внебюджетные фонды включаются в состав себестоимости и установлены в процентах к фонду оплаты труда. Организационно внебюджетные фонды отделены от бюджетов и имеют определенную самостоятельность.

Внебюджетные  фонды имеют строго целевое назначение, что гарантирует использование средств, в полном объеме. Обособленное функционирование внебюджетных фондов позволяет оперативно финансировать важнейшие социальные мероприятия. В отличие от государственного бюджета расходование средств внебюджетных фондов подлежит меньшему контролю со стороны органов законодательной власти. Это, с одной стороны, облегчает их использование; с другой - дает возможность расходовать средства не в полном объеме. Поэтому в целях усиления контроля за расходом средств внебюджетных фондов ставится вопрос о консолидации некоторых из них в бюджете с сохранением целевой направленности их расходов.

1.4 Фондовый рынок

Среди звеньев  финансово-кредитной системы фондовый рынок занимает особое место. Его  можно выделить в звено, так как  фондовый рынок представляет собой особый вид финансовых отношений, возникающих в результате купли-продажи специфических финансовых активов - ценных бумаг.

Задача фондового рынка - обеспечение процесса перелив капитала в отрасли с высоким уровнем  дохода. Фондовый рынок служит для мобилизации и эффективного использования временно свободных денежных средств. Его особенность заключается в том, что участники фондового рынка рассчитывают на получение более высокого довода по сравнению с вложением денег в банк. Вместе с тем обратной стороной повышенного дохода оказывается повышенный риск. Принципы использования финансовых ресурсов на фондовом рынке зависят от видов ценных бумаг, в которые они вложены, и от типов операций с ценными бумагами.

Эффективность государства  во многом определяется тем, как оно распоряжается финансовыми и материальными ресурсами, которые общество доверило ему в управление. В настоящее время необходимо в полной мере активизировать потенциал государственного финансового контроля, что соответствует стратегической задаче повышения эффективности российской государственности: эффективное управление невозможно без эффективного контроля. Вот почему современный этап реформирования экономики страны объективно требует внедрения новой формы государственного финансового контроля - аудита эффективности использования государственных ресурсов. Внедрение аудита эффективности в систему государственного контроля обусловлено необходимостью контролировать не только целевой характер государственных расходов, но и оценивать их результативность.

Возвращение государству  неправильно истраченных бюджетных  средств и инициирование уголовных  дел против нарушителей финансовой дисциплины - не единственная задача Счетной  палаты Российской Федерации. Необходимо сделать все, чтобы управление общественными ресурсами было максимально рациональным и результативным. Поэтому не случайно для Счетной палаты 2004 год - рубеж перехода к аудиту эффективности использования бюджетных средств и управления материальными ресурсами в целом. Он должен дополнить традиционный финансовый аудит в части оценки эффективности, результативности и экономичности бюджетных программ и их влияния на социально-экономическое положение России. "Аудит эффективности призван охватить весь спектр деятельности государства - от оценки отдельных программ до деятельности государственных органов, организаций и даже отдельных чиновников".

Информация о работе Особенности государственного управления в области финансов, кредитов и страхования