Кредитная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 23:25, курсовая работа

Краткое описание

В развитии любого государства значительное место занимает кредитная система, которая во многом определяет развитие экономики, рост потенциальных возможностей государства и рост благосостояния его населения. Вместе с этим само государство должно оказывать влияние на развитие кредитной системы, на ее формирование, деятельность и соответственно размещению на территории государств. Эффективность кредитной системы во многом зависит не только от ее структуры функции, но и размещения банков по территории государства. Возникновению современной кредитной системы Российской Федерации предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития нашей страны.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ…………………..5
1.1 Сущность и основные понятия кредитной системы………………………..5
1.2 Факторы, влияющие на развитие кредитной системы………………….…12
1.3 Основные этапы развития кредитной системы в Российской Федерации.15
2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ…….19
2.1 Характеристика показателей кредитной системы Российской Федерации в 2012 году……………………………………………………………………….19
2.2 Применение инструментов денежно-кредитной политики……………….24
2.3 Особенности кредитной системы Республики Беларусь………………….27
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………34
3.1 Проблемы развития кредитной системы…………………………………...34
3.2 Перспективы развития кредитной системы………………………………..35
3.3 Инструменты денежно-кредитной политики и их использование в 2013 году……………………………………………………………………………….39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

кредитная система.docx

— 191.14 Кб (Скачать документ)

Специализированные кредитно-финансовые учреждения – занимаются кредитованием  определенных сфер и отраслей хозяйствования [6, с. 87]. В их деятельности можно выделить две основные операции, они доминируют в относительно узких секторах рынка ссудных капиталов и имеют специфическую клиентуру:

1) инвестиционные банки мобилизуют долгосрочный ссудный капитал и предоставляют его заемщикам посредством выпуска и размещения облигаций или других видов заемных обязательств. Инвестиционные банки занимаются выяснением характера и размеров финансовых потребностей заемщиков, согласованием условий займа, выбором вида ценных бумаг, определяют сроки их выпуска с учетом состояния рынка, осуществляют их эмиссию и последующее размещение среди инвесторов. В роли гарантов эмиссии и организаторов рынка они покупают и продают пакеты акций и облигаций за свой счет, предоставляют кредиты покупателям ценных бумаг.

2) инвестиционные компании исполняют роль промежуточного звена между индивидуальным денежным капиталом и корпорациями, функционирующими в нефинансовой сфере. Инвестиционные компании отличаются от сберегательных учреждений тем, что их сбережения изменяются в зависимости от колебаний курсов ценных бумаг. Повышение цены на акции, которыми владеет компания, приводит к росту курса ее собственных акций. Основной сферой приложения капитала инвестиционных компаний служат акции корпораций.

3) сберегательные учреждения аккумулируют сбережения населения и направляют денежный капитал преимущественно в финансирование коммерческого и жилищного строительства.

4) страховые компании, главная функция заключается в страховании жизни, имущества и ответственности, превратились в настоящее время в важнейший канал аккумуляции денежных сбережений населения и долгосрочного финансирования экономики. Страхование в современных условиях представляет собой прибыльный бизнес. Продавая страховые полисы, страховые компании аккумулируют огромные суммы на длительные сроки. Приток денежных средств в виде страховых премий и доходов от активных операций, как правило, намного превышает сумму ежегодных выплат держателям полисов. Это позволяет компаниям из года в год увеличивать инвестиции в высокодоходные долгосрочные ценные бумаги с фиксированными сроками погашения, главным образом в облигации промышленных корпораций, государственные облигации и закладные под недвижимость.

5) финансовые компании специализируются на кредитовании отдельных отраслей или предоставлении отдельных видов кредитов (потребительского, инвестиционного и др.). Финансовые компании можно разделить на три вида: предоставляющие потребительский кредит, обслуживающие систему коммерческого кредита, предоставляющие мелкие ссуды индивидуальным заемщикам. Финансовые компании, занимающиеся потребительским кредитом, выдают кредит не прямо потребителям, а покупают их обязательства у розничных торговцев со скидкой (7-10%), а при продаже товара продавец взимает с покупателя первоначальный взнос наличными (10-12% цены товара), остаток взноса выплачивается регулярными взносами ежемесячно или в другие сроки.

6) пенсионные фонды, как и страховые компании, активно формируют страховой фонд экономики, который приобретает все большую роль в рыночном хозяйстве. Пенсионные фонды вкладывают свои накопленные денежные резервы в облигации и акции частных компаний и ценные бумаги государства.

7) кредитные, строительные кооперативы – строительные общества, формируют капитал из сберегательных вкладов своих членов и выдают последним ипотечный кредит. Эти институты работают вместе с кредитными товариществами и финансируют, таким образом, строительство частых домов.

В настоящее время специализированные кредитно-финансовые учреждения заняли важнейшее место на рынке ссудных  капиталов, превратившись в основной резервуар долгосрочного капитала на денежном рынке, существенно потеснив в этой сфере коммерческие банки. Однако падение удельного веса коммерческих банков в совокупных активах кредитно-финансовых учреждений не означает, что их роль в экономике уменьшилась. Они  продолжают осуществлять важнейшие  функции банковской системы.

