Кредитная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 23:25, курсовая работа

Краткое описание

В развитии любого государства значительное место занимает кредитная система, которая во многом определяет развитие экономики, рост потенциальных возможностей государства и рост благосостояния его населения. Вместе с этим само государство должно оказывать влияние на развитие кредитной системы, на ее формирование, деятельность и соответственно размещению на территории государств. Эффективность кредитной системы во многом зависит не только от ее структуры функции, но и размещения банков по территории государства. Возникновению современной кредитной системы Российской Федерации предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития нашей страны.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ…………………..5
1.1 Сущность и основные понятия кредитной системы………………………..5
1.2 Факторы, влияющие на развитие кредитной системы………………….…12
1.3 Основные этапы развития кредитной системы в Российской Федерации.15
2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ…….19
2.1 Характеристика показателей кредитной системы Российской Федерации в 2012 году……………………………………………………………………….19
2.2 Применение инструментов денежно-кредитной политики……………….24
2.3 Особенности кредитной системы Республики Беларусь………………….27
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………34
3.1 Проблемы развития кредитной системы…………………………………...34
3.2 Перспективы развития кредитной системы………………………………..35
3.3 Инструменты денежно-кредитной политики и их использование в 2013 году……………………………………………………………………………….39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

кредитная система.docx

— 191.14 Кб (Скачать документ)

Новая структура кредитной  системы стала в большей степени  отражать потребности рыночного  хозяйства и все больше приспосабливаться  к процессу новых экономических  реформ. Многие вновь созданные кредитно-финансовые институты, страховые компании и  инвестиционные фонды занимаются несвойственной им деятельностью: привлекают вклады населения, выполняя функции коммерческих и  сберегательных банков. Кроме того, высокие ставки на краткосрочные  кредиты ведут к необоснованному  росту прибылей, которые в последующем  конвертируются в иностранную валюту, что обесценивает рубль и ведет  к усилению инфляции. Поэтому многие стороны деятельности банковской системы  Российской Федерации нуждаются  в дальнейшем совершенствовании.

Таким образом, кредитная система – это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала.

 

 

2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ  ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ

 

2.1 Характеристика  показателей кредитной системы  Российской Федерации в 2012 году

 

В 2012 году Банк России проводит денежно-кредитную политику в условиях сохранения неопределенности развития внешнеэкономической ситуации, оказывающей влияние на российскую экономику, стремясь к обеспечению баланса между рисками ускорения инфляции и замедления экономического роста.

В условиях формирования бюджетного профицита и повышения гибкости курсообразования основным источником увеличения денежного предложения в 2012 году стал рост рефинансирования кредитных организаций со стороны Банка России, что способствовало усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Реализованные Банком России в текущем году меры по совершенствованию системы инструментов денежно-кредитной политики были направлены на снижение волатильности ставок денежного рынка в пределах процентного коридора по операциям Банка России и расширение доступа кредитных организаций к инструментам рефинансирования.

В целях развития и повышения  ликвидности российского фондового рынка Банком России совместно с Минфином России в феврале 2012 года был осуществлен ряд мер по либерализации рынка государственных ценных бумаг и консолидации биржевой инфраструктуры. Указанные меры включали перевод вторичного обращения государственных ценных бумаг на фондовую биржу, а также на внебиржевой рынок. В результате объединения вторичных торгов по государственным и негосударственным ценным бумагам, а также унификации депозитарного учета упростился доступ и расширился круг инвесторов на рынке государственных ценных бумаг. Следующим шагом в направлении либерализации рынка государственных ценных бумаг станет планируемая до конца текущего года организация размещения ОФЗ на торгах фондовой биржи и допуск ОФЗ к обслуживанию в международных депозитариях (Euroclear и Clearstream) [1].

При принятии решений по вопросам процентной политики Банк России ориентировался на среднесрочные оценки инфляционных рисков, динамику инфляционных ожиданий, оценки перспектив экономического роста, а также учитывал изменение других факторов. Принимались во внимание отсутствие значимого воздействия на инфляцию со стороны спроса в условиях сохранения совокупного выпуска вблизи своего потенциального уровня, немонетарный характер краткосрочного замедления инфляции в первой половине текущего года и ее роста во втором полугодии, а также ужесточение денежно-кредитных условий.

Основываясь на анализе указанных  и других факторов, Банк России в  январе-августе 2012 года не изменял направленность денежно-кредитной политики – ставка рефинансирования и процентные ставки по основным операциям (за исключением ставок по сделкам «валютный своп») были сохранены на уровне, установленном с 26 декабря 2011 года.

В III квартале 2012 года на фоне роста инфляции и инфляционных ожиданий возросли риски превышения среднесрочных ориентиров Банка России по инфляции. Поэтому Банк России принял решение о повышении с 14 сентября 2012 года ставки рефинансирования и процентных ставок по своим операциям на 0,25 процентного пункта. В октябре 2012 года Банк России, принимая во внимание стабилизацию темпов роста кредита экономике и признаки охлаждения деловой активности, сохранил на неизменном уровне ставки по своим операциям [1].

В целях повышения действенности  процентной политики Банк России в течение рассматриваемого периода принимал решения, направленные на ограничение колебаний краткосрочных ставок межбанковского рынка и совершенствование операционной процедуры денежно-кредитной политики.

Рис. 2.1 Процентные ставки по основным операциям Банка России и однодневная ставка (% годовых)

Примечание. Источник: [1]

В апреле 2012 года система  операций была дополнена депозитными аукционами на срок 1 неделя, максимальная ставка по которым была установлена на уровне 4,75%, а начиная с III квартала 2012 года было приостановлено проведение депозитных аукционов на срок 1 месяц. Краткосрочный рыночный инструмент абсорбирования ликвидности может быть использован для управления ставками денежного рынка в периоды перехода от дефицита к профициту ликвидности, в том числе имеющему временный характер. По решению Банка России, аукционные операции на срок 1 неделя стали проводиться только в одном направлении (либо по предоставлению, либо по абсорбированию ликвидности). Одновременно было приостановлено проведение операций Банка России по фиксированным ставкам на срок 1 неделя (по размещению депозитов и предоставлению ломбардных кредитов).

В июне 2012 года по решению  Совета директоров Банка России были снижены процентные ставки по сделкам «валютный своп» (до 6,5% по рублевой части сделок и до 0% по валютной части сделок). Пересмотр процентных ставок по сделкам «валютный своп» способствовал поддержанию ставок денежного рынка в периоды роста напряженности на рынке в пределах процентного коридора Банка России.

Рис. 2.2 Номинальные процентные ставки по кредитам нефинансовым организациям и физическим лицам в рублях (% годовых)

Примечание. Источник: [1]

Существенное влияние  на динамику краткосрочных процентных ставок денежного рынка оказывало изменение состояния ликвидности банковского сектора. Накопление в конце 2011 года значительного объема средств на корреспондентских и депозитных счетах кредитных организаций (вследствие сезонного роста в декабре бюджетных расходов), а также увеличение к концу года задолженности кредитных организаций по среднесрочным операциям рефинансирования привели в январе-феврале 2012 года к заметному повышению уровня банковской ликвидности. В результате в указанный период краткосрочные ставки межбанковского рынка находились вблизи фиксированной ставки по депозитным операциям Банка России, которая формирует нижнюю границу процентного коридора.

В условиях последующего снижения уровня ликвидности банковского  сектора (в основном за счет абсорбирования денежных средств по бюджетному каналу) к концу марта произошло увеличение спроса кредитных организаций на рефинансирование и рост ставок денежного рынка до уровней, близких к минимальной ставке по краткосрочным аукционам Банка России по предоставлению денежных средств кредитным организациям. Так, среднее значение ставки MIACR по однодневным межбанковским кредитам в рублях составило в апреле 5,3% годовых (4,4% в феврале 2012 года).

В мае-июне средний уровень  краткосрочных процентных ставок на денежном рынке составлял 5,8% годовых. Повышение ставок было вызвано продолжившимся изъятием средств из банковского сектора в результате действия автономных факторов формирования ликвидности, а также ростом напряженности на внешних финансовых рынках. При этом в условиях сохраняющейся сегментированности российского межбанковского рынка и неравномерного распределения залогового обеспечения между его участниками банки в отдельных случаях активизировали использование краткосрочных операций рефинансирования по фиксированным ставкам, определяющим верхнюю границу процентного коридора Банка России.

В июле и августе 2012 года по мере стабилизации ситуации на финансовых рынках и более активного использования операций рефинансирования Банка России на срок 1 неделя среднее значение однодневной ставки MIACR снизилось до 5,6 и 5,3% годовых соответственно. После принятия Банком России решения о повышении ставок средний уровень ставок денежного рынка возрос и в сентябре составил 5,5% годовых [1].

В 2012 году ситуация на российском рынке межбанковских кредитов (МБК) оставалась устойчивой. Среднемесячный спред между ставкой по кредитам банкам со спекулятивным кредитным рейтингом MIACR-B и ставкой по кредитам банкам с высоким кредитным рейтингом MIACR-IG по однодневным рублевым МБК в январе-сентябре 2012 года не превышал 45 базисных пунктов. Доля просроченной задолженности по рублевым МБК, размещенным в кредитных организациях – резидентах, в январе-сентябре 2012 года составляла не более 0,5%.

В течение 2012 года процентные ставки по кредитам нефинансовым организациям колебались вокруг уровня, сложившегося к концу 2011 года. В сентябре 2012 года средневзвешенная процентная ставка по рублевым кредитам нефинансовым организациям на срок до 1 года составила 8,9% годовых, на срок свыше 1 года – 10,7% годовых. По долгосрочным кредитам физическим лицам в течение 2012 года преобладала тенденция к повышению процентных ставок, по краткосрочным кредитам ставки незначительно снизились. Средневзвешенные процентные ставки по рублевым кредитам физическим лицам на срок до 1 года и на срок свыше 1 года в сентябре 2012 года составили 24,7 и 19,6% годовых соответственно [1].

В I-III кварталах 2012 года неценовые условия банковского кредитования для основных категорий заемщиков изменялись по-разному. В сегменте кредитования населения банки увеличивали максимальный срок и объем кредита. Отмечалось также некоторое смягчение требований к финансовому положению заемщика и обеспечению по кредиту. В сегменте кредитования нефинансовых организаций банки проводили более осторожную политику, ужесточая требования к финансовому положению заемщиков – юридических лиц, особенно крупных корпоративных заемщиков. Максимальный срок и объем кредита почти не увеличивались, а в отдельные периоды сокращались.

 

 

2.2 Применение  инструментов денежно-кредитной  политики

 

В 2012 году Банк России проводит денежно-кредитную политику в условиях структурного дефицита ликвидности  банковского сектора5.

Определяющее значение для  его формирования в текущем году имеют два фактора:

– аккумулирование значительных остатков средств на бюджетных счетах в Банке России, обусловленное профицитом консолидированного бюджета, что приводит к существенному абсорбированию ликвидности из банковского сектора по бюджетному каналу;

– поступательное повышение  гибкости курсообразования, позволяющее Банку России сокращать свое участие в операциях на внутреннем валютном рынке и их влияние на формирование денежного предложения.

Структурный дефицит ликвидности  в мировой практике, как правило, является нормальным состоянием банковского  сектора. Он не указывает на развитие каких-либо кризисных явлений и может быть одной из предпосылок для повышения эффективности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. В условиях структурного дефицита возрастает роль операций центрального банка по предоставлению денежных средств банковскому сектору.

В 2012 году, особенно начиная  с марта, Банк России активно использовал  инструменты рефинансирования кредитных организаций. Объем валового кредита Банка России кредитным организациям возрос за январь-сентябрь 2012 года с 1,47 до 2,72 трлн. рублей [1].

Ключевыми инструментами  рефинансирования Банка России являлись операции РЕПО на сроки 1 день и 1 неделя. Совокупная задолженность по операциям прямого РЕПО увеличилась с 0,5 трлн. рублей в начале года до 1,5 трлн. рублей на 1.10.2012, а средний объем задолженности за данный период составил 0,9 трлн. рублей (0,15 трлн. рублей в среднем в 2011 году).

Лимиты по аукционам прямого  РЕПО устанавливались исходя из сопоставления  оценок спроса на ликвидность и ее предложения с учетом прогноза автономных факторов формирования ликвидности и сальдо операций Банка России по предоставлению и абсорбированию денежных средств, совершенных в предыдущие дни, со сроками исполнения, приходящимися на текущий день.

В 2012 году Банк России продолжил  предоставление кредитным организациям на аукционной основе и на фиксированных условиях обеспеченных кредитов (внутридневных кредитов, кредитов «овернайт», ломбардных кредитов, кредитов, обеспеченных золотом, а также нерыночными активами и поручительствами кредитных организаций).

Задолженность кредитных  организаций по кредитам Банка России, обеспеченным нерыночными активами и поручительствами кредитных организаций, предоставляемым на срок до 365 дней, за январь-сентябрь 2012 года возросла с 382,0 до 651,1 млрд. рублей. При этом процентные ставки по ним превышали ставку по основным краткосрочным рыночным механизмам рефинансирования. Задолженность по другим видам кредитов Банка России в январе-сентябре 2012 года изменилась незначительно.

В 2012 году Банк России с целью  увеличения возможностей кредитных организаций по получению рефинансирования принял ряд мер, направленных на расширение круга ценных бумаг, которые могут быть использованы в качестве обеспечения в операциях с центральным банком. Банк России возобновил проведение операций прямого биржевого РЕПО с акциями, включенными в Ломбардный список Банка России. Кроме того, в этот список был включен ряд корпоративных и банковских облигаций и были установлены / изменены поправочные коэффициенты (дисконты) по ряду выпусков ценных бумаг, входящих в Ломбардный список. Эти меры позволяют увеличить потенциальный объем приемлемого обеспечения в рамках Ломбардного списка на 0,5 трлн. рублей – до 3,4 трлн. рублей.

В условиях временного профицита  банковской ликвидности в январе-феврале 2012 года сохранялся спрос кредитных  организаций на операции абсорбирования Банка России. В дальнейшем в связи с исчерпанием избытка ликвидности среднедневной объем депозитных операций сократился со 186,1 млрд. рублей в январе до 69,0 млрд. рублей в сентябре.

Информация о работе Кредитная система