Организация финансов холдингов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 11:05, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования является холдинговая компания ТПП «Покачинефтегаз»
Целью курсовой работы является организация финансов холдингов.
Для достижения поставленной цели необходимо разрешить ряд задач:
Охарактеризовать финансы холдингов;
Выявить особенности формирования и использования холдингов;
Определить факторы, влияющие на холдинги;
Рассчитать потребности в финансовых ресурсах холдингов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSACh ИСПРАВЛЕННЫЙ.docx

— 101.87 Кб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Финансы предприятий занимают ведущее место в воспроизводственном процессе и формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства.

Финансы предприятий представляют собой экономические, денежные отношения. возникающие в результате движения денег и образующихся на этой основе денежных потоков, связанные с функционированием создаваемых на предприятиях денежных фондов.

Осуществляемые в стране реформы привели к увеличению объемов и потоков социально-экономических связей, повышению роли распределительных отношений. Появились и продолжают развиваться негосударственный сектор экономики, современная банковская система, рынки товаров, услуг, капитала. Предприятия перешли к широкому использованию рыночных методов регулирования своей деловой активности.

Основной целью предпринимательской деятельности предприятий стало получение прибыли, которая служит важнейшим источником и предпосылкой приращения капитала, роста доходов предприятия и его собственников. Этой цели можно достигнуть лишь при оптимальной организации финансов на предприятиях, позволяющей не только укрепить их финансовое положение и конкурентоспособность, но и обеспечить финансовую стабилизацию в стране.

Актуальность данной работы заключается в том, что холдинги образуются для определенной цели. Это, как правило, завоевание новых секторов рынка и/или снижение издержек. Оба этих фактора повышают стоимость компании, ее капитализацию и для достижения этой цели необходима эффективная работа всей системы, а не только управляющей компании. Основной целью предпринимательской деятельности предприятий стало получение прибыли, которая служит важнейшим источником и предпосылкой приращения капитала, роста доходов предприятия и его собственников.

Объектом  исследования является холдинговая компания ТПП «Покачинефтегаз»

Целью курсовой работы является организация финансов холдингов.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить ряд задач:

    • Охарактеризовать финансы холдингов;
    • Выявить особенности формирования и использования холдингов;
    • Определить факторы, влияющие на холдинги;
    • Рассчитать потребности в финансовых ресурсах холдингов.

При написании курсовой работы нами были использованы сравнительный  метод , метод изучение публикаций и статей и аналитический метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВ ХОЛДИНГОВ

 

Холдинг – совокупность двух и более юридических лиц (участников холдинга), связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга на основе права головной компании определять принимаемые ими решения. В холдинг могут входить коммерческие организации различных организационно-правовых форм, если иное не установлено федеральными законами.

Холдинг – корпорация или  компания, контролирующая одну или  несколько компаний с помощью  их акций, которыми она владеет. Холдинг  в хозяйственной практике имеет  в большинстве случаев решающее право голоса, действуя посредством  механизма контрольного пакета акций. Такая форма организации компании часто используется для проведения единой политики и осуществления  единого контроля за соблюдением общих интересов больших корпораций или ускорения процесса диверсификации.

Реализуя "систему участия" в холдинге, можно подчинить формально  независимые компании, располагающими капиталами, намного превосходящими капитал самого холдинга. Различают  следующие виды холдинга:

  • чистый холдинг, когда выполняются только финансовые и контрольные функции;
  • смешанный холдинг, который в дополнение к вышеупомянутым функциям самостоятельно участвует в бизнесе (торговля, производство, транспорт, кредитование и т. д.).

Холдинговые компании получили развитие в конце XIX – начале XX вв., участники, которых до этого функционировали  как картели. Впоследствии во многих холдингах произошла централизация  управления и производственной системы. Известный американский ученый Чандлер отмечает, что те холдинги, которые не были централизованы и не интегрировались, позже либо расформировались, либо над ними нависла угроза банкротства.

Можно выделить три основания  построения холдинговых компаний:

  1. В основе построения лежит вид товара или услуги, то есть предприятия различаются видом производимого товара или оказываемой услуги, а координация их деятельности из центра ориентирована на помощь участникам в реализации продукции на рынках.
  2. В основе построения лежит группа потребителей, на которую ориентировано то или иное предприятие (филиал) группы. Такая модификация используется, как правило, инвестиционными, страховыми, пенсионными и другими финансово-кредитными структурами, в том числе банками.
  3. В основе построения лежит географический фактор, то есть крупная компания открывает свои филиалы на различных территориях.

Примером может служить Сбербанк России, имеющий свои

подразделения во всех единицах территориального деления экономического пространства государства.

Отчисления на содержание Управляющей компании – каждое предприятие холдинга, находящееся на хозрасчете, должно отчислять определенную сумму на содержание Управляющей компании. Также на эти цели может выплачиваться определенный процент от прибыли данных предприятий.

Принцип невмешательства  в оперативноеуправление – в связи с тем, что директора предприятий персонально отвечают за эффективность управления предприятием, Управляющая компания не должна вмешиваться в вопросы оперативного управления.

Открытость предприятия  к проверкам со стороны Управляющей  компании – в связи с тем, что Управляющая компания не должна вмешиваться в оперативное управление предприятием, она имеет право в любое время проводить любые проверки на предмет выполнения директором, принятых на себя обязательств и соблюдения правил функционирования предприятия, установленных Управляющей компанией. Директор не имеет права препятствовать проведению проверок со стороны Управляющей компании.

Ограничение полномочий директоров предприятий – директора предприятий холдинга не имеют права самостоятельно без согласования с Управляющей компанией изменять установленные правила функционирования предприятий, заключать сделки и брать ссуды сверх установленных сумм, а также самостоятельно продавать и закладывать имущество предприятия.

Ограничения на изъятие средств  из оборота предприятий – в связи с тем, что директора несут персональную ответственность за функционирование предприятий, находящихся на хозрасчете, Управляющая компания не должна без учета интересов предприятий изымать их средства сверх установленных нормативов отчислений из прибыли, в том числе и на новые проекты. Дополнительное изъятие средств может сказаться на эффективности работы предприятия. Поэтому, в таких случаях, со стороны руководства холдинга не допускается давление на директора. Более того, руководство холдинга не должно снимать директора с должности, если тот не согласен с целесообразностью отвлечения из оборота предприятия дополнительных денежных средств.

Важным условием организационно-структурного развития холдинга является приоритет  в защите интересов владельцев уставного  капитала, акционеров и партнеров  по бизнесу. Для выполнения этого  условия при создании предприятий  холдинга предлагается использовать основополагающие принципы:

Принцип диверсификации капитала – распределение акционерного капитала холдинга таким образом, чтобы даже при приобретении блокирующего пакета акций третьим лицом в любом из предприятий холдинга, контроль бизнеса в целом оставался у инициаторов проекта.

Принцип безусловного финансового  подчинения – основан на разделении финансовых потоков и точек образовании прибыли (работы с клиентами). Достигается за счет концентрации функций финансового обслуживание всех предприятий холдинга в одном из его предприятий, которое, в свою очередь, по уставу не может работать с клиентами.

Принцип достаточности – количество предприятий необходимо и достаточно для решения коммерческих и политических задач холдинга в текущий момент.

Особенности конструкции финансового  механизма холдингов выражаются в составе следующих его элементов: системе финансового обеспечения, методах финансирования, источниках финансирования, направлениях использования  финансовых ресурсов, наборе финансовых рычагов, организации управления финансами  и распределении финансовой ответственности  и др., которые реализуются в  различных формах.

Основные задачи анализа денежных потоков заключаются в выявлении  причин недостатка или избытка денежных средств, определении источников их поступлений и направлений расходования. В целом, по результатам анализа  можно сделать заключение по следующим  вопросам управления денежными потоками:

а) в каком объеме и из каких источников получены денежные средства, и каковы основные направления их расходования;

б) способен ли холдинг в результате своей текущей деятельности обеспечить превышение поступлений денежных средств  над платежами и насколько  стабильно такое превышение;

в) достаточно ли полученной холдингом  прибыли для удовлетворения его  текущей потребности в деньгах;

г) выделение более эффективных  денежных потоков с точки зрения прибыльности, ликвидности.

Таким образом, холдинговые компании выступают посредниками на фондовых рынках для компаний, испытывающих потребность в крупномасштабном внешнем финансировании. Это публичные компании, которые нуждаются в фондовом рынке, достаточно масштабном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВ ХОЛДИНГОВ

 

2.1. Особенности формирования и использования финансовых ресурсов холдингов

 

В процессе управления холдингом  важным является построение эффективной  стратегии формирования и распределения  финансовых ресурсов внутри объединения, так как дочерние предприятия  конкурируют между собой за получение  финансовых средств из общего фонда  корпорации.

 В настоящее время  активизируются процессы объединения предприятий как в России, так и во всем мире. По оценкам специалистов в мире насчитывается около 40 тысяч межотраслевых объединений, имеющих признаки финансово-промышленных групп и холдингов, которые располагают около 180 тысячами филиалов в 150 странах. Они контролируют от одной трети до половины промышленного производства, свыше половины торговли развитых стран, около 80% всех патентов и лицензий на новейшую технику, технологии, ноу-хау.

В России среди этих групп наиболее распространенными являются холдинговые компании, в особенности на энергетическом, строительном, торговом рынках национальной экономики. По украинскому законодательству, холдинговая компания – это открытое акционерное общество, которое владеет, пользуется и распоряжается холдинговыми корпоративными пакетами акций (частей, паев) двух или больше корпоративных предприятий.

 Управление финансами  корпорации осуществляется на  базе аналитических выводов и  рекомендаций. Анализ финансовых  ресурсов проводится в двух  направлениях:

    1. Анализ источников формирования;
    2. Анализ их использования.

В свою очередь каждый из этих направлений предусматривает  проведение общего и параметрического анализа. Общий анализ предусматривает оценку динамики и структуры основных составных капитала, а параметрический – находит свое отображение в финансовых коэффициентах. Важно учитывать, что управление формированием и распределением финансовых ресурсов в корпоративной структуре должно происходить на 3 уровнях:

    • Уровень предприятий, входящих в состав холдинга;
    • Материнская компания:
    • Уровень холдинга.

Формирование общего фонда  холдинга происходит за счет таких  источников:

  • Центральных средств корпорации, которые складываются из отчислений предприятий-участников холдинга;
  • Средств кредитно-финансовых учреждений, привлекаемых холдингом;
  • Средств инвесторов, выделенных в рамках инвестиционных проектов.

 Контроль поступлений  финансовых ресурсов в общий  фонд корпорации и дальнейшее  их распределение между отдельными  предприятиями холдинга осуществляется материнской компанией.

Информация о работе Организация финансов холдингов