 

 

1.2 Факторы, влияющие на развитие кредитной системы

 

Развитие современной кредитной системы России на современном этапе характеризуется относительной стабильностью.

Важнейшим фактором, безусловно, является активизация кредитования, значительно вырос объем предоставления кредитов, в связи с упрощением системы кредитования (уменьшение процента по кредиту, увеличение срока и др.). Также в условиях подъема внутреннего спроса и сокращения внешнеторгового сальдо продолжился рост, прежде всего рублевого кредитования. Но все же объем государственных ценных бумаг в портфелях банков по номиналу увеличился незначительно.

Вторым не менее важным фактором является, увеличение капитализации банков, причем без особого участия государства. Несмотря на то, что практика прямого участия государства в рекапитализации банков имелась в ряде стран, у государства были в распоряжении и другие способы, позволяющие найти источники рекапитализации в самой банковской системе. Так, наиболее эффективными оказались косвенные меры поддержания банков со стороны государства. Например, увеличение роли вкладов населения по мере роста реальных доходов, но лишь при условии сохранения действующего уровня цен на основные продукты, в этом случае доля депозитов населения в банковских пассивах увеличивается, однако, в противном случае доля наоборот сокращается.

Третье, сокращение на рынке банковских услуг кредитных учреждений с иностранным капиталом. Ведь именно с национальными приоритетами должна быть связана политика в отношении банков. Тезис о том, что широкий допуск данных кредитных учреждений на российский рынок банковских услуг усилит конкуренцию и, соответственно, ускорит эффективное развитие отрасли, на наш взгляд, не совсем корректен. Вряд ли можно в данном случае говорить о равноправной конкуренции, так как конкурировать будут не конкретные банки, а стабильность и устойчивость той или иной западной страны с нестабильностью и изменениями в России. В связи с этим необходимо более взвешенно подходить к деятельности иностранных кредитных учреждений.

Следующий фактор, который  имеет, исключительное значение для успешного развития российской кредитной системы, это налаживание адекватного потребностям экономического роста взаимодействия банков с реальным сектором. Коммерческие банки, с одной стороны, заинтересованы в кредитовании реального сектора, т.к. это классическая банковская операция с хорошо изученными рисками. Но с другой стороны здесь есть две существенные проблемы, связанные с недостаточной защищенностью банков в отношениях кредитор – заемщик и краткосрочностью пассивов. Банки не могли расширять кредитование, потому что государство не обеспечивало защиту их интересов в случае возникновения проблем с возвращением ссуд. Еще более сложной проблемой явилась активизация инвестиционной деятельности банков. Пока в экономике сохраняются денежные суррогаты, бартер, неплатежи, банковская система не может активно осуществлять инвестиционную деятельность. В стране еще не созрели условия, для долгосрочных накоплений и ни один коммерческий банк не пошел бы на риски длительных инвестиций без государственных гарантий.

Пятым фактором является принятие определенной программы направленной на оздоровление кредитной системы, исправление серьезных ошибок, допущенных в прошлом. Этой программой предлагаются меры нормативного характера (усиление надзора за банковской деятельностью, ускорение ликвидации несостоятельных  кредитных организаций, изменение  видов выдаваемых лицензий, ужесточение  условий выдачи лицензий и др.), которые, в принципе, и так осуществляются Банком России, хотя и достаточно медленно.

Характерно, что предложенный ряд мер, был направлен, в первую очередь, на повышение капитализации  банковской системы и развитие новых  технологий. Среди них отметим  прежде всего осознание необходимости  приравнять налогообложение банков к налогообложению предприятий (как  по ставкам, так и по составу затрат), а также создание полноценной  законодательной базы по электронным  документам в России.

Также банковская отрасль  рассматривалась как обладающая большим потенциалом самоорганизации. Основное внимание при этом уделяется  принципам, в соответствии с которыми государство может развивать  банковскую отрасль на основе законов  и правительственных решении: многоукладность, равноправная конкуренция, рыночная дисциплина, развитие финансово-экономического федерализма, соответствие кредитно-финансового сектора реальному и др.

 

 

1.3 Основные этапы развития кредитной системы в Российской Федерации

 

В середине 1990 года в связи  с объявлением правительством программы  перехода к рынку стало очевидным, что банковская система нуждается  в реорганизации. В частности, в  правительственной программе отмечалась необходимость создания эффективной  двухъярусной банковской системы, состоящей  из Государственного банка и коммерческих банков, в которые должны быть преобразованы  также созданные 1987 году специализированные банки.

Наряду с этой программой исполнительные и законодательные  органы страны рассматривали альтернативную программу перехода к рынку - "500 дней", предлагавшую создать трехъярусную банковскую систему, которая помимо Госбанка и коммерческих банков дополнялась  сетью специализированных кредитно-финансовых учреждений в лице страховых компаний, земельных банков, инвестиционных фондов, кредитных товариществ, пенсионных фондов, брокерских и лизинговых компаний. Программа «500 дней» расширяла количество будущих субъектов рынка капитала за счет перспективного создания специализированных кредитных учреждений, однако по существу неправильно подменяла понятие «кредитная система» понятием «банковская система». Первое понятие шире, чем второе, которое ограничивается только банками. Кроме того, в программе оставалось понятие «ссудного фонда», тогда как в условиях рынка необходима его замена на «рынок капитала».

Концепция структуры новой  кредитной системы практически  полностью перешла в программу  союзного правительства «Основные направления развития народного хозяйства и перехода к рынку», принятую осенью 1990 года Верховным Советом СССР. Однако и здесь была допущена профессиональная ошибка, т.к. под банковской системой, по сути, подразумевалось создание новой кредитной системы.

В конце 1990 года Верховным  Советом СССР был принят закон  «Закон о Госбанке и банковской деятельности», который окончательно устанавливал двухъярусную банковскую систему в виде Центрального банка (Госбанка), Сберегательного банка и коммерческих банков. Согласно этому закону коммерческие банки получили самостоятельный статус в области привлечения вкладов и кредитной политики, а также при определении процентных ставок. Кроме того, им были даны права осуществлять валютные операции на основе лицензий, выданных Центральным банком.

Закон 1990 года изменил функциональную деятельность Госбанка: кроме эмиссионной, расчетной функции, он стал контролировать деятельность коммерческих банков путем  установления для них обязательных норм резервов и хранения их на счетах Центрального банка. Принятие закона 1990 года способствовало созданию широкой  сети коммерческих банков во всех регионах страны.

Специализированные банки  были превращены в коммерческие банки. Уже в 1988-1989 годах начали возникать  отдельные специализированные кредитно-финансовые институты. В качестве альтернативы двум государственным страховым  учреждениям - Госстраху и Ингосстраху  были образованы на коммерческой основе страховые компании «Центрорезерв», «Дальросс», «Аско» и др.

Одновременно было создано  несколько инвестиционных компаний и банков. К 1990 году, т.е. к моменту  принятия «Закона о банках и банковской деятельности», в стране начинает складываться трехъярусная кредитная система. К концу 1991 года в связи с образованием Российской Федерации как самостоятельного государства формируется новая структура кредитной системы, которая складывается из следующих трех ярусов.

Структура кредитной системы  Российской Федерации на конец 1992 года: 1) центральный банк РФ; 2) банковская система: а) коммерческие банки; б) сберегательный банк РФ; 3) специализированные небанковские кредитные институты: а) страховые компании; б) инвестиционные фонды; в) прочие [3, с. 39].

Нынешняя структура кредитной  системы РФ приближается к модели кредитной системы промышленно-развитых стран. Но дело в том, что наиболее слабым звеном новой кредитной системы  является третий ярус. Он представлен  в основном страховыми компаниями, а для развития других типов специализированных кредитных институтов нужно полноценное  функционирование рынка капиталов  и его второго элемента - рынка  ценных бумаг. Создание последнего  возможно в условиях относительно широкой  приватизации государственной собственности. Именно это должно стимулировать  развитие третьего яруса кредитной  системы.

Новая банковская система  пока развивается сложно и противоречиво. К началу 1992 года в РФ действовало 1414 коммерческих банков, из них 767 созданы  на базе бывших специализированных банков и 646 вновь образованных. Суммарный  уставный фонд составил 76,1 млрд. рублей. Однако основным недостатком новой  банковской системы является большое  число мелких банков - 1037 или 73% от общего числа банков, с уставным фондом от 5 до 25 млн. рублей, в то время как  банков с уставным фондом свыше 200 млн. рублей насчитывалось 24 или 2% их общего количества.

Поэтому мелкие коммерческие банки не могли эффектно организовать обслуживание клиентов и гарантировать  сохранность их вкладов. Кроме того, характерными негативными сторонами всей банковской системы являются нехватка квалифицированных кадров; слабая материально-техническая база; отсутствие конкуренции; недоступность услуг для ряда клиентов из-за высокого уровня процента. 1993-1994 годы характеризовались дальнейшим ростом числа коммерческих банков и других кредитно-финансовых институтов, что было обусловлено расширением масштабов приватизации, развитием рынка ценных бумаг, дальнейшим продвижением рыночных реформ.

К концу 1994 года в России действовало около 2400 коммерческих банков, более 2 тыс. страховых компаний, большое количество инвестиционных фондов (компаний), одновременно стали создаваться ипотечные банки, негосударственные пенсионные фонды, финансово-строительные компании, частные сберегательные банки и ряд других кредитных учреждений.

Структура кредитной системы  Российской Федерации: 1) центральный  банк; 2) банковская система: а) коммерческие банки; б) сберегательные банки; в) ипотечные  банки; 3) специализированные небанковские кредитно-финансовые институты: а) страховые  компании; б) инвестиционные фонды; в) пенсионные фонды; г) финансово-строительные компании; д) прочие.

Информация о работе Кредитная